Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как достичь результата в бодибилдинге - MY-DOKTOR.RUКак достичь результата в бодибилдинге
Сумасшедшие нагрузки и насыщенный график тренировок бодибилдера требуют дополнительных ресурсов для полноценного восстановления и роста мышечной массы. Порой даже сбалансированное питание, хороший отдых и сон не могут справиться с этой задачей. А спортсмен ориентирован на достижение высоких результ ...


Возрастные изменения организма и фитнес - MY-DOKTOR.RUВозрастные изменения организма и фитнес
Поскольку человек стареет, его тело претерпевает изменения. И, следовательно, меняется его способность достижения спортивных результатов. То, что давалось легко в 15-16 лет, после 30 становится для многих реальной проблемой. Какие изменения происходят в 20, 30 и 40 лет? Какие упражн ...


Правильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре - MY-DOKTOR.RUПравильный завтрак - верный путь к новой стройной фигуре
Первый прием пищи должен происходить не к середине дня и не к вечеру, а ранним утром. В его состав рекомендуется включать продукты с теми полезными веществами, которые наполнят организм энергией на несколько часов. По этой причиной перехватить яблочко или съесть баночку обезжиренного йогурта на зав ...


Положительные и отрицательные стороны диеты - MY-DOKTOR.RUПоложительные и отрицательные стороны диеты
Как неприятно это слово ― диета. Многие люди пытаются сбросить лишний вес, и первое что они делают, это прибегают к диете. В основном диета заключается в уменьшении количества потребления пищи. Как у любого дела у диеты есть свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим. Плюсы диеты Диеты всё- ...


Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение

Врожденный порок сердца: причины, диагностика, лечение - MY-DOKTOR.RU

Каждая мать воспринимает болезнь своего ребенка за собственное горе. Иногда даже банальная простуда может вызвать у родителей немало страхов относительно возможных осложнений на организм ребенка. Что уж говорить о патологиях, которые могут быть более серьезными… К одному из таких заболеваний относятся врожденные пороки сердца, к сожалению, все чаще встречающиеся у новорожденных.

Сегодня врачи могут назвать массу причин, на фоне которых в процессе внутриутробного развития ребенка что-то пошло неправильно, в результате чего и сформировался порок сердца.

Причины врожденных пороков сердца

  1. Неблагополучная экологическая среда в месте проживания будущей мамы;
  2. Радиация и облучение;
  3. Вредные условия на рабочем месте будущей мамы;
  4. Хромосомные патологии;
  5. Генетическая предрасположенность;
  6. Воспалительные и инфекционные заболевания будущей мамы;
  7. Стрессы;
  8. Употребление наркотиков и алкоголя;
  9. Проблемы эндокринной системы;
  10. Возрастная категория будущей мамы.

Это не весь список, но основные причины здесь перечислены. В большинстве случаев врожденный порок сердца у ребенка возникает из-за совокупности нескольких предрасполагающих причин. Поэтому если в наличии есть только одна причина, то риск порока сердца невысок, но при сочетании нескольких – он увеличивается в разы.

Врожденный порок сердца у плода можно обнаружить задолго до его рождения. Как правило, пороки сердца формируются на сроке 17 – 72 день беременности. Это обусловлено тем, что на 19-е сутки появляются первые сокращения сердечной мышцы зародыша, а уже к 72 дню сердце начинает напоминать взрослый орган.

Кстати, если рассматривать статистику формирования врожденных пороков у детей, то на пороки сердца приходится 40% от всех случаев.

Диагностика врожденного порока сердца

Современное ультразвуковое исследование позволяет обнаружить этот диагноз на 19 неделе беременности. Но все-таки чаще пороки сердца обнаруживаются только после рождения малыша.

Врачи при осмотре ребенка после родов отмечают характерные шумы в сердце и цвет кожи – она может быть бледного или синюшного оттенка. К дополнительным признакам можно отнести быструю утомляемость и окрашивание носогубного треугольника в синий оттенок во время сосания. Дальнейшим обследованием ребенка будет снятие электрокардиограммы, рентгенологическое исследование сердечной мышцы и ЭХО-кардиографическое обследование сердца.

Если возникли подозрения на врожденный порок сердца, родителям следует как можно быстрее обратиться к врачам для определения точного диагноза, так как ранняя диагностика этой патологии позволяет приступить к своевременному лечению, чтобы жизнь малыша складывалась полноценно в будущем.

Если не обследовать и не лечить ребенка, то в 40% случаев он может погибнуть, не дожив до годовалого возраста. Но хуже всего, что многие из таких детей умирают еще на первом месяце жизни.

Поэтому если у вашего малыша есть подозрения на врожденный порок сердца или любые другие патологии, связанные с сердечной мышцей и сосудами, не оттягивайте консультацию специалиста, обратитесь за помощью в медицинское учреждение.

Лечение порока сердца

В 95% случаев современная кардиохирургия способна дать ребенку полноценную жизнь. В зависимости от заболевания ребенку может понадобиться одна или несколько корректирующих операций на сердце. Как правило, проводятся подобные операции при подключении искусственной системы кровообращения, в результате во время оперативного вмешательства аппарат выполняет функцию сердца. Также практикуется метод охлаждения тела ребенка, из-за чего происходит замедление скорости кровообращения и сердцебиения, что дает возможность остановить сердце ребенка на определенное время и выполнить на нем необходимые хирургические манипуляции с целью устранения имеющегося дефекта.

Почти все дети, перенесшие в младенчестве операцию, связанную с врожденным пороком сердца, быстро восстанавливаются и начинают жить обычной жизнью здорового ребенка. Будучи взрослыми, они могут даже забыть, что когда-то им проводилась такая серьезная операция или вообще были какие-то проблемы с сердцем.

Поэтому родителям малышей с врожденным пороком сердца не нужно впадать в панику. Главное срочно обследоваться и довериться специалистам, которые постараются восстановить полноценную работу такого важного органа, как сердце.

Добавлено: 30-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Преимущества зубных имплантатов - MY-DOKTOR.RUПреимущества зубных имплантатов
Несмотря на высокую цену зубных имплантатов, этот метод зубного протезирования является одним из самых популярных, так как эффект от его установки полностью окупает затраченные средства. Долговечность и простота ухода Зубные имплантаты служат очень долго, например Немецкая компания Bio3 Implants G ...


Эндометрит: причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RUЭндометрит: причины и методы лечения
Механизм развития эндометрита Воспалительный процесс внутренней поверхности матки (эндометрит) может быть результатом различных воздействий (в том числе и медикаментозных), в результате которых присоединяется бактериальная флора и формируется собственно патологический процесс. Причины эндометрита ...


Миостимуляция: преимущества и недостатки - MY-DOKTOR.RUМиостимуляция: преимущества и недостатки
Общая характеристика процедуры Современная салонная процедура – миостимуляция – приобретает все большую и большую популярность. Жителю современного мегаполиса нередко сложно регулярно посещать спортзал, напряженный ритм жизни не позволяет уделять своему внешнему виду достаточное количес ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика