Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Уход за больными с заболеваниями желудка и кишечника

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Синдром внезапной детской смерти - MY-DOKTOR.RUСиндром внезапной детской смерти
Рекомендации Американской академии педиатрии. Рекомендация 1. Следует укладывать ребенка спать только на спину Для снижения риска возникновения синдром внезапной детской смерти у детей до 1 года всем, кто ухаживает за младенцем, нужно укладывать его для сна горизонтально только на спину. Сон на ...


Столбняк - MY-DOKTOR.RUСтолбняк
Столбняк – это заболевание из разряда тех, что подстерегают повсюду Вспомните: разве не раз, работая на приусадебном участке, вы ранили ногу или руку? И, как правило, не очень этим занимались: «заживет до свадьбы». А между тем в мире ежегодно заболевают этим заболеванием около ...


Лучший доктор для вашего ребенка - MY-DOKTOR.RUЛучший доктор для вашего ребенка
Хороший врач — это не только грамотный специалист, но и человек, с которым у вас и у ребенка должны сложиться теплые, доверительные отношения. Где и как найти лучшего врача для Вашего ребенка? Прежде чем начинать поиск, необходимо определиться, врач какой специализации нужен вашему ребенк ...


Симптомы нарушения дыхания у детей и оказание первой помощи - MY-DOKTOR.RUСимптомы нарушения дыхания у детей и оказание первой помощи
Нарушение функции дыхания у маленьких детей чаще всего связано с попаданием инородного предмета в дыхательные органы. Но иногда причиной данного болезненного состояния могут стать хронические или острые заболевания, такие как: пневмония, истинный или ложный круп, ОРВИ и прочее. Клинические симп ...


Уход за больными с заболеваниями желудка и кишечника

Уход за больными с заболеваниями желудка и кишечника - MY-DOKTOR.RU

Желудочно-кишечные заболевания чаще всего возникают в результате нерегулярного и беспорядочного питания:

  • недоедания или, наоборот, перегрузки желудка большим количеством пищи,
  • поспешной еды,
  • питания всухомятку,
  • плохого прожевывания пищи из-за больных зубов,
  • привычек к острым блюдам и приправам,
  • злоупотребления алкоголем и курением,
  • употребления в пищу плохо промытых и обработанных продуктов.

Желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются:

  • болью в области живота,
  • понижением аппетита,
  • изжогой,
  • тошнотой,
  • рвотой,
  • поносом или запором.

Изжога

Изжога (чувство жжения) возникает при забрасывании в пищевод кислого содержимого из желудка. Появляется изжога при нарушении диеты у больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Для устранения изжоги рекомендуется пить щелочные минеральные воды, растворы питьевой воды или жженой магнезии.

Тошнота

Тошнота - неприятное ощущение тяжести в подложечной области, часто предшествует наступлению рвоты. Тошнота возникает при заболевании печени и желчных путей, желудка и кишечника, пищевых отравлениях, заболеваниях центральной нервной системы. При часто повторяющейся тошноте необходимо врачебное обследование.

Рвота

Рвота возникает не только при заболеваниях желудка и кишечника, но также при болезнях печени, почек, ушибах головы, отравлениях химическими ядами, недоброкачественными продуктами, алкоголем. Многие заразные заболевания также начинаются рвотой.

Что делать во время рвоты и тошноты у ребенка?

Во время рвоты больные всегда нуждаются в особом внимании и помощи со стороны ухаживающего, так как у ослабленных больных и детей рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать тяжелые осложнения.

Если больной ощущает тошноту - признак начинающейся рвоты, то больного следует посадить, спустить его ноги с кровати и поставить перед ним таз. Если больному трудно подняться, его поворачивают на бок к краю кровати так, чтобы голова свешивалась за край кровати и рвотные массы попадали в поставленный на пол таз.

Во время рвоты ухаживающий обязательно должен поддерживать голову больного, что облегчает рвотные движения и предупреждает попадание рвотных масс в дыхательное горло.

По окончании рвоты больному дают воду для полоскания рта и разрешают выпить один — два глотка холодной воды (после кровавой рвоты воду пить нельзя). После этого больного укладывают в постель, потеплее укутывают, а к ногам кладут грелки. Ослабленному больному после рвоты протирают рот марлей, смоченной в слабом растворе соды.

Как определить болезнь при осмотре рвотной массы?

Очень важно осмотреть рвотные массы, проследить за их содержимым, цветом и запахом. Эти данные помогут врачу поставить диагноз и назначить лечение.

В зависимости от характера и течения заболевания соответственно изменяется содержимое, запах и цвет рвотных масс.

  • При гастритах и пищевых отравлениях рвотные массы содержат мало переваренную пищу с кислым запахом,
  • а при язвенной болезни, осложненной желудочным кровотечением, имеют цвет кофейной гущи.
  • При забрасывании в желудок желчи рвотные массы окрашиваются в желто-зеленый цвет.
  • При процессах гниения в желудке рвотные массы приобретают тухлый запах,
  • при заболевании почек - запах мочи,
  • а при кишечной непроходимости в них иногда обнаруживают кишечное содержимое с запахом кала.

Лечение желудочно-кишечных заболеваний

При появлении крови в рвотных массах следует немедленно вызвать врача, положить на живот больного лед и обеспечить необходимый покой. До прихода врача больному не следует давать воду и лекарства.

Частая и изнурительная рвота ослабляет больного, обезвоживает организм; в таких случаях врач назначает больному обильное питье.

При отсутствии врача ухаживающий должен собрать рвотные массы и оставить их до его прихода. Рвотные массы собираются в чистую посуду, накрывают чистой крышкой и хранят в прохладном месте.

Лечение поноса

Понос - расстройство функции кишечника, сопровождающееся частыми и жидкими испражнениями. Возникает понос при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе и заразных (брюшной тиф, дизентерия), а также при отравлениях ядами или употреблении недоброкачественных и загрязненных продуктов. Ухаживающий обязан следить за цветом, запахом и содержимым испражнений больного и обо всех своих наблюдениях сообщать врачу. Черный цвет испражнений свидетельствует о желудочном кровотечении, глинисто-серый - о заболевании печени и желчных путей. Слизь и кровь в жидких испражнениях являются чаще всего признаком заболевания дизентерией или брюшным тифом. В этом случае больного нужно немедленно изолировать от здоровых и вызвать врача.

Иногда врач поручает ухаживающему направить испражнения больного на исследование. Для этой цели испражнения больного помещают в чисто вымытую сухую стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и наклеивают на нее бумажку с указанием фамилии, имени и отчества больного, а также фамилии врача.

Профилактика и лечение запоров

Задержка опорожнения кишечника в течение 2 - 3 дней и более называется запором. Запор развивается при сидячем и малоподвижном образе жизни, постоянном употреблении легкой пищи (белый хлеб, яйца, сахар, молочные продукты), а также при нарушении режима питания и хронических заболеваниях кишечника. Для предупреждения запора следует заниматься физической культурой, больше двигаться, вводить в рацион питания грубую пищу, содержащую клетчатку (черный хлеб, гречневая каша, овощи, фрукты, ягоды).

Лечение запора должно проводиться только по указанию врача.

Часто больному при запоре для освобождения кишечника от каловых масс назначают клизму. Вводимая жидкость разжижает, размельчает твердый кал, растягивает кишечник, усиливает его сокращение и облегчает опорожнение.

Для клизмы пользуются кружкой Эсмарха или резиновым баллоном. Емкость кружки Эсмарха 1 - 1,5 литра, от нее отходит резиновая трубка длиной до 1,5 метра, заканчивающаяся наконечником с зажимом или краном. Наконечники бывают стеклянные, пластмассовые или резиновые.

Для очистительной клизмы в кружку наливают 4 - 5 стаканов чистой теплой воды (25 – 30 градусов), после чего открывают трубку и выпускают из нее воздух и немного воды. Больного кладут на левый бок у края постели, подкладывают под него клеенку и просят притянуть ноги к животу. Наконечник смазывают глицерином или вазелином. Большим и указательным пальцами левой руки раздвигают ягодицы больного, а правой рукой вводят наконечник в прямую кишку на глубину 8 - 10 сантиметров.

После этого кружку поднимают над больным на 1 метр, открывают зажим и выпускают воду. Далее следят, чтобы вода равномерно и не слишком быстро наполняла кишечник. Когда вся вода выйдет из кружки, закрывают кран, а наконечник осторожно извлекают из прямой кишки. (После использования наконечник кипятят или промывают горячей водой с мылом.)

По окончании процедуры у больного появляются позывы к испражнению, а в некоторых случаях боль в животе. Если боль незначительна, то нужно на 5 - 10 минут задержать воду в кишечнике, после чего больной самостоятельно испражняется. Кроме очистительных, применяются лекарственные и питательные клизмы.

Тяжелобольному для испражнений подается в постель подкладное судно. Перед тем как подать больному, судно рекомендуется нагреть. Больного слегка приподнимают и подкладывают судно под ягодицы. Слабым и истощенным больным лучше подавать резиновые судна.

Лечение вздутия живота

Вздутие кишечника газами развивается при употреблении пищи, содержащей большое количество углеводов (сахар, хлеб), при сужении кишок или их непроходимости, а также при сердечной недостаточности. Больной обычно жалуется на распирание, вздутие живота и схваткообразную боль.

Лечение проводят по указанию врача. В некоторых случаях вводят в прямую кишку резиновую газоотводную трубку. Трубка длиной 30 - 40 сантиметров имеет один закругленный конец с отверстием. Конец смазывают вазелином и осторожно вводят в прямую кишку на глубину 20 - 25 сантиметров (на несколько часов).

Добавлено: 17-12-2019 02:02

Проголосовать за статью

Фая пишет:
29-09-2022 15:13

Гастрит у мужа

Каждое утро мужу готовлю завтрак - овсянку на воде. До этого принимает Рабепразол-СЗ. В течение дня питается тоже по диете. Но ничего не болит, по большей части благодаря рабепразолу.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Мамам и папам маленьких детей всегда есть о чем спросить врача: о купании, кормлении, анализах крохи. На все интересующие вас вопросы ответит специалист. Формирование иммунитета ребенка Дочке три года. Этой осенью она пошла в детский сад. С тех пор постоянно болеет. Есть ли какие-то способы ук ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


Отвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает на вопросы детский ортопед-травматолог (вопрос-ответ)
Один из специалистов, наблюдающих малыша с рождения и до старших классов, - ортопед. Следите за развитием карапуза вместе с доктором. Возникли какие-то сомнения? Обязательно обратитесь к нему за советом! Щелчки в суставах ребенка Крохе 2 месяца. Во время разведения ножек у него слышен щелчок. О ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Народные средства лечения воспалений
Среди воспалений половой системы чаще всего встречается воспаление матки и придатков, которые при отсутствии лечения переходят в хроническую стадию с тяжелыми последствиями. Симптомы воспаления матки и придатков Само воспаление матки представляет собой процесс, локализованный  в матке и прида ...


Причины и характер выделений
Влагалищные выделения (бели) часто являются одним из первых симптомов заболевания, причем по их интенсивности и характеру можно определить и тип болезни. Сами бели причиняют определенный дискомфорт: жжение, зуд, постоянное ощущение влажности и так далее. Обычные физиологические выделения здоровой же ...


Устранение неприятных выделений народными средствами - MY-DOKTOR.RUУстранение неприятных выделений народными средствами
Неприятные выделения, известные, как бели чаще всего являются следствием того или иного заболевания. Разновидности выделений (белей) Так, зеленые и желтые бели возникают при гнойных воспалениях шейки матки или половых путей, сукровичные бели явно указывают на опухоли (саркома, фиброма и злокачеств ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика