Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Боли в сердце

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Гречневая диета - MY-DOKTOR.RUГречневая диета
С самого детства мы знаем, что гречневая каша полезна для организма. Нам дают ее на гарнир, мы едим ее с молоком, некоторые хозяйки используют гречку даже для начинки традиционных пирогов. Но есть у гречки и еще одно предназначение: на ней худеют. Гречневая диета — одна из самых действенных ...


Забудьте о болезнях костей и суставов вместе с Медибор - MY-DOKTOR.RUЗабудьте о болезнях костей и суставов вместе с Медибор
Опорно-двигательная система – это надежный и гибкий каркас той удивительной природной машины, которую представляет собой тело человека. Этот механизм исполняет множество важнейших функций. Любые малейшие нарушения в нем отражаются или могут сказаться в будущем на общем состоянии здоровья все ...


Нужен ли посредник для лечения в Германии - MY-DOKTOR.RUНужен ли посредник для лечения в Германии
Сегодня никто не будет спорить с тем, что уровень медицинских услуг в Германии на порядок выше, чем уровень услуг в странах СНГ. Поэтому в последнее время так распространен так называемый «медицинский туризм», при котором  пациент едет в Германию для получения качественного медицин ...


Когда нужно на прием к хирургу - MY-DOKTOR.RUКогда нужно на прием к хирургу
К врачам люди стараются обращаться как можно реже, ссылаясь на занятость или надеясь, что симптомы заболевания пройдут сами собой. И это совершенно зря, ведь лучшие хирурги в Нижнем Новгороде способны своевременно выявить болезнь и вылечить ее без оперативного вмешательства. Стоит отметить, что оп ...


Боли в сердце

Боли в сердце - MY-DOKTOR.RU

Работа наших внутренних органов и систем регулируется вегетативной нервной системой, центры которой расположены в подкорковой области головного мозга. Эти центры, в свою очередь, находятся под регулирующим и координирующим воздействием коры головного мозга. Эта регуляция обусловливает возможность приспособления деятельности внутренних органов к потребностям организма, которые в свою очередь зависят от окружающей среды. Если нарушается функция коры головного мозга, соотношение процессов возбуждения и торможения - то нарушается и нормальная функция высших вегетативных центров, их работа становится хаотичной, нарушается правильная иннервация внутренних органов и систем.

Какие же причины вызывают эти нарушения деятельности коры головного мозга?

Это — перенапряжение и переутомление нервной системы, как например, беспокойная напряженная работа в течение длительного времени без отдыха, ночные работы без достаточного сна в течение дня, длительные семейные неурядицы и тому подобное. Ослабляющее влияние на регуляторную функцию коры головного мозга оказывают также инфекции, плохое питание, психическая травма.

Нервные перенапряжения, психические травмы, инфекции могут у многих людей и не вызывать невротического состояния, - для возникновения последнего важно состояние нервной системы до данного заболевания.

Кто обычно страдает от неврозов?

Выяснилось, что страдают неврозами главным образом люди с сильным, но неуравновешенным типом нервной системы и со слабым. Последние особенно чувствительны ко всем психическим травмам и переутомлению, и чтобы у них возникло невротическое состояние, нужно значительно менее сильное воздействие, чем у людей с сильным, но неуравновешенным типом нервной деятельности.

Симптомы неврозов

Жалобы больных неврозом типа неврастении многообразны.

В основном такие больные жалуются на:

  • повышенную возбудимость,
  • постоянное беспокойство (особенно о своем здоровье),
  • на плохой сон,
  • головные боли,
  • головокружения,
  • понижение работоспособности,
  • невозможность сосредоточиться на чем-либо,
  • а также на те или иные неприятные ощущения со стороны внутренних органов.

Нужно отметить, что большинство таких больных фиксируют свое внимание главным образом на неприятных ощущениях со стороны сердца. Они жалуются на:

  • сердцебиение,
  • замирание сердца,
  • перебои,
  • чувство тяжести в области сердца,
  • колющие боли, главным образом у верхушки его,
  • в более редких случаях - на загрудинные сжимающие боли типа стенокардии, - вследствие нарушения иннервации коронарных артерий, о чем мы упоминали раньше.

Чем можно объяснить, что неприятные ощущения со стороны сердца наблюдаются чаще, чем со стороны других органов и систем?

Во-первых, как всем известно, всякое волнение и испуг вызывают обыкновенно сердцебиение, что фиксирует внимание больного на сердце. Сердцебиение также наблюдается и при физическом напряжении у нетренированных людей. Чрезмерное курение, длительная бессонница способствуют появлению сердцебиения. Часто сердечно-сосудистые заболевания в семье пугают больных и заставляют их обращать особое внимание на сердце.

В отличие от сердцебиения, наблюдаемого у больного с органическим заболеванием сердца с сердечной недостаточностью, сердцебиение у больных неврозом обычно не связано с физической нагрузкой, чаще ощущается в покое, когда все внимание сосредоточивается на своих ощущениях. Часто даже ощущение сердцебиения не совпадает с учащением пульса. В некоторых случаях больной ощущает только усиленные толчки его. Все эти ощущения, а также и боли в области сердца возникают у больных неврозом вследствие того, что у них понижается порог восприятия тех импульсов, которые идут от сердца в кору головного мозга вследствие изменения функционального состояния ее.

У здоровых людей эти импульсы не ощущаются, так как они лежат ниже порога восприятия.

Таким же образом можно объяснить и ощущения частых головных болей, наблюдаемых у этих больных.

Появление перебоев в работе сердца, учащения пульса, головокружения являются следствием ненормальной функции вегетативной нервной системы, благодаря нарушению регуляции высших вегетативных центров корой головного мозга.

Что же необходимо для полного излечения от болей в сердце при неврозах?

Это, во-первых, длительный отдых, хороший сон. Необходимо переменить работу, если она не по силам больному. Изменить, насколько это возможно, семенную обстановку, если она травмирует больного, а самое главное - убедить себя, что врачи правы, говоря, что сердце здорово и ничего страшного с ним не может случиться.

Необходимо укреплять нервную систему лечебной физкультурой, обтираниями, солено-хвойными ваннами и применять, по назначению врача, такие лекарства, которые восстанавливают нормальную деятельность нервной системы.

Большую роль в нарушении функции коры головного мозга и вегетативной нервной системы играет также и курение. Табак содержит ядовитое вещество - никотин, который вместе с дымом поступает в ротовую полость и дыхательные пути. Там он всасывается слизистой оболочкой и попадает в кровь. Особенно чувствительна к токсическому действию никотина нервная система человека, что выявляется повышенной возбудимостью, отсутствием сна, появлением сердцебиения, перебоев в работе сердца, болей в области сердца и даже иногда повышением артериального давления. Все эти явления могут исчезнуть при прекращении курения. Длительная же никотиновая интоксикация приводит к органическим изменениям сердечно-сосудистой системы, не поддающимся лечению. В настоящее время доказано, что никотин способствует развитию атеросклероза.

О вредном действии табака на организм должен помнить каждый курящий человек и стараться освободиться от этой дурной привычки.

Добавлено: 30-12-2019 10:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Пушистые лекари или занимательная кошкотерапия - MY-DOKTOR.RUПушистые лекари или занимательная кошкотерапия
Фелинотерапия - лечение с помощью кошек, иначе говоря, кошкотерапия, известное человечеству еще со времен Гиппократа. Именно он в своих трудах описывал благотворное влияние кошек на здоровье человека. Однако современная традиционная медицина к такому способу лечения относится со скептицизмом, ...


Как выбрать автомобильное кресло для новорожденного - MY-DOKTOR.RUКак выбрать автомобильное кресло для новорожденного
Раньше при рождении ребенка одним из самых необходимых предметов была коляска, о функциях которой все прекрасно знают. В настоящее же время вместе с коляской молодые родители должны выбирать и автомобильное кресло для новорожденного, без которого в машине ну просто никуда. Автокресло для новорожден ...


Диета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения - MY-DOKTOR.RUДиета против целлюлита. Принципы, помогающие сократить избыточные жировые отложения
Целлюлит - это проблема, касающаяся большинства взрослых женщин, независимо от их массы тела и возраста. На появление этого недомогания влияет множество факторов. Ему способствует: неправильная диета, богатая продуктами, подвергнутыми интенсивной обработке, а также - отсутствие физич ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика