Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Внимание, грыжа!

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Диета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения - MY-DOKTOR.RUДиета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения
Целлюлит - это проблема, касающаяся большинства взрослых женщин, независимо от их массы тела и возраста. На появление этого недомогания влияет множество факторов. Ему способствует: неправильная диета, богатая продуктами, подвергнутыми интенсивной обработке, а также - отсутствие физич ...


Атака на инфаркт методом плазмафереза - MY-DOKTOR.RUАтака на инфаркт методом плазмафереза
В последнее время появилась возможность помочь людям, которые страдают атеросклерозом, а значит, есть возможность справиться с его последствиями: инфарктом и инсультом. Причины атеросклероза Для этого нужно устранить причины, вызывающие атеросклероз. Их немного. Нарушение жировог ...


Услуга Тинькофф по установке онлайн – кассы в аптеке - MY-DOKTOR.RUУслуга Тинькофф по установке онлайн – кассы в аптеке
Онлайн касса в аптеке становится незаменимой при расчетах с покупателями. Даже небольшой бизнес требует безналичного расчета, так как клиенты предпочитают не держать при себе наличные средства. Удобный способ оплаты через платежные системы на сайте стал возможен благодаря электронным системам. Техн ...


Причины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению - MY-DOKTOR.RUПричины выпадения волос и рекомендации по их восстановлению
В настоящее время проблема выпадения волос чрезвычайно актуальна. Она беспокоит не только мужчин, но и женщин. В отличие от мужчин, женщине избавиться от этой проблемы намного легче. Первыми, на кого обрушивается эта проблема, являются младенцы. Уже на 6-8-й недели своей жизни у них начинают вы ...


Внимание, грыжа!

Внимание, грыжа! - MY-DOKTOR.RU

Грыжа представляет собой выпячивание какого-либо внутреннего органа ли его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечные пространства или внутренние карманы и полости.

В развитии грыжи имеют значение врожденная или приобретенная слабость анатомической стенки, процессы и заболевания, ведущие к повышению давления на анатомические стенки (физические нагрузки, запоры, бронхиальная астма и др.).

По клиническому течению различают:

1. Внутренняя грыжа

Наиболее часто встречающаяся внутренняя грыжа – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Большая часть этих грыж скользящие, то есть не имеющие грыжевого мешка. Периодически в заднее средостение при изменении положения туловища соскальзывает абдоминальная часть пищевода и кардиальный отдел желудка с временным нарушением замыкательного аппарата кардиального отдела желудка. В результате этого процесса происходит забрасывание желудочного содержимого в пищевод, как следствие появляются отрыжка, изжога, спастические сокращения пищевода. Они могут сопровождаться болью под мечевидным отростком или за грудиной, что делает приступ болей похожим на стенокардический. При длительном процессе развиваются пептические язвы пищевода.

Лечение таких нарушений в основном консервативное, а именно прием пищи маленькими порциями около 10 раз в день, альмагель, маолокс, альгельдрат. Оперативное лечение показано при наличии язвы пищевода или стеноза после ее рубцевания.

2. Наружная грыжа

Этот тип грыж характеризуется наружным выпячиванием с пальпаторным определением дефекта, особенно при физическом усилии. Поговорим подробнее об основных видах грыж.

Паховая грыжа

70-75% от всех наружных грыж составляет паховая грыжа. Она чаще встречается у мужчин, появляется выше и срединнее лонного бугорка, тогда как бедренная ниже и дальше от срединной линии. Прямая паховая грыжа образуется как выпячивание задней стенки пахового канала напротив наружного кольца, косая же спускается в мошонку. Косые грыжи больше характерны для молодых людей и возникают от сильного физического напряжения у лиц, предрасположенных с рождения. Прямые же возникают, как правило, у стариков из-за слабости брюшной стенки, чаще всего они двусторонние.

Бедренная грыжа

Еще одной распространенной формой наружных выпячиваний является бедренная грыжа.

Для нее характерна округлая правильная форма, образование находится ниже паховой складки, появляется при сильном натуживании. Этот тип грыж чаще встречается у женщин.

Грыжа белой линии живота

Грыжа белой линии живота представляет собой выпячивание через дефект срединной белой линии передней брюшной стенки, часто сопровождается сильными болями. Иногда болевой синдром имитирует патологию желудочно-кишечного тракта и вводит пациента и врачей в заблуждение.

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа часто развивается у женщин после многократных родов или после многоплодной (многоводной) беременности из-за перерастяжения пупочного кольца. Также часто встречаются такие нарушения у маленьких детей.

Грыжи вентральные послеоперационные

Грыжи вентральные послеоперационные формируются после нагноения, дренирования раны, несостоятельности послеоперационного шва. Вправление таких грыж затруднено спаечным процессом между грыжевым содержимым и стенкой грыжевого мешка.

Осложнения грыж брюшной стенки

• Ущемление

Основными признаками ущемления являются сильнейшие боли в области грыжи, невправимость грыжи, напряжение и увеличение грыжи в объеме, резкая болезненность при ощупывании, отсутствие симптомов кашлевого толчка, возможна клиническая картина кишечной непроходимости при ущемлении участка кишечника, возможно нагноение грыжи (грыжевая флегмона).

• Воспаление грыжи

Может быть исходящим из внутренних органов (аппендицит, острый холецистит, туберкулез брюшины, перфорация полого органа, закрытой травмы живота). Это так называемое ложное ущемление, которое бывает трудно дифференцировать с истинным ущемлением. Также возможно воспаление, исходящее со стороны кожи, при травмировании грыжи в период ношения лечебного бандажа, фурункулах, ссадинах и т.д.

• Копростаз

Наблюдается обычно при невправимых грыжах и проявляется упорными запорами, усиленной перистальтикой и урчанием в грыже.

• Повреждение грыжи

К повреждениям относятся разрыв кишки в свободной грыже вследствие резкого повышения внутрибрюшного давления, вследствие насильственного вправления, тупой травмы грыжи.

• Нерправимость

Возникает при сращении грыжевого содержимого с грыжевым мешком вследствие постоянного вправления, асептического воспаления, ношении бандажа.

• Новообразования грыжи

Источником опухоли могут служить окружающие органы и ткани, сам грыжевой мешок, содержимое грыжи.

• Инородные тела в содержимом грыжи

Ими могут быть аскариды, камни мочевого пузыря, проглоченные предметы, участки сальника.

Лечение наружных грыж в основном хирургическое. Консервативные методы (бандаж) применяются лишь при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. К таким противопоказаниям относятся злокачественные опухоли 4 ст., острые заболевания других органов, декомпенсированные хронические заболевания. Оперативное вмешательство проводится в плановом порядке при отсутствии любых осложнений со стороны грыжи. Если имеются серьезные осложнения, например, ущемление, то операция проводится в экстренном порядке.

Оперативное лечение грыжи базируется на некоторых основных принципах

  1. Рассечение тканей над грыжевым выпячиванием
  2. Обработка грыжевого мешка и вправление грыжевого содержимого
  3. Пластика грыжевых ворот для избежания рецидива болезни.

Пластика грыжевых ворот выполняется методом восстановления анатомического строения брюшной стенки, пахового или бедренного канала, пластическими способами с помощью местных тканей или применением синтетических материалов. Операция может быть проведена и как лапароскопическое малоинвазивное вмешательство.

Добавлено: 29-12-2019 15:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Отвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает диетолог-эндокринолог, терапевт и отоларинголог (вопрос-ответ)
Как бороться с перееданием? • Я постоянно ограничиваю себя, избегаю мучного, сладкого, картофеля и т. Но любая неприятность заставляет меня искать утешения в еде. Я срываюсь и ем все подряд. Как с этим бороться? Пища - самое доступное «лекарство&raq uo; от неприятностей. Но еда не в с ...


Нас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – терапевт, врач-стоматолог, гинеколог
Береги грудь от травм • Неделю назад я ударилась грудью о поручень, место удара до сих пор болит. Стоит ли опасаться неприятных последствий? Сделайте УЗИ груди, чтобы убедиться в отсутствии гематомы. Возможно, вам потребуется специальное противовоспалительно е лечение: внутримышечно ...


Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Растения для здоровья и красоты (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРастения для здоровья и красоты (вопрос-ответ)
Народные средства для борьбы с угревой сыпью • Подскажите народные средства для борьбы с угревой сыпью, по возможности с использованием комнатных растений. Из комнатных растений в борьбе с угревой сыпью, прежде всего, помогут алоэ и каланхоэ. Можно протирать кожу свежим соком этих растений, ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Каким продуктам отдать предпочтение, чтобы предотвратить рак толстой кишки - MY-DOKTOR.RUКаким продуктам отдать предпочтение, чтобы предотвратить рак толстой кишки
Колоректальный рак можно предотвратить за счет контроля над факторами риска, например, следить за питанием и регулярными упражнениями. Большинство исследований показывают, что ожирение и избыточный вес повышают риск развития рака среди обоих полов с более высокой частотой у мужчин. Большие жиров ...


Древние секреты для современных девушек помогут решить проблемы при менструации - MY-DOKTOR.RUДревние секреты для современных девушек помогут решить проблемы при менструации
Ты знаешь, что до и во время критических дней ты можешь почувствовать некоторый дискомфорт: боли в животе, головные боли, тошноту, повышенную раздражительность. Ты даже знаешь, как с этим бороться. В прошлом номере я рассказала тебе, как избавиться от таких неприятностей ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика