Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Плоскостопие

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Не так страшна осень… (Вормил) - MY-DOKTOR.RUНе так страшна осень… (Вормил)
У каждого времени года есть свои непременные атрибуты. У зимы – это елка, лыжи и снег; лето - море, солнце и мороженое; весна - 8 марта и много цветов. Осень же, в большинстве своем, ассоциируется нас с вещами не очень приятными - окончание отпуска, новый аврал на работе, школьные проблем ...


Почему не все близорукие носят очки? - MY-DOKTOR.RUПочему не все близорукие носят очки?
Безусловно, очки – очень полезное изобретение человечества. Благодаря им миллионы людей с ослабленным зрением вновь обретают возможность видеть окружающий мир во всех его очертаниях. Чтобы вновь обрести возможность хорошо видеть, можно и смириться с некоторыми неудобствами, которыми соп ...


Как остановить ночной кашель - MY-DOKTOR.RUКак остановить ночной кашель
В те дни, когда болезнь только начинает развиваться, и мокрота еще не отходит, появляется сухой навязчивый ночной кашель, который приносит с собой много неприятных моментов. Он мешает спать, а следствием этого утром является головная боль, а вместе с ней усталость, сонливость и нежелание что-то ...


Линекс препарат № 1 против дисбактериоза - MY-DOKTOR.RUЛинекс препарат № 1 против дисбактериоза
У каждой из нас есть четкое представление о том как мы должны выглядеть, чтобы нравится себе: Ухоженная кожа, блестящие волосы, красивые ногти, стройное тело... можем перечислять до бесконечности. И готовы если не на все, то на многое ради достижения идеала. Красота ...


Плоскостопие

Плоскостопие - MY-DOKTOR.RU

Этот почти невинный диагноз может серьезно отразиться на здоровье. Ведь, как известно, движение — это жизнь.

Десятки потенциальных новобранцев и их родителей искренне радуются, когда молодым людям ставят диагноз "плоскостопие". И лечить болезнь вовсе не хотят — вдруг в армию заберут. Однако результаты такого бездействия могут иметь неприятные последствия.

Чем опасно плоскостопие?

Стопа — самая "боеспособная" часть тела. Она отдыхает, только когда мы лежим. Ну, а когда стоим, ходим, бегаем, нагрузки она выносит просто колоссальные! Ведь весь вес тела (да еще и "доработанный" разными грузами, давлением воздуха, законами физики и т. д.) ложится на совсем небольшую площадь в несколько десятков квадратных сантиметров. Потому и конструкция стопы отнюдь не проста. Свод стопы можно было бы сравнить с туристической палаткой. Пяточный бугор и головки плюсневых костей «выступают в роли» опоры, дугами упругости — сухожилия и связки стопы, а "оттяжками" — короткие сгибатели стопы и большие берцовые мышцы. Такая сложность нужна для того чтобы упругий "купол" мог гасить все сотрясения и толчки, которые иначе неминуемо передавались бы на позвоночник. И все же эта уникальная "рессора" тоже рассчитана на работу в определенных условиях. Если нагрузки на стопу превышают ее функциональные возможности, она начинает "проседать". Вначале это почти незаметно — ночной отдых возвращает "куполу" стопы правильную форму. Появляется деформация стопы, проявляющаяся стойким снижением свода, вплоть до полного исчезновения в резко выраженных случаях. Это и есть плоскостопие.

Различают продольное и поперечное плоскостопие. В ранних стадиях, когда деформация не видна глазом и больных ничто не беспокоит, распознать заболевание бывает сложно. Ортопеды используют для диагностики методы подометрии, планто - и рентгенографии. Необходимо это для того, чтобы как можно раньше приступить к лечению, в начале болезни еще чрезвычайно эффективному.

При резко выраженном плоскостопии диагноз поставить легко. Зато его "владельцу" совсем тяжело! Клинически этот недуг проявляется болями, ломотой в ногах, быстрой утомляемостью. На стопе начинают выпирать и болеть косточки, причем так сильно, что подбор обуви превращается в почти неразрешимую задачу.

По данным статистики, плоскостопие — наиболее частая ортопедическая деформация, встречающаяся у людей в возрасте после 50 лет. Его смело можно отнести к профессиональным заболеваниям, которому подвержены работники "стоячих" профессий — операторы конвейеров и станков, продавцы, контролеры и другие.

Профилактика плоскостопия?

Главной причиной статического (приобретенного) плоскостопия является перегрузка. Способствуют его развитию многие факторы: длительное пребывание на ногах, неправильно подобранная обувь, варикозное расширение вен, «слабая» мускулатура ног. А кто может с чистой душой сказать: "Это все не про меня"? Поэтому в идеале профилактику плоскостопия каждому из нас, полезно начать уже сегодня. Это не слишком обременительно.

Сначала постарайтесь подобрать такую обувь, чтобы она не жала, но и не была большой. Задник обуви должен плотно прилегать к пятке. Самым лучшим считается каблук равный трем сантиметрам.

В течение дня желательно несколько раз проделывать комплекс элементарных упражнений — отогнуть ногу в сторону наружной стопы, постоять на пятках, потом на носочках. Это не зависит от характера вашей работы. Даже в набитом вагоне метро можно незаметно поставить ноги нужным образом. Тянет под косточкой? - Значит, тренировка идет полным ходом! Положение ног меняется тогда, когда больше нет никаких сил простоять так еще хотя бы минуту. Ну а, вернувшись, домой, не пожалейте 10 минут на теплую (36—37°) ванночку, перед которой желательно предварительно вымыть ноги с мылом.

После ванной и легкого массажа стоп и голеней по передним и внутренним сторонам нужно энергично несколько раз руками выгнуть стопу в поперечном направлении, стремясь сложить вместе подушечки большого пальца ноги и мизинца. Полезно переставлять стопами с места на место разные предметы. Рисование с помощью ног – замечательное занятие. Те, кто рисовать не любят, могут ставить свои автографы, зажав пальцами ног, карандаш или мел. Кстати, это упражнение можно превратить в забавную игру или в конкурс в семейном либо дружеском кругу. И полезно, и приятно!

И будем помнить о том, что при первой же возможности походить босиком по песку (на котором тоже удобно рисовать прямо пальцем) или по травке, нужно ею воспользоваться. А вот от привычки ходить дома босиком лучше отказаться. Дома нужно ходить в удобных тапочках (лучше с закрытыми задниками). Неплохо приобрести и массажный коврик. Но совсем необязательно. Вместо него можно самостоятельно создать чудесный массажер, насыпав на противень или в большую коробку мелкую гальку, фасоль или горох, а также косточки от вишен или черешен. Пять минут такой ежедневной "прогулки" стимулируют биологически активные точки, которых так много на стопе.

Лечение плоскостопия?

Профилактика — дело хорошее. Но что, же делать тем, у кого уже возникло плоскостопие? Можно ли с ним бороться? И можно, и нужно. Только уже не самостоятельно, а обратившись за помощью к травматологу-ортопеду. Специалисты этого профиля знают практически все о лечении плоскостопия! Поэтому предложат оптимальную схему реабилитации, при надобности назначив и физиотерапевтические процедуры, и общеукрепляющие препараты, и специальные комплексы гимнастики, и ношение супинатора. Кстати, о последних стоит сказать отдельно. Ортопедические стельки — супинаторы — это эластичные специальные вкладки в обувь, обеспечивающие поддержку сводов стопы. Они бывают универсальными (наподобие тех, что обязательно присутствуют в хорошей спортивной обуви) и индивидуальными. При сформировавшемся плоскостопии пользуются результатами "индивидуального пошива" — стельками, которые для каждого больного выполняются индивидуально со специального слепка стопы. Их изготовлением занимаются в специализированных мастерских, работающих в тесном контакте с ортопедическими клиниками. Изготовленный именно под больную ногу супинатор способен значительно затормозить, а то и предупредить дальнейшее развитие плоскостопия. Ну а если все испробованные консервативные методы лечения не дали результатов, возможно и оперативное вмешательство. В зависимости от давности заболевания и связанными с ним изменениями, применяют редрессацию (изменение положения стопы после надсечения сухожилий) или более сложную тенотомию (удлинение малоберцовых мышц). После операции обязательным является ношение супинаторов.

Чем раньше, тем лучше

Безусловно, окончательный диагноз может поставить только врач. Причем, чем раньше, тем лучше. Дети рождаются с плоской стопой, но опытный специалист может поставить диагноз уже в 2—3 года. И если врач советует носить стельки, лучше это сделать как можно раньше: во-первых, легче подбирать обувь, во-вторых, носить их придется меньше, чем, если начать лечение даже в возрасте 9—10 лет.

Добавлено: 20-12-2019 11:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Апоплексия яичника
Апоплексия яичника – это тяжелейшее явление, сравнимое по опасности с разрывом аппендикса. Оно представляет собой кровоизлияние в яичник, его разрыв и кровотечение в брюшную полость. Этому предшествует обширный воспалительный процесс и патологические изменения сосудов яичника, такие как склер ...


Бартолинит
Бартолинит – это воспаление большой железы, находящейся в преддверии влагалища. Чаще всего бартолинит вызван попаданием и размножением микробов во влагалище. Воспаление вызывают эшерихии, гонококки, стафилококки и другие подобные бактерии. Способы заражения бартолинитом Основной воспали ...


Бели
Бели являются самым распространённым симптомом присутствия гинекологических заболеваний. Причиной выделения белей являются воспалительные процессы и различные опухоли в половых органах, в результате появления которых происходит изменение секрета. Виды белей в зависимости от локализации В зависимос ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика