Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Спрашиваем психолога (вопрос-ответ)

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Психологическая помощь в Москве - MY-DOKTOR.RUПсихологическая помощь в Москве
Популярность психологов за последние несколько лет настолько возросла, что каждый уважающий себя университет открывает кафедру психологии для обучения специалистов. Почему профессия психолога стала настолько востребованной? Все дело в бешеном ритме жизни и жестким правилам игры в современном мире, о ...


Как бороться со склонностью ребенка к вранью? - MY-DOKTOR.RUКак бороться со склонностью ребенка к вранью?
Многие дети посредством лжи хотят получить желаемое. И часто в этом желании фигурирует страх наказания. Если ваш ребенок все еще рассказывает небылицы, - не расстраивайтесь, это только стадия взросления, а не сторона морали. От вас требуется направлять его поведение в нужное русло, учить его б ...


Компьютерная зависимость у детей - MY-DOKTOR.RUКомпьютерная зависимость у детей
Современные дети обладают доступом к компьютерным играм, онлайн-чатам и форумам различной тематики в сети Интернет. Они часами могут просиживать в социальных сетях, лишая себя таких обычных развлечений, как прогулки с друзьями, настольные игры, занятия спортом, которые так любило в детстве прежн ...


Психологическая причина развития импотенции - MY-DOKTOR.RUПсихологическая причина развития импотенции
Причины органической формы импотенции Все причины, приводящие к развитию импотенции, разделяют на несколько групп: медикаментозные, эндокринные, местные, неврологические, сосудистые.  Вышеперечисленные группы причин приводят к развитию органической формы импотенци ...


Спрашиваем психолога (вопрос-ответ)

Спрашиваем психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU

Проблемы у наших деток или наши проблемы у них? То, что незаметно с близкого расстояния в кругу семьи, становится очевидным при дистанцированном взгляде. Особенно, если это взгляд специалиста.

Ребенок боится оставаться один

• Ребенок пяти лет боится по вечерам оставаться один в своей комнате. Мы с сыном беседовали о необоснованности страхов, рисовали пугающие его образы и рвали их, а еще пили капли, назначенные невропатологом. Но малыш не устает придумывать новые причины своей боязни. Я не могу вечером оставить его и заняться делами. Помогите!

Дети чутко улавливают стремление родителей поскорее уйти и объясняют это желанием избавиться от них. Поэтому всеми силами стараются удержать дорогих людей около себя. Страх темноты — один из распространенных рычагов управления взрослыми. Это абсолютно нелогичное чувство, и бороться с ним нужно тоже нелогично. Во-первых, используйте ночник, игры с фонариком, набор диафильмов (их можно смотреть только без света). Так боязнь мрака трансформируется в интерес или какую-то другую вполне конструктивную эмоцию. Во-вторых, лучше применяйте техники, в которых негативные образы не рвутся или выкидываются, а во что-то превращаются, какими-то вещами заменяются или просто отпускаются. Ведь то, что уничтожается, имеет тенденцию прятаться в подсознании и преподносить неприятные сюрпризы. В-третьих, не отказывайтесь от наблюдения у специалиста, если у сынишки диагностировали неврологический компонент. В-четвертых, уделяйте малышу »как можно больше «телесного внимания». Массаж, игры с прикосновениями: «Твикс», «Лошадка»... Да просто обнимите карапуза перед сном! В-пятых, уходя, оставьте мальчику что-нибудь «вместо себя»: диафильм, диск со сказками и песнями, игрушку. Можно дать задание представить себя в очень-очень спокойном месте. И пообещайте, что будете заглядывать к нему каждые 5-10 минут. Слово, конечно же, сдержите.

Ребенок не говорит

• Мой мальчик (ему 3,5 года) не говорит. Были поставлены диагнозы «синдром минимальной мозговой дисфункции», «гиперактивность (СДВГ)». Кроха ходит в садик, все понимает, я с ним много занимаюсь и разговариваю, развиваем мелкую моторику. Но результатов нет. Что еще можно сделать?

Эти синдромы в наше время довольно распространены. Диагноз ставится несколькими специалистами и, как правило, после четырех лет. Необходимо проследить, как ведет себя малыш в трех разных социальных группах. Он гиперактивен и в садике, и дома, и на площадке? Тогда не исключено, что это заболевание. Врач может назначить гомеопатический препарат «Киндинорм». Он компенсирует проявления СДВГ. Задержка развития речи часто встречается и без гиперактивности. Умение говорить зависит от согласованности многих функций организма. У современных деток они формируются несколько иначе, чем раньше. Продолжайте совершенствовать мелкую моторику, показана и песочная терапия. Обязательно наблюдайтесь у невролога. В Москве есть речевой центр, где помогают справиться с аналогичными проблемами.

Я плохая?

• Четырехлетняя дочка, когда провинится, делает несчастное лицо и говорит, что она плохая и ее нужно отвести в лес и отдать волкам. Все начинают ее утешать, о наказании речь уже не идет. А как правильно поступать?

Самому назвать себя плохим легче, чем услышать это от других людей. Прежде всего исключите из своей речи оценочность (плохой — хороший). Осуждайте не дочку, а ее поступок: «Наша чудесная девочка просто ошиблась, и теперь ей нужно это исправить. Давай подумаем как». В этом случае самооценка малышки не пострадает, и она с готовностью возьмет на себя ответственность, а не станет эксплуатировать образ «бедняжки», чтобы манипулировать вами и избегать наказания.

Ребенку страшно быть плохим и остаться без родителей. Малышка проговаривает вам самое ужасное, что может себе представить. Она должна часто слышать: «Ты у нас самая любимая. Иногда ты поступаешь плохо, и мы об этом тебе говорим. Но мы очень рады, что ты есть в нашей жизни, и, ни за что не хотели, бы расстаться с тобой!»

Как помочь ребенку выучить стих?

• Слоганы из рекламы и песенки из мультиков сын запоминает легко. А выучить стишок не может. Ему три с половиной года.

Текст рекламы рассчитан на пассивное запоминание. Он обращен к чувствам, поэтому легко усваивается. Используйте наработки рекламистов в занятиях с крохой. Изучать мир через игровую деятельность — не только норма для этого возраста, но и главная задача. Стоит придать разучиванию стишков статус серьезного занятия, как у ребенка возникает сопротивление. Выбирайте эмоционально окрашенные маленькие четверостишия. Инсценируйте их: ходите, качаясь, как бычок, вздыхая на ходу, или грустите, словно брошенный зайка. Предложите подготовить выступление к приходу папы: с занавесом, аплодисментами и особенным освещением.

Добавлено: 28-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Нателла пишет:
11-11-2012 19:37

Конфликт с педагогом

Здравствуйте! У меня есть сын, ходит в 3 класс, он носит серьги (недавно после его длительных просьб прокололи ему уши на день рождения и подарили золотые серьги, захотел именно два уха,говорит так очень модно).Украшения совсем небольшие,миниатюрные золотые серёжки-колечки.Сын счастлив,ходит всем знакомым свои уши с серьгами показывает.Но в школе учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе.Но какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет,т.к.они ему очень нравятся,тем более так очень модно,в каждом ухе.Пробовали снимать серёжки перед занятиями,потом сын чуть не плачет,когда я ему вставляю серьги обратно,т.к.дырки в ушах быстро зарастают.Скажите пожалуйста,ведь если в правилах школы ничего не указано,что мальчикам нельзя носить серьги в школе, значит,носить их можно? Тем более,никто больше не возражает,придирается только одна, но очень настойчиво,прямо не даёт прохода мальчику.Недавно она вообще пыталась сама вытащить серьги у сына,ребёнок пришёл домой с красными ушами. Как можно решить этот конфликт?

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

С психологом о важном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о важном (вопрос-ответ)
Следовать моде или поделится с мамой? • Недавно я сделала себе пирсинг в носу, и после этого у меня начались проблемы с мамой. Она ругалась и даже ударила меня, потребовав немедленно снять "это" с носа. Но как же мне быть: снять и жить с ней мирно или ходить дальше, но уже в ужасн ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Диагноз – депрессия • Мне кажется, что у меня депрессия. А близкие не воспринимают мои жалобы всерьез. Они говорят, что мне просто надо дать хорошего пинка, и я оживу. Кто из нас прав? Определить, больны ли вы депрессией, - может только врач. Но дискомфорт, который вы испытываете, уж ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Отвечает психоаналитик, на разные темы (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает психоаналитик, на разные темы (вопрос-ответ)
Муж тащит нас с сыном в Крым • У нас с мужем разногласия по поводу отдыха: я считаю, что отдыхать нужно с ребенком, чтобы он тоже видел интересные места. Муж против: говорит, что 6-летнему ребенку отдых и экскурсии не нужны, поэтому тащит нас в грязный Крым с его "ненавязчивым&q uot; се ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Опущение стенок влагалища - MY-DOKTOR.RUОпущение стенок влагалища
Кольпопластика является одной из наиболее распространенных операций, которые относятся к женской интимной хирургии. Данная операция предназначена для восстановления мышц влагалища, для устранения проблем мочеполовой системы. Во время проведения операции вход во влагалище уменьшают, благодаря чему у ...


Увеличивающая фаллопластика - MY-DOKTOR.RUУвеличивающая фаллопластика
Фаллопластика представляет собой интимную хирургическую операцию, направленную на восстановление мужского полового члена, а также на косметическую коррекцию внешнего вида органа и для увеличения размеров. Услуги пластических хирургов достаточно часто позволяют вернуть мужчинам радость сексуальных от ...


Брюшной тиф - MY-DOKTOR.RUБрюшной тиф
Это инфекционное, то есть вызванное микробом заболевание. Оно является заразным. Это значит, что один человек, заболев, выделяет микроб-возбудитель заболевания в окружающую среду (например, через слюну при чихании, разговоре, или можно заразиться, не помыв руки после общения с таким человеком). ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика