Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Микседема и кретинизм

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Вживление зубов - MY-DOKTOR.RUВживление зубов
С точки зрения природы имплантация зубов является самым оптимальным видом протезирования. Имплантат представляет собой заменитель естественного корня, изготовленный искусственным способом, который вживляется в челюстную кость с целью фиксации на нем в будущем протеза. Люди, которые по той или иной ...


О стоматологической клинике Адриа - MY-DOKTOR.RUО стоматологической клинике Адриа
Увы каждому приходится рано или поздно посетить стоматолога. Да, у большинства это слово вызывает неприятные ассоциации, но стоит заверить, что стоматологическая клиника Адриа - это место, где работают стоматологи, которые обеспечат: комфортное и безболезненное лечение. Почему же воз ...


Как проводится имплантация зубов - MY-DOKTOR.RUКак проводится имплантация зубов
Имплантация проводится при необходимости восстановления утраченных зубов в том случае, если пациент не хочет или не может носить  протезы. Безопасна ли современная имплантация зубов Современные зубные импланты высоконадежны (в случае правильной установки срок службы составляет от 10 лет), не ...


Современные технологии отбеливания зубов - MY-DOKTOR.RUСовременные технологии отбеливания зубов
Зубы теряют свой естественный цвет из – за того, что сахар, который употребляется в пищу,  переваривается живущими во рту бактериями, вследствие чего выделяется кислота, которая, разъедая зубную эмаль, покрывает ее малозаметными для человеческого глаза порами. Именно эти отверстия станов ...


Микседема и кретинизм

Микседема и кретинизм - MY-DOKTOR.RU

При заболевании щитовидной железы, когда вырабатывается мало гормона тироксина, может наступить понижение ее функции. Возникают тяжелые расстройства в организме. Такое состояние называется гипотиреоз, а развивающаяся болезнь при выраженности картины заболевания — микседемой, что означает слизистый отек.

Проявление микседемы у взрослых и у детей различно, поэтому для большей наглядности лучше рассмотреть отдельно это заболевание для обеих возрастных групп.

Причины микседемы у взрослых

Микседема у взрослых возникает при поражении щитовидной железы, сопровождается атрофией железистого аппарата с последующим нарушением или полным прекращением внутрисекреторной функции. Причинами этого заболевания могут быть перенесенные инфекции (ангина, рожа, сифилис и др.), тяжелые психические заболевания, травмы, повреждения головного мозга и пр.

Некоторые врачи указывают, что микседема может развиться после базедовой болезни, если было применено лечение рентгеновыми лучами в больших дозах или произведена операция и оставлено слишком мало железистой ткани. Есть и такое мнение, что заболеванию мик-. оедемой благоприятствуют неудовлетворительные гигиенические условия жизни, особенно пребывание в сырых помещениях.

Причиной микседемы может быть также заболевание других желез внутренней секреции, в первую очередь, придатка мозга, гормоны которого оказывают активизирующее влияние на щитовидную железу.

Симптомы микседемы у взрослых

Микседема в 6—7 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Одним из главных признаков микседемы является изменение кожи. Она становится грубой, утолщенной, бледной с желтоватым оттенком, сухой, холодной, сильно шелушащейся и шершавой. Лицо отекает, стушевывается мимика и сглаживаются его черты. Нос становится широким. На щеках иногда бывает румянец, в отличие от бледного цвета остальных частей лица. Наступает утолщение и отек губ и век, поэтому уменьшаются глазные щели. Отек постепенно распространяется на шею и туловище, отчего голова становится малоповоротливой.

Волосы сухие, ломкие и теряют свой блеск. В подмышечных областях и на лобке они выпадают. На голове, веках и бровях волосы истончаются и редеют. Ногти резко утончаются и мутнеют. Слизистые оболочки утолщаются. Такое утолщение во рту ведет к потере вкусовых ощущений и сухости, утолщение слизистой в ушах — к тугоухости. Также утолщается слизистая гортани — голос от этого становится хриплым, зрение слабеет из-за отечности сетчатки. Зубы легко портятся и выпадают.

Психическая сфера также вовлекается в страдание.

Большие изменения развиваются со стороны нервной системы. Наблюдается душевная подавленность, резкая вялость, пониженная трудоспособность, медлительность движений и сонливость. Больные микседемой могут часами сидеть неподвижно и засыпать сидя.

Речь становится замедленной, голос низкий, хриплый. Всякая умственная работа им быстро надоедает. Беспокоит головная боль, шум в ушах, притупляется половой инстинкт. Отмечается общая двигательная слабость. Все движения замедлены. Походка переваливающаяся. Аппетит резко понижен. Бывают упорные запоры и тошноты.

Причины и признаки микседемы у детей

У детей может быть врожденная недостаточность щитовидной железы или приобретенная после различных заболеваний и изменений условий жизни, о которых выше говорилось.

При врожденной недостаточности щитовидной железы или при возникновении гипотиреоза в раннем детстве развивается тяжелое страдание — детская микседема, которая отличается от микседемы взрослых прежде всего сильной задержкой роста, отстает также и развитие интеллекта. В остальном при микседеме у детей признаки такие же, как и у взрослых.

Кожа очень бледная, отечная, шершавая. Лоб и веки отечны, глазная щель узкая, нос с запавшей переносицей. Язык широк, высовывается из открытого рта. Голова большая, шея короткая. Речь слабо развита. Волосы на голове сухие, ломкие, растут клочьями. Часто сильно выпадают и образуют плешивость. Ногти тонкие и ломкие. Больные вялы, инертны, малоподвижны, нередко наблюдается глухонемота. Если такие дети доживают до юношеского возраста, то у них остается очень малый рост, вторичные половые признаки отсутствуют, половые органы недоразвиты. У них резко нарушен обмен веществ и функция основных органов и систем.

Детская микседема, по мнению многих врачей, отличается от кретинизма, о котором речь была выше, отсутствием или резким недоразвитием щитовидной железы. При кретинизме признаки болезней такие же, как и при детской микседеме, но при микседеме зоба нет, тогда как при кретинизме увеличивается щитовидная железа, то есть развивается зоб. Функция же щитовидной железы при этом остается пониженной. Как правило, кретинизм встречается в эндемических очагах.

Таким образом, при понижении функции щитовидной железы возникает не менее тяжелое заболевание, чем при повышении ее.

Лечение микседемы

В лечении микседемы в настоящее время достигнуты значительные успехи. Если больные обращаются к врачу рано, в начальной стадии болезни, то примененное лечение вытяжками и гормонами щитовидной железы, взятыми у животных, или произведенная операция, оказывают благотворную роль.

Наши отечественные хирурги успешно пересаживают щитовидную железу, удаленную при базедовом зобе, больному микседемой. Результаты получаются хорошие. Исчезают тяжелые симптомы болезни, а у детей восстанавливается рост и ликвидируются признаки кретинизма.

Неудачи лечения имеют место при позднем поступлении больных в лечебные учреждения, когда в организме развиваются тяжелые поражения основных органов и систем, не исчезающие даже после хирургического лечения.

Добавлено: 28-12-2019 10:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – дерматолог, визажист, отоларинголог (вопрос-ответ)
Правильный пирсинг Я собираюсь проколоть уши. Расскажите, какие гигиенические нормы должны быть соблюдены? Сегодня уши прокалывают с помощью специального прибора - пистолета, так как этот способ максимально стерилен. Прокол делается острым наконечником самой сережки, без применения иглы. Серьги ...


Вопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы эндокринологу и инструктору йоги (вопрос-ответ)
Углеводы на упаковках На йогурте с джемом и йогурте без добавок указано одинаковое количество углеводов. Возможно ли это? Производители все чаще указывают на упаковках количество в 100 г продукта не только калорий, но и углеводов. Информация о них особенно важна для больных сахарным диабетом. ...


3 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Меня оговорила подруга • Я живу в небольшом городке. И моя бывшая подруга, с которой мы сейчас в ссоре, распространяет обо мне нелепые слухи. Некоторые соседи и сотрудники шепчутся за моей спиной и обсуждают мою жизнь. Это так противно! Может, стоит отомстить подружке, распустив слухи о ее ...


Отвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает эксперт - врач-диетолог (вопрос-ответ)
Чем вредны тосты? Какие продукты повышают иммунитет? С какого возраста можно давать ребенку жвачку или остро приправленную пищу? Отвечает эксперт - врач-диетолог. • Хит сезона Подскажите, какие продукты повышают иммунитет? Повысить иммунитет, как у детей, так и у взрослых помогают продукт ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Операция на сердце: почему реабилитация жизненно необходима - MY-DOKTOR.RUОперация на сердце: почему реабилитация жизненно необходима
Сердце — жизненноважный орган. Несмотря на это, оно часто подвержено различным заболеваниям. Показания к операции на сердце могут быть различными: Ишемическая болезнь; Инфаркт; Инсульт; Пороки сердца; Атеросклероз и другие. Независимо от причины операции, она - т ...


Роды с мужем - MY-DOKTOR.RUРоды с мужем
Мир разделился на «за» и «против» . Те, кто за, уверяют, «вместе замесили — вместе выпекать». Те, кто против, пугают, что после этого — прямой путь в ЗАГС. За свидетельством о рождении и свидетельством о разводе. Пять лет назад сама мы ...


Реставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание - MY-DOKTOR.RUРеставрационное отбеливание зубов VS традиционное отбеливание
"Отбелить и забыть!" "Отбеливание за час!" и прочая и прочая. С Интернета, реклама так и сыпет на нас, стоит ввести в поисковую строку "отбеливание зубов". Огромное количество методик и клиник. Лазерное, световое, офисное и в конце концов реставра ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика