Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Кожные и венерические заболевания :: Воспаление на губах

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Пузырчатка
Пузырчатка представляет собой кожное заболевание, которое протекает достаточно тяжело и этимология которой до сих пор не известна. Данное  заболевание проявляется образованием пузырей на коже, а также на слизистых оболочках. Данные пузыри появляются ввиду расслоения эпидермиса. Выделяют некото ...


Дерматит
Дерматит представляет собой воспалительное заболевание участков кожи, течение которого проходит вместе с шелушением кожи, ее утолщением, а также возможным изменением цвета. Особо неприятным сопровождающим эту болезнь явлением является зуд. Причины появления дерматита Дерматит могут вызвать различн ...


Нейродермит
Нейродермит представляет собой аллергическое поражение кожи, которое можно охарактеризовать долгим хроническим течением. Стоит сказать, что причины данного заболевания известны пока еще не до конца. Специалисты утверждают, что нейродермит - одна из видов кожной аллергии. Аллергия при данном заболе ...


Прыщи
Прыщи представляют собой воспалительный процесс, который происходит в сальных железах, а также в волосяных фолликулах. В большинстве случаях прыщи поражают плечи, лицо, спину, так как это  участки кожи с повышенным выделением сальных желез. Данный воспалительный процесс участков кожи – до ...


Воспаление на губах

Воспаление на губах - MY-DOKTOR.RU

Одно из наиболее типичных воспалительных поражений губ - так называемая «простуда», «лихорадка», или, по-научному, простой герпес.

Герпес

Герпес - инфекционное заболевание, которое вызывается двумя типами вирусов. Губы поражает вирус простого герпеса, который передается воздушно-капельным путем, то есть при кашле и чиханье, и несколько реже - контактным.

Вторая форма, или вирус II генитального герпеса, - более древняя, поражающая преимущественно половые органы. В запущенном состоянии оба случая герпеса опасны тем, что могут охватить все физиологические системы организма.

Простуда на губах

«Простуда» на губах выглядит как один или несколько небольших прыщиков - красных узелков на верхней губе, в области, появления которых ощущается неприятное покалывание или пощипывание, а также отмечается слабая отечность. Нередки случаи появления высыпаний на крыльях носа, веках, ушных раковинах.

Лечение простуды на губах

Самостоятельное лечение «простуды» обязательно начинается после консультации с врачом - дерматологом или терапевтом. Оно опирается на обработку пораженного участка кожи оксолиновой мазью и прием иммуномодуляторов - препаратов, повышающих защитные силы организма.

Губу полезно обрабатывать известным старым средством - цинковой мазью, которая не потеряла своего значения и сейчас. Мазь с успехом заменит водный раствор сульфата цинка. Длительность воздействия составляет всего 1 минуту, после чего цинк можно удалять тампоном. Новейшие открытия показали, что устаревшее средство действенно, поскольку цинк способен поражать вирусную ДНК и тем самым препятствовать размножению микроба. Впрочем, в отсутствие препаратов цинка даже обычная вазелиновая мазь сослужит добрую службу. Ее нужно наносить на пораженный участок 1 раз в день.

Профилактика герпеса на губах

В периоды обострения герпеса показано применять витамины, чтобы восполнить силы организма и укрепить иммунитет. Рекомендуется прибегать к использованию комплексных препаратов, которые содержат большинство ценных витаминов, а нередко и важные микроэлементы, включая цинк. Если больной получает достаточно полезных веществ с питанием, то во избежание гипервитаминоза достаточно принимать монопрепараты - витамин С, провитамин А, цинк, магний, кальций.

При герпесе в питании нужно снизить потребление сахара, кондитерских изделий, молока, мучных изделий, говядины, помидоров, гороха, подсолнечного масла, цитрусовых, сохраняя при этом прежнюю калорийность продуктов. На все время лечения показано воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Помидоры и цитрусовые являются важными источниками некоторых витаминов: первые - провитамина А, вторые - витамина С. Больному с переходом на диету потребуется заменить эти продукты другими источниками названных витаминов. Заменителями помидоров являются абрикосы, кабачки, морковь, облепиха, персики, салат, хурма. Заменителями цитрусовых являются многие другие фрукты и зеленые овощи, а кроме того, крыжовник, черная и красная смородина, шиповник.

Вместе с тем непременно нужно повысить содержание в меню картофеля и молочных продуктов, если к тому нет противопоказаний. Причина - высокое содержание в них аминокислоты под названием лизин. Лизин является одним из лучших профилактических средств против повторных вспышек герпеса. Лизин содержится и в биодобавках, но эти препараты нежелательно принимать беременным женщинам и кормящим матерям.

Установлено, что герпес зависит от настроения

Чем сильнее человек подвергается эмоциональным стрессам, тем чаще у него повторяются приступы болезни, то есть появление «лихорадки» на губах. Поэтому бороться за красивую улыбку при герпесе нужно именно с улыбкой: антистрессовая терапия, медитация, аутотренинг и просто хороший отдых помогут предотвратить рецидивы болезни.

Лечение противовирусными препаратами может осуществляться только врачом, поскольку подбирается сугубо индивидуально, в том числе на основе данных лабораторных исследований. В зависимости от результатов тестирования подбирается необходимое средство - герпетическая вакцина, виролекс, антигерпетический иммуноглобулин.

Заеда - кандидозный хейлит

Воспалительный процесс на губах может быть спровоцирован грибками рода кандида, о чем упоминалось ранее. Это заболевание известно как заеда. Научное название заеды - кандидозный хейлит. Она протекает в виде воспаления уголков губ.

Заболевание часто развивается при плохо подогнанных зубных протезах, но также может иметь те же причины, что и грибковый стоматит, в особенности неправильный прием антибиотиков. Кроме того, оно заразно и поэтому передается при поцелуях и использовании общих бытовых предметов, например посуды, полотенец.

Заеда является гораздо большим косметическим дефектом, чем вызываемый той же кандидой грибковый стоматит, поскольку сопровождается появлением в уголках рта и на слизистой оболочке губ трещинок, мокнущих участков и налета (колонии грибков).

Лечение кандидозного хейлита

Лечение заболевания в домашних условиях предполагает в первую очередь устранение предрасполагающих факторов. Скажем, если причина болезни кроется в протезе, то необходимо решить эту проблему у стоматолога. Если же в качестве первопричины выступают антибиотики, то следует временно прекратить их прием, а затем проконсультироваться у терапевта.

В том случае, когда заеда развивается при нормальном иммунитете, для местного ее лечения показано применять нистатин и имидазолы типа кетоконазол, клотримазол, миконазол, эконазол. Когда воспалительный процесс протекает слишком бурно, по назначению врача следует местно применять слабодействующие глюкокортикоиды (гидрокортизон), выпускаемые в виде лосьона или крема. Могут оказаться полезныит и такие «бабушкины» средства, как мази с бурой или стрептоцидом. Эрозийные язвочки и корочки в уголках губ, часто образующиеся при заеде, показано прижигать 1-2 % раствором бриллиантовой зелени или 10 % водным раствором ляписа.

Добавлено: 28-12-2019 21:02

Проголосовать за статью

АНЖЕЛА пишет:
26-11-2014 20:39

бородавка или родинка

вылезла на нижней губе лица кровяная шишка похожая на родинку или бородавку я не знаю что это становится все больше больше что делать и как лечить при беременности на большом сроке?

АНЖЕЛА пишет:
26-11-2014 20:34

бородавка или родинка

Вылезла на нижней губе лица кровяная шишка похожая на родинку что это такое? покрывается болячкой затем лопается и кровит

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Родинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРодинка или меланома. 2 вопроса дерматологу (вопрос-ответ)
Общепринято мнение, что главным виновником меланомы является солнце. Но я слышала, что американские ученые уже опровергли эту версию Недавно группа дерматологов из Нью-Каслского университета пришла к выводу: солнце не имеет к меланоме никакого отношения. Ученые утверждают, что меланома — ...


Вопросы дерматологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу (вопрос-ответ)
• У меня на ногах, руках и животе «гусиная кожа». Когда я загораю, прыщики немного исчезают, а после применения скраба краснеют. Подскажите, как можно от них избавиться? «Гусиная кожа» свидетельствует о нарушении кальцинации в организме и чаще всего передается по нас ...


Отвечает врач (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач (вопрос-ответ)
Чем опасен генитальный герпес? Если женщина не испытывает оргазм, нужно ли ей признаваться ли в этом партнеру? Отвечает наш специалист. Могу я заразить своего ребенка? • Два года назад я заразилась генитальным герпесом. Каждый рецидив я переживаю очень болезненно как физическ ...


Консультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует врач косметолог–дерматолог (вопрос-ответ)
Можно ли самостоятельно избавиться от просянки У меня на веках время от времени появляются просянки. Можно ли избавиться от них самостоятельно? • Лучше этого не делать — белые угри, обычно располагающиеся в области глаз, выдавливать проблематично. А косметологу в салоне не составит тр ...


Вопросы косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу (вопрос-ответ)
Возможно ли шоколадное обертывание на дому и как бороться с жировиками? Отвечает специалист. Все в шоколаде • Сейчас много пишут о пользе процедуры под названием "шоколадное обертывание". Очень хочется попробовать, но в нашем городе пока такое не практикуют. Можно ли делать процед ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Готовимся к зачатию: очищаем организм, сдаем анализы - MY-DOKTOR.RUГотовимся к зачатию: очищаем организм, сдаем анализы
Гинекологи утверждают, что беременность и сами роды – это огромный стресс для организма женщины. Может, он позитивный, но все же не менее опасный. Во время беременности женщине напоминают о себе все ее проблемные зоны и слабые места, а поэтому к будущей беременности нужно как следует подго ...


Отбеливание зубов в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов в домашних условиях
Чтобы иметь белоснежную улыбку за зубами надо тщательно и регулярно ухаживать. Сегодня выпускается масса различных средств по уходу за зубами, которые помогают справиться с болезнями десен, укрепляют эмаль и т.д. Так же существует просто огромное количество средств, призванных вернуть улыбке бел ...


Экспресс-тесты на беременность: принцип работы, виды и применение - MY-DOKTOR.RUЭкспресс-тесты на беременность: принцип работы, виды и применение
В жизни каждой женщины, ведущей активную половую жизнь, рано или поздно возникает животрепещущий вопрос: «Беременна или показалось?» Большинство современных женщин предпочитает самостоятельно выяснить ответ на него прежде, чем обратиться в клинику за услугами специалиста. Поэтому на ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика