Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Лечение иглоукалыванием и прижиганием

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

История развития стоматологии - MY-DOKTOR.RUИстория развития стоматологии
Пломбирование, как один из основных методов лечения кариозных зубов,  существовал еще в глубокой древности. Череп древнего человека с отверстием в зубе, сделать которое можно было только при помощи сверла, был обнаружен в результате раскопок на территории нынешнего Пакистана. Возраст находки ...


Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


Неприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания - MY-DOKTOR.RUНеприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания
Неприятный запах изо рта - проблема довольно деликатная. От этого ощущения страдает примерно четверть населения всего земного шара. Очень сложно оставаться уверенным в себе, общаться с окружающими без стеснения, если дыхание сопровождается волной неприятного запаха. Но это лишь внешнее проявл ...


Коррекция зубов с помощью виниров - MY-DOKTOR.RUКоррекция зубов с помощью виниров
Для замены внешнего слоя зубов часто используются фарфоровые пластины, которые называются винирами. Их устанавливают на передние зубы, только если они поменяли цвет или разрушены. Виниры можно подобрать под цвет ваших зубов и их форму. Они являются ещё и хорошей защитой для разрушенного зуба и в ...


Лечение иглоукалыванием и прижиганием

Лечение иглоукалыванием и прижиганием - MY-DOKTOR.RU

Что такое иглоукалывание и что такое прижигание?

Рефлексотерапия, а именно акупунктура, одно из сильнейших средств, которые повышают возможности организма при каких то функциональных нарушениях.

Методы рефлексотерапии, или укалывания и прижигания, были известны еще несколько тысячелетий назад. Учитывая то, что в древности использование фармакологических препаратов было ограничено, то медики того времени старались помочь больным избавиться от недугов с помощью рефлексотерапии.

Использование этого метода развито в настоящее время не столь широко, т.к. имеется широкий ассортимент лекарственных препаратов. Однако, учитывая то, что ряд лекарств при своем действии на организм вызывают аллергические реакции, начали все больше применять иглоукалывание и прижигание. Нам уже известно, что такое иглоукалывание, а вот что такое прижигание известно не всем.

Прижигание - это такой процесс, при котором действие зажженной сигареты, сделанной из полыни разогревает активную точку на теле человека до 60 градусов, когда ее держат на некотором расстоянии от поверхности кожи, тем самым производя терапевтическое действие на определенную активную точку.

К методам рефлексотерапии относятся следующие методы иглотерапии:

  • корпоральная,аурикулярная, периостальная;
  • ультразвуковая стимуляция акупунктурных точек,
  • лазеропунктура,
  • ультрафиолетовое облучение точек,
  • магнитопунктура с применением пластин 9 серебряных, стальных, медных.

Чем же обусловлены действия, которые производятся на точки?

Во-первых, каждая активная точка на теле человека связана с определенным внутренним органом, и при воздействии на эту точку происходит терапевтическое воздействие.

Рассмотрим важнейшие анатомо-функциональные особенности зон акупунктурных точек. Они появляются с момента его рождения, но визуально не могут быть отличимы от близлежащих участков кожи.

Обычно эти точки более чувствительны по отношению с другими участками кожи. Также у этих точек более высокая концентрация чувствительных образований, более высокая проводимость нервных клеток, меньшая электросопротивляемость по равнению с другими клетками, увеличено инфракрасное излучение. Все эти качества отличают активную клетку от окружающих участков кожи.

Акупунктурные точки расположены на 14 линиях (меридианах), которые имеют определенные наименования:

  1. «Гармонизирующие точки», которые расположены в начале и в конце меридиана, и когда воздействуют на эти точки, то происходят гармонические отзвуки в тех органах, которые относятся к данному меридиану.
  2. «Успокаивающая точка», является одной на каждой лини меридиана, при воздействии на нее снимается нервозное состояние.
  3. «Сигнальная точка», учитывая то, что каждый орган имеет свою сигнальную точку, то при воздействии на нее происходит немедленная реакция в сторону улучшения состояния человека, то ли снижения недомогания или успешное удаление болевого синдрома.

Где находятся самые активные точки?

Для того, чтобы провести лечение того или другого недуга, можно воспользоваться точками, которые действуют на распространенные заболевания. К ним относятся: гипертония, сердечная недостаточность, подавленное состояние, головные и зубные боли, бессонница.

  • Для удаления болей в области сердца, достаточно интенсивно помассировать мизинец левой руки, а также можно надавить на ухо в области входного отверстия ушной раковины.
  • Подавленное состояние можно убрать массируя точку, которая расположена под коленной чашечкой левой или правой ноги.
  • Зубная боль прекращается при надавливании в области скулы, в районе больного зуба.
  • Кровяное давление нормализуется при массаже ладоней в районе мизинцев рук и самого мизинца.

Активные точки расположены не только вдоль всего позвоночного столба, но и в районе ушной раковины, ладоней рук и стоп обеих ног. Даже при массаже ушей, стоп ног и ладоней и пальцев рук, происходит определенное лечение, которое действует оздаравливающе на весь организм.

На теле человека активных точек более 3 тысяч и каждая из них связана с работой того или иного органа. Чтобы воспользоваться этим методом, необходимо приобрести атлас акупунктурных зон, где можно найти все точки на которые необходимо воздействовать при том или ином заболевании.

Добавлено: 30-12-2019 15:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Отвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечают врачи – терапевт, косметолог, гинеколог и невролог (вопрос-ответ)
Средства для роста ногтей У меня маленькие ногти и как я ни стараюсь - они не растут. Может быть, существуют какие-то специальные средства для их роста и укрепления? • Чтобы решить эту проблему, нужно выяснить первопричину. Часто плохой рост ногтей обусловлен нарушением функции кишечника, ж ...


3 вопроса психологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса психологу (вопрос-ответ)
Меня оговорила подруга • Я живу в небольшом городке. И моя бывшая подруга, с которой мы сейчас в ссоре, распространяет обо мне нелепые слухи. Некоторые соседи и сотрудники шепчутся за моей спиной и обсуждают мою жизнь. Это так противно! Может, стоит отомстить подружке, распустив слухи о ее ...


Инструкция, прилагающаяся к счастью - MY-DOKTOR.RUИнструкция, прилагающаяся к счастью
Счастье – это не подарок судьбы, это ваша неотъемлемая часть, прилагающаяся к вам по праву рождения. Вы появились на свет, значит, вы уже готовы испытывать это чувство. Вот только надолго ли хватит запасов счастья, если мы будем неумело транжирить их? Если мы со дня на день продолжаем без ...


Вопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу реабилитологу (вопрос-ответ)
Вас беспокоит хруст в суставах, когда вы движетесь? Ночью мучает потливость? Как бороться с упрямыми трещинками в уголках губ? На ваши вопросы отвечает врач реабилитолог. Хруст для ортопеда У меня почти все суставы постоянно хрустят, даже иногда просто при ходьбе! Это очень неприятно, ведь я со ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Внимание, грыжа! - MY-DOKTOR.RUВнимание, грыжа!
Грыжа представляет собой выпячивание какого-либо внутреннего органа ли его части через отверстия в анатомических образованиях под кожу, в межмышечные пространства или внутренние карманы и полости. В развитии грыжи имеют значение врожденная или приобретенная слабость анатомической стенки, процес ...


Коварный квартет - метаболический синдром - MY-DOKTOR.RUКоварный квартет - метаболический синдром
Врачи грустно шутят: сегодня нет здоровых людей, есть не обследованные. Надо признать, что в каждой шутке есть доля истины, и в этой тоже. Метаболический синдром — серьезный, грозный симптомокомплекс — врачи часто определяют его у людей цветущего возраста, которые себя нездоровыми ...


Головокружения  и опухоль головного мозга - MY-DOKTOR.RUГоловокружения и опухоль головного мозга
Важно не пропустить опухоль. Опухоль головного мозга Опухоль головного мозга – довольно редкая причина головокружений, тем не менее реально существующая. Доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга могут возникать в любом возрасте – этим они особенно опасны. Недооцен ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика