Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение бронхов природными факторами

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Как помочь ребенку справиться с энурезом? - MY-DOKTOR.RUКак помочь ребенку справиться с энурезом?
Не смотря на очевидные симптомы, в большинстве случаев энурез не связан с патологией мочевыводящей системы. Исследования показали,что среди детей с различными урологическими заболеваниями энурезом страдают всего 3%. Проблемы с мочеиспусканием чаще возникают из-за нарушений в центральной нервной ...


Икота у младенцев - MY-DOKTOR.RUИкота у младенцев
Здравствуйте дорогие мамы и папы, хочу рассказать Вам о способах борьбы с икотой у Ваших маленьких детей. Почему ребенок икает Так как у младенцев икота это явление физиологическое, то есть явление в пределах нормальных жизненных процессов, которое младенцы переносят достаточно легко. Диафрагм ...


Знакомься: Гомеопатия - MY-DOKTOR.RUЗнакомься: Гомеопатия
Что такое гомеопатия и в чем ее принцип Доктор Самуэль Ганеман создал новое лекарство от малярии на основе коры хинного дерева. Действие препарата он протестировал на себе и был очень удивлен, что в больших дозах он вызывает симптомы, характерные для малярии, а в микроскопических - улучшает само ...


Причины, симптомы и лечение гипервитаминоза D - MY-DOKTOR.RUПричины, симптомы и лечение гипервитаминоза D
Гипервитаминоз D - это состояние, возникающее при передозировке эргокальциферола или при повышенной чувствительности организма к его препаратам. Причинами гипервитаминоза D являются:  неправильное шаблонное назначение детям профилактических и лечебных доз эргокальциферола без учета ...


Лечение бронхов природными факторами

Лечение бронхов природными факторами - MY-DOKTOR.RU

Как ни эффективно лечение в стенах клиники, как ни обязаны ему больные, полностью подменить собой природу оно не может. За чистым воздухом, которым дышится полной грудью, следует ехать на климатический курорт. Это совет всем, кто перенес бронхит или страдает астмой, хронической пневмонией. Потому что лечить больных с поражением легких необходимо прежде всего воздушным океаном, в котором много столь недостающего им кислорода. А если органы дыхания не могут обеспечить кислородом самих себя, то стоит ли ждать от них помощи другим тканям и системам?

Разорвать порочный круг - когда с одной стороны сама бронхолегочная система страдает от воспалительного процесса и не может поглощать тот объем кислорода, который необходим организму, а с другой — это сдерживает, тормозит окислительно-восстановительные процессы в клетках и тканях - может помочь только природа.

Куда же поехать лечиться?

К теплому морю, к его ветрам, насквозь пропахшим солями, водой и солнцем; в горы, где воздух пьянит от настоя лечебных трав. Туда, где нет выхлопных газов и сернистых кислот, куда закрыт доступ пыли, где высока ионизация воздуха и практически нет аллергенов, и где всегда, каждую минуту, каждую секунду - удивительный воздух, сотворенный природой для жизни, для дыхания, способен отдавать нашему организму кислород. А солнечные лучи (ультрафиолетовые), теплые ветры, пониженное атмосферное давление! Все это закалит организм, сделает его менее чувствительным к внешним неблагоприятным воздействиям (в медицине это приобретенное свойство принято называть десенсибилизацией).

Лечение легких в карстовых пещерах (спелеотерапия)

Удивительно благотворно сказывается на состоянии человека с заболеваниями бронхов и легких микроклимат карстовых пещер. И хотя на первый взгляд рекомендацию пройти курс лечения в карстовой пещере многие считают сомнительной, метод этот удивительно эффективен.

Дело в том, что земля наша дышит. Это дыхание осуществляется по своим законам. Хороший хозяин, например, прекрасно знает, как ему нужно сделать погреб под домом, чтобы в нем никогда не скапливалась вода, всегда было проветрено, а значит, и легко дышалось. Почва, состав ее в том месте, где роется погреб, значат многое. Песчаный грунт — воздух чище, суше. Глинистый — тяжелее. Но погреб — не пещера. В ней какие-то свои, особые законы вентиляции. Кто в детстве по подземным катакомбам полазил, прекрасно это знает. Сидишь в такой пещере: сухо, тепло, дышится глубоко, спокойно, а откуда-то все время идет чистая, словно обновляющаяся воздушная струя, в меру прохладная, в самую пору подогретая.

Но просто пещеры ни в какое сравнение не идут с карстовыми. Эти — особая статья. Воздух в них так тонок, его компоненты так перемешаны, что ему и определение специальное дано: высокодисперсный спелеоаэрозоль (спелео—пещера). А относительно низкая температура, низкая (и тоже постоянная, что чрезвычайно важно!) абсолютная влажность, наконец, практическая стерильность воздуха пещер для патогенной микрофлоры и аллергенов придают ему прямо-таки лекарственную силу.

Люди, страдающие, например, бронхиальной астмой, здесь буквально оживают на глазах. А причина хорошо известна — спелеоаэрозоль карстовых пещер щедро насыщен способными гасить воспаления в тканях органов дыхания соединениями: ионами кальция (0,003 мг/м3), магния (0,008 мг/м3), гидрокарбоната (0,09 мг/м3). Бронхолегочное древо, а наши легкие в полном здравии удивительно напоминают раскидистую пышную крону, расправляется под их благотворным воздействием, очищается от слизи. Врачи удовлетворенно констатируют в своих дневниках: мощность вдоха и выдоха у больного возросла!

Двадцати пяти ежедневных трехчасовых процедур в условиях карстовой пещеры оказывается достаточно, чтобы легкие на целый год получили заряд бодрости, передав его как эстафету  другим органам и тканям.

Есть еще одно «побочное», но крайне важное последствие пребывания в карстовых пещерах легочных больных: у них медленно, но верно снижается аллергическая реактивность. Насколько это важно — трудно передать. Ведь человек, прошедший курс лечения, возвращается домой в те же условия, которые вызвали, спровоцировали болезнь. И появись он столь же беззащитным перед выхлопной трубой автомобиля, каким был до лечения,— все начнется сначала. Карстовая пещера дарит бронхолегочной системе больного силы противостоять аллергической среде города. С уверенностью в своих силах к человеку приходит и соответствующее настроение, желание жить, он дышит полной грудью.

Больные ощущают такие перемены по-своему. Они словно шире и ярче начинают видеть мир, и, уж поверьте мне, здесь нет никаких аллегорий. Просто диапазон усваиваемых выздоравливающими слуховых и световых раздражителей значительно расширяется.

Минеральные ванны

Но как ни хороши природные факторы карстовых пещер, как ни целебен их воздух, одним им, пожалуй, не по силам справиться с негативными напластованиями болезни. Поэтому хорошо после спелеотерапии принять курс минеральных ванн. На их фоне все оздоровительные процессы будут идти успешнее, положительные сдвиги надежнее закрепятся. Врач-курортолог может заранее назвать все эти перемены к лучшему.

В первую очередь, после курса ванн частота сердечных сокращений у больного уменьшится. Сердце станет биться ровно, сильно. Врач непременно отметит для себя: пульс хорошего наполнения, мышца желудочка расслабляется на более длительный промежуток времени, давая сердцу дополнительные мгновения отдыха. К тому же само сердце перейдет на улучшенное снабжение кровью. А это значит, что и легкие получат ее в достатке. Но минеральные ванны еще стимулируют работу органов дыхания. Улучшается их дренажная функция, убыстряется удаление углекислоты.

Разумеется, в каждом конкретном случае и для каждого конкретного больного существуют своя лечебная минеральная вода, свой климат, своя целебная грязь. И хотя специалистам на курортах прекрасно известны сложнейшие механизмы воздействия на человеческий организм природных факторов, они находят свое, неповторимое преломление в индивидуальных особенностях больного.

Добавлено: 28-12-2019 03:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Инфекция мочевыводящих путей - MY-DOKTOR.RUИнфекция мочевыводящих путей
Инфекции мочевыводящих путей (цистит) вызывается наличием бактерий, грибков, вирусов и микроорганизмов в любом месте мочевыводящих путей. Если не лечить цистит должным образом, он может привести к осложнениям, ведущим к инфекции почек и инфекции верхних мочевыводящих путей (пиелонефрит). Зараже ...


График обследований при беременности - MY-DOKTOR.RUГрафик обследований при беременности
Каждая женщина хочет, чтобы ее ребенок непременно родился здоровым. Медицина на сегодняшний день позволяет обнаружить практически любые изменения, которые в утробе происходят с малышом. И если выявляются патологические дефекты, их можно вовремя предотвратить. Для многих беременных потери времен ...


Роды – заключительный этап беременности - MY-DOKTOR.RUРоды – заключительный этап беременности
Период беременности – важный период для женщины перед родами. Чтобы подготовить маму будущего малыша не только к вынашиванию малыша, но и к здоровым, полноценным родам, в медицинском центре «Медицентр&raq uo; в Санкт-Петербурге существуют специальные программы ведения беременности. Данное ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика