Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Аллергия на солнце. Фотодерматоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Катаральная ангина - MY-DOKTOR.RUКатаральная ангина
Ангина – это воспаление нёбных миндалин, или гланд, заболевание, которое известно ещё из античных времён. Большую роль в возникновении ангины играют сезонные вирусные инфекции, которые снижают иммунитет глотки.  Кроме того, факторами, способствующих распространению болезни, являются д ...


Причины и лечение дисбактериоза у ребенка - MY-DOKTOR.RUПричины и лечение дисбактериоза у ребенка
С момента рождения в организме ребенка начинают поселяться различные микробы – полезные, содержащиеся в молозиве (бифидобактерии и лактобактерии), нейтральные (сапрофиты, бактероиды, энтерококки) и условно-болезнетворн ые (дрожжевые грибы рода Кандида, клебсиеллы, клостридии, стафилококки). ...


Что нужно знать о повышенной температуре тела? - MY-DOKTOR.RUЧто нужно знать о повышенной температуре тела?
В холодные месяцы года около 95% всего населения переносят респираторные заболевания разной степени тяжести. Чаще ими болеют следующие категории: дети дошкольного возраста, младшие школьники, чуть реже – школьники среднего возраста. Это связано с тем, что иммунная система до 14-15 лет ещё ...


Транзиторная лихорадка у новорожденного - MY-DOKTOR.RUТранзиторная лихорадка у новорожденного
Некоторые мамы беспокоятся из-за изменения температуры тела новорожденного ребенка. Ведь нормой является температура 36,6°С. Есть ли этому объективные причины или ребенок болен? Не волнуйтесь, такие изменения вполне объяснимые. Причины снижения температуры новорожденного К примеру, сраз ...


Аллергия на солнце. Фотодерматоз

Аллергия на солнце. Фотодерматоз - MY-DOKTOR.RU

Всем нам известно о пользе солнечных лучей. Под влиянием солнечного света в организме человека вырабатываются витамины. В последнее время и в моду вошла загорелая кожа. А многие любят просто понежиться после зимы в лучах солнца. Но некоторым людям нахождение на солнце доставляет много проблем, они не могут пребывать под открытым солнцем и пяти минут. Это люди, у которых аллергия на солнце.

Солнце по-разному действует на организм. В первую очередь свет солнца питает организм витамином Д, который очень важен для правильного развития и роста. Недостаток витамина Д может вызвать глубокую депрессию. Но кроме пользы, от солнца можно получить ожоги. Чрезмерное солнечное излучение может спровоцировать аллергию. Еще ее называют солнечной крапивницей, а по-научному фотодерматоз. 

Причины фотодерматоза

Солнце по своей сути аллергеном не является, но позволяет аллергенам накапливаться в организме. Такой аллергии чаще всего подвержены люди с болезнями печени, почек и надпочечников. Аллергия на солнце может проявиться у беременных, по причине повышения нагрузки на организм. Некоторые препараты противовоспалительного действия могут спровоцировать заболевание, а также слабый иммунитет и общее состояние организма.

Фотодерматоз очень редко носит хроническую форму или повторяется. Если вам поставили когда-нибудь такой диагноз, то при правильном определении причины болезни и своевременном лечении, можно будет уже не вспоминать о нем. 

По данным статистики, число людей, заболевших этим видом аллергии, все же растет с каждым годом. Это может быть связано с повышенной солнечной активностью Солнца и, вследствие этого, нарушением озонового слоя. Многие стремятся поехать на отдых в теплые страны. И там, конечно же, и солнца больше и время нахождения на солнце несравнимо с отдыхом в родных местах. Но проблема аллергии на солнце очень распространена и нужно о ней знать больше.

Следуя советам медиков, не стоит применять косметические средства при отдыхе на солнце. Отдушки, содержащиеся в средствах косметики, не позволяют коже должным образом синтезировать белки под действием солнечного света, что и является причиной появления пигментных пятен. В первую очередь стоит обратить внимание на препараты, которые содержат бергамотовые масла.

Признаки фотодерматоза

Первое проявление аллергии может начаться уже через несколько часов после нахождения на открытом солнце. Это может проявиться в появлении пятен, красноты, напоминающей по своему виду волдыри и ожоги. Затем появляется зуд. Реакция может проявиться и через 18-72 часов. Возможно снижение артериального давления, редко - потеря сознания и формирование бронхоспазма.

При тяжелом проявлении болезни нужно избегать нахождения на солнце и использовать солнцезащитные крема, прикрывать кожу одеждой с длинными рукавами. Чтобы уменьшить зуд, следует использовать обезболивающие препараты.

Профилактика и лечение фотодерматоза

Фотодерматоз затрудняет отдых в теплое время года. Но не стоит весь сезон скрываться от солнца в закрытом помещении. Нужно бороться с аллергией. Если болезнь слабо выражена, приспосабливайте кожу к ультрафиолетовому излучению. Для этого небольшие участки кожи подвергайте солнечным ваннам. Запрещено принимать лекарства, провоцирующие аллергию. Не стоит пользоваться парфюмом, аромаслами и дезодорантом.

Болезни подвержены немногие, а у детей такая аллергия проявляется крайне редко. При первых признаках нужно обратиться к врачу. Специалист определит тяжесть болезни, проведя ряд тестов и анализов. Если будет определена предрасположенность к недугу, то помогут профилактические меры. Так как болезнь, которая проявляется на коже, возникает из-за внутренних расстройств организма, то и лечение должно быть комплексным. Нужно определить причины и уже потом лечить последствия.

Для облегчения зуда применяются мази, содержащие цинк и ланолин. Народная медицина советует прикладывать к пораженным местам капустный лист, дольки свежих огурцов или картошки. Медики часто прописывают применение гормональных мазей. Для внутреннего приема назначают препараты, которые восстанавливают работу печени и способствуют нормализации обмена веществ и регенерации кожных покровов. Это антиоксиданты, витамины В, Е и С, а также никотиновая кислота.

Можно пропить противовоспалительные препараты: индометацин или аспирин, чтобы снять воспаление кожи. Препараты должны быть антигистаминной группы, не имеющие побочных реакций во время взаимодействия с солнечными лучами. Продолжительность лечения может быть от нескольких дней до нескольких недель. Если болезнь повторяется, то она носит уже более тяжелый характер. В этом случае, заболевший должен знать, что солнце для него приносит вред.

Но чаще аллергия на солнце появляется всего один раз. Она быстро проходит, и при соблюдении правил пребывания на солнце, больше никогда не повторяется. У детей солнечная крапивница проходит с возрастом.

Добавлено: 26-12-2019 09:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Исправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед - MY-DOKTOR.RUИсправление дефектов речи – на вопросы отвечает врач логопед
Ребенку три года и он не говорит, что делать? Ребенку скоро исполнится три годика, но он очень мало говорит. Нечетко произносит звуки, его мало кто понимает. Что нужно в этом случае делать? Изначально нужно выяснить, что Вы подразумеваете под «не говорит». Если ребенок говорит лишь не ...


Лечение пневмонии - вопросы и ответы - MY-DOKTOR.RUЛечение пневмонии - вопросы и ответы
Бронхит или пневмония? Ребенку 8 месяцев. Сначала была температура, которая держалась в пределах 38-38,5, после присоединился сильный кашель, ребенок иногда задыхается. Обратились в больницу, поставлен диагноз бронхит. Назначили соответствующее лечение, но оно не приносит никаких результатов, улучш ...


Детский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач офтальмолог отвечает на Ваши вопросы
1. Посещение специалиста У меня с детства плохое зрение, у отца моего ребенка такая же проблема. Сыну сейчас пять лет, жалоб и причин для волнения никаких нет. Стоит ли посещать врача и с какой периодичностью это следует делать? Функциональное развитие зрения у ребенка продолжается до 13-15 лет. ...


На вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает офтальмолог детской клиники (вопрос-ответ)
Иннервация мышц, поднимающих веко (правый глазик немного закрыт по сравнению с левым) • Недавно обратили внимание, что у нашей дочки правый глазик как, будто немного закрыт по сравнению с левым. Малышке 5 месяцев. Травм не было, глазик не слезится. На осмотре у окулиста пока не были. Дочка ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Что делать, если у ребенка болит живот? - MY-DOKTOR.RUЧто делать, если у ребенка болит живот?
Если ребенок не перестает плакать, то одной из причин может быть боль в животе. А мамочка, как самая наблюдательная и внимательная, должна сразу отреагировать и по внешним признакам определить, что же случилось. Малыш поджимает ножки, извивается, жалобно кричит. В первую очередь возьмите его на р ...


Тугоухость наступает - MY-DOKTOR.RUТугоухость наступает
"Что-что? Извините, не расслышал, повторите погромче..." Такие просьбы произносят не так уж и редко. К сожалению, тугоухость (ослабление слуха, при котором еще сохранено восприятие речи) — не только удел старости, эта напасть может обрушиться в любом возрасте. И очень многим людям ...


Контурная пластика губ - MY-DOKTOR.RUКонтурная пластика губ
Каждой женщине хочется быть красавицей и для этих целей они пользуются любыми средствами – от дорогих косметических средств до хирургического вмешательства. Очень часто на формирование эталонов красоты влияют образы голливудских актрис. Скажем, многим не дают покоя чувственные губы Анджели ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика