Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика инфаркта миокарда

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Экспресс имплантация зубов - MY-DOKTOR.RUЭкспресс имплантация зубов
Вернуть утраченные зубы, причем довольно быстро — возможно благодаря методу экспресс имплантации. Данный метод позволяет моментально вернуть утраченные зубы, а также мгновенно вернуть пациента к активной жизнедеятельности https://www.viodent. by/services/prosthes is.html. Для этого применяю ...


Выбираем стоматологию правильно - главные принципы - MY-DOKTOR.RUВыбираем стоматологию правильно - главные принципы
В условиях жесткой конкуренции бывает очень сложно сделать выбор подходящей стоматологической клиники. Естественно, в качестве самой надёжной рекламы всегда выступает «сарафанное радио», однако далеко не всегда можно ориентироваться только на этот источник информации. В первую очередь ...


Удаление восьмерок - показания и курс лечения - MY-DOKTOR.RUУдаление восьмерок - показания и курс лечения
Восьмерки обычно удаляет хирург-стоматолог. Эта процедура часто немного сложнее, чем удаление другого зуба. Это связано с выздоровлением и повышенным риском возможных осложнений. Зубы мудрости обычно появляются в возрасте от 17 до 25 лет. Иногда они могут рано или поздно дать всходы. В большинстве с ...


Если бактерии вызывают неприятный запах изо рта у детей - MY-DOKTOR.RUЕсли бактерии вызывают неприятный запах изо рта у детей
Часто родители, когда приводят своих детей на осмотр, задают вопрос стоматологу: «У моего ребенка неприятный запах изо рта. Почему это происходит, и что мы можем с этим сделать?». Есть несколько причин для возникновения неприятного запаха изо рта у детей. Начнем с того, что люди по ...


Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда - MY-DOKTOR.RU

Инфаркт миокарда – это омертвение участка сердечной мышцы, вследствие нарушения кровотока венечных артерий. Инфаркт миокарда является острой формой ишемической болезни сердца, характерными признакам которой является нарушение кровоснабжения сердца. Наиболее часто инфаркт миокарда развивается в левой половине сердца (левый желудочек), как правило, именно этот участок сердечной мышцы испытывает наибольшее напряжение. Участок сердечной ткани находящийся в зоне инфаркта полностью отмирает, а на его месте образуется рубец соединительной ткани.

Инфаркт миокарда – занимает первое место среди сердечно – сосудистых заболеваний по смертности. В результате инфаркта происходит значительное нарушение работы сердца что, может привести к его остановке и летальному исходу. Для интенсивной и бесперебойной работы сердце нуждается в постоянном снабжении питательными веществами и кислородом поступающими вместе с кровью.

Заболевание всегда лучше предупредить и предотвратить, чем его лечить. Профилактика инфаркта миокарда представляет собой комплекс мероприятий направленный в первую очередь на предупреждение атеросклероза и других факторов риска. Главной целью профилактики является предотвращение смерти человека в результате инфаркта и развития рецидива.

Основные факторы, способствующие развитию и возникновению инфаркта миокарда:

  1. Атеросклероз – представляет собой образования атеросклеротических бляшек, которые приводят к развитию тромбоза или критическому сужению коронарных сосудов сердца.
  2. Артериальная гипертония – представляет собой утолщение стенок сердца, что приводит к недостатку кислорода, а как следствие к снижению выносливости сердечной мышцы.
  3. Возраст – риск развития инфаркта миокарда возрастает после 50-60 лет.
  4. Курение – приводит к сужению коронарных сосудов, в результате чего сердце испытывает значительный недостаток кислорода.
  5. Недостаточная физическая активность – приводит к нарушению обмена веществ, что может быть причиной ожирения и сахарного диабета.
  6. Ожирение – является нарушением обмена веществ, вследствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Профилактика инфаркта миокарда

Профилактика инфаркта миокарда основывается на следующих принципах:

  • физическая активность,
  • правильное и здоровое питание,
  • отсутствие вредных привычек (табак и алкоголь),
  • отсутствие ожирения,
  • нормальный уровень холестерина

Значение физической активности

Значение физической активности тяжело переоценить при профилактике инфаркта миокарда. Постоянные и регулярные физические нагрузки способствуют укреплению сердечной мышцы, приводят к снижению избыточного веса, повышают иммунитет и сопротивляемость организма к инфекциям, насыщают кровь кислородом. В составную часть реабилитационной программы пациентов перенесших инфаркт миокарда обязательно входят регулярные физические нагрузки. Для таких больных главная цель это укрепление сердечной мышцы, которую можно реализовать при помощи физических упражнений таких как: ходьба, плавание, бег, катание на лыжах. Физические нагрузки необходимо выполнять систематически не реже трёх раз в неделю, они должны быть умеренной и средней степени тяжести и должны длиться в среднем 40-50 минут.

Здоровый образ жизни

Курение и алкоголь оказывают негативное и вредное воздействие на организм человека в целом и на сердце в частности. Человек, перенесший инфаркт, продолжая курить и чрезмерно употреблять алкогольные напитки, удваивает риск повторного развития инфаркта миокарда. Курение не только резко снижает уровень кислорода переносимого кровью, но и приводит к сужению коронарных сосудов сердца, что негативно сказывается на работе всей сердечно – сосудистой системе.

Весьма частое употребление алкогольных напитков увеличивает угрозу возникновения инфаркта миокарда, в результате значительного повышения артериального давления. Помимо этого продукты разложения алкоголя вызывают постепенное разрушение клеток печени.

Артериальное давление 

В профилактике инфаркта немаловажное значение придаётся контролю уровня артериального давления. Повышенное артериальное давление способствует возникновению осложнений при ишемической болезни сердца, как правило, инфарктом миокарда. Поэтому людям с повышенным артериальным давлением необходимо ежедневно контролировать его уровень.

Точное следование рекомендациям врача – специалиста, отказ от вредных привычек, правильное и здоровое питание, физическая активность, контроль уровня артериального давления всё это не только способствует профилактике сердечно – сосудистых заболеваний, но и позволяет укрепить иммунную систему организма.

Добавлено: 27-12-2019 05:36

Проголосовать за статью

Альбина пишет:
14-11-2017 16:02

Профилактика возникновения инфаркта!

Согласна. У меня сейчас к примеру длительный курс приема Тромбо Асс. Врач его назначил как раз потому, что вхожу в группу риска: скачки давления, вес большой. А тут еще плюс ко всему кровь густая. Препарат однозначно нужный. Тем более не влияет на желудок, поскольку у таблетки есть специальная оболочка. Чувствую себя вполне хорошо.

Карина пишет:
13-11-2017 23:09

Профилактика - важна!

Наше здоровье - в наших руках! Проводить профилактику инфаркта - обязательно нужно, особенно после 50 лет или при наличии показаний даже раньше.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы детскому психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому психологу (вопрос-ответ)
Сын - забияка • Мой 8-летний сын обижает девочек — дергает за косички обзывает, толкает. Уговоры не помогают. Как правильно воспитывать его? Возможно, такое агрессивное отношение к девочкам дает вашему сыну ощущение собственного превосходства и силы. На определенном этапе развития ма ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Врач уролог-андролог отвечает на вопросы о простатите (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВрач уролог-андролог отвечает на вопросы о простатите (вопрос-ответ)
Хронический простатит – это приговор? Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос к урологу. Несколько дней подряд сдавал анализы: анализ крови (как обычно), на диагностирование секрета простаты и мочеиспускательного канала, бак посев мочи и общий, ПЦР на проверку инфекции кажется, спермограмму ...


Вопросы психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психологу (вопрос-ответ)
Неужели все мужчины - потребители? • Моя мама после неудачного брака убеждена, что все мужчины — подлецы и альфонсы. Я понимаю, что у нее — душевная травма, но она и мне не дает построить серьезных отношений. Я тоже стала опасаться обманов и подвохов. Подскажите, как мне реагиро ...


Детский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы - MY-DOKTOR.RUДетский врач стоматолог отвечает на Ваши вопросы
Кариес молочных зубов Моему ребенку недавно исполнилось всего два года, но у него уже появился кариес на зубках. Все нормы гигиены соблюдаем, в сладком сын ограничен. В чем может быть причина возникновения проблемы? Кариес у детей появляется обычно в возрасте 4-5 лет, но иногда и гораздо раньше. П ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Осенняя готовность с Лактовит Форте - MY-DOKTOR.RUОсенняя готовность с Лактовит Форте
Вот и пролетело теплое лето, оставив после себя золотистый загар, новый альбом с фотографиями и приятные воспоминания. В свои права вступает осень, принося с собой дожди, похолодание и сезонные проблемы со здоровьем. С какими именно проблемами со здоровьем мы сталкиваемся осенью? Во-первы ...


Профессиональное медицинское оборудование: дефибрилляторы и инфузоматы - MY-DOKTOR.RUПрофессиональное медицинское оборудование: дефибрилляторы и инфузоматы
Жизни многих пациентов зависят от своевременного применения медработниками качественного профессионального оборудования : дефибрилляторов и инфузоматов. На сегодняшний день большинство медицинских центров и больниц оснащены такой аппаратурой и могут оказать необходимую помощь нуждающимся в ней. ...


Почему зубная паста не помогает сохранить зубы? - MY-DOKTOR.RUПочему зубная паста не помогает сохранить зубы?
Иметь белоснежную улыбку – это мечта любого человека. Еще бы, ведь тысячи актеров, артистов и моделей ослепляют улыбкой с экрана телевизора. Белые зубы всегда олицетворяли здоровье и благополучие. Ослепительный блеск нашим зубам придает эмаль – наружный защитный слой. Со временем о ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика