Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: А не аппендицит ли это?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Повязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран - MY-DOKTOR.RUПовязки на прополисе Воскопран — новые методики для заживления ран
В медицине масса способов существенно облегчить процессы заживления ран. Чтобы не чувствовать дискомфорта, жжения и зуда, которыми неизменно сопровождается процесс выздоровления, применяется повязка Воскопран, состоящая из прополиса и насыщенная витамином Е. Наряду с этим препаратом высоким эффект ...


Как выбрать контактные линзы на каждый день? - MY-DOKTOR.RUКак выбрать контактные линзы на каждый день?
Врожденные или приобретенные (возрастные) изменения зрения доставляют массу неудобств человеку. Однако, далеко не каждый решается одеть на переносицу очки, стесняясь реакции окружающих. Кроме того, даже самые современные очки: могут разбиться и травмировать глаз, запотевают при низких т ...


«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони - MY-DOKTOR.RU«Разбуженный» вредитель организма: хеликабактер пилони
Симптомы активизации в организме хеликабактера пилони Время от времени беспокоят боли в области желудка? Неприятные ощущения усиливаются после еды? А еще человек все чаще сталкивается с изжогой? Все это – признаки активизации в организме хеликабактера пилони. Обычно эти си ...


Причины развития опухолей головного мозга и их симптоматика - MY-DOKTOR.RUПричины развития опухолей головного мозга и их симптоматика
Клиникой производится лечение опухолей головного мозга. К услугам клиентов - современнейшее оборудование и опытные врачи-онкологи. Система КиберНож, используемая специалистами клиники, эффективна и безопасна, а также не дает осложнений. В большинстве случаев пациентам показана операция удаление оп ...


А не аппендицит ли это?

А не аппендицит ли это? - MY-DOKTOR.RU

Если вам от 15 до 40, то именно вы относитесь к той возрастной группе, где аппендицит встречается наиболее часто. Самая распространенная форма аппендицита – острый аппендицит. Хронический аппендицит – болезнь более редкая.

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Он называется аппендикс.

Известно несколько клинических форм аппендицита

  • Катаральный – в этом случае кровеносные сосуды в аппендиксе расширены, плазма крови начинает пропитывать ткани. Образуется отек.
  • Гнойный. Это следующая стадия катарального. За счет атаки лимфоцитов образуются гнойные участки ткани.
  • При флегмонозном гной пропитывает участок ткани.
  • Перфоративный, когда стенка червеобразного отростка лопается, и гной из него вытекает в брюшную полость.
  • И, наконец, гангренозный. Аппендикс отмирает, и начинается перитонит. Если гной стекает на органы малого таза или брюшину, образуются гнойники. Их официальное название – абсцессы.

Все знают, что основной симптом аппендицита – боль. Резкая, схваткообразная или наоборот, ноющая. При малейшем движении, кашле, даже просто на вдохе она усиливается. Вопрос в том, где обычно болит? Типичное место это правая подвздошная область. Но сначала может резко заболеть в подложечной или околопупочной области. А затем переходит на весь живот или концентрируется там, где находится прямая кишка.

У больного начинается тошнота и рвота, пучит живот и все это сопровождается стойким запором.

Чем сильнее прогрессирует аппендицит, тем выше температура. То есть при катаральном она может быть около 37 – 37,5 градусов, или даже нормальной. А при усилинии клинической картины до стадии флегманозного аппендицита доходит и до 40. Если при это прощупать живот то можно заметить что мышцы в правой подвздошной области становятся напряженными, как бы уплотненными.

Если аппендицит протекает без осложнений, то такая клиника длится не более четырех дней. После чего все проходит. Исчезают запоры вместе с метеоризмом. Куда-то исчезает боль, и температура опускается до 36,6.

Аппендицит или внематочная беременность?

Иногда у женщин острый приступ аппендицита путают с внематочной беременностью или миомой. Увы, диагноз уточняется обычно уже во время операции.

Но гораздо хуже он протекает у пожилых больных. Все их жалобы сводятся к метеоризму с запорами и тошноте с рвотой. Ни температуры, ни боли. Поэтому старики начинают лечится сами, привычными методами – клизмами и слабительными. И это крайне опасно. Потому что болезнь прогрессирует, хоть и незаметно. И очень быстро может начаться перитонит.

Какие бывают осложнения при аппендиците

Самое распространенное – это перитонит. Он развивается, если гной начинает вытекать из аппендикса. При этом у больного полностью отсутствует стул, сильнейший метеоризм, и боль из правой подвздошной области распространяется по всему животу.

Первый признак грозного осложнения – паралича кишечника – это очень плоский, как деревянная доска живот. Это происходит потому что мышцы живота сильно напряжены. Температура около 40 градусов и выше. Заболевший может находится без сознания или бредить, пульс очень тонкий, едва прослушивается и частый. Такой пульс называют нитевидным. Анализ крови в таком случае четко показывает, выживет больной или умрет. Если в крови отмечается увеличение лейкоцитов, то больной активно борется за жизнь. А если количество лейкоцитов наоборот резко снижается, можно прогнозировать летальный исход.

Очень частое осложнение при аппендиците – это абсцессы

Ими сопровождается осложненное течение перфорозного а также флегмонозного аппендицита. Абсцессы могут образоваться где угодно, но обычные места это область малого таза, поддиафрагмальная область а так же поверхность почек. Еще часто встречается тромбофеблит бедренных вен. Промедление в лечении абцессов приводит к сепсису.

Самое часто встречающееся осложнение – это хронический аппендицит. Он возникает тогда, когда организм своими силами победил аппендицит, но не до конца. Воспаление остается, но не значительное. Обычно у человека периодически бывают побаливания в правой подвздошной области, и запоры. На них как правило не обращают внимания. Иногда больной червеобразный отросток покрывается своеобразным защитным коконом-инфильтратом. Он называется аппендикулярный инфильтрат. Если инфильтрат увеличивается, то врач при обследовании примет ее за опухоль. Если инфильтрат нагноится, то возможен сепсис. Но обычно люди живут с ним годами, до тех пор пока из-за слабости иммунитета хронический процесс не обострится.

Как лечить аппендицит?

Самое опасное – это заняться самолечением. При малейших признаках похожих на аппендицит надо немедленно обращаться к врачу. Только он может назначить адекватное лечение.

Запомните простые правила

Когда болит живот – нельзя пить обезболивающее. Ни в коем случае! Врач должен видеть где, и как у вас болит. Если же боли нет, она не выявлется при осмотре, он банально перепутает тот же аппендицит с отравлением, или вообще подумает, что вам секса в жизни не хватает, и порекомендует консультацию у психотерапевта и наладить личную жизнь.

Никогда не прикладывайте к животу грелку. Если идет гнойный процесс, тепло его усилит. Зато вы можете делать холодные компрессы, они тоже снимают боль. Наполните пластиковую бутылку холодной водой из-под крана, оберните тонкой тканью и приложите.

Если боль сильная, то не терпите ее героически. Она не пройдет сама. Особенно если ее источник – аппендицит. Конечно, не всегда, когда болит живот, за этим скрывается что-то серьезное. Это вполне может быть и пищевое отравление. Но если боль в основном локализована в правой подвздошной области, и вы чувствуете, что мышцы в этой области стали более напряженными, это повод навесить врача.

И помните - если вовремя обратится к врачу, то после операции вас выпустят из больницы через 7 дней. Но если время будет упущено, вы слишком рано будете рассказывать свою биографию апостолу Петру.

Добавлено: 30-12-2019 16:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ)
Ночная аритмия • По ночам я часто просыпаюсь от удушья, появляется кашель, учащается сердцебиение. Днем все нормализуется. В чем может быть причина? Обратитесь к терапевту. Вам нужно сделать ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ. Если, по их результатам, в сердце будут обнаружены изменения ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Внутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии - MY-DOKTOR.RUВнутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии
Внутренний маркетинг эстетического лечения в стоматологии начинается с того момента, когда пациент позвонил Вам в клинику. Вы должны сразу же выяснить его основные потребности и желания и рассказать ему о различных методах эстетического лечения, которые Вы можете предложить. Очень важно, чтобы сотр ...


Поговорим о планировании беременности - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности
В наши дни все чаще пары стали планировать будущую беременность. И это правильно. Если бы во все времена женщины и мужчины задумывались над этим вопросом, не было жуткой статистики: об абортах, брошенных на произвол судьбы детях, или страдающих от различных патологий малышах. ...


Как правильно чистить зубы ребенку? - MY-DOKTOR.RUКак правильно чистить зубы ребенку?
У многих родителей возникают следующие вопросы: как чистить зубы детям правильно? Стоит ли вообще чистить зубы ребенку, и с какого возраста нужно начинать чистку? Конечно же, проводить гигиену ротовой полости ребенку нужно, и данная процедура имеет несколько отличий от чистки зубов дл ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика