Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гинекология и Акушерство :: Как уменьшить боли при менструациях?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Виды абортов - MY-DOKTOR.RUВиды абортов
Аборт слово страшное, но все чаще слышишь его в нашей жизни от молодых девушек и женщин разного возраста. Раньш е об этом слове знали мало, но вследствие развития медицины, которая позволяет делать аборт, оно все чаще встречается в нашем жизненном словаре. Аборт - в самом простом понимании - ...


Аборт: за и против. Последствия аборта - MY-DOKTOR.RUАборт: за и против. Последствия аборта
Тема аборта достаточно часто всплывает в повседневной жизни. С одной стороны, беременность - это прекрасно. Но в нашей жизни случаются такие ситуации, когда аборт становится необходимым решением, к счастью, подобных удручающих моментов не так уж много. Беременность прерывается хирургическим или ...


Эрозия шейки матки - MY-DOKTOR.RUЭрозия шейки матки
Многие женщины, которым поставили заключение «эрозия шейки матки», не лечатся или еще хуже, начинают заниматься самолечением. Оба эти варианта потенциально опасны для здоровья, а иногда и для жизни женщины. На языке медицинского словаря, данный термин у ...


Крем, мазь от молочницы - MY-DOKTOR.RUКрем, мазь от молочницы
При обострении молочницы врачом назначаются как системные лекарственные препараты, так и средства, которые наносятся местно, непосредственно на очаг поражения – кремы и мази от молочницы. Главное достоинство лечения молочницы с применением крема и мази – быстрый эффект. Во время прох ...


Как уменьшить боли при менструациях?

Как уменьшить боли при менструациях? - MY-DOKTOR.RU

В медицине болезненные менструации называются альгоменореей или дисменореей.

Возникают тянущие боли в нижней части живота уже за несколько часов до начала менструации. Болевые ощущения не проходят сразу, а продолжаются еще дня два.

Боли при менструациях могут быть:

  • колющими,
  • ноющими,
  • тянущими
  • или схваткообразными, отдающими в крестец или поясницу.

Виды дисменореи

Менструальные боли первой степени

Менструальные боли первой степени считаются самыми распространенными. Они практически не мешают социальной активности и вызывают только легкие недомогания.

Боли первой степени наблюдаются чаще у девушек в подростковом возрасте и со временем исчезают полностью.

Если менструальные боли первой степени не исчезают после родов, это уже является поводом обратиться к врачу, так как со временем дисменорея из легкой формы может перейти в следующую, более тяжелую форму, которая будет сопровождаться продолжительными и довольно сильными болями.

Менструальные боли средней степени

Сильные боли при альгоменорее средней тяжести могут сопровождаться:

При этом, снижается работоспособность и заметно ухудшается психоэмоциональное состояние женщины. При менструальных болях средней степени тяжести уже назначаются специальные лекарственные препараты, выписанные врачом.

Дисменорея в тяжелой форме

При несвоевременном лечении дисменорея может перейти в более тяжелую форму.

Менструальные боли, при этом, могут сопровождаться более тяжелыми симптомами, например, сильнейшими головными болями, которые не исчезают после ночного отдыха, а также резко выраженной общей слабостью.

Дисменорея в тяжелой форме может сопровождаться:

В такой ситуации уже не помогают болеутоляющие препараты, а женщина при болях может даже упасть в обморок.

Стоит ли считать менструальные боли опасными?

К специалисту необходимо идти на прием уже при первых признаках дисменореи, так как менструальные боли могут быть признаком каких-либо тяжелых заболеваний.

Кроме того, боли средней и тяжелой формы могут привести не только к нарушениям менструального цикла, но и к бесплодию.

Признаки дисменореи

Спазмы могут начаться до или в начале менструаций. Женщина может ощущать небольшие боли в нижней части живота, в области бедер или спины.

Дисменорея в начальной в легкой форме вызывает только неприятные ощущения, которые не оказывают никакого воздействия на работоспособность.

При отсутствии полноценного и своевременного лечения к менструальным болям присоединяются и другие симптомы:

  • запор или диарея,
  • тошнота,
  • мигрени,
  • головные боли,
  • рвота,
  • а также обмороки.

Как облегчить менструальные боли?

При дисменорее в легкой и средней форме можно облегчить боли следующим образом. На нижнюю часть живота положить бутылку с горячей водой (приемлемой температуры) или грелку. Вместо этого можно принять теплую ванну с ароматическими маслами, которые смягчат спазмы.

Если в области поясницы при менструациях появилось сильное напряжение, необходимо лечь набок и к груди подтянуть колени. Можно также лечь и подложить подушку под колени, подняв предварительно ноги.

Специалисты также рекомендуют вступить в половой акт при менструальных болях, так как это тоже помогает снять головные боли и спазмы.

При дисменорее лучше полностью отказаться от использования тампонов и заменить их качественными прокладками. Облегчить боли при менструациях помогают занятия спортом.

Что касается болеутоляющих препаратов, то лучше принимать те, которые были назначены врачом. Это касается и тех лекарственных средств, которые продаются без рецепта.

Устранить боль и смягчить менструальные судороги помогут противовоспалительные нестероидные препараты, например ибупрофен.

Начинать прием болеутоляющих препаратов, рекомендуемых специалистом, лучше за один день до начала менструаций или в то время, когда ощущается дискомфорт.

Девушкам в возрасте до двадцати лет для облегчения более при менструации крайне не желательно принимать аспирин, так как этот лекарственный препарат может спровоцировать синдром Рейе.

При употреблении болеутоляющих нестероидных препаратов необходимо строго придерживаться инструкции. Если планируется беременность, то перед приемом того или иного болеутоляющего средства лучше несколько раз проконсультироваться с врачом.

В большинстве случаев уменьшить кровотечение и облегчить боли при менструациях помогают противозачаточные средства, которые также должны быть назначены специалистом и только после сдачи анализов на гормоны.

Добавлено: 24-12-2019 19:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультация у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультация у гинеколога (вопрос-ответ)
Обильное слюнотечение Первая беременность (4 года назад) была очень тяжелой. К обычным проблемам (токсикоз, изжога) прибавился еще и птиализм - обильное слюнотечение. Этот недуг изводил меня все девять месяцев, так как специалисты не могли выявить причину и найти подходящие методы лечения болез ...


Месячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог - MY-DOKTOR.RUМесячник в защиту месячных. Что такое нормальный менструальный цикл. На вопросы отвечает гинеколог
Критические дни должны проходить легко и радостно, не вызывая ни малейшего напряжения. Ноу большинства из нас сложилось стойкое убеждение: месячные связаны в лучшем случае с физическим и психологическим дискомфортом, в худшем — с более серьезными проблемами. Ответить на все интересующие на ...


Консультирует гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует гинеколог (вопрос-ответ)
Ты привыкла следить за своим здоровьем. Возникают вопросы? Опытный специалист охотно ответит тебе. Поможет анализ на ХГЧ Насколько информативен анализ на ХГЧ? На каком сроке он дает возможность женщине распознать беременность? • Радиоиммунный метод определения уровня хорионического гонадотро ...


7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU7 вопросов гинекологу (вопрос-ответ)
1. Прибавка в весе На восьмом месяце беременности мой вес составляет 67 кг. За последние 4 месяца набрала 12 кг. Соответствует ли такая прибавка этому сроку беременности и нужно ли исключить из рациона десерты, конфеты и булочки? • Ты набираешь вес в пределах нормы, если учитывать, что уже ...


Спроси у гинеколога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у гинеколога (вопрос-ответ)
Нужна ли операция? Врачи недавно выявили у меня (мне 30 лет) кисту яичника и посоветовали оперироваться. Есть ли менее радикальное решение этой проблемы и если да, то подскажите какое? • Все зависит от размеров, структуры и длительности существования кисты яичника. Если киста однородной ст ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Левитра (варденафил) - препарат для повышения мужской потенции - MY-DOKTOR.RUЛевитра (варденафил) - препарат для повышения мужской потенции
Левитра для диабетиков Диабет является хроническим заболеванием, с которым нужно контролировать свои привычки питания и жить со многими ограничениями. Существуют основные изменения, которые испытывает человек после диагностирования диабета. Во-первых, он должен ограничить себя его любимых блюд и ко ...


Кривая перегородка носа: кому нужна операция? - MY-DOKTOR.RUКривая перегородка носа: кому нужна операция?
Носовой перегородкой называется пластина, которая состоит из хрящика и костей, и отделяет левую и правую части в полости носа. Бывают случаи, когда перегородка не ровная, причем она отклоняется от правильного положения по разным причинам. Самой главной причиной является врожденное отклонение, ...


Желтуха у новорожденных. Причины и симптомы - MY-DOKTOR.RUЖелтуха у новорожденных. Причины и симптомы
Желтуха новорожденных является состоянием, которое характеризуется пожелтением кожи и белой части глазного яблока (склеры) и является следствием накопления большого количества билирубина в крови (гипербилирубинемия) . Билирубин производится при разрушении красных кровяных телец (эритроцитов) и ге ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика