Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: «Каменная коллекция» (мочекаменная болезнь)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение простуды - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды
Всякий раз, когда кто-либо из членов вашей семьи заболеют простудой, можно применить холодную воду либо в виде полного обтирания, либо в виде полной ванны, как описано ниже. Практика показывает, что эти методы быстро помогают в любое время, они придают силы, обходятся дешево и в то же время ок ...


Лупы настольные и на штативе - MY-DOKTOR.RUЛупы настольные и на штативе
Лупа – специальное приспособление для визуального увеличения рассматриваемого объекта. Инструмент востребован во многих сферах: медицинской; криминалистической; археологической; научной. Далеко не всегда для детального изучения объекта достаточно человеческого глаза и ...


Применение облучателей-рециркуляторов - MY-DOKTOR.RUПрименение облучателей-рециркуляторов
Задачей ультрафиолетовых облучателей является обеззараживание воздуха в помещении. Однако при работе такие устройства выделяют озон, который негативно влияет не только на вирусы и бактерии, но и на людей и животных. На смену привычным для пользователей кварцевым лампам пришли современные облучател ...


Контроль бронхиальной астмы - MY-DOKTOR.RUКонтроль бронхиальной астмы
Обращение за профессиональной помощью – есть главный секрет борьбы с проявлениями такого неприятного недуга, как бронхиальная астма. Сегодня существует большое количество методик определения астмы и ее формы, тактик лечения симптомов и, конечно же, достаточно эффективных лекарственных препара ...


«Каменная коллекция» (мочекаменная болезнь)

«Каменная коллекция» (мочекаменная болезнь) - MY-DOKTOR.RU

Ответа на вопрос о возникновении мочекаменной болезни до сих пор не существует.

Почему образуются камни в почке

А многие задаются вопросом, почему образуются в органах мочевыделительной системы плохо растворимые камни. Камни, нарушают процессы образование и выведение мочи из почек, они образуются различными солями кальция.

Разновидности почечных камней

Самые распространенные камни:

  • оксалатные,
  • уратные
  • фосфатные камни,
  • самые редкие – цистиновые.

Камни в основном встречаются смешанного типа, в чистом виде встречаются редко. Иногда бывает и такое, что камни в почке занимают всю полость, называют их коралловидными.

Также камни бывают одиночными и множественными, до пяти тысяч штук. По величине камни разные от нескольких миллиметров до десяти сантиметров и массой до одного килограмма. Самые маленькие камни называют песком, проблема в том, что их до сих пор не знают как регистрировать камни такого размера.

Причины появления солевых камней

Причин появления солевых камней в организме предостаточно, большое значение придают врожденному нарушению обмена веществ, водно-солевому балансу, который способен образовывать нерастворимые соли, формируя камни.

Есть и другие факторы, такие как, малоподвижный образ жизни, анатомические изменения в мочевых путях. Климатический фактор, травмы и заболевания костей, хронические воспалительные заболевания желудка и кишечника, сильное обезвоживание организма, наследуемые генетические особенности.

Симптомы появлениякамней в почках

Распознать болезнь можно по некоторым признакам, но пока камни не нарушают отток мочи, о них догадываться сложно. Все же стоит обратить внимание, если появляется односторонняя тупая боль в пояснице, боли с изменением положения тела.

Дискомфорт начинает появляться после смещения камня из почки в мочеточник. Появляется боль внизу живота, далее распространяется в половые органы, возникает учащенное мочеиспускание.

Если камень продвигается дальше и спускается в мочевой пузырь, боль начинает появляться при ходьбе и физической нагрузке, при мочеиспускании неожиданно прерывается струя, но мочевой пузырь не освобождается. Мочеиспускание возобновляется после изменения положения тела.

При больших размерах камней больные мочатся лежа. Не редкость, когда камень, выходя из почки, перекрывает мочеточник и в почке скапливается моча. Моча приводит к развитию приступа – почечной колики, в таких случаях необходимо срочно обращаться за помощью к врачам.

Почечная колика возникает неожиданно после физического перенапряжения, длительной ходьбы, обильного приема жидкости. Боли начинаются схваткообразные в области поясницы, что быстро распространяется на низ живота. Боль продолжается несколько часов, а может и дней, стихая и возобновляясь вновь.

При этом больной не может найти для себя удобного положения. Приступ стихает или заканчивается, когда камень меняет свое положение или выходит из мочеточника. Если камень не проходит, приступ может возобновляться, после окончания приступа в моче появляется кровь.

Почечная колика сопровождается рвотой, тошнотой, мочеиспусканием, диареей или запором.

Диагностика камней в почках

Для того чтобы окончательно убедиться с диагнозом, необходимо сдать общие анализы крови и мочи, при подозрениях почечной колики, мочу следует собирать после каждого мочеиспускания.

В анализах могут быть различные включения – камни, соли, примесь крови. Следующий шаг, сделать ультразвуковое исследование почек и мочевых путей, для определения конкретного местонахождения камня. Также необходимо сделать экскреторную урографию – рентгеновское исследование почек и мочевых путей.

Если анализы сданы и диагноз подтверждается, предпринимаем следующую тактику.

Консервативное лечение почечных камней

Консервативная терапия, при диаметре камня меньше пяти миллиметров, необходимо увеличить потребления жидкости и использование природных мочегонных средств.

С помощью природных мочегонных средств уменьшается концентрация солей в мочевыводящей системе. Принимаем в заваренном виде лист толокнянки, можжевеловые ягоды. Листья брусники, хвоща полевого противопоказаны! Камни маленьких размеров способны сами выводиться из организма.

Литотрипсия

Литотрипсия – это разрушение камня в почке и мочеточнике путем направленного ультразвукового воздействия. Данный метод применяют, только если камни не больше семи, десяти миллиметров.

Уретеролитоэкстракция

Уретеролитоэкстракция, при этом методе извлекают камни размером в четыре, шесть миллиметров, с применением эндоскопической техники. В сложных и запущенных случаях оперативное лечение подразумевает открытые операции на мочевых путях с удалением камней.

Профилактика появления солевых камней в почках

Бывают такие случаи, что после лечения у больных нередко начинают образовываться новые камни. Поэтому необходимо строго придерживаться диеты в зависимости от выявленного состава камня. При выявлении оксалатных камней, противопоказаны продукты с содержанием большого количества оксалатов кальция.

Это продукты – селезенка, печень, почки, бульоны, студни, копчености, маринады, соленья. Запрещается различная зелень – салат, щавель, шпинат, хрен, горчица, аджика, перец. Количество поваренной соли должно быть сокращено до шести граммов в сутки. Количество жидкости увеличивается до трех литров в сутки.

При обнаружении уратных камней запрещается пряные вещества, мясные супы и отвары, мясо внутренностей животных, жареная рыба, уха, шпроты, килька, паштеты, грибы. Из напитков противопоказаны кофе, какао, шоколад, алкоголь в любом количестве.

Фосфатные камни, при обнаружении противопоказано молоко и все молочные продукты, цитрусовые, мясные и кулинарные жиры. Рекомендуется принимать до трех стаканов некрепкого чайного гриба, с учетом, что не выявлен сахарный диабет и повышенная кислотность желудка.

Также рекомендуется до трех столовых ложек рыбьего жира или растительного масла в день. Количество поваренной соли также снижаем до шести – восьми грамм в день. Количество жидкости увеличиваем до трех литров. После ультразвуковой диагностики ставится диагноз, песок в почках.

С этим не следует шутить, так как аппарат УЗИ обладает невысокой разрешающей способностью и песок размером в три миллиметра, выявить, не способен. Часто диагноз путают с особенностью строения почечных структур.

Если в почке действительно сформируется песчинка, она или выходит наружу притом, что отток мочи не нарушается или начинает расти, превращаясь в камень.

Добавлено: 29-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-реабилитолог (вопрос-ответ)
У вас болят уши во время авиаперелета? Вы долго и безуспешно пытаетесь вылечить атопический дерматит? Появились странные приступы?  - На ваши вопросы отвечает врач. Спасите ваши уши • Каждый раз, когда я лечу в самолете, у меня закладывает уши, а после посадки они е ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Отвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают стоматолог, психоневролог-психотерапевт, ортопед-травматолог и педиатр (вопрос-ответ)
Реставрация зубов • Мне 25 лет. Я хочу поставить коронки на передние зубы, но врач говорит, что этого делать не стоит. Прав ли он? В вашем возрасте, действительно, нежелательно делать коронки. Это необходимо, если зубы настолько разрушены, что другим способом восстановить их нельзя. Но этог ...


Вас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр) - MY-DOKTOR.RUВас консультируют лучшие специалисты! (стоматолог, терапевт, и педиатр)
Кровоточивость десен • Когда я чищу зубы, у меня сильно кровоточат десны. Почему так происходит? Как решить эту проблему? Кровоточащие десны - один из признаков воспалительного заболевания пародонта. Причинами этого заболевания могут быть как общие, так и местные неблагоприятные факторы. П ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Криотерапия - MY-DOKTOR.RUКриотерапия
Это необыкновенно редкая методика, которая действует с заниженными температурами на наш организм. В Клинике кибернетической медицины оборудованы все условия, для таких процедур, как общее воздействие холода. Это и есть Криосауна - локальный криофен. Оборудование для криотерапии подобранно с таким ра ...


Красивые зубы – до ста лет! - MY-DOKTOR.RUКрасивые зубы – до ста лет!
Если вы хотите добиться хорошего состояния ваших зубов, вам необходимо выработать привычку чистить зубы как минимум два раза в день, а лучше – после каждого приема пищи. Уход за зубами должен начинаться с детства. Цель ухода за зубами – удаление налета, который образуется после приема ...


Если у ребенка жидкий стул - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка жидкий стул
У детей, особенно первых трех лет, довольно часто бывает неустойчивый стул. В каких случаях можно обойтись домашними средствами, как лечить, когда все-таки необходимо обратиться к врачу-об этом эта статья. Как определить почему у ребенка жидкий стул В первую очередь,если картина в горшке не раду ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика