Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: 5 способов нормализации кровяного давления естественным путем

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Обсессивно-компульсивное расстройство. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUОбсессивно-компульсивное расстройство. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Обсессивно-компульси вное расстройство (ОКР) - это невротическое расстройство. У человека, страдающего этим расстройством, есть компульсивные мысли, навязчивая идея, что он должен выполнить какой-то ритуал, иначе он страдает от страха и беспокойства. Обычно появляется в возрасте 20 лет. Иногда ...


Ожирение. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUОжирение. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
Причины ожирения Заболевание возникает, когда человек получает больше энергии, чем расходует. Избыточное потребление отражается в том, что неизрасходованная энергия в организме накапливается в виде жира в жировых клетках. Таким образом, ожирение определяется как увеличение количества жировой т ...


Как недорого купить квартиру в новостройке? - MY-DOKTOR.RUКак недорого купить квартиру в новостройке?
Недвижимость на вторичном рынке на сегодня становится все менее популярной, так как многие теперь желают не просто владеть квадратными метрами, но иметь возможность проживать и отдыхать в современной новостройке, расположенной в районе с развитой социальной и иной инфраструктурой. И если вам понадо ...


Выпадение волос из-за дисбаланса гормонов - MY-DOKTOR.RUВыпадение волос из-за дисбаланса гормонов
Выпадение волос из-за гормонального дисбаланса вполне возможно, и многие люди страдают от этого. Гормоны - это химические сигналы, которые отправляются в клетки организма с различными функциями. Сигналы, посылаемые через кровоток, предназначены для определенных клеток, а несвязанные клетки пр ...


5 способов нормализации кровяного давления естественным путем

5 способов нормализации кровяного давления естественным путем - MY-DOKTOR.RU

Гипертония давно уже не считается возрастной проблемой.

Времена, когда на повышенное давление жаловались исключительно люди, достигшие преклонного возраста, безвозвратно прошли.

Теперь даже у подростков можно обнаружить чрезмерно высокое артериальное давление, способное не только ухудшить общее состояние, но и серьезно навредить здоровью или даже привести к летальному исходу.

И это очень серьезно, ведь значительное повышение давления может привести:

  • к повреждению почек,
  • инсульту,
  • сердечному приступу
  • и другим опасным проблемам со здоровьем.
  • Как же поступать в таких случаях?
  • Неужели придется постоянно принимать таблетки?

На самом деле, не все так критично.

Многие специалисты склоняются к мнению о том, что некоторые профилактические меры, в долгосрочной перспективе, вполне способны оказать желаемый эффект и нормализовать давление до приемлемого уровня.

Вот, что рекомендуют ученые:

1. Черника

Гипотензивные свойства черники исследованы давно и занимают свое место в списке заслуживающих внимания.

А вот совсем недавно проводились дополнительные изыскания, в которых участвовали женщины, находящиеся в возрасте постменопаузы.

Регулярное употребление стакана черники в день, как оказалось, вполне способно нормализовать, как систолическое, так и диастолическое кровяное давление.

Для достижения необходимого эффекта нормализации, женщинам, участвовавшим в эксперименте, понадобилось всего 2 месяца регулярного употребления черники - по 1 стакану в день.

2. Йогурт

Рассматривая пищевую ценность и пользу йогурта для организма человека, всегда нужно делать очень важную оговорку - речь идет исключительно о том продукте, который не содержит консервантов, красителей, ароматизаторов и коммерческих добавок.

Но, при этом, исключительно богат активными бифидо-бактериями и пробиотиками.

Такой йогурт способен:

  • нормализовать уровень глюкозы в крови,
  • выравнивать баланс «плохого» и «хорошего» холестерина,
  • а также - нормализовать кровяное давление и адекватный гормональный обмен в организме.

3. Черный шоколад и какао

Горький черный шоколад и качественное какао – настоящие, изготовленные из какао-бобов, а не растворимый напиток с ароматизаторами, «идентичными натуральным», как часто пишут на этикетках - не только вкусные, но и полезные продукты, способные нормализовать кровяное давление.

Рекомендуя подобные компоненты рациона, диетологи подчеркивают, что злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя.

Съедая целую плитку шоколада, даже самого лучшего качества, можно нанести вред не только здоровью, но и собственной фигуре.

4. Банан

Ценность таких заурядных фруктов как бананы обычно базируется на высоком содержании в них серотонина и калия.

Именно последний помогает привести к нормальному показателю количество натрия в организме человека.

Как натрий, так и калий - важные компоненты, без которых просто невозможен межклеточный обмен питательными веществами и многие другие жизненно важные процессы.

Однако злоупотребление поваренной солью, повсеместно наблюдающееся на кухне у современных людей, требует принимать дополнительные меры, помогающие устанавливать нормальный баланс между натрием и калием в тканях организма.

В противном случае, достаточно часто можно наблюдать повышение артериального давления - как один из признаков разбалансировки системы.

Кроме банана, достаточное количество калия содержится в:

  • авокадо,
  • различных семечках,
  • орехах,
  • йогурте,
  • белой фасоли,
  • зеленолиственных овощах
  • и картофеле.

5. Красная свекла и сок из нее

Красная свекла, как и сок из этого полезного и достаточно недорогого овоща - ценные пищевые компоненты.

Они непременно должны присутствовать в рационе любого гипертоника.

Важно лишь понимать, что сырым соком из красной свеклы нельзя злоупотреблять, чтобы не добиться противоположного эффекта - слишком резкое понижение давления не менее опасно, чем его повышение.

А если пить всего 1 стакан свекольного сока в день, разделяя его на 2-3 приема, можно добиться мягкого и стабильного нормализующего эффекта, способного поддерживаться в течение суток.

Добавлено: 10-04-2020 11:27

Проголосовать за статью

Марта пишет:
03-10-2021 14:20

Давление

Если сократить соль и сладкое, больше двигаться и меньше есть, следить за холестерином, высыпаться, то гипертонию можно оттянуть на значительный срок. Если же она уже нагрянула, то это не отменяет все вышеуказанное. Но хранить экстренные препараты (Моксонидин-СЗ) очень желательно, особенно если таблетки не принимаются. Ведь это коварная болезнь.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

СПИД. ВИЧ. - MY-DOKTOR.RUСПИД. ВИЧ.
СПИД сегодня стал одной из крупнейших социальных и медицинских проблем во многих странах мира. Учитывая тот факт, что медицина пока не располагает эффективными средствами предупреждения и лечения этого грозного заболевания, Всемирная организация здравоохранения и национальные службы здравоохране ...


Причины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада. - MY-DOKTOR.RUПричины и остановка носовых кровотечений. Лечение. Передняя тампонада.
Причины носовых кровотечений могут разные. Это не обязательно травмы носа, они могут быть и самопроизвольными, вследствие общих или местных патологических процессов. Местные причины спонтанного кровотечения из носа К местным причинам спонтанного кровотечения из носа относятся повреждения неболь ...


Таинственные знаки "Е" на продуктах питания - MY-DOKTOR.RUТаинственные знаки "Е" на продуктах питания
Поход в супермаркет – огромный повод соблазниться яркой упаковкой какого-нибудь съедобного продукта, в этом случае не следует забывать изучить его состав. Помимо записей «сахар, соль, сода, жир, вода», товарные этикетки пестрят таинственной буквой "Е" с последующим ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика