Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Уход за новорожденными :: Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Проблемы при появлении зубов - MY-DOKTOR.RUПроблемы при появлении зубов
Первые зубки режутся в разное время, но у большинства малышей этот период приходится примерно на седьмой месяц жизни. Всем известно, что появление молочных зубов связано с повышением температуры, проблемами с пищеварением и другими неприятными явлениями. Врачи полагают, что причиной расстройств стан ...


Когда режутся зубы - MY-DOKTOR.RUКогда режутся зубы
Когда начинают расти первые зубки? Как правило, к седьмому месяцу у ребенка начинают резаться молочные зубы, сначала нижние резцы, затем верхние. Чуть позже появляются верхние боковые резцы и коренные зубы, клыки вырастают чуть позже. Если к седьмому месяцу у Вашего малыша не начали прорастать зуб ...


Полгода и капризы аппетита - MY-DOKTOR.RUПолгода и капризы аппетита
Аппетит ребенка - показатель состояния его здоровья В полгода в рацион ребенка добавляется множество новых продуктов: от каш до овощных пюре, пища становится более разнообразной. Часто случается так, что ребенок, еще вчера с удовольствием евший кашу, сегодня отказывается от еды, долго держит ее во ...


Добавляем в рацион каши - MY-DOKTOR.RUДобавляем в рацион каши
Начиная с полугода ребенку можно давать каши, практически любые кроме самых грубых: перловой и пшенной. Обычно дети очень хорошо относятся к кашам, это вполне привычная и органичная для них еда. Из какой крупы варить кашу? На первых порах больше всего подойдет что-нибудь легкое типа манной каши, к ...


Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ)

Консультируемся у детского диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Разнообразь рацион

Сыну 2 года, но я до сих пор кормлю его грудью. Очень волнует то, что в другой пище он не нуждается. Все, чем я пытаюсь его накормить, отвергает. Выглядит ребенок неплохо: при росте 94 см весит 14,5 кг. Что посоветуете предпринять?

• В данном случае лучше всего предложить малышу детскую безмолочную кашу, разведенную грудным молоком. Вкус блюда для него будет привычным, и постепенно ты сможешь увеличить количество и заменить кашей одно из дневных кормлений. Рекомендую остановиться на кашах известных производителей. Продукт должен быть сбалансированным по количеству витаминов и минералов и не содержать сахара.

Несварение

У 9-месячного сына часто случается расстройство кишечника. С чем это может быть связано?

• Чаще всего причиной является кишечная инфекция. Нередко расстройство могут спровоцировать новые продукты. Лучше всего посоветуйтесь с врачом и следуйте назначенной им схеме лечения.

Грудь или бутылочка?

Моей доченьке 1,5 года. Ночью, если она просыпается, даю ей грудь. Что делать, когда молока совсем не станет? Ведь от бутылочки малышка отказывается.

• Дети, которые находятся на грудном вскармливании, обычно отказываются от бутылочки. В таком возрасте, как твоя дочка, поить ребенка лучше из чашечки. Приобрети для ночных кормлений чашку-непроливайку. Малышам после года, которые уже отлучены от груди, диетологи рекомендуют детское растворимое молоко с бифидобактериями.

Вводим прикорм

Можно ли давать 9-месячному ребенку мясо? Если да, то, какое, сколько граммов и как часто?

• В рацион твоего малыша уже нужно вводить мясо. Начинай с 5 г вареного мясного фарша. Давай его отдельно, можешь смешивать с овощным пюре. Постепенно доведи до 30-50 г. Предлагай малютке телятину, мясо индюшки или кролика.

Сколько можно пить?

Мне кажется, что мой 2-летний сынишка употребляет очень много воды: около литра он выпивает в течение дня и еще понемножку - ночью. Соки и компот не любит, просит только воду. Ничего такого, что может вызывать жажду, я ему не даю. Скажите, сколько жидкости ребенок его возраста должен потреблять в сутки? Если он превышает норму, то, что делать и куда обращаться?

• За сутки двухгодовалый ребенок только за счет допаивания (исключая жидкость в горячих блюдах, кашах) в среднем может потреблять 750 мл жидкости. В вашем случае я рекомендую обратиться к педиатру. Если он посчитает нужным, пройдите дополнительные обследования.

Проверяем цвет

При введении в рацион овощного пюре (тыква, кабачок, морковь, картофель) у карапуза изменился цвет кала: стал темно-зеленым, но иногда бывает и желто-салатовым. Чем это вызвано?

• Не переживай, это частое явление, так как в кишечник с овощами поступают пищевые волокна, и меняется его микрофлора. Чтобы развеять сомнения, сдайте анализ кала на копрограмму и проверьте, полностью ли переваривается пища.

Новый продукт

Сыну нравится сыр. Какой считается полезным для полуторагодовалого малыша?

• В рацион ребенка твердый сыр следует вводить только после 3 лет. На вкус он должен быть не острым и не соленым. А полуторагодовалому гурману лучше предложи творог или творожный десерт.

Ботулизм

Болезнь возникает из-за отравления токсинами бактерий ботулизма, которые поражают центральную и периферическую нервную систему. Возбудитель - clostridium botulinum -образует споры, чрезвычайно устойчивые во внешней среде.

Ребенок может заразиться ботулизмом, если поест немытые овощи, фрукты, несвежую колбасу, копченую рыбу. Инкубационный период (с момента попадания возбудителя в организм до клинических проявлений болезни) длится от нескольких часов до 2-5 суток.

Малыша беспокоят тошнота, схваткообразные боли в животе, жидкий стул.

Это продолжается в среднем 20-24 часа, затем появляются проблемы со зрением: «сетка» перед глазами, предметы двоятся.

Одновременно возникают сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса.

При малейшем подозрении на ботулизм вызывай «скорую». Не пытайся помочь крохе сама.

Лечение проводят в стационаре. Для нейтрализации бактерий применяют специальные сыворотки и антибактериальные препараты.

Добавлено: 28-12-2019 04:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Детский диетолог рекомендует - MY-DOKTOR.RUДетский диетолог рекомендует
Как вводить прикорм? Как накормить «нехочуху&raqu o;? Полезен ли крохе чайный гриб? • Нашему сынульке сейчас год и 2 месяца. Скажите, с какого возраста можно давать ребенку напиток из чайного гриба? Говорят, он очень полезен, правда ли это? Напиток из чайного гриба — действите ...


На вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы по грудному вскармливанию ответит наш специалист по лактации (вопрос-ответ)
Как вернуть молочко? • Я кормила дочь грудью до 5 месяцев, а потом прекратила, потому что мне нужно было принимать сильные медикаменты. Сейчас дочери 9 месяцев и мне бы очень хотелось восстановить грудное вскармливание. Скажите, возможно, ли это и имеет ли смысл? На ваш вопрос, не зная ...


Как вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКак вводить прикорм? .. 2 вопроса диетологу (вопрос-ответ)
Имеет ли ценность творог из магазинного кефира? • Моему сыну 9,5 месяцев, кормлю его грудью. Творог ввела уже давно, но возможности делать его из домашнего коровьего молока нет. Также, как и ходить за ним на молочную кухню. Делаю из обычного некислого кефира из магазина (2,5% жирности). Име ...


Спросим у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросим у педиатра (вопрос-ответ)
Мы часто слышим: если стул у ребенка бывает относительно редко, значит у него запоры; не берите, ребенка на руки, когда он плачет, а то разбалуете его; у умного ребенка рано режутся зубки; соска портит прикус Отвечают ли эти расхожие мнения действительности, спросим у специа ...


Диетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДиетолог рекомендует: Как улучшить аппетит ребенка? (вопрос-ответ)
Вопрос: Как улучшить аппетит ребенка? • Моя полуторагодовалая дочь очень плохо ест. Практически единственное ее питание — грудное молоко, иногда может поесть немного: супа, макарон, мяса или рыбы. Но ведь для нее этого не достаточно! Скажите, каким должно ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Проба Манту - почему ее нельзя мочить водой? - MY-DOKTOR.RUПроба Манту - почему ее нельзя мочить водой?
С детства нам знакомо правило – ни в коем случае нельзя мочить прививку Манту! Но мало кто знает об истинных причинах этого строжайшего запрета. Почему специалисты против контакта места прививки и воды, и что все-таки случится, если проба Манту окажется намоченной? Это мы и постараемся выя ...


Кровотечения в менопаузе: можно ли избежать? - MY-DOKTOR.RUКровотечения в менопаузе: можно ли избежать?
Кровотечения в менопаузе связаны с нарушением цикличности работы системы "Гипоталамус-ги пофиз-яичники-матка& quot;. Дисбаланс, в свою очередь,  происходит по причине постоянного колебания уровня эстрогенов в организме женщины. Почему возникают кровотечения в период менопаузы Типичный с ...


Процедура тредлифтинга - армирование кожных покровов мезонитями - MY-DOKTOR.RUПроцедура тредлифтинга - армирование кожных покровов мезонитями
Тредлифтинг - это один из способов подтяжки кожи, рекомендованный врачами дерматологами и косметологами. Другое название - армирование кожных покровов мезонитями. Суть методики заключается в подтяжке кожи мезонитями и фиксации ее в новом положении. Основной инструмент тредлифтинга - это тонки ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика