Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Невралгия тройничкового нерва. Симптомы, причины и методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали - MY-DOKTOR.RU12 трюков против простудных заболеваний, о которых вы не слышали
Всем известно, что в сезон гриппа лучшим союзником является лимон, горячий чай и таблетки витамина С. Но есть проверенные трюки от простуды, о которых вы, вероятно, не слышали раньше. 1. Мойте руки – до локтя Одним из самых эффективных способов предотвращения заболеваний в сезон гриппа я ...


В каких случаях нельзя использовать инфузионный насос? - MY-DOKTOR.RUВ каких случаях нельзя использовать инфузионный насос?
Инфузионные шприцевые насосы представляют собой многоканальные устройства для выполнения: внутривенных вливаний лекарственных препаратов, питательных жидкостей и препаратов крови. Приспособление рассчитывает дозу медикамента и период его введения. Как работает шприцевой насос Ш ...


5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы - MY-DOKTOR.RU5 странных болей, которые не должны быть проигнорированы
Боль в нижней части живота, боль в голени, стеснение в груди или боль в спине. Все имеют «опыт общения» с этими видами боли, но мало кто уделяет им достаточно внимания. Вы знаете, когда необходимо искать решения проблемы у врача? Боль в груди Время от времен ...


Что представляет собой сатураторная установка для бальнеологической ванны? - MY-DOKTOR.RUЧто представляет собой сатураторная установка для бальнеологической ванны?
Сатураторная установка (сатуратор) представляет собой аппарат, который насыщает под давлением пресную воду для бальнеологических ванн углекислым газом. Такое устройство способно производить от 20 до 45 литров углекислой воды за минуту. Некоторые модели сатураторов могут обеспечивать СО2-насыщенной ...


Невралгия тройничкового нерва. Симптомы, причины и методы лечения

Невралгия тройничкового нерва. Симптомы, причины и методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Невралгия – явление довольно распространенное и ею страдает большинство современных людей. Невралгия представляет собой поражение периферических нервов путем сдавливания окружающими тканями. В результате возникает сильнейшая, пронизывающая, жгучая и острая боль по ходу нерва.

Для невралгии более всего характерными являются симптомы раздражения.

В медицине различают несколько типов невралгии

В медицине встречается невралгия седалищного, затылочного тройничкового нерва и межреберная. Однако это заболевание может поразить любые нервы человеческого организма.

Причины развития невралгии

Основной причиной является сильное ущемление нерва в нервных узких каналах, сквозь которые он проходит. Происходит ущемление нерва по многим причинам. Многие факторы могут способствовать развитию невралгии.

Это могут быть:

Очень часто у многих людей наблюдается невралгия тройничкового нерва. Дело в том, что этот нерв через очень узкое отверстие выходит из полости черепа. Именно тройничковый нерв имеет все шансы быть сдавленным окружающим его тканями.

Так, например, сдавливать этот нерв могут сосуды головного мозга, расположенные в аномальном порядке.

Развитие невралгии могут также вызвать следующие факторы

Причиной невралгии может также стать рассеянный склероз, которые является хроническим заболеванием нервной системы. При развитии рассеянного склероза нервные клетки постепенно замещаются соединительными тканями.

Невралгия тройничкового нерва, чаще всего, наблюдается у женщин старше сорока лет. Начинается это заболевание совершенно внезапно. Сначала в области лица появляются сильные стреляющие боли, которые через некоторое время проходят самостоятельно.

Приступ боли начинается внезапно. Это может произойти во время пережевывания пищи, при чистке зубов, или во время умывания. В это время на лице раздражаются особые точки. Во время отдыха или ночного сна приступы боли практически никогда не появляются.

Приступы боли начинаются внезапно и длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Резкая и сильная боль может затронуть две стороны лица, но чаще всего заболевание затрагивает только одну, правую часть лица.

Во время приступа могут наблюдаться подергивания отдельных лицевых мышц, онемение кожных покровов на больной части лица.

Симптомы невралгии тройничкового нерва

Болевые ощущения начинаются без каких-либо причин и спонтанно. У некоторых людей такие боли возникают после удара по лицу, автомобильной аварии или длительного лечения зуба.

Боль может быть нетипичной и типичной. В первом случае болевые ощущения могут носить постоянный характер. Такая боль может даже захватывать большую область лица. Период затихания боли может отсутствовать.

При типичных болевых ощущениях боль больше напоминает удар током и носит непостоянный стреляющий характер. Такую боль может спровоцировать простое прикосновение в больной части лица.

Невралгия тройничкового нерва относится к категории цикличных заболеваний. Приступы боли чередуются с затихающими периодами. У одних больных боль может возникать лишь один раз в день, в то время как у других она может происходить через каждые два часа.

Диагностика и лечение невралгии

Осуществляется диагностика невралгии врачом-неврологом. Сначала диагностику проводят на основании первичных симптомов, затем, при необходимости больного отправляют на дополнительное обследование при помощи ядерно-магнитного резонанса или компьютерной томографии.

Лечение невралгии тройничкового нерва назначается строго индивидуально с учетом всех причин, вызвавших заболевание.

Для устранения болевых ощущений могут быть использованы:

  • противоэпилептические средства (Габапентин),
  • лекарственные препараты из категории противовоспалительных нестероидных средств,
  • обезболивающие местные препараты (Лидокаин, Новокаин)
  • и антидепрессанты.

Лечение лекарственными препаратами сочетают с:

В тех случаях, если все вышеперечисленные препараты и методы не приносят нужного результата, назначается хирургическое вмешательство. Хирург расширяет канал, по которому проходит нерв или удаляет часть тех тканей, которые давят на нерв.

Добавлено: 29-12-2019 18:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Ногти и маникюр - MY-DOKTOR.RUНогти и маникюр
О том, как важен маникюр для женщины, понятно каждому. Даже самые прекрасные и ухоженные ручки не будут такими, если имеются обломанные ногти со старым лаком. Чтобы ногти были прекрасными нужно, чтобы они были здоровыми. Поговорим об этом. Вопрос. Почему появляется ломкость ногтей? Причин ломко ...


Нас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты (стоматолог, терапевт, педиатр, невропатолог)
Хронический стоматит У меня во рту часто появляются язвочки, которые долго не заживают. Как избавиться от хронического стоматита? Посетите стоматолога и терапевта, поскольку среди причин, провоцирующих хронический стоматит, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, различные инфекции. Это м ...


5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов парикмахеру (вопрос-ответ)
1 . Восстановление локонов. После лета мои волосы выгорели и стали сухими. Как быстро вернуть им здоровье? Прежде всего, подстригитесь. У пересушенных волос нарушен защитный слой, поэтому они секутся на концах и выглядят неопрятно. К тому же расслоившиеся кончики отнимают у прядей много питательн ...


Здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗдоровье (вопрос-ответ)
Гиповитаминоз. Как правильно выбрать витамины • Каждый год зимой я страдаю от недостатка витаминов — ломаются ногти, выпадают волосы, не говоря уже о постоянной усталости и тусклом цвете лица. В этом году я решила не дать гиповитаминозу застать меня врасплох и заранее отправилась за в ...


2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология - MY-DOKTOR.RU2 вопроса о красоте (вопрос-ответ) Косметология
Как укрепить ногти, и избавиться от белых пятнышек • Зимой мои ногти становятся тусклыми и ломкими, а кроме того, на них появляются белые пятнышки. Посоветуйте, как избавиться от этих недостатков? Косметологи утверждают: ногти — зеркало состояния вашего здоровья. Бледные ногти с мале ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Головокружение - MY-DOKTOR.RUГоловокружение
Головокружение представляет собой особенно неприятный симптом, сопутствующий головным болям или мигрени, однако оно может носить и самостоятельный характер. Причины головокружения Довольно часто от головокружения страдают люди с низким кровяным давлением, когда они поднимаются из сидячего или л ...


Лечение детей - MY-DOKTOR.RUЛечение детей
Лечение детей должно проводиться с учётом всех особенностей организма ребёнка. Внутриутробный период имеет важную значимость для роста и развития плода. Воздействие всех вредных факторов на будущую мать в периоде беременности (плохие условия питания и быта, заболевания и др.) отразится негативно ...


Асептический некроз головки бедренной кости? - MY-DOKTOR.RUАсептический некроз головки бедренной кости?
Что же такое асептический некроз головки бедренной кости? Сегодня все больше людей стали задавать себе этот вопрос. Согласно статистике в нашей стране ежегодно проводят от 10 до 20 тысяч операций по поводу этой болезни. Стоит также сказать, что большинство больных через некоторое время снова вынужд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика