Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Что дать ребенку от запора

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Носовые кровотечения - MY-DOKTOR.RUНосовые кровотечения
Причины носового кровотечения Наиболее частая причина носового кровотечения — травма носа. Среди других многочисленных причин возникновения носовых кровотечений особое место занимает артериальная гипертония вообще и гипертоническая болезнь в частности. Этому способствуют многочисленн ...


Аутизм. Болезнь будущего - MY-DOKTOR.RUАутизм. Болезнь будущего
Что такое аутизм? Аутизм – это нарушение работы мозга, характеризующейся в асоциальном поведении: нежелание общаться, поддерживать разговор, повторяющееся поведение. Ученые считают, что эта болезнь передается через гены. Но допускается возможность повреждения головного мозга при родах или ...


Лечение детского диатеза - MY-DOKTOR.RUЛечение детского диатеза
До чего же приятно побаловать малыша чем-нибудь вкусненьким. Особенно если это первые в этом сезоне ягоды и фрукты. Как же радуется мамочка, когда видит, с каким удовольствием чадо уплетает спелую клубничину или помидорку . А потом, вдруг – слезы, тошнота, а на коже ребенка высыпала сып ...


Особый подход к лечению ребенка - MY-DOKTOR.RUОсобый подход к лечению ребенка
Дети значительно отличаются друг от друга по весу, размерам и форме тела, интеллектуальным способностям и эмоциональным реакциям. Ребенок имеет ограниченные резервы дыхания и кровообращения, а также незрелую иммунную систему. Он способен лишь к ограниченным движениям, выражает ограниченные эмоци ...


Что дать ребенку от запора

Что дать ребенку от запора - MY-DOKTOR.RU

Запор – это нарушение работы кишечника, достаточно серьезное изменение каловых масс по плотности и затрудненность их выхода наружу.

Очень часто запоры наблюдают родители новорожденных детей. Эти неприятные симптомы доставляют неудобство и дискомфорт не только самому малышу, но и, конечно же, его маме, которая порой совсем не знает, по какой причине ее ребенок плачет.

Кроме всего прочего частые запоры могут привести к развитию достаточно серьезных заболеваний, а поэтому очень важно следить за стулом ребенка и не позволять каловым массам скапливаться в организме младенца.

Как бороться с данным недугом и, что дать ребенку от запора, об этом и пойдет речь ниже

Итак, если вы не знаете, что дать ребенку от запора, воспользуйтесь следующими советами.

Для того, чтобы запоры не беспокоили ребенка, в рационе его питания должны присутствовать:

  • капуста,
  • морковь,
  • кабачки,
  • горох,
  • тыква,
  • картофель,
  • свекла и т.д.

Грубая клетчатка, которая содержится в данных продуктах, способна помочь работе кишечника и позволяет быстро переваривать пищу. Из фруктов лучше всего отдать предпочтение яблокам, сливам и смородине. Растительная пища при этом должна присутствовать в рационе не менее чем в половинной дозе от всей пищи. Перед едой и перед сном ребенку обязательно давать ряженку, свежий кефир или простоквашу.

Что делать если ребенку не удается сходить в туалет - боремся с запорами

Если все же каловые массы плохо выходят у ребенка, для быстрого опорожнения кишечника можно ввести в питание дополнительную порцию продуктов, которые считаются «раздражителями».

К таким относятся:

  • огурцы,
  • помидоры,
  • персики,
  • чернослив,
  • дыня,
  • арбуз,
  • виноград и т.д.

Если съесть какой-то из этих продуктов в повышенном количестве, это будет способствовать очищению кишечника и, соответственно, будет устранять запоры. Кроме того важно, чтобы ребенок пил до 1,5 литра жидкости в день и при этом лучше всего отдавать предпочтение свежему кефиру, сокам из свежих фруктов и овощей самостоятельно приготовленным и зеленому чаю. Соки при этом лучше всего пить до 12 часов.

Отказаться при запорах нужно от рисовой и манной каши, от цельного молока, шоколада, крепкого чая, груш, макарон, мучных изделий, в частности выпечки и газировок.

Эффективное средство от запоров

Отличное эффективное средство от запоров – сухофрукты т главным образом чернослив. Возьмите около 10 штук чернослива и столько же кураги. Залейте продукты кипятком и поставьте свой настой на ночь в теплое место. Утром всю жидкость слейте в стакан, сухофрукты скушайте за три приема, а перед сном выпейте сам настой. Уже через несколько часов ваш ребенок свободно сможет сходить в туалет.

Пшеничные отруби

Некоторые детские врачи придерживаются мнения, что избавить детей от запоров могут пшеничные отруби, которые просто нужно ежедневно добавлять в пищу ребенка. Приобрести данный продукт можно без рецепта в любой аптеке. Для приготовления отрубей продукт сначала нужно продержать около 15 минут в нагретой до 150 градусов духовке. Потом продукт заливается кипятком и настаивается, примерно, полчаса. Полученную смесь, начиная с 1 чайной ложки за день нужно добавлять в пищу ребенку. Добавлять отруби можно в картофельное пюре, в любой суп, в сок и т.д. В зависимости от степени запора и возраста ребенка доза этого продукта может доходить до 10 столовых ложек в день. Если вы дает ребенку пшеничные отруби, в это время важно давать ему и побольше жидкости, желательно обычной воды.

Если запоры у ребенка нерегулярны

Если запоры у ребенка нерегулярны, помочь ему справиться с проблемой можно и проверенными народными способами.

Так, например, можно взять свежий картофель, отжать из него сок и дать ребенку выпить натощак 1/3 стакана этого сока.

Не знаете, что дать ребенку от запора?

Помогут от запора и листья сены. Нужно взять траву (2 ложки) и залить ее стаканом простого кипятка. Все это необходимо выдержать на паровой бане 30 минут, а потом охладить строго в комнатной температуре, процедить, долить в настой 20 миллилитров кипяченой воды и давать пить данное средство ребенку по 1/3 стакана один раз в день исключительно сразу после еды.

Внимание! Отвар из листьев сены – лечебное средство от запоров, принимать которое можно детям с 12 лет.

Что касается медикаментов – лекарственных препаратов от запоров, то прибегать к ним даже сами врачи особо не рекомендуют и тем более в случае с маленькими детьми. Практически все продающиеся в аптеках без рецепта лекарства от запоров имеют единоразовый эффект, а при этом кишечник ребенка подвергается достаточно сильному химическому раздражению. Конечно, в результате применения таблеток или порошков от запоров каловые массы выйдут, но вот последствия для организма ребенка могут быть разными и иногда достаточно неприятными от аллергии и до дисбактериоза.

Добавлено: 30-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Ребенок боится стоматолога? - MY-DOKTOR.RUРебенок боится стоматолога?
Когда взрослые говорят, что лечить зубы - это не страшно и не больно, они лукавят. Наверняка, у каждого найдется история из собственного детства о том, как поход к стоматологу закончился слезами.  Маленькие пациенты нередко боятся визитов к детскому стоматологу. Нужно с пониманием отнестись ...


Цистит - главные причины, симптомы, эффективные методы лечения - MY-DOKTOR.RUЦистит - главные причины, симптомы, эффективные методы лечения
Цистит – это заболевание, которое особенно часто встречается у женщин. Хотя поначалу симптомы могут казаться безобидными, в долгосрочной перспективе они могут сделать жизнь крайне дискомфортной. Узнайте о причинах цистита, его симптомах и эффективных методах лечения! Что такое цистит? Цисти ...


Инъекции гиалуроновой кислоты для носогубных складок - MY-DOKTOR.RUИнъекции гиалуроновой кислоты для носогубных складок
Неприятные на вид, старящие лицо носогубные складки можно убрать без хирургического вмешательства, путем введения инъекции гиалуроновой кислоты. Результат процедуры моментальный: складки выравниваются. Откуда берутся носогубные морщины Глубокие борозды, идущие вниз от крыльев носа к губам, способ ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика