Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Тепловой удар: признаки, советы для быстрого реагирования и профилактики - MY-DOKTOR.RUТепловой удар: признаки, советы для быстрого реагирования и профилактики
Тепловой удар - это серьезное состояние организма, которое требует немедленной медицинской помощи. Это может повредить мозг и другие жизненно важные органы и может быть смертельным. Получается в результате воздействия высоких температур и обезвоживания организма. Эти неблагоприятные условия ...


Какое лечение используется при раке яичников? - MY-DOKTOR.RUКакое лечение используется при раке яичников?
Лечение рака яичников представляет собой сложный процесс, требующий двухкомпонентного участия и раскрытия широкой темы для обсуждения. Лечение направлено как на первичный очаг рака, так и на возможные места его распространения - органы и анатомические области по соседству, а также на распростра ...


Коляски б/у: выгодное решение для прогулок с малышом - MY-DOKTOR.RUКоляски б/у: выгодное решение для прогулок с малышом
Дети очень быстро растут. А потому им требуются все новые и новые изделия для прогулок. Вследствие этого родители стараются сэкономить на разных вещах: на прогулочном транспорте, на одежде, а также на разных аксессуарах. Лучший способ приобретения колясок недорого – по ...


Наследственный рак молочной железы - MY-DOKTOR.RUНаследственный рак молочной железы
Опухолевые клетки во всех случаях являются генетически модифицированными клетками. Ненаследственный рак У большинства пациентов эти изменения накапливаются в ДНК клетки на протяжении всей жизни. Таким образом, растущее число мутаций достигает уровня, выше которого клетка не может сохранять сво ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)

Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RU

Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака.

Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало.

Потом были дружеские замечания сотрудников, что все болезни от нервов, после чего в доме появились баночки с успокоительным. Были еще бабушкины рецепты и ее узелки с травами.

И когда уже все это было испробовано, а результата не было, Оксана обратилась к дерматологу.

Осмотрев пациентку и сделав соответствующие анализы, врач сказал: «Онихомикоз, грибковое поражение ногтей». И, заметив удивление в глазах пациентки, объяснил, что она стала жертвой «модной» сегодня болезни, ведь от грибковой инфекции страдает практически каждый пятый житель планеты.

Что же это за болезнь, грозящая обернуться чуть ли не эпидемией? И есть ли возможности ее лечения? Об этом мы попросили рассказать дерматолога.

• Не преувеличена ли информация о распространенности Онихомикоза?

В последние годы заболеваемость микозами, в том числе и онихомикозами, заметно возросла. И к тому же «помолодела». Если раньше эта болезнь встречалась, преимущественно, у людей старшего возраста, то сейчас грибковыми поражениями часто страдают молодые люди и даже дети.

У нас был случай, когда онихомикозом заболел ребенок трех лет. Так что, никаких преувеличений, наоборот, очень многие продолжают упорно скрывать свои проблемы, забывая, что они остаются источником заражения для окружающих и, в первую очередь, для членов своей семьи.

• Может быть, они просто стыдятся своей болезни, считая, что грибковой инфекцией может заразиться только малокультурный человек?

Это ошибочное мнение. Микозами стоп и ногтей можно заразиться на самых престижных пляжах, в душевых элитных тренажерных залов, в саунах, бассейнах, везде, где есть условия для развития грибов - тепло и влага, и не соблюдаются соответствующие гигиенические правила.

Попав однажды в такую среду, грибы надолго приживаются, постоянно охотясь на новых жертв. Достаточно один раз неосторожно ступить ногой на такой коврик, и вы можете стать нашим пациентом.

А поскольку это - инфекционная болезнь, цепочка заражений может продолжаться в семье через предметы обихода - полотенца, мочалки, маникюрные принадлежности, обувь.

• А какие первые симптомы онихомикоза?

При онихомикозе изменяется цвет ногтей, они деформируются и легко крошатся. Это уже серьезный повод для обращения к врачу. Ни в коем случае не следует самому ставить диагноз и заниматься самолечением.

Ведь такие же симптомы появляются и при других заболеваниях - псориазе, экземе, дистрофии ногтевых пластинок, и только специалист после дополнительного обследования может поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

• Правда ли, что начало заболевания похоже на небольшой косметический дефект?

Который со временем может обернуться очень серьезными проблемами для здоровья. Ведь это - хроническая инфекция, и самоизлечение невозможно. Кроме того, онихомикозы способны вызывать разные осложнения - микотическую экзему, аллергодерматозы, рожистое воспаление и др.

Особенно опасна эта инфекция для больных сахарным диабетом - 7% ампутаций конечностей у таких пациентов связаны с микотической инфекцией.

• А насколько излечим онихомикоз?

Институт дерматологии и венерологии давно занимается проблемой микозов, впрочем, как и другими кожными и венерическими заболеваниями. В микологической лаборатории института существует уникальный музей культур возбудителей грибковых заболеваний.

Еще недавно лечение онихомикозов считалось малоперспективным. Существующие в то время препараты были очень токсичными и приходилось использовать хирургические методы – удалять ногтевые пластинки. Это болезненно и не всегда эффективно. Сейчас ситуация изменилась.

Есть такое понятие «золотой стандарт», препарат выбора. Благодаря тому, что в лабораториях швейцарской компании «Новартис» был создан первый фунгицидный препарат, который убивает грибковые клетки, а не замедляет их рост и размножение, и обладает широким спектром действия на грибы, способные вызвать это заболевание, мы можем сказать с уверенностью: заболевание излечимо.

Особенно хотелось бы обратить ваше внимание на следующее. Поставить диагноз и назначить адекватное лечение пациенту может только специалист-дерматолог.

Лечение должно проходить строго под наблюдением врача. Поэтому, при первых же подозрениях на грибок, обратитесь к специалисту. Болезни не нужно бояться, ее нужно лечить. Доверьтесь своему дерматологу.

Добавлено: 27-12-2019 14:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нарушения сна  (вопросы и ответы) - MY-DOKTOR.RUНарушения сна (вопросы и ответы)
• Кто в основном подвержен этому заболеванию? Чаще всего страдают мужчины, особенно с избыточным весом. Примерно 25% к 18 годам сильно храпят. Женщины страдают этим меньше. Причина - в женских гормонах-эстрогенах. Они ответственны за эластичность мышц глотки. Количество храпящих женщин ув ...


Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как бороться с аритмией и как наладить работу сердца? - MY-DOKTOR.RUКак бороться с аритмией и как наладить работу сердца?
Не приходилось ли вам, особенно в период напряженной работы, испытывать такое чувство, что сердце вот-вот вырвется из груди, или оно так сильно бьется, что слышно всем? Может, вам доводилось ощущать во время хорошей игры в футбол, что ваше сердце бьется со скоростью, достойной бегуна на короткие ...


Острый бронхит - MY-DOKTOR.RUОстрый бронхит
Система органов дыхания - одна из самых важных систем в человеческом теле. Она распределяет кислород по всему организму, без этого человек не сможет жить. Поэтому важно всегда заботиться о своей системе органов дыхания. Однако, есть болезни, которые вызывают нарушения в нормальной работе дыхат ...


ВОЗ: избыточный вес становится эпидемией - MY-DOKTOR.RUВОЗ: избыточный вес становится эпидемией
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда людей имеет избыточный вес, а у 300 миллионов из них ситуация доходит до ожирения. Цифры эти растут. Так, в США еще три десятилетия назад избыточная масса тела была только у 15% населения, сейчас - уже у половины. В России ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика