Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Беременность и роды :: Железный аргумент - анемия при беременности

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Послеродовая депрессия – это нормально? - MY-DOKTOR.RUПослеродовая депрессия – это нормально?
Наконец случилось самое важное событие в Вашей жизни: Вы выносили и родили здорового, полноценного малыша. Позади муки девяти месяцев, отекающие ноги, перепады настроения, постоянная усталость, родовые муки и многое другое. Казалось бы, жизнь прекрасна, можно жить и радоваться, наслаждаться собой и ...


Беременность и гормоны - MY-DOKTOR.RUБеременность и гормоны
Прогестерон - гормон беременности При беременности в первую очередь изменяется гормональный фон женщины, ее эндокринная система начинает работать в совсем ином режиме, чем раньше. В чем же заключаются эти изменения? Во-первых беременность начинается с того, что оплодотворенная яйцеклетка продвигае ...


Подготовка к родам: народные традиции - MY-DOKTOR.RUПодготовка к родам: народные традиции
Сейчас на вооружении у медицины для поднятия уровня демографии есть множество инструментов: начиная от всеобщих и относительно доступных методов планирования семьи и беременности до методов ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). Однако с восполнением нации и рода наши предки справлялись вп ...


Овуляция: немного физиологии - MY-DOKTOR.RUОвуляция: немного физиологии
Существует множество информации относительно беременности, так называемых «безопасных дней» и дней, наиболее благоприятных для зачатия. Именно из-за обилия различных данных бывает трудно определить, что же такое овуляция, когда и как она происходит и какое время является оптимальным для ...


Железный аргумент - анемия при беременности

Железный аргумент - анемия при беременности - MY-DOKTOR.RU

Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина.

Анемия у будущей мамы — есть ли повод для волнения?

Как должна выглядеть беременная женщина? Народная молва гласит: круглой, доброй и румяной. Если с первыми двумя характеристиками природа справляется и без нашей помощи (как ни крути, животик все равно вырастет, а гормоны «включат» позитивные эмоции), то с румянцем и хорошим самочувствием иногда случаются «проколы»...

Маленькие помощники

Всему виной — частая спутница беременности, анемия. Так принято называть любое состояние, связанное со снижением уровня гемоглобина. Давайте вспомним школьные уроки биологии. Что такое гемоглобин? Это особый белок, который находится в красных кровяных тельцах (эритроцитах). В его состав входит железо, которое обладает способностью «захватывать» молекулы кислорода. После этого эритроцит, словно мини-грузовик, доставляет кислород ко всем клеткам нашего организма. Без этого невозможна успешная работа внутренних органов и систем. Если эритроцитов в крови становится меньше или же они теряют способность захватывать столько кислорода, сколько необходимо, — может развиваться анемия.

Не железом единым...

Самая частая причина анемии — недостаток железа. У будущей мамы потребность в этом важном микроэлементе усиливается с первого же дня беременности. Растет малыш, а с ним в 1,5-2,5 раза увеличивается и количество крови, циркулирующей в мамином организме. Если мамочка питается кое-как, или ранний токсикоз замучил — может развиться железодефицитная анемия.

Вторая возможная причина — это потеря крови. Даже мажущие кровотечения во время беременности — повод как можно быстрее обратиться к врачу. Во-первых, чтобы исключить угрозу прерывания беременности. Во-вторых, чтобы не допустить потери эритроцитов.

Еще один вид анемии — так называемая гемолитическая. Она может развиваться в том случае, если мама и малыш переживают резус-конфликт или конфликт по группе крови (АВО). Реже встречается анемия, вызванная недостатком фолиевой кислоты. Это бывает в том случае, если заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, колит) не позволяют ей полноценно усваиваться.

Доктор, у меня анемия?

Чтобы понять, нет ли у вас анемии, стоит, прежде всего, прислушаться к себе. Наш организм совсем не рад недостатку кислорода, и сигнализирует об этом всеми доступными способами: мама приобретает «бледный вид», чувствует слабость, головокружение, ей все время хочется спать, а вот работать или учиться — нет ни сил, ни особого желания. Раньше, чтобы диагностировать анемию, доктор просто оттягивал нижнее веко пациента и оценивал его внутреннюю сторону (для справки: при анемии все слизистые оболочки выглядят бледнее, чем обычно). Но сейчас в распоряжении врачей есть, куда более совершенные методы.

Самый простой — общий анализ крови. Лучше, если он выполняется с помощью специального оборудования (гемоанализатора), что позволяет получить всю нужную информацию. Основные показатели возможной анемии — уровень гемоглобина в крови и гематокрит. Первый определяет содержание железа в эритроцитах. Нижняя граница нормы при беременности — 110 (для обычной женщины — 120). Такая разница объясняется тем, что у будущей мамочки кровь становится менее «концентрированной», чтобы сердцу было легче ее перекачивать.

Гематокрит

Гематокрит — это процентное соотношение количества эритроцитов к плазме (жидкости) крови. У беременной женщины этот показатель должен составлять от 32 до 35 единиц. Если падает гематокрит — значит, в крови стало меньше эритроцитов. Необходимо выяснить, нет ли кровотечения, в том числе — внутреннего.

Надо ли лечить анемию?

В последнее время можно услышать мнение о том, что анемия — вполне естественное для беременности состояние, поэтому ничего с этим делать и не нужно. Это заблуждение, и не самое безобидное. Давайте посмотрим на ситуацию глазами нашего малыша: «Я расту, мне нужно много кислорода. А мама почему-то дает мне его так мало... Нужно требовать побольше!». И ребенок начинает очень активно двигаться и днем, и ночью, часто икает, что причиняет маме значительные неудобства (какой уж тут отдых, если круглые сутки в животе «дискотека»!). Кроха хуже набирает вес, и в целом ему сложнее развиваться. Как вы думаете, это полезно для здоровья малыша? Да и во время родов крохе придется несладко, ведь во время схваток поступление кислорода уменьшается.

Полнокровная жизнь

Все мы знаем, что проблему гораздо легче предупредить, чем лечить. Если вы только планируете зачатие, стоит посетить доктора и сдать общий анализ крови и тест на ТОРЧ-инфекции. Также важно обследовать состояние желудочно-кишечного тракта (пройти зондирование и проверить кислотность) — ведь ему придется работать с максимальной отдачей. Увеличьте потребление фолиевой кислоты — ешьте сочные цветные овощи, особенно капусту (белокочанную, цветную, брокколи и т. д.). Можно также пройти профилактический курс фолиевой кислоты в таблетках, ваша дозировка — 0,4-0,8 мг в сутки. Если же во время беременности анемия все-таки возникла, от полнокровной жизни вас отделяет всего пять шагов.

• Шаг первый, диагностический

Обращаемся к врачу, сдаем анализ крови и определяем, какая именно анемия одолевает. Как правило, большинство будущих мамочек сталкиваются с железодефицитной.

• Шаг второй, фармацевтический

Посоветовавшись с доктором, приобретите витаминный комплекс для беременных. При этом обратите внимание не столько на красоту упаковки, сколько на состав препарата. Для нормального синтеза гемоглобина очень важно не только достаточное количество железа, но и витамины группы В (особенно В12) и С; микроэлементы — фолиевая кислота, кобальт. В некоторых случаях только витаминов может быть недостаточно. Тогда доктор, скорее всего, порекомендует дополнительный прием специальных препаратов железа (например, Сорбифер, Фенюльс, Ферум-Лек), в том числе комплексных. Они содержат также фолиевую кислоту, витамины и специальные белки для лучшего усвоения и могут выпускаться в различной форме: в виде таблеток, растворов для питья или инъекций.

• Шаг третий, гастрономический

Далее обращаем наши стопы в магазин и на рынок. На какие продукты обращать внимание в первую очередь? Прежде всего, мясо — лучше телятина и говядина. Овощи — морковь, свекла, шпинат. Фрукты — яблоки, чернослив, грейпфруты, хурма, вишня и черешня, гранат, темный виноград. Лакомства — икра, грецкие и лесные орехи, тыквенные семечки. А еще — алкоголь, который вовсе не противопоказан будущей маме! Немного красного сухого вина (до 50 г в сутки) или темного пива, богатого витаминами группы В, также помогают бороться с анемией. Вкусно? Еще бы!

• Шаг четвертый, эгоистический

Культивируйте в себе желание и готовность заботиться о своем и малышовом здоровье. Создайте комфортные (но не тепличные!) условия: снизьте температуру воздуха в помещении (дома и на работе) до +18-20 С и увлажняйте его. В таком микроклимате кислород лучше усваивается. Кроме того, старайтесь как можно меньше времени проводить сидя, чтобы растущая матка не пережимала важные сосуды, питающие кроху. Почаще бывайте на свежем воздухе и получайте удовольствие от прогулок, йоги, танцев и гимнастики — ведь при активных движениях .увеличивается поступление столь ценного кислорода к малышу.

• Шаг последний, контрольный

Раз в месяц сдавайте общий анализ крови и убеждайтесь, что все в порядке!

Мамин обед

Доктор порекомендовал «усиленное» питание? Вот несколько рецептов простых в приготовлении блюд, богатых железом и витаминами.

  • Салат «Пиковая дама». Отварите пару небольших свеколок, охладите и натрите на крупной терке. Добавьте нарезанный чернослив и грецкие орехи. Заправьте нежирной сметаной или йогуртом.
  • Жаркое «Быстро и вкусно». Залейте стакан гречневой крупы стаканом кипятка. Через 30 минут долейте в кашу еще стакан кипятка и поставьте на слабый огонь, добавьте немного сливочного масла. Отдельно протушите кусочки говядины с тертой морковью и луком. Соедините с гречкой и потушите еще 10-15 минут.
  • Десерт «Витаминный». Нарежьте любые фрукты — яблоки, мандарины, замороженные ягоды, виноград. Заправьте гранатовым соком или фруктовым йогуртом.

Добавлено: 29-12-2019 00:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Женская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (у меня будет малыш, вопрос-ответ)
Я тогда не знала! Прививка от дифтерии перед беременностью Примерно за неделю до беременности (она получилась незапланированной), я сделала вторую прививку от дифтерии. Не опасно ли это для ребенка? Проведенная вами вакцинация от дифтерии не опасна, если у вас не наблюдалось каких-либо поб ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
А был ли мальчик? У жены в течение 5 месяцев была задержка месячных, отмечались признаки токсикоза и даже живот округлился, а УЗИ ничего не показало. Врач поставил диагноз «ложная беременность». Может ли быть такое? • Да, так бывает. Ложная беременность может наступать у женщин, ...


Целесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЦелесообразность установки левоноргестрелсодержащей системы. Разговор с профессором кафедры акушерства и гинекологии (вопрос-ответ)
Женщины интересуются, каков механизм действия левоноргестрелсодерж ащей системы? Система имеет вид Т-образной спирали, на вертикальном колене которой расположен цилиндр, изготовленный из особого материала - полидиметилоксана и содержащий гормон левоноргестрел. Этот гормон подобен одному из женски ...


Поговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПоговорим о планировании беременности. Вопросы специалистам (вопрос-ответ)
Планируем беременность Я собралась забеременеть в ближайшее время. Поэтому заранее хочу узнать, что может помешать нормальному течению беременности. Подскажите, на что нужно обратить внимание, прежде всего и какие анализы сделать? Рождение ребенка - это ответственный шаг, к которому следует быть ...


Женская консультация (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЖенская консультация (вопрос-ответ)
Что делать с инфекцией? За месяц до беременности сдала мазок на инфекции. Анализы ничего не выявили, а на 19 неделе обнаружились ureaplasma par-vum и gardnerella. Выделений, боли, зуда и т. п. нет. Что мне теперь делать? Уреаплазма парвум отличается чем-то от другого типа уреаплазмы? Повлияют ли ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Мировое признание медицины Германии - MY-DOKTOR.RUМировое признание медицины Германии
Немецкие медики добились значительных успехов не только в лечении взрослых людей. Они также успешно лечат подростков и, что более важно, маленьких детей. Германия достигла значительных успехов в таких отраслях медицины как кардиология, родовспоможение, комплексная диагностика, онкология, шунтир ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика