Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Амилоидоз почек

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сенной насморк и воспаление придаточных пазух носа - MY-DOKTOR.RUСенной насморк и воспаление придаточных пазух носа
Сенной насморк Появляется у людей, страдающих аллергией на пыльцу цветов и травы, как правило, в период их цветения. Вещества, вызывающие аллергические явления, далеко разносятся ветром, особенно в сухую теплую погоду, и они попадают в нос вместе с вдыхаемым воздухом. В носу они раздражают слиз ...


Убежим от насморка? - MY-DOKTOR.RUУбежим от насморка?
Каждый знаком с теми неприятными ощущениями, которые возникают при насморке. Насморк не красит и внешний вид: слезятся глаза, краснеет нос, изменяется голос. Не стоит ждать (а часто и некогда), пока насморк пройдет сам собой. Ведь есть до удивления простые способы быстрого избавления от насморка ...


Головная боль - MY-DOKTOR.RUГоловная боль
Практически нет болезней, которые бы не сопровождались головной болью. Например, при смене погоды, простудных или вирусных заболеваниях голова может болеть так сильно, будто она раскалывается. В этом случае часто помогают холодные компрессы. Похмелье после продолжительных ночных гуляний может н ...


Болезни зубов - MY-DOKTOR.RUБолезни зубов
Пародонтит Вызывают отложения на зубах, содержащие бактерии. При этом происходит хроническое воспаление десен, распространяющееся до альвеол, где образуются так называемые зубодесневые карманы, которые могут быть очень глубокими. Начинающийся воспалительный процесс вызывает боли. При дальнейшем ...


Амилоидоз почек

Амилоидоз почек - MY-DOKTOR.RU

Существует несколько разновидностей амилоидоза, связанных с поражением различных внутренних органов, включая почки.

Разновидности амилоидозов

Каждая из этих разновидностей имеет две формы - первичный, то есть наследственный, амилоидоз и вторичный, ненаследственный, спровоцированный главным образом хроническими гнойными инфекциями, а также обменными нарушениями и другими факторами.

Все амилоидозы развиваются в результате патологии белкового обмена, приводящей к отложению в тканях аномальных белков - амилоидов.

Генетиками неплохо изучены к настоящему времени 4 типа амилоидной нейропатии:

  • висцеральный амилоидоз,
  • амилоидная кардиомиопатия,
  • церебральный артериальный амилоидоз,
  • решетчатая дистрофия роговицы,
  • медуллярная карцинома щитовидной железы,
  • глухота на почве амилоидоза (сопровождается болями в руках и ногах, кожными высыпаниями, как при крапивнице).

Амилоидоз почек

Амилоидоз почек представляет собой накопление аномального белка в почечных канальцах и клубочках, фильтрующих кровь и вырабатывающих из отфильтрованных шлаков мочу. Поражение почек может быть первичным (наследственным), но чаще всего оно входит в комплекс патологий при других наследственных заболеваниях - периодической и семейной болезнях. В этом случае болезнь почек можно считать вторичной по отношению к основному заболеванию.

Мутация, которая приводит к развитию амилоидоза, обычно наследуется как сильный признак. Следовательно, амилоидоз в той или иной форме проявится у половины потомков больного родителя (носителей гена). Семейная болезнь наследуется как слабый признак. Это означает, что носителями гена будет половина потомков, но проявится заболевание, видимо, лишь у одного из детей или вообще не проявится. Гораздо выше шансы появления больного внука (или внучки).

Признаки амилоидоза почек

Признаки амилоидоза почек на протяжении многих лет (до 10) сводятся исключительно к повышенному белку в моче. Заболевание проявляет себя случайно,

  1. отечность, особенно на лице и ногах («мешочки» под глазами, опухание век после сна, глубокие следы от резинок одежды на ножках);
  2. бледность кожи.

Диагностика амилоидоза почек

Одного ультразвукового исследования почек явно недостаточно, другим непременным элементом медицинского обследования малыша является общий анализ мочи. Собирать мочу на анализ у новорожденного ребенка и грудничка бывает затруднительно, в связи, с чем родители должны знать несколько правил сбора у ребенка мочи на общий анализ.

У новорожденного удобнее всего брать ночную порцию мочи, которую отжимают из подгузников (только не одноразовых). У детей более старшего возраста желательно собирать утреннюю порцию мочи. Прежде чем собирать мочу, требуется тщательно подмыть малыша с детским мылом или слабым раствором марганцовокислого калия.

Строго говоря, подмывать грудного ребенка следует ежедневно, даже когда нет необходимости в сборе мочи. Детское мыло или бледно-розовый раствор марганцовокислого калия применяются 2 - 3 раза в неделю. Иногда допустимо применять настой цветков ромашки. Марганцовка и настой ромашки наносятся на кожу с помощью ватного тампона. При подмывании у девочек обрабатывается промежность и область между половыми губами, а у мальчиков - промежность, пенис и небольшой участок его головки. Для обработки части головки следует во время подмывания отодвигать с нее немного крайнюю плоть.

У многих мальчиков головка легко обнажается полностью, однако нередки случаи, когда до 3 лет крайняя плоть слишком узка (физиологический фимоз), так что головка может промываться лишь частично. Бояться физиологического фимоза не следует, поскольку с возрастом это состояние пройдет. Однако обратить на него внимание все-таки нужно. Во-первых, может оказаться, что за физиологический фимоз принято патологическое сужение крайней плоти, которое необходимо лечить хирургическим путем. Во-вторых, физиологический фимоз может стать патологическим, если крайняя плоть склеится, что происходит из-за накопления под ней выделений, не устраняемых в ходе подмывания.

Баночка для сбора мочи должна быть стерильна. Для этого ее сначала тщательно моют, а затем обдают кипятком. Сушат баночку, поставив ее на гигиеническую салфеточку донышком вверх. Если проводится сбор мочи у мальчика, то в чистую обсохшую баночку опускают пенис ребенка и ждут, когда малыш помочится. Если собирается моча у девочки, то берется чистое блюдце, которое подкладывается под ребенка. Затем содержимое блюдца переливается в баночку.

Чтобы ребенок быстрее помочился, ему нужно погладить животик или рядом несильно открыть кран, так как журчание текущей воды стимулирует позыв к мочеиспусканию. И конечно, нужно правильно подобрать время для сбора мочи: наблюдательные родители знают, сколько примерно должно пройти времени после питья, чтобы малыш помочился. Для полноценного анализа лаборатории требуется от 10 мл мочи.

Некоторые родители отказываются сдавать мочу на анализ тогда, когда их ребенок болен простудой или другим воспалительным заболеванием, поскольку анализ мочи в этом случае все равно ухудшается. Поступать так не следует. В хорошей детской поликлинике врач прекрасно знает, какие изменения в моче всегда сопровождают простуду, а какие выдают наличие болезни почек. Легкое воспаление поможет выявить наличие патологии верхних мочевых путей.

Например, когда ребенок с аномалией развития почек слегка температурит, на его почки приходится двойная нагрузка. Из-за этого компенсаторные механизмы ослабевают настолько, что состав мочи существенно меняется. Анализ такой мочи покажет не только те изменения, которые типичны для легкой простуды, но и другие. Эти «другие» изменения как раз и указывают на наличие у малыша врожденной болезни, о которой родители не подозревали. Если же ребенок перестает температурить, все признаки поражения почек исчезают, так как благодаря действию компенсаторных механизмов функция мочевыделения приходит в норму.

В домашних условиях можно провести очень примитивный анализ мочи, который, однако, дает некоторое представление о состоянии организма ребенка. Для такого анализа следует приобрести в аптеке лакмусовую бумажку или другую пробу с аналогичным действием, которая позволит установить кислотность мочи. В норме реакция мочи слабокислая. Щелочная или нейтральная реакция сигнализируют о вероятном наличии в моче бактерий.

Цвет нормальной мочи зависит от количества выпитой жидкости и может варьировать от светло-желтого, почти прозрачного, до насыщенного желтого. Более темные оттенки или другие цвета могут служить сигналом опасности. Впрочем, прежде чем паниковать, нужно вспомнить, что накануне ел ребенок. Ребенок в возрасте старше 1 года ест очень много продуктов, обладающих способностью окрашивать мочу. Наиболее известными красителями являются всевозможные цветочные чаи и свекла. Другими сильными красителями являются некоторые лекарства.

В немедленном обследовании нуждается малыш, моча которого без видимых причин приобретает розоватый или бурый оттенок. Розовый цвет обусловлен поступлением в мочу крови из нижних отделов мочевой системы - таких, как мочевой пузырь или уретра. Подобное отмечается обычно при цистите. Бурый цвет говорит о поступлении в мочу крови из почек.

Моча здорового ребенка обязательно прозрачная

Присутствие в моче взвесей, различимых невооруженным глазом, свидетельствует о наличии патологического процесса. Мелкая взвесь чаще всего состоит из песка или частиц эпителия, то есть ткани, выстилающей изнутри органы мочевыделения. Хлопья свидетельствует о присутствии в моче белка или солей. Родители должны знать, что у здорового ребенка белок в моче (альбуминурия) полностью отсутствует. Иногда в моче обнаруживаются следы белка, когда малыш слегка приболел. Но если заболевание несерьезно, то количество белка никогда не превысит отметку 0,033 г/л. Если концентрация белка гораздо выше, то ребенок нуждается в специальном обследовании, в том числе в повторной сдаче общего анализа мочи.

Очень важно, чтобы ребенок перед сдачей анализа не ел сладкого больше, чем обычно. В противном случае в его моче будет обнаружено много сахара, а это затруднит диагностику. Дело в том, что своевременно обнаружить повышенный уровень сахара в моче очень важно для врачей, так как сахар свидетельствует о нарушении функции почек (или о сахарном диабете, но этот пример в настоящий момент неважен). В норме сахар в моче должен отсутствовать.

Профилактика амилоидоза почек

При наследственной аномалии развития верхних мочевых путей очень важно избегать инфекций и следить за тем, чтобы не развилось воспаление почек. Наибольшему риску подвергаются дети, у которых отмечены отит (воспаление слухового прохода), дифтерия, корь, ангина, импетиго. Если воспаление уже имеется, то необходимо предупредить его переход в хроническую форму. С этой целью показано проводить под контролем врача курс медикаментозного лечения и фитотерапии с учетом возраста больного.

Большое значение имеет строгий постельный режим (для детей, которые уже умеют ходить). Очень важна диета. До постановки точного диагноза следует жестко ограничить потребление ребенком белка, солей и воды. Вода или слабый чай в течение первых 1 - 2 дней даются по 1 литру в сутки. Бывает полезно в первый день развития воспалительного процесса провести для ребенка лечебное голодание, если к тому нет противопоказаний. В день голодания дается только сахар (с водой) в количестве 10 - 15 г на 1 кг веса. Затем малыш переводится на обычную жироуглеводную диету. При наличии крови в моче следует давать ребенку препараты аскорбиновой кислоты от 50 до 100 мг в день.

Гомотоксикологическое лечение амилоидоза почек

Детям старше 2 лет, у которых обнаружены признаки наследственной патологии почек, может оказать существенную поддержку гомотоксикологическое лечение, то есть применение гомеопатических средств. При гломерулонефрите внутрь принимаются «Ренель», «Энгистол» и «Лимфомиозот». «Ренель» подавляет воспаление, особенно ведущее к образованию в почках камней. «Энгистол» выпускается в виде таблеток для рассасывания под языком. Он обладает антивирусным, иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, в связи, с чем полезен при вялотекущих хронических инфекционных заболеваниях почек. «Лимфомиозот» применяется не столько для восстановления почечной функции, сколько для устранения таких симптомов, как накопление шлаков и профилактика отеков.

Патогенетическое лечение пиелонефрита

Патогенетическое лечение пиелонефрита требует применения преимущественно «Ренеля».

Симптоматическая же терапия опирается на прием большего числа препаратов:

  • «Береберис-Гомаккорд» (устраняет явления почечнокаменного диатеза),
  • «ТраумельС» (против гноя в моче и лихорадки),
  • «Спаскупрель» (купирует острые боли в области почек),
  • «Солидаго композитум С» (от образования камней, снижения мочевыделения, наличия белка в моче),
  • «Эхинацея композитум С» (основные симптомы воспаления почечной лоханки),
  • «Убихинон композитум» (темная хлопьевидная моча, а также наличие в моче бактерий и лейкоцитов),
  • «Коэнзим композитум» (в качестве ферментостимулятора).

Что делать при осложнениях при воспалении верхних мочевых путей?

В случае такого осложнения воспаления верхних мочевых путей, как сморщенная почка, необходимы уже известные:

  • «Ренель»,
  • «Лимфомиозот»,
  • «Берберис-Гомаккорд»,
  • а заодно «Популюс композитум СР», активизирующий выведение мочи.

Что делать при коликах в животе?

При коликах в животе, особенно если они связаны с почечнокаменной болезнью, рекомендован внутренний прием средств:

  • «Спаскупрель»,
  • «Берберис Гомаккорд»,
  • «Ренель»,
  • «Солидаго композитум С»
  • «Мукоза композитум».

«Мукоза композитум» обладает иммуностимулирующим, восстанавливающим и противовоспалительным действием.

Сильно опасаться хронического заболевания почек, уж если оно развилось, не следует. При соблюдении режима питания, нормировании физической активности и защите организма от переохлаждения ребенок сможет благополучно вырасти полноценной личностью.

Хронические пиелонефрит, гломерулонефрит и им подобные болезни не всегда значительно ограничивают возможности для гармоничного физического развития ребенка и совершенно ничем не препятствуют духовному и интеллектуальному его развитию.

Добавлено: 26-12-2019 05:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Климакс - MY-DOKTOR.RUКлимакс
Ни одной женщине зрелого возраста не удалось избежать климакса. Он всегда наступает, когда приходит срок, и многих представительниц прекрасного пола начинают тревожить вопросы, связанные со здоровьем, интимной жизнью и внешним обликом. Проблема климакса волнует каждую женщину. А ведь многое зав ...


Лечебное голодание - MY-DOKTOR.RUЛечебное голодание
Лечебным голоданием называется добровольный отказ от питания, в том числе и от воды. Оно бывает кратковременным и длительным, омолаживающим, улучшающим здоровье, а также направленным на духовное развитие. Возможно, каждый из нас слышал истории о случаях голодания, по-другому их называют постом. ...


Как защитить ребенка от простуды? - MY-DOKTOR.RUКак защитить ребенка от простуды?
В холодное время года, особенно в межсезонье, дети начинают болеть чаще других возрастных групп. В детских садах и школах они легко подхватывают инфекцию от сверстников, поэтому избежать больничных по уходу за ребенком многим мамам практически не удается. К сожалению, не все родители знакомы с ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика