Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Прощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Виды украшений для зубов, особенности их установки и как за ними ухаживать - MY-DOKTOR.RUВиды украшений для зубов, особенности их установки и как за ними ухаживать
Во время проведения археологами раскопок мест локализации древних цивилизаций, было установлено, что люди древности часто украшали себя не только с помощью драгоценных камней в виде ожерелий, серег, подвесок и браслетов. Данные раскопок свидетельствуют и о том, что богатые люди нередко использо ...


Что делать если болит зуб: Adento - MY-DOKTOR.RUЧто делать если болит зуб: Adento
С зубной болью все мы сталкивались хотябы раз в жизни. В принципе, даже маленький ребенок знает, что делать, если болит зуб – немедленно обращаться к стоматологу. Однако, к сожалению, далеко не всегда можно сразу же отправиться на прием к своему врачу, как только появился болевой синдром. Сам ...


Делаем выбор в пользу ультразвуковых зубных щеток - MY-DOKTOR.RUДелаем выбор в пользу ультразвуковых зубных щеток
Здоровью зубов в последние годы люди стали уделять повышенное внимание. Все мечтают о безупречной голливудской улыбке, о том, чтобы у них были здоровые десны. Но для того, чтобы иметь хорошие зубы, мало раз в год ходить к стоматологу. Требуется ежедневный тщательный уход за ртом. И в этом могут пом ...


Метод домашнего отбеливания зубов с помощью каппы - MY-DOKTOR.RUМетод домашнего отбеливания зубов с помощью каппы
Человеку любого возраста хочется иметь красивые белоснежные зубы. К сожалению, естественная белизна зубов недолговечна: курение, кофе и чаи, ягодные соки  - придают зубному ряду стойкий желтоватый оттенок. Профессиональная чистка зубов в стоматологическом кресле дает прекрас ...


Прощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение?

Прощайте нездоровые глаза. Как улучшить своё зрение? - MY-DOKTOR.RU

Пресбиопия. Очки или линзы?

Помните, когда Вы были маленьким ребёнком, то проводили половину лета, копаясь носом в грязи, отыскивая червей. Жуков, улиток и сороконожек? Тогда Вам было очень интересно. Вы брали их руками, подносили прямо к носу и рассматривали крылышки, глаза и волосатые лапки.

Попробуйте сделать это и теперь. Все дело в том, что вы не сможете их разглядеть до тех пор, пока не отодвинете от себя на 18—20 см. Это происходит потому, что хрусталики глаз со временем утрачивают эластичность. Чем меньше растягивается хрусталик, тем труднее сфокусировать зрение на близком предмете.

Такие нарушения зрения представляют собой одну из форм дальнозоркости — так называемую пресбиопию, или старческую дальнозоркость. «Не существует выхода из этого положения, — говорит доктор Ричард Бенсинджер. Подобные нарушения легко поддаются коррекции, но вам, вероятно, придется носить очки или контактные линзы».

Если дело дойдет до коррекции зрения, то выбор зависит от вас — очки или контактные линзы. «В большинстве случаев выбор — дело вкуса, — поясняет д-р Бенсинджер. — Одним больше нравятся очки, потому что их можно снять, когда захочется, а другим — контактные линзы, улучшающие зрение и в то же время незаметные для других людей».

Линзы при пресбиопии

Даже если вам постоянно нужно пользоваться двухфокусными стеклами, позволяющим видеть вблизи и на дальнее расстояние, то совсем необязательно об этом должен узнать весь мир. Врачи располагают специально разработанными линзами, в которых разграничительная линия между отдельными линзами устраняется за счет плавного перехода.

Вы можете также носить двухфокусные контактные линзы, меняющие фокус в зависимости от приближения или удаления предметов от глаз. Д-р Бенсинджер поясняет, что такие линзы будут стоить намного дороже обычных, и предупреждает, что не каждый человек сможет приспособиться к ним.

Врач также может выписать вам так называемые моновизуальные контактные линзы. Вам устанавливают линзу для дальнего расстояния на ведущий глаз (обычно правый) и линзу для чтения на другой.

«Приспособиться к этому не так трудно, как может показаться. Вам не придется каждый раз сознательно менять фокус. Моновизуальные линзы по своему устройству напоминают обычные контактные линзы и будут стоить меньше, чем двухфокусные», — говорит доктор Бенсинджер.

Точки перед глазами

По мере старения у вас могут появляться пятнышки и плавающие точки перед глазами. Эти маленькие крапинки или мушки время от времени появляются в поле зрения, а затем через час, один или несколько дней исчезают. Д-р Бенсинджер считает, что это происходит в результате изменений стекловидного тела глаза. Жидкость, находящаяся в нем, становится более вязкой, и в ней образуются маленькие сгустки.

«Как правило, в этом нет ничего страшного. Но если вдруг появляется большое количество точек, пятнышек или ярких вспышек в глазах, это может свидетельствовать о наличии более серьезных причин, и вам нужно немедленно обратиться к врачу», — говорит д-р Бенсинджер.

Птеригий

Если вы живете в местности, где много пыли и ветров, то существует опасность развития птеригия. При этом заболевании отмечается появление доброкачественных кожных образований вокруг глаз. Их рост может начинаться после 20 лет. Обычно они появляются в областях глаз, расположенных ближе к переносице.

Доктор Бенсинджер считает, что это чисто косметическая проблема, если, конечно, из-за разрастания ткани не происходит нарушения зрения. Птеригий легко удаляется с помощью небольших хирургических вмешательств.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ НАСЧЕТ ЗРЕНИЯ

  • Чтение при слабом освещении может вредить вашим глазам. Выдумки. Слабое освещение может привести к утомлению глаз, но не причиняет им вреда.
  • Просмотр телевизионных передач приносит вред глазам. Выдумки. Нет никаких доказательств того, что просмотр телепередач с близкого расстояния или в течение продолжительного времени приводит к возникновению каких-либо расстройств.
  • Если читать слишком много, то зрение ухудшится. Неверно. От чтения может быть утомление глаз, но не существует доказательств того, что после этого появляются какие-либо нарушения зрения.
  • Если есть много моркови, то зрение улучшится. Правда наполовину. Действительно, чтобы хорошо видеть, вам нужен витамин А. Но ежедневно вам требуется небольшое количество этого витамина — меньше, чем его содержится в одной морковке. Правильно подобранное питание, с морковью или без нее, может обеспечить' вам необходимое количество витамина А.

Добавлено: 25-12-2019 11:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа твои вопросы отвечает гинеколог (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Моей доченьке 2 года 9 месяцев. Гинеколог районной поликлиники не смог взять у нее мазок из-за того, что у крошки сросшаяся половая щель. Рекомендует делать операцию, чтоб избежать выделений. Есть ли другой способ лечения, кроме хирургического вмешательства? • Образовани ...


Спрашиваем у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у педиатра (вопрос-ответ)
Как лечить ангину? Недавно моей дочери поставили диагноз «лакунарная ангина». Принимаем антибиотики (пенициллинового ряда), делаем рекомендованные процедуры. Оленьке стало немного лучше, но горло все равно красное. Подруга посоветовала смазать его чистым керосином. Не противопоказан ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Отвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Что выбрать? Подскажите, какое молоко полезнее для крохи: коровье или козье? С какого возраста его можно вводить в детский рацион? • Коровье или козье молоко желательно включить в рацион ребенка после 3 лет. Козье следует давать малышу лишь в случае непереносимости коровьего молока. До 3 ле ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Астма - MY-DOKTOR.RUАстма
Астма - хроническое заболевание, характеризующееся периодическими приступами хрипения и затрудненным дыханием. Причина приступов астмы - частичная непроходимость бронхов и бронхиол из-за сокращения мышц в бронхиальных стенках. Астма чаще всего не может быть вылечена, но частоту приступов можно у ...


Диета – как много в этом слове… - MY-DOKTOR.RUДиета – как много в этом слове…
Принято считать, что основное назначение диет – это снижение веса. Это не совсем верно. Диеты бывают разные: низкохолестериновые, соевые, диеты для сердца и для почек, безмолочные диеты и диеты с высоким содержанием клетчатки. Для чего же нужны диеты и как выбрать подходящую именно вам? ...


Виды загара. Альтернатива солнцу - солярий и автозагар - MY-DOKTOR.RUВиды загара. Альтернатива солнцу - солярий и автозагар
Существует загар речной, морской, а также загар, полученный в солярии. Все эти виды загара отличаются друг от друга. Морской загар По идее, особых отличий между загаром, полученным где-нибудь на речке и загаром, полученным на море нет. Но, интенсивность ультрафиолетового излучения на юге у моря ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика