Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Повреждения тканей лица

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Абсцесс слюнной железы - MY-DOKTOR.RUАбсцесс слюнной железы
Абсцесс слюнной железы – это гнойное воспаление, образующееся в слюнных протоках. Основными его признаками являются: резкая боль в щеке, под языком или возле челюсти, появление опухоли, общие симптомы интоксикации (температура, плохое самочувствие, слабость). Лечен ...


Абсцесс околочелюстной - MY-DOKTOR.RUАбсцесс околочелюстной
Абсцесс в челюстно-лицевой зоне – это очаг гнойной инфекции с четко выраженными краями. Его отличительная особенностью является наличие оболочки, в которой собирается гной. Существует два вида абсцессов: поверхностный, образующийся в жировой клетчатке, и внутренний, возникающи ...


Формирование десны: имплантация зуба - MY-DOKTOR.RUФормирование десны: имплантация зуба
Что такое формирователь десны и для чего он нужен Для того, чтобы произвести имплантацию зубов, нужно произвести множество манипуляций стоматологического профиля. Дело в том, что порой нужно восстанавливать не только зуб или несколько зубов, а ещё и десну, так как зачастую, когда несколько лет ...


Отбеливание зубов - механический способ - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов - механический способ
Одной из важных составляющих красивой внешности является улыбка. Причем значение имеет не только целостность видимых зубов, а и их цвет. Поэтому всё большее количество людей решаются произвести отбеливание зубов. Весьма условно отбеливание зубов можно разделить на: профессиональное и ...


Повреждения тканей лица

Повреждения тканей лица - MY-DOKTOR.RU

Разновидности повреждений мягких тканей лица

Повреждения мягких тканей лица по величине и характеру бывают самыми разнообразными. Ушибы характеризуются болью, быстро нарастающим отеком и подкожными кровоизлияниями. Кровоподтеки нередко возникают не только по соседству с ушибами, но и в более отдаленных местах.

Раны мягких тканей лица также делятся на колотые, резаные, рубленые и огнестрельные. Они могут быть поверхностными или проникающими в толщу тканей, в полость рта, носа, в глазницу с образованием иногда в глубине карманов. При таких ранениях часто повреждаются крупные сосуды, нервы, слюнные железы и их выводные протоки. Свежие раны мягких тканей лица обычно зияют, симулируя иногда дефект тканей. Это обусловлено сокращением разорванных мимических или жевательных мышц, чему способст­вует также эластичность и подвижность кожи лица.

При отрывах участков мягких тканей с сохранением у основания ножки возникают лоскутные раны. Наконец, наблюдаются раны с истинным дефектом тканей, когда на том или ином протяжении бывают оторванными участки губ, щеки, носа, век и т. п.

При повреждении губ и приротовой области затрудняется прием пищи и речь, наблюдается постоянное слюнотечение. В слу­чае ранения щек нарушается герметизм полости рта, что затрудняет присасывание жидкой пищи и глотательные движения.

Повреждения собственно жевательной мышцы обусловливают ограничение открывания рта. Ранения тканей бокового отдела лица нередко сопровождаются повреждением околоушной слюнной железы и лицевого нерва.

Повреждение ствола лицевого нерва, помимо обезображивания лица, вызывает ряд расстройств: слезотечение и развитие конъюнк­тивита из-за лагофтальма, вытекание слюны через опущенный угол рта, частое прикусываиие слизистой оболочки и застревание пищи в щечном пространстве на пораженной стороне.

Повреждения нервов (ветвей тройничного нерва) также   доставляет   пострадавшим  много   неприятных   ощущений.

Раны лица отличаются большой кровоточивостью, а при глубо­ких повреждениях бокового отдела лица, подчелюстной области, тканей дна полости рта возможны повреждения крупных сосудов (аа. facialis, lingualis, temporalis, superficialis). В этих случаях требуются срочные меры для остановки кровотечения путем тампо­нады, перевязки сосуда в ране или даже перевязки наружной сонной артерии в типичном месте.

Лечение ран мягких тканей лица

Лечение ран мягких тканей лица заключается в своевременной остановке кровотечения, хирургической обработке раны с последующим применением средств медикаментозной терапии, физиотерапии и в ряде случаев ЛФК.

Перед хирургической обработкой глубоких ран лица, особенно огнестрельных, необходимо произвести рентгенологическое исследование для выяснения возможных повреждений костей лица и наличия инородных тел. При обработке раны лица должен соблюдаться щадящий принцип в отношении всех тканей.

После очищения раны от загрязнения и видимых инородных тел иссекают нежизнеспособные, размозженные ткани и перевязывают кровоточащие сосуды. В случаях обширных, проникающих в полость рта ранений необходимо обращать внимание на завороты слизистой оболочки и скрытые полости в мягких тканях, в которых могут залегать сгустки крови и инородные тела.

Обработку заканчивают послойным наложением швов при тщательном сопоставлении краев раны и фиксации их тонкими капроновыми нитями. При этом в ране следует оставлять резиновые выпускники для оттока крови и раневого отделяемого.

При ранах покровов лица с дефектами тканей, отечными и инфильтрированными тканями, когда нельзя без угрозы прорезывания швов сблизить края до полного соприкосновения тонкими шелковыми или капроновыми нитями, нужно наложить пластиночные швы.

Пластиночный шов. Никелевую или медную проволоку диаметром 0,4 мм, стандартные вогнутые алюминиевые пластинки и свинцовые дробинки. На конец проволоки нанизывается стандартная пластинка, выпуклой поверхностью к коже, а снаружи ее — две дробинки, при этом крайняя расплющивается, а конец проволоки обкручивается вокруг нее. Одна дробинка остается в запасе, для последующего сближения  раны.

При ранениях бокового отдела лица с повреждением стенонова протока необходимо со стороны полости рта через рану подвести к нему резиновый дренаж.

При невозможности закрыть наружную рану швами целесообразно произвести пластику местными тканями путем перемещения лоскутов на ножке, взятых по соседству. При очень больших сквозных дефектах мягких тканей следует «обшить» рану, т. е. соединить швами края кожи и слизистой оболочки полости рта. Хирургическую   обработку  заканчивают  местным   введением   антибиотиков.

Добавлено: 28-12-2019 03:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Методы избавления от бородавок на лице - MY-DOKTOR.RUМетоды избавления от бородавок на лице
Бородавки на лице вызваны действием вируса папилломы человека или сокращённо ВПЧ. Они не настолько заразные, как бородавки другого типа, например, генитальные. Как правило, бородавка на лице представляет собой плоское образование телесного или розового цвета с плоской верхушкой. Методы лечения д ...


Интернет-магазин ортопедической обуви - MY-DOKTOR.RUИнтернет-магазин ортопедической обуви
Для чего нужна ортопедичекая обувь? Для профилактики и эффективного лечения плоскостопия и прочих патологий ног, необходима ортопедическая обувь. Причем, от того, насколько качественно она будет сшита, зависит не только комфорт больного, но и возможная коррекция того или иного дефекта. Поэтому выбо ...


Пластика промежности - MY-DOKTOR.RUПластика промежности
Пластика промежности – это общее название ряда операций, которые проводятся по медицинским показаниям или же из эстетических соображений. В настоящее время существует большое количество различных вариантов интимной пластики, большинство из которых характеризуется минимальным риском для здо ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика