Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Эндометриоз

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Воспалительные гинекологические заболевания
Рождение детей сродни волшебству и на протяжении веков почиталась как наиболее сакральная функция женщины. Однако за все нужно расплачиваться, а тем более – за эту самую волшебную функцию и возможность иметь детей. Пожалуй, именно половая сфера является самой уязвимой частью женского организма ...


Лечение эндометрита
Причины и симптомы эндометрита Эндометрит представляет собой воспалительное заболевание, возникающее вследствие попадания вредных микроорганизмов в полость матки и маточные трубы. Предрасполагающими факторами считаются плохая экология, снижение иммунитета, беспорядочная половая жизнь и частая смен ...


Эндометрит - воспаление эндометрия
Эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки влагалища, цервикального канала или полости матки. Что же приводит к подобным заболеваниям? В идеале вся внутренняя половая система женщины стерильна: матка и маточные трубы не должны содержать никаких инородных тел и микроорганизмов. Это ...


Лечение трихомониаза
Осложнения трихомониаза На данный момент трихомониаз считается одним из самых распространенных заболеваний, которые передаются половым путем, основной опасностью при заражении трихомониазом считается практически бессимптомное протекание болезни. Трихомониаз вызывается одноклеточной трихомонадой, ко ...


Эндометриоз

Эндометриоз - MY-DOKTOR.RU

Гиперплазия эндометрия или эндометриоз означает наличие слизистой оболочки вне полости матки. Симптомы необязательно должны присутствовать, но некоторые женщины отмечают обильные болезненные менструации и неприятные ощущения во время близости с партнёром. В связи с характером заболевания представляет интерес влияние эндометриоза на фертильность.

1. Гиперплазия эндометрия.

Эндометрий, он же слизистая оболочка матки, позволяет эмбриону имплантироваться в матку. Если этого не происходит, поверхность эндометрия отслаивается и выводится из матки вместе с кровотоком во время менструации. Наличие слизистой оболочки вне полости матки не является нормой и вызывает симптомы эндометриоза.

Мембрана, также находящаяся вне полости матки, сохраняет чувствительность к циклическому действию женских гормонов. Так, например, изменения в животе или в лёгких будут расти во время цикла и отслаиваться в течение этого периода, что приводит к воспалению и боли в месте расположения в организме.

Есть четыре теории о причинах эндометриоза. Некоторые из них предполагают, что клетки, находящиеся на слизистой оболочки матки, перемещаются по маточным трубам ретроградно в брюшную полость и следуют с кровью и лимфой к органам, расположенным дальше. Другая теория заключается в том, что под воздействием высокого уровня эстрогена, клетки, присутствующие в брюшной полости, превращаются в клетки эндометрия, что объясняет редкие случаи эндометриоза у мужчин. Более того, у женщин с ослабленной иммунной системой и у тех, чьи родственники страдали гиперплазией эндометрия, вероятность развития заболевания выше.

2. Симптомы эндометриоза.

Многие женщины задаются вопросом, должны ли быть определенные боли, которые указывают на наличие эндометриоза. В большинстве случаев симптомы эндометриоза либо отсутствуют, либо слабо выражены. Гиперплазия эндометрия обнаруживается случайно или во время диагностики бесплодия.

Симптомы эндометриоза, о которых сообщают пациенты, чаще включают:

  • Боль в животе перед менструацией, сильную боль внизу живота во время менструации, распространяющуюся на спину (крестец) или пах.
  • Боль в процессе полового акта с возможными кровянистыми выделениями после него.
  • Обильные менструации.
  • Проблемы с беременностью.
  • Беспокоящий предменструальный синдром.

В редких случаях наблюдаются гематурия, болезненное опорожнение кишечника и наличие крови в стуле.

3. Анализы на эндометриоз.

Выраженность симптомов эндометриоза необязательно должна соответствовать количеству и степени вызываемых изменений. Иногда даже небольшая гиперплазия эндометрия, проникающая глубоко в мышцу матки, вызывает сильную боль и кровотечение из половых путей, чем очаги, присутствующие в брюшине (слизистой оболочке брюшной полости).

Обследование женщины с подозрением на внешний эндометриоз включает гинекологический осмотр и дополнительные исследования, которые включают УЗИ влагалища и анализы крови. Узнать о наличии заболевания возможно благодаря диагностической лапароскопии с забором очагов для исследования под микроскопом (гистопатологическим) и удалением очагов эндометриоза.

4. Влияние эндометрия на фертильность.

Лечение эндометриоза основано на трех принципах:

  • облегчение боли,
  • поддержка фертильности
  • и остановка прогрессирования заболевания.

Боль при эндометриозе лечится с помощью обезболивающих безрецептурных препаратов, а если не помогают, назначают более сильные лекарства, получаемые по рецепту.

Остановить развитие заболевания можно с помощью гормональных препаратов, например, контрацептивов, и других препаратов, снижающих гормональную активность яичников. К сожалению, это может привести к снижению содержания кальция в костях и временному снижению фертильности.

Гормональное лечение длится от 6 до 9 месяцев. Эффективность высока, хотя и не всегда постоянна. Женщинам, которые хотят улучшить фертильность в случае эндометриоза, проводится хирургическое лечение, заключающееся в лапароскопическом удалении изменений, вызванных эндометриозом, например, удаление кисты яичника, расслоение спаек и, если возможно, восстановление маточных труб. Кроме того, для улучшения фертильности используются современные гормональные препараты, внутриматочная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение у женщин, возраст которых более 35 лет. В случае, когда женщина не планирует больше рожать, ей удаляют матку, маточные трубы и яичники, но это является последним средством лечения эндометриоза.

5. Эндометриоз при беременности.

Беременность - период, когда эндометрий постепенно увеличивается и изменяется, чтобы ребенок мог нормально развиваться, что объясняет уменьшение симптомов заболевания.

Сам по себе эндометриоз протеканию беременности не угрожает, хотя в первые месяцы образовавшиеся спайки и кисты, растянутые растущей маткой, приносят будущей маме неприятные боли. Эндометриоз после беременности чаще связан с рецидивом симптомов наряду с возвращением к регулярным менструациям. Период без болезней продлевается, если регулярно кормят грудью.

Эндометриоз - распространенное заболевание и частая причина бесплодия. Во многих случаях протекает бессимптомно, что откладывает диагностику до 6-8 лет. Изменения, происходящие в это время, усугубляют проблемы фертильности, поэтому уделяется внимание более ранней диагностике и материнству в раннем возрасте (до образования спаек и кист). Запущенное симптоматическое заболевание лечится фармакологически или хирургическим путём, корректируя терапию в соответствии с планами продолжения рода пациента. У беременных, страдающих эндометриозом, наступает ремиссия во время беременности и кормления грудью. К сожалению, когда яичники возвращаются к циклической активности, симптомы повторяются. Заболевание обычно проходит спонтанно с потерей функции яичников (менопауза).

Контактные данные - Медицинский центр Елены Малышевой

  • Адрес: Москва, Переведеновский пер., д. 8 (метро Бауманская.)
  • График работы: ежедневно с 8:00 до 20:00
  • Контактный телефон: 8 (495) 268-12-12

Добавлено: 11-10-2022 10:12

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Можно ли заниматься огородом во время беременности? • Я на шестом месяце беременности, чувствую себя хорошо. Можно ли мне полоть травку, поливать растения? Во время беременности нельзя поднимать тяжести, а также выполнять физическую работу, которая вызывает сильную усталость. ...


Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Насколько опасны для плода двусторонние пиелозктазии? • На 34-й неделе беременности у моего малыша обнаружили двусторонние пиелозктазии. Как это может повлиять на развитие ребенка после рождения? Пиелозктазии — достаточно частая находка во время проведения УЗИ, особенно у плодов мужск ...


Личный доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛичный доктор (вопрос-ответ)
День святого Валентина - прекрасный повод согреть жаркими объятиями промозглый серый февраль. Но, потеряв голову от любви, не забудь о безопасных половых отношениях. На вопросы отвечает гинеколог. Чувствительная зона • В последнее время у меня за 2 недели до менструации болит грудь, особен ...


Женская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация. Отвечает акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Ты волнуешься, всели у тебя в порядке со здоровьем? Спроси у врача... Можно ли родить здорового ребенка с поликистозом почек? • Я беременна на 14 неделе, у меня поликистоз почек. Можно ли родить здорового ребенка с Таким диагнозом? Вам необходимо пройти осмотр у нефролога (специалиста по пат ...


На вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-гинеколог (вопрос-ответ)
Лето, отпуск, курортные романы! Нет времени и желания думать о проблемах. Все сложности оставь позади и ныряй с головой в романтические приключения. Но не забывай о контрацептивных средствах! Маленькие жители • Можно ли иметь близкие отношения при диагнозе уреаплазма? Уреаплазма — э ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Лечение детского диатеза - MY-DOKTOR.RUЛечение детского диатеза
До чего же приятно побаловать малыша чем-нибудь вкусненьким. Особенно если это первые в этом сезоне ягоды и фрукты. Как же радуется мамочка, когда видит, с каким удовольствием чадо уплетает спелую клубничину или помидорку . А потом, вдруг – слезы, тошнота, а на коже ребенка высыпала сып ...


Мозговой инсульт - MY-DOKTOR.RUМозговой инсульт
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Причины мозгового инсульта Наиболее частыми причинами инсультов являются гиперто­ническая болезнь и атеросклероз. Среди более редких причин можно отметить пороки сердца, инфаркт миокарда, врожден­ные аномалии сосудов мозга (ане ...


Семейные тематические вечеринки - MY-DOKTOR.RUСемейные тематические вечеринки
Совместно проведенный досуг, общие интересы и увлечения, безусловно, сближают и укрепляют семейные отношения. Едва ли каждая семья сможет похвастаться тем, что всем уделяется необходимое время и внимание. В семьях, где каждый живет своей собственной жизнью, с годами проявляется холод и безразличие, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика