Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Симптомы лета: отит, бронхит, вирусная инфекция

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Грипп - MY-DOKTOR.RUГрипп
Грипп является вирусной инфекцией. Люди часто используют термин «грипп», чтобы описать любой вид незначительной болезни, такой, как простуда или переохлаждение, у которой есть симптомы схожие с гриппом. Но настоящий грипп, разумеется, отличается от этих болезней. Симптомы гриппа обычн ...


Современные методы диагностики аллергии - MY-DOKTOR.RUСовременные методы диагностики аллергии
Выявить аллергию лучше всего до наступления кризиса, поэтому если вас начали беспокоить высыпания на коже, зуд вносу и периодические приступы чихания, имеет место покраснение глаз и затруднение дыхания, обязательно обратитесь к врачу-аллергологу. Широкий спектр современных методов диагностики а ...


Правда о «школьном гастрите» - MY-DOKTOR.RUПравда о «школьном гастрите»
К сожалению, о таком недуге как гастрит знают не понаслышке не только взрослые, но и дети. Прежде считали, что гастрит возникает от питания всухомятку. Однако современные исследования показали, что воспаление слизистой оболочки желудка провоцирует бактерия хеликобактер пилори. Если это так, поче ...


Пробиотики и пребиотики: в чем польза? - MY-DOKTOR.RUПробиотики и пребиотики: в чем польза?
Нарушения микрофлоры кишечника встречается в наше время довольно часто. Причиной тому неправильное питание, стрессы, вредные привычки. В кишечнике человека обитает около 400 видов различных микроорганизмов. Они бывают полезными, патогенными или условно-патогенными. От состояния микрофлоры кишечн ...


Симптомы лета: отит, бронхит, вирусная инфекция

Симптомы лета: отит, бронхит, вирусная инфекция - MY-DOKTOR.RU

На дворе лето, но невыносимая жара очень быстро сменилась похолоданием. Небо затянуло тучами, под ногами не высыхают лужи. Синоптики говорят, что в ближайшее время не стоит ждать изменений к лучшему. Такие погодные условия способствуют тому, что вирусные заболевания, которые мы подхватываем в холодное время года, не отступают и летом.

Сейчас они все чаще "укладывают" в кровати как детей, так и взрослых. Как сообщает врач-эпидемиолог "РосЗдравНадзора" Валентина Колесникова, летом фиксируется рост острых респираторных вирусных инфекций. Каких именно, пока трудно сказать, ведь их лаборатория только недавно начала работу по их идентификации.

- Неустойчивая погода способствует распространению вирусов, - говорит Валентина Федоровна. - Промочил ноги, промок, продуло ветром - и наутро человек лежит в постели.

Среди больных подавляющее большинство - дети. Причем, как утверждают родители, заболевают они мгновенно - утром бегали, веселились, а вечером температура неожиданно поднимается до 38-39,5 градусов.

- Это банальные вирусные инфекции. Ежегодно, когда стоит такая погода, как в этом году, дети болеют, - сообщила педиатр коммунальной 4-й городской клинической больницы Ольга Супрунова. - Дети температурят, как правило, 2-2,5 дня, и большинству из них хорошо удается излечиться от болезни без единой медикаментозной терапии. Но при высокой температуре обязательно нужно вызвать врача.

"Холодный" метод

Если ребенку 3 года и он имеет температуру 38 градусов в течение дня, то ее можно с помощью медикаментов и не сбивать, говорит педиатр, а снижать "холодным" методом. То есть, температура в комнате должна быть не выше 18-20 градусов, ребенка не кутать, не накрывать тяжелыми одеялами. Если ручки, ножки теплые, то не стоит бояться, что ребенок простудится и еще больше заболеет. Если ноги холодные, то просто надеть носки. Обязательно давать пить чай с лимоном, компот, но напиток должен быть не горячий, а комнатной температуры. Если ребенок выпьет 200 г чая, температура на 0,5 градуса упадет. В любом случае больному ребенку не стоит давать магазинных соков.

Родителям внимательно нужно наблюдать за больными дочерью или сыном. Если ребенок имеет температуру 38 градусов, но при этом активен, подвижен, не чувствует слабости, ест умеренно, но много пьет, значит, у нее осложнений нет. Если температура невысокая, но ребенок отказывается пить, вялый, сонный - есть осложнения, и тогда обязательно надо повторно вызвать врача.

Если температура выше 38 градусов...

Когда же температура 39-39,5, то ее следует сбивать жаропонижающими препаратами согласно возрасту. Если ребенок не может выпить лекарство, надо использовать жаропонижающие свечи.

Насморк, воспаление уха, как последствия лихорадки

Насморк, как утверждает Ольга Владимировна, появляется на второй день, потому что высокая температура высушивает слизистые. Когда температура падает, тогда и возникает насморк. Тогда очистка носа обязательна, но надо ее делать правильно.

Сначала нужно закапать нос солевым раствором и очистить одну ноздрю, а вторую закрыть, и наоборот, потому что если очищать две ноздри сразу, то часто слизь попадает в ухо и провоцирует отит (воспаление среднего уха). Сейчас этот диагноз педиатры ставят довольно часто - 30-40% детям от общего количества больных.

- Если на третий день температура держится и болит ухо, обязательно следует обратиться к лору, - говорит педиатр. - Потому как ни один ребенок не выходит из этого заболевания без антибактериальной терапии, но родителям не следует заниматься самолечением - закапывать ухо каплями, которые снимают боль, но не устраняют воспалительного процесса или давать ребенку антибиотики без назначения врача.

Другое осложнение, которое фиксируют сейчас, бронхиты, трахеиты. Воспалений легких пока еще не было. Но прежде чем давать ребенку антибиотики, нужно сдать анализы, чтобы точно знать - есть в организме воспалительный процесс или нет. Если ребенок сильно кашляет и при этом кашель мокрый - это хорошо, значит бронхи очищаются.

Добавлено: 28-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

Карина пишет:
18-10-2017 00:32

Капли от боли и воспаления при отите

Я бы сходила к Лору на вашем месте. А вобще мне при наружном отите от боли и воспаления назначались ушные капельки Отинум. Хорошо помогают прям, существенно облегчают самочувствие.

Юлия Михайлова пишет:
17-10-2017 16:24

Сильно болит ухо

У меня очень сильно болит ухо. Подозреваю, что это отит. Гуляла вчера без шапки весь вечер. Был сильный ветер. Чем лучше закапать в ухо?

Дейна пишет:
07-12-2010 17:52

Бронхит

Здесь еще важный момент, что если правильно лечить ОРВИ, то и бронхитов у вас не будет. Ведь это осложнение. Но даже если бронхит получили, то тут уже следует серьезно к вопросу лечения подходить - неадекватно лечимый бронхит - прямой путь к бактериальной болезни и тогда уже точно АБ не избежать. К сожалению, в наше время родители не очень ответственны к здоровью детей и доводят болезни до последней стадии. Но даже бактериальный бронхит неплохо поддается лечению азитромицином (Сумамед, например, эффективный и безопасный для детской микрофлоры и организма в целом). Можно даже обойтись без пробиотиков, если педиатр граммотный и скажет как правильно питаться в 1-е дни после болезни.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Крипторхизм - неопускание одного или обоих яичек - MY-DOKTOR.RUКрипторхизм - неопускание одного или обоих яичек
Крипторхизмом называется неопускание одного или обоих яичек. Яички у зародыша мужского пола развиваются в брюшной полости, а затем, за некоторое время до родов через паховый канал опускаются в мошонку. Признаки крипторхизма - неопускания яичек Вариантом нормы является состояние, когда яички ср ...


Гнездная алопеция - облысение - MY-DOKTOR.RUГнездная алопеция - облысение
Гнездная алопеция носит еще название гнездной плешивости, а в просторечии называется облысением. Причины облысения Облысение является типичным наследственным заболеванием, которое связано с геном «волосатости&r aquo;. Этот ген имеет две формы - сильную и слабую. Слабая форма (а) означает ...


Бездетный брак - бесплодие - MY-DOKTOR.RUБездетный брак - бесплодие
Бездетный брак относится к тем медицинским проблемам, которые могут быть обусловлены разными причинами. Из этих причин несколько являются генетическими, связанными с генными и хромосомными болезнями. Существуют генные болезни, которые могут приводить к генитальной патологии, нарушениям мужской ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика