Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Первые симптомы рака груди

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Для чего проводят компьютерную томографию брюшной полости? - MY-DOKTOR.RUДля чего проводят компьютерную томографию брюшной полости?
Современные методы диагностики включают использование различной аппаратуры и позволяют точно определить характер патологического процесса. Какие возможности дает нам компьютерная томография? Для чего назначается такое обследование? Компьютерная томография Компьютерная томография позв ...


Правила ухода за ушами для взрослых - MY-DOKTOR.RUПравила ухода за ушами для взрослых
В преддверии сезона вирусов и простуды хорошо бы подумать о нашем здоровье. Как правило, наиболее уязвимы для бактериальных и вирусных атак являются наши: уши, нос и горло. Они имеют прямой и постоянный контакт с внешней средой, и часто мы относимся к ним безответственно и н ...


Флемоксин Солютаб при бронхите - MY-DOKTOR.RUФлемоксин Солютаб при бронхите
Бронхит - заболевание бронхов, вызываемое бактериальной или вирусной инфекцией. Флемоксин при бронхите считается высокоэффективным и популярным лекарственным препаратом. Амоксициллин является действующим веществом медикамента. Его получают из пенициллина, имеющего натуральное происхождение. А ...


Что мы знаем о фитоэстрогенах - MY-DOKTOR.RUЧто мы знаем о фитоэстрогенах
Если вам не знакомо слово фитоэстрогены, можно ознакомиться со следующей информацией. Вы всегда должны знать, что даёте своему телу, поэтому постараемся объяснить, что же представляют, из чего состоят, как действуют, и нужны ли нам фитоэстрогены. Что такое фитоэстрогены? Для начала отметим, что ...


Первые симптомы рака груди

Первые симптомы рака груди - MY-DOKTOR.RU

Рак молочной железы – это одно из онкологических заболеваний, которое на сегодняшний день при ранней диагностике и адекватном лечении дает женщине благоприятный прогноз на выздоровление и последующую полноценную жизнь.

Но коварство любого онкологического заболевания заключается в том, что лечение будет успешным только на начальной стадии заболевания, когда удается заметить начавшийся рост опухоли. К сожалению, это происходит не всегда, так как выраженных симптомов у первичной стадии рака груди нет.

В тот момент, когда женщина замечает в своей груди характерные уплотнения и болезненность в лимфатических узлах, - речь идет уже о более поздней стадии заболевания. В нашей стране ранняя диагностика рака по различным причинам не является приоритетной задачей.

Несовременное оборудование, отсутствие узких специалистов и длинные очереди в поликлиниках – отнимают у женщин много сил и времени. Поэтому на ежегодное обследование молочных желез идут лишь единицы из них.

Боязнь обнаружить у себя тревожные симптомы, нехватка времени, дефицит внимания к собственному организму, нежелание думать о проблемах и искать у себя признаки возможных заболеваний нередко приводят к слишком позднему обращению за медицинской помощью.

А ведь страшнее обнаружить опухоль уже в запущенной стадии, чем заметить тревожные симптомы в самом начале заболевания, но зато с благоприятным прогнозом и минимальными потерями.

Симптомы рака молочных желез

  • Уплотнения на соске и в молочной железе;
  • Изменение формы и очертаний груди;
  • Боль или неприятные ощущения в молочной железе;
  • Втянутость соска, выделения кровянистого характера;
  • Шелушение или сморщивание кожи на одном участке молочной железы;
  • Если поднять руку, образуется ямочка на отдельном участке кожи груди;
  • Увеличение лимфатических узлов, припухание подмышечной ткани и плеча.

Если появились какие-либо изменения в груди, не нужно паниковать, так как многие женщины имеют различные изменения в этом органе, поэтому не всегда подозрительные симптомы являются онкологическим процессом.

При обнаружении первых вероятных симптомов рака груди нужно безотлагательно обратиться в специализированное лечебное учреждение для подтверждения диагноза.

Ранняя диагностика рака груди

Лучшим способом контроля возможных изменений в молочных железах является самодиагностика. Это несложная процедура займет у женщины не более получаса, проводить ее достаточно раз в месяц.

Чаще обследовать себя не стоит, так как разницу в вероятных изменениях при частом контроле будет обнаружить сложнее.

Осмотр груди лучше устраивать на 7-10 день менструального цикла. Для удобства и эффективности самодиагностики, необходимо завести дневник, в котором каждый раз записывать собственные наблюдения, отмечая подозрительные и необычные симптомы.

Чаще всего именно сама женщина находит у себя начальные признаки рака груди.

Самообследование молочных желез

Для правильного самообследования груди необходимо взять крем для рук, большое зеркало, и удобно лечь на кровать.

Кому-то из женщин больше понравится проводить эту процедуру в ванной, с помощью намыленных рук или перчаток, которые продаются в аптеке в виде специального набора для обследования молочных желез.

Начало самообследования начинается со снятия бюстгальтера и осмотра его с внутренней стороны на предмет возможных выделений из сосков. Если они есть, то на ткани белья обнаруживаются сухие корочки, коричневатые или желтые пятна.

Затем осматривается сама грудь, а именно ее размер и форма в сравнении с прошлым осмотром. При этом осмотре стоять нужно прямо с опущенными руками.

После этого следует завести за голову одну руку, наблюдая в это время за равномерностью движений железы.

Тревожными сигналами в этом случае будут изменения соска при подъеме железы, появление из него выделений, образование выпуклости или впадины или неравномерная форма груди (смещение ее в сторону и пр.). Во всех этих случаях необходимо пройти срочное диагностическое обследование желез.

Далее нужно внимательно осмотреть состояние кожного покрова груди, исключить наличие на ней всевозможных язвочек, сыпи, покраснений, апельсиновой корки и видимых припухлостей.

После чего руками, предварительно намыленными или смазанными кремом, нужно обследовать грудь противоположной рукой. Делается это круговыми пружинистыми движениями подушечками пальцев.

В первую очередь, мягко обследуется поверхность над железой – верхний слой кожи. Если в нем ничего не обнаружено, нажим усиливается и грудь прощупывается «слоями» вплоть до ребер.

Особенное внимание нужно уделить подмышечной впадине. Именно тут расположены лимфатические узлы, которые при увеличении и болезненности становятся признаком неблагоприятных изменений в женском организме.

После обследования обоих желез, проводится осмотр сосков. Нужно сравнить их цвет и форму, а также рассмотреть на наличие возможных трещин, пятен, язвочек и намоканий. Прощупывается сам сосок и близлежащие ткани. Затем нужно осторожно сжать его, чтобы удостовериться, что выделения отсутствуют.

Данная самодиагностика актуальна для раннего выявления различных нарушений в организме женщины, а именно симптомов рака молочной железы, причем проводить ее абсолютно не сложно.

В случае обнаружения подозрительных симптомов в груди по сравнению с предыдущим осмотром, женщине не следует откладывать визит к специалисту. Гинеколог или маммолог помогут дифференцировать «находку», поставить диагноз и назначить пациентке необходимые обследования.

Добавлено: 29-12-2019 18:43

Проголосовать за статью

natalja пишет:
25-07-2015 13:11

Рак груди

Здравствуйте, недавно я обнаружила у себя в груди уплотнение, была напугана, сделала маммографию, диагноз неточный, только подозрения, в описании результата указано DCIS Маммакарцинома ин ситу размер 1.9 1.4 см., очень боюсь, у меня дочери 5 лет, сама воспитываю, здорова, биопсию ещё не делала, хотелось бы узнать насколько это страшно и излечимо?
С уважением к Вам.
буду ждать ответа и совета?
спасибо?
Наталья.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RUГармония гормонов
"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны...&quo t; — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" ; — пугаются ...


Отвечает семейный врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает семейный врач (вопрос-ответ)
Погода для суставов • Мне 30 лет, с детства "крутят " колени на погоду. Почему возникает ноющая боль в суставах у детей и взрослых? В данном вопросе разницы между детьми и взрослыми нет. К сожалению, механизм суставных болей, связанных с погодными изменениями, не установлен. Веро ...


3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о женском здоровье (вопрос-ответ)
Консультировали: сексопатолог, врач-косметолог и врач–информоте рапевт. 1. После родов у меня остались ужасные растяжки на груди, животе и бедрах. Мой гинеколог твердила мне, что это — естественное явление, но недавно я узнала, что растяжек можно было избежать. Каким образом? И есть л ...


Спроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у врача косметолога-дерматолога (вопрос-ответ)
Потливость "С завистью смотрю на своих подружек, которые летом могут носить облегающие кофточки. Я же себе такую "роскошь" позволить не могу. И все потому, что у меня потеют не только "традиционные&q uot; части тела, но даже живот и ладони. Как мне избавиться от этой проблемы? ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Косметика Desheli — «умные кристаллы» на страже вашей молодости - MY-DOKTOR.RUКосметика Desheli — «умные кристаллы» на страже вашей молодости
Косметика Израиля заслужено считается одной из лучших в мире. Относительно молодая компания Desheli стремительно вошла на рынок косметики благодаря своим инновационным разработкам в сфере ухода за кожей. Секрет ее эффективности в том, что она ориентируется не на тип кожи, а на ее состояние. Наприме ...


Статья о лечении онкологии в Южной Корее - MY-DOKTOR.RUСтатья о лечении онкологии в Южной Корее
Согласно проведенным исследованиям, смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в мире, после сердечных патологий. При лечении злокачественных новообразований очень важна ранняя диагностика и правильно подработанное лечение. Шанс на благоприятный исход болезни тем выше, чем комп ...


Увеличение груди - MY-DOKTOR.RUУвеличение груди
Во все времена женская грудь являлась предметом восхищения. Но не всех женщин природа наделила красивой грудью. Многие стесняются и скрывают свой бюст под специальным бельем и закрытой одеждой. Все хотят выглядеть сексуально, одев что-то с открытым вырезом или пройтись по пляжу в модном купальнике. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика