Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение простуды за один день - MY-DOKTOR.RUЛечение простуды за один день
Плохое самочувствие, насморк, кашель, повышенная температура – симптомы, характерные для простуды. Их испытывал практически каждый человек. Иногда болезнь настигает в самый неподходящий момент, когда на носу какое-нибудь ответственное мероприятие. В таких случаях необходимо вылечить простуду ...


Субакромиальный бурсит - MY-DOKTOR.RUСубакромиальный бурсит
Субакромиальный бурсит - это воспаление субакромиальной сумки, серозной сумки или синовиальной сумки, имеющей форму сплющенного мешка, расположенного под выступом лопатки, называемым акромионом. Эта прокладка, наполненная синовиальной жидкостью, расположена на границе между костью и сухожилиями ...


Увеличенные шейные узлы в детстве. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение - MY-DOKTOR.RUУвеличенные шейные узлы в детстве. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
На шее имеется несколько лимфатических узлов, у взрослых это число оценивается от 300 до 800. Увеличенные шейные узлы в детстве - обычное явление. Причин много, в большинстве случаев это небольшое увеличение шейных узлов, вызванное инфекцией в этой области. У некоторых детей длительно увеличи ...


Топ-5 преимуществ корректирующего боди для моделирования стройной и подтянутой фигуры - MY-DOKTOR.RUТоп-5 преимуществ корректирующего боди для моделирования стройной и подтянутой фигуры
Многие девушки и женщины мечтают о красивой фигуре и привлекательных формах, которые помогают притягивать внимание к себе. Создание изящных изгибов и контура тела может стать достаточно трудоемким и продолжительным процессом, который потребует регулярных тренировок и тщательного контроля питания. ...


Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма

Термогеники - важные компоненты рациона. Особенности их воздействия и польза для организма - MY-DOKTOR.RU

Термогеники - натуральные компоненты пищевых продуктов, способные оказывать разогревающее воздействие на внутренние органы, серьезно стимулировать повышение расхода энергии, используемой организмом для переваривания тех или иных блюд, а также - ускоряющие расщепление нежелательных жировых запасов.

Некоторые диетологи называют пищевые продукты и специи, содержащие термогеники, природными «жиросжигателями», поскольку они способны увеличивать скорость метаболических процессов.

Именно такие продукты зачастую рекомендуется добавлять в рацион тех, кто желает как можно скорее избавиться от лишнего веса.

  • В чем заключаются особенности природного термогенеза?
  • Чем так ценны термогеники, добавленные в повседневное меню?
  • Какие из них наиболее эффективны?
  • Существуют ли синтетические аналоги подобных веществ?

Суть термогенеза

Считается, что основной задачей питания является обеспечение организма всеми компонентами, необходимыми ему для нормального функционирования.

Помимо витаминов и минералов, из этих компонентов организм получает необходимое количество энергии, впоследствии расходуя ее:

  • для поддержания функционирования внутренних органов,
  • осуществления необходимой физической активности
  • и обеспечения соответствующей температуры тела.

Наиболее важными функциями, которые поддерживаются в первую очередь, является:

  • переваривание,
  • дыхание,
  • работа мышц
  • и мыслительные процессы.

В свою очередь, количество расходуемой энергии зависит от таких факторов как:

  • физическая активность;
  • величина тела;
  • физиологическое состояние;
  • пол;
  • возраст;
  • интенсивность термогенеза.

Термогенез - это процесс высвобождения тепла, вырабатываемого в различных органах в процессе расщепления глюкозы, жиров и других исходных компонентов.

Его интенсивность зависит, прежде всего, от температуры окружающей среды и скорости обменных процессов, протекающих в организме.

Натуральные сжигатели жира

Среди наиболее важных факторов, влияющих на скорость метаболизма в теле человека и выработку тепла впоследствии, важно подчеркнуть выбор продуктов, входящих в повседневный рацион.

Теплогенерирующие способности тех или иных продуктов питания существенно отличаются.

К примеру, некоторые специи типа имбиря или куркумы способны оказывать разогревающее воздействие и стимулировать расщепление уже существующих в теле жировых отложений.

А вот такие продукты как мясо, состоящее, в основном, из белка и жира, не только требуют значительных энергозатрат на их переваривание, но и сами по себе являются богатым источником энергии, способным оказывает согревающее воздействие в холодное время года.

К сжигателям жира относятся продукты, отличающиеся отрицательным балансом калорий.

Это означает, что для их переваривания затрачивается намного больше энергии, чем организм получает в результате.

Именно эта разновидность термогеников особенно ценна в качестве компонента диеты, направленной на похудение.

Важно знать, что переваривание углеводов ускоряет обмен веществ всего на 6%, жиров - на 5-10%, а вот белков, примерно, на 25%.

Именно эти показатели в свое время стали причиной повышения популярности так называемых «белковых» диет.

Однако помимо термогеников в меню должны входить и другие продукты, способные ускорять метаболизм и благотворно воздействовать на процесс избавления от лишнего веса.

Разумеется, на первом месте в этом списке сразу оказываются:

  • бобовые,
  • куриные яйца,
  • постные мясо и рыба,
  • а также - низкокалорийные молочные продукты.

При этом не стоит забывать об овощах и фруктах или блюдах из цельнозерновой муки.

А еще - в рационе должны присутствовать:

  • брокколи,
  • белокочанная и брюссельская капуста,
  • петрушка,
  • черная смородина
  • и цитрусовые.

В этих продуктах содержится значительное количество витамина С, не только необходимого организму антиоксиданта, но также вещества, способствующего ускорению метаболических процессов и нормальному усвоению многих других сопутствующих веществ.

Процесс термогенеза можно стимулировать и с помощью употребления целого перечня напитков, среди которых:

  • натуральный кофе,
  • зеленый и красный чай,
  • имбирный лимонад…

Приправами, эффективно ускоряющими метаболизм, по праву считаются:

  • острый перец чили, богатый капсаицином,
  • имбирь, содержащий гингерол,
  • а также - чеснок и корица.

В любом случае, при формировании диеты, богатой термогениками, важно понимать, что основным фактором будет достижение отрицательного энергетического баланса.

Именно при соблюдении этого условия, содержащиеся в повседневном рационе термогеники смогут заставить организм расходовать накопленные жировые запасы, что благотворно повлияет на стройность фигуры.

Добавлено: 09-10-2019 12:16

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Осторожно! Лямблиоз наступает - MY-DOKTOR.RUОсторожно! Лямблиоз наступает
Как ни странно, но, несмотря на то, что такие достижения цивилизации как водопровод и канализация повсеместно вошли в нашу жизнь, а на прилавках магазинов представлены разнообразные моющие средства, в нашей стране наблюдается рост случаев паразитарных заболеваний, то есть, по сути дела, болезней ...


Исправление возрастных дефектов кожного покрова современными медикаментозными методами на основе косметических средств - MY-DOKTOR.RUИсправление возрастных дефектов кожного покрова современными медикаментозными методами на основе косметических средств
Медикаменты + косметика В последнее время дерматология значительно продвинулась вперед в деле не только лечения кожных заболеваний, но также и в профилактике повреждений здорового кожного покрова и даже в замедлении процесса старения кожи. Значительно расширилась база знаний о сути процессов, в ...


Оттенок желтого и серого цвета на зубах – это не всегда признак болезни - MY-DOKTOR.RUОттенок желтого и серого цвета на зубах – это не всегда признак болезни
Когда мы смотрим Голливудские фильмы с участием знаменитых актеров, которые улыбаются нам с экранов своими широкими улыбками, демонстрируя белоснежные зубы, невольно начинаем комплексовать и задумываться о том, что с нашими зубами явно непорядок и, быть может, требуется лечение, ведь выглядят он ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика