Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Опасный макияж

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Методы избавления от бородавок на лице - MY-DOKTOR.RUМетоды избавления от бородавок на лице
Бородавки на лице вызваны действием вируса папилломы человека или сокращённо ВПЧ. Они не настолько заразные, как бородавки другого типа, например, генитальные. Как правило, бородавка на лице представляет собой плоское образование телесного или розового цвета с плоской верхушкой. Методы лечения д ...


Способы лечения грибка ногтей на ногах - микозы - MY-DOKTOR.RUСпособы лечения грибка ногтей на ногах - микозы
Грибковые заболевания (микозы) плохо поддаются лечению и остаются серьёзной проблемой для медицины. Если же дело дошло до поражения ногтей, следует обращаться к врачу-дерматологу. Причины появления и распространения микозов Это заболевание знакомо каждому четвёртому жителю планеты. Микозу ...


Моя любимая мозоль - MY-DOKTOR.RUМоя любимая мозоль
Летом, а в некоторых случаях и в другое время года, людей могут «атаковать&raq uo; мозоли. Это довольно неприятная вещь, которая чаще всего возникает на ногах вследствие трения кожи о стенки обуви. В настоящее время различают 2 вида мозолей: мозоль обыкновенную, которая еще называется волды ...


Заболевания слизистой оболочки полости рта - MY-DOKTOR.RUЗаболевания слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой Если в слизистую оболочку рта проникают бактерии, то она может воспалиться, покраснеть, опухнуть и причинять сильные боли. При этом образуется большое количество слюны, слизистая оболочка обложена. Иногда воспаление слизистой могут вызвать вирусы. Так называемым стоматитом ...


Опасный макияж

Опасный макияж - MY-DOKTOR.RU

Какая женщина не любит подчеркивать свою красоту с помощью декоративной косметики. Тушь, тени, помада, румяна и тональный крем имеются в наличии практически у каждой красавицы.

Многие женщины экспериментируют в нанесении макияжа фактически с юных лет. Ни одни сборы на дискотеку или свидание не обходятся без подкрашивания ресниц и накладывания румян. В офисах, магазинах и даже в фитнес центрах часто можно встретить лица в полной "боевой раскраске". Причем многие дамы признаются в "невозможности выхода в свет, без лица".

Безусловно, если короткие реснички удлинить тушью, взгляд станет более глубоким. Губы после нанесения блеска будут выглядеть более чувственными. Линия скул, если ее подчеркнуть румянами станет намного привлекательнее. Но иногда эффект получается абсолютно противоположным и мало того, что макияж не помогает достичь желаемой красоты, так еще и здоровье существенно страдает.

Виновницей подобной беды является аллергия на декоративную косметику.

Именно эта, коварная и до конца не изученная реакция организма на неподходящий ей продукт, становится виной дерматитов, конъюнктивитов и различных экзем.

Правда нужно отличать контактный дерматит, от аллергического контактного дерматита.

Вот симптомы того, что кожа просто очень чувствительна к нанесению не подходящего ей косметического продукта:

  1. шелушение как больших, так и маленьких участков кожного покрова;
  2. покраснение, как при ожоге и болезненые ощущения при надавливании на место поражения.

И лишь отсутствие зуда, главного признака аллергии, указывает на то, что речь идет о простом, не аллергическом контактном дерматите. Однако при небрежном отношении к возникновению подобных симптомов, возникает высокий риск развития уже именно аллергических реакций.

Аллергия на декоративную косметику не всегда проявляется сразу, может пройти несколько дней после ее использования и только тогда возникнут проблемы со здоровьем.

Симптомы аллергического дерматита

  1. жжение и зуд в пораженных участках кожи;
  2. покраснение и сухость кожи;
  3. возникновение мелкой сыпи и прыщей;
  4. появление мокнущих участков кожи с отделяющимся серозным выделением.

Такой дерматит может возникнуть как контактно, когда поражается именно тот участок кожи, на который наносился макияж. Так и дистанционно, когда поражаются участки находящиеся рядом с местом нанесения. Так же сюда относятся поражения кожи, возникающие фотоаллергическим путем, когда аллергия атакует женщину после ее пребывания на солнце.

Декоративная косметика Вам не подходит если

  1. на месте ее нанесения возникает покалывание;
  2. присутствует чувство стянутости кожи;
  3. появляются экземы, которые зудят и мокнут до той поры, пока женщина не перестанет пользоваться неподходящим ей средством декоративной косметики. Возможен вариант, так называемой "хронической" экземы, при котором нет мокнущих участков кожи, но взамен есть сильно зудящие трещины, очень неприятные, как на вид, так и по ощущениям.

Ее госпожа "Аллергия" на все косметические средства проявляется по разному.

Ниже приведены симптомы на самые популярные виды косметики.

  1. Аллергия на тушь и внутреннюю подводку.
    Глаза устают, краснеют, веки припухают и чешутся. Может развиться конъюнктивит. Во избежание подобных неприятностей нельзя хранить тушь более указанного срока годности и наносить ее не отступив не большого промежутка от начала роста ресниц. Подводку не рекомендуется наносить на нежную кожу внутреннего века.
  2. Аллергия на тени.
    Кожа век шелушится, а сами они опухают. При длительном игнорирование этих симптомов, образуются экземы покрытые корочками.
  3. Аллергия на тональный крем, румяна и пудру.
    Появляются прыщи, угри, мокнущие и хронические экземы.
  4. Аллергия на блеск для губ и помаду.
    Губы шелушатся, их кайма расплывается. Подле них может появиться болезненное покраснение и возникнуть экземы. Так же характерным признаком являются зудящие трещинки в уголках губ. Более того уста могут распухнуть, что многие нашли бы привлекательным, если б не сильнейшее желание расчесать зудящие участки в кровь. Что в принципе часто и наблюдается, так как кожа губ тонкая и нежная, а жжение порой совсем нестерпимо. При выборе помады и блеска следует учесть, что опасно не только наличие консервантов и отдушек, но и излишек натуральных компонентов, что то же может привести к развитию аллергической реакции. Например, при выборе блеска для губ с добавлением меда, женщине стоит учитывать нет ли у нее аллергии на этот продукт.

Чтоб избежать обратного эффекта макияжа, нужно помнить простые правила по хранению и выбору декоративной косметики.

  1. Срок годности.
    Он указывается на упаковке средства все таки не просто так. Аллергологи считают, что когда он подходит к концу, использование косметического продукта становится не безопасным. К тому же со временем в нем наблюдается рост бактерий, что приводит к негативной реакции со стороны организма.
  2. Выбор средства.
    Самым лучшим вариантом является предварительная проверка на совместимость организма и косметики. Порой достаточно нескольких часов после нанесения понравившегося средства на кожу, чтоб аллергия себя проявила во всей своей "красе". Но лучше всего подождать несколько дней и уже только после истечения этого времени, приобретать модную тушь или так ярко рекламируемый тональный крем.
  3. Расшифровка состава.
    Все компоненты производители косметики должны указывать на этикетке каждой своей продукции. Стоит внимательно читать состав, особенно тем кто знает о наличии у себя какой-либо аллергии.
  4. Снятие макияжа.
    Кожа лица, губ и век устает от длительного ношения макияжа. По этому ей всегда нужно давать "подышать". Устают так же и глаза от длительного пребывания на ресницах слоя туши. Значит и им то же необходимо предоставлять отдых. Не зря же существует правило, которое рекомендуют все косметологи: - " Снимая макияж с лица перед сном, женщина заботится об отличном внешнем виде утром".

Если все таки после нанесения макияжа начались неприятные симптомы, его следует удалить, после чего выпить таблетку супрастина и обратиться к врачу.

Аллергия не приговор. И нет такой уж категорической необходимости ходить все время с бледным личиком и не накрашенными ресничками. С помощью аллерголога и косметолога всегда можно подобрать то средство, которое не будет провоцировать организм на аллергический контактный дерматит. Но даже если запрещена любая косметика, всегда нужно помнить, что она лишь подчеркивает красоту женщины, а не создает ее. Внутренний шарм и сияние глаз не зависят от наличия макияжа.

Добавлено: 30-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Укрепить иммунитет? Легко! - MY-DOKTOR.RUУкрепить иммунитет? Легко!
Если в последнее время вас постоянно сопровождают усталость, вялость, сонливость, вы стали больше уставать, чаще болеть (более двух раз в год), то, возможно, причина кроется в снижении иммунитета. Организму с ослабленной иммунной системой становится сложнее бороться с внешними факторами, и он на ...


Уход за бюстом - MY-DOKTOR.RUУход за бюстом
В женщине все должно быть идеально. Именно поэтому нет такой части женского тела, которая бы не нуждалась в ежедневном уходе. В этой статье речь пойдет об уходе за бюстом. Для того, чтобы как можно дольше поддерживать форму груди в идеальном состоянии, нужно не так уж много. В домашних условиях ...


Неврастения - MY-DOKTOR.RUНеврастения
Что может вызвать неврастению? Неврастения относится к группе нервно-психических заболеваний, развивается в результате длительного переутомления, перенапряжения, недостаточности регулярного отдыха, сна, а также при возникновении жизненных  неприятностей. Значимость перегрузок как причин, сп ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика