Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Как помочь ребенку справиться с энурезом?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сумамед для детей - MY-DOKTOR.RUСумамед для детей
Сумамедом называется полусинтетический антибиотик широкого спектра действия категории макролидов – азалидов. Активное вещество – азитромицин. Выпускается сумамед хорватским фармацевтическим концерном Плива в таблетках 125 мг и в виде порошка для последующего приготовления суспензии. ...


Дизартрия у детей - MY-DOKTOR.RUДизартрия у детей
Все родители радуются достижениям своих детей, в том числе и речевым. Первые слова ребенок произносит в годовалом возрасте, и с этого момента его речевые навыки начинают совершенствоваться день ото дня. И если вначале коверкания слов кажутся забавными и милыми, то со временем, когда ситуация и н ...


Как защитить ребенка от простуды? - MY-DOKTOR.RUКак защитить ребенка от простуды?
В холодное время года, особенно в межсезонье, дети начинают болеть чаще других возрастных групп. В детских садах и школах они легко подхватывают инфекцию от сверстников, поэтому избежать больничных по уходу за ребенком многим мамам практически не удается. К сожалению, не все родители знакомы с ...


Кортексин для детей - MY-DOKTOR.RUКортексин для детей
Кортексин как ноотропный препарат распространен в неврологической практике. Являясь пептидным регулятором, кортексин преодолевает гематоэнцефалический барьер, легко и быстро проникая в головной мозг. Он обладает нейропротекторным и антиоксидантным действием. Таким образом, кортексин защищает мо ...


Как помочь ребенку справиться с энурезом?

Как помочь ребенку справиться с энурезом? - MY-DOKTOR.RU

Не смотря на очевидные симптомы, в большинстве случаев энурез не связан с патологией мочевыводящей системы. Исследования показали,что среди детей с различными урологическими заболеваниями энурезом страдают всего 3%. Проблемы с мочеиспусканием чаще возникают из-за нарушений в центральной нервной системе, которые развиваются у малыша еще в перинатальный период или во время родов.

Причины энуреза

  • Очень распространенная причина - нарушение сна. Некоторые дети спят так глубоко (что тоже является нарушением сна, как и бессонница), что никакой шум не может их разбудить, как и тревожные сигналы, которые подает переполненный мочевой пузырь.
  • Еще одно часто встречающееся нарушение - недоразвитие кинестетической системы, т.е. у ребенка не сформирован условный рефлекс на позывы мочевого пузыря. Сигнал от него не доходит до коры головного мозга, "застревая" где-то по пути. 
  • Существует также еще один фактор, который вызывает развитие энуреза, - сбои в ритме выработки гормона вазопрессина. Этот гормон отвечает в организме за водно-солевой обмен. Если нарушение ритма проявляется снижением уровня вазопрессина в ночное время, то это скажется на образовании большого объема мочи ,что приведет к недержанию. 
  • "Нервную" природу энуреза подтверждает и то, что более половины детей, которым поставлен диагноз "синдром дефицита внимания" или  "гиперактивность", страдают также этим недугом. У детей с энурезом довольно типичный "портрет": они легковозбудимы, впечатлительны, эмоциональны.

Впрочем, энурез - это не навсегда: со временем детская нервная система "дозревает", все процессы нормализуются, формируется условный рефлекс и повзрослевший ребенок избавляется от недуга. Но это не значит, что родителям ребенка надо сложа руки ждать выздоровления. Им необходимо лечение, систематическое и комплексное.

Мотивационная терапия энуреза 

Использование мотивационной терапии - важнейший элемент лечения, а в 25% он оказывается ключевым. Он призван усилить мотивацию ребенка к исцелению. Результатом такой терапии должно стать огромное желание ребенка выздороветь.

Конечно, сеансы мотивационной терапии можно доверить психотерапевту, но многие медики уверены, что ни один из них не справится с задачей лучше родителей, которые постоянно находятся рядом с ребенком. Надо хвалить его за каждую "сухую" ночь, фиксировать этот факт в дневнике, чтобы ребенок видел свои достижения. Нужно привлекать ребенка к уходу за постелью, чтобы он понимал, что его не жалеют, а обращаются с ним как со взрослым. Очень важным является момент, когда вы можете убрать с постели клеенку. Он должен состояться в "торжественной обстановке".

Выход в общество

Огромная проблема для родителей ребенка, страдающего энурезом, устроить его в садик. В поликлинике, например, ему могут не давать направление в детское учреждение. Если же путь в сад открыт, очень велика вероятность, что он станет там объектом насмешек, им будут недовольны воспитатели. Тем не менее не стоит изолировать ребенка от сверстников. Это только усугубит проблему. Любым способом надо найти подход к воспитателям и няням.

С ребенком, страдающим энурезом, очень сложно не то что путешествовать, просто выехать в пансионат, в гости с ночевкой. Самое худшее для ребенка - чувствовать, что его проблема является причиной ограничений. В поездках можно использовать памперсы. Можно даже отправить школьника в детский санаторий, начав заранее курс лечения специальными препаратами. Конечно, о заболевании надо поставить в известность врачей, которые будут работать с ребенком.

 

Энурезу в большей степени подвержены дети легковозбудимые и эмоциональные, для них идеально подходят "классические" рекомендации по соблюдению режима: ложиться спать не позже девяти часов, перед сном не смотреть телевизор и не играть в компьютерные игры. Если ребенок уже учится в школе, не надо перегружать его кружками и секциями. Он должен спокойно сделать уроки и отдохнуть. Пойдут на пользу прогулки, подвижные игры и физкультура на свежем воздухе.

Статистика свидетельствует:

  • 80%детей,больных энурезом,страдают неврозоподобной формой.
  • У здоровых родителей риск родить ребенка с предрасположенностью к энурезу составляет 15%. 
  • Если оба родителя в детстве страдали энурезом, то вероятность возникновения его у ребенка соотавляет 70%.

Мнение специалиста

Сергей Зоркин,профессор,доктор медицинских наук:

До полутора-двух лет у детей отсутствует навык контроля за наполнением и опорожнением мочевого пузыря. Но к трем годам ребенок должен проситься на горшок. Если в возрасте четырех лет и более ночное недержание мочи сохраняется, нужно обратиться к врачу и разобраться, с чем это связано.

Энурез-расстройство мочеиспускания, которое характеризуется недержанием мочи во сне, будь то сон ночной или дневной. При тяжелых формах заболевания ребенок может описаться три или четыре раза за ночь, но чаще это происходит однократно, через полтора-два часа после засыпания. Ребенок при этом не просыпается и неудобств не испытывает. Он просто не чувствует момента ,когда его мочевой пузырь наполнился. В лечение энуреза главное - найти причину недуга.

Добавлено: 27-12-2019 08:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Выбираем ингалятор - MY-DOKTOR.RUВыбираем ингалятор
1. Ингалятор или небулайзер? Решили приобрести небулайзер, но знакомые рекомендуют купить ингалятор. Есть ли разница? Что лучше всего приобрести? Для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания в домашних условиях часто используют небулайзеры или ингаляторы. Небулайзер — это специальн ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


Детские заболевания: косолапость - MY-DOKTOR.RUДетские заболевания: косолапость
Косолапость нельзя отнести к трудноизлечимым заболеваниям. Скорее это заболевание, которое можно вылечить быстро в том случае, если на проблемы, которые появляются у ребенка, вовремя обратить внимание. Причины приобретенного и врожденного косолапия  Недуг проявляется в двух формах: приобретен ...


Преимущества силикон-гидрогелевых контактных линз - MY-DOKTOR.RUПреимущества силикон-гидрогелевых контактных линз
Проблема сухости глаз Проблему сухости глаз, с которой приверженцы контактных линз сталкиваются со времени их изобретения,  решают силикон-гидрогелевые линзы. В отличие от гидрогелевых, при ношении которых из-за дегидратации (обезвоживания) к концу дня зачастую возникает ощущение сухости глаз ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика