Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Феноловый пилинг. Особенности, показания и противопоказания - MY-DOKTOR.RUФеноловый пилинг. Особенности, показания и противопоказания
На сегодняшний день феноловый пилинг является одним из самых результативных методов омоложения кожи. Результаты после проведенной процедуры сохраняются до десяти лет. Такого высокого омолаживающего эффекта нельзя добиться никаким другим пилингом. Преимущества и недостатки фенолового пилинга У э ...


Обрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны - MY-DOKTOR.RUОбрезание у мальчиков: положительные и отрицательные стороны
Обрезание имеет медицинское название «циркумцизия&r aquo;. Эта процедура является хирургической операцией, и ее действие заключается в частичном или полном удалении крайней плоти полового органа. Обрезание имеет свои корни еще в древнем мире. Изначально, эту процедуру проводили лишь только ...


Как избавиться от гайморита? - MY-DOKTOR.RUКак избавиться от гайморита?
От чего появляется гайморит? Многие люди совершают большую ошибку, когда, не зная источника заболевания, прибегают к различным методам, чтобы избавиться от неприятных симптомов. Одной из таких болезней является гайморит. Если спросить у любого, даже у того, у кого гайморит имеет хроническую фор ...


Повышенный гемоглобин – хорошо или плохо? - MY-DOKTOR.RUПовышенный гемоглобин – хорошо или плохо?
Гемоглобином называют сложный белок, который содержит железо. Находится гемоглобин в эритроцитах у всех позвоночных животных. его основная функция - транспорт кислорода: соединяясь с кислородом в легких, гемоглобин переносит его по организму к органам и системам. Норма гемоглобина По обычному а ...


Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Астигматизм – это серьезное глазное заболевание, которое связано с неправильностью формы хрусталика или роговицы глаза. При астигматизме на сетчатке глаза никогда не формируется качественное и четкое изображение предмета.

Человек, страдающий этим глазным заболеванием, видит предметы и линии в искривленном виде. У больного вместе с астигматизмом может наблюдаться дальнозоркость, близорукость или то и другое одновременно.

Так, например, в последнем случае вдоль одной оси восприятия наблюдается близорукость, вдоль другой оси восприятия – дальнозоркость.

Виды астигматизма

Существует несколько видов астигматизма:

  • прямой,
  • обратный с преломлением в горизонтальном меридиане
  • и обратный с преломлением в вертикальном меридиане.

Существует также астигматизм, который характеризуется косыми осями.

Это глазное заболевание, помимо всего прочего, может быть неправильным и правильным.

Неправильный астигматизм характеризуется косым расположением меридианов. При правильном астигматизме два главных меридиана взаимно перпендикулярны. Такой астигматизм делится, в свою очередь, на сложный, простой и смешанный.

Конкретная разновидность глазного заболевания определяется в соответствии со временем его развития у больного. Правильный астигматизм носит, чаще всего, врожденный характер, неправильный – приобретенный.

Симптомы астигматизма

В основных своих проявлениях астигматизм, главным образом, наблюдается у детей дошкольного или младшего школьного возраста. Школьники, страдающие этим заболеванием, могут поменять местами или даже перепутать внешне схожие между собой буквы.

У таких детей качество зрения очень плохое, а предметы видятся в искаженном или нечетком состоянии. Помимо этого, возникают неприятные ощущения или даже головные боли, которые локализуются в зоне межбровья.

У детей, страдающих астигматизмом, к тому же, наблюдается стойкая непереносимость оптических очков.

Астенопия является характерной особенностью астигматизма. Проявляется астенопия в регулярном ощущении «песка» в глазах или быстрой утомляемости зрения. У астигматизма имеются и другие, малоспецифичные симптомы.

Одним из таких симптомов является расфокусированность зрения на ранней стадии заболевания. Этот симптом, поначалу, иногда воспринимается как обычная усталость глаз.

Еще один симптом, который должен насторожить – восприятие предметов в неровном и расплывчатом виде, т. е. утрата четкости в зрении. К следующему малоспецифичному симптому относится покраснение глаз, жжение и боль в них.

Астигматизм замечает у себя далеко не каждый человек. Больно редко придает значение тому, что предметы выглядят растянутыми или расплывчатыми. Однако покраснение и жжение глаз, постоянные головные боли – это симптомы, на которые нельзя не обратить внимание.

При длительном сидении за компьютером или у телевизора может также возникнуть двоение в глазах. У людей, страдающих астигматизмом, часто возникает и затрудненность в визуальном определении правильного расстояния до объектов, особенно часто это наблюдается при вождении автомобиля.

Причины астигматизма

Как говорилось выше, астигматизм может быть врожденным и приобретенным, поэтому этим заболеванием страдают и малыши и взрослые. Неравномерная кривизна является причиной астигматизма. Деформироваться может хрусталик или роговица глаза, правда последний вариант наиболее частый.

Врожденный астигматизм нередко передается по наследству. Что касается приобретенного заболевания, то оно может появиться при рубцовых изменениях роговицы после операций на глазах или после травм.

Лечение астигматизма

Для коррекции зрения человеку, страдающему астигматизмом, линзы и очки подбирают строго индивидуально с учетом особенностей глаз. При этом глазном заболевании требуются линзы цилиндрические.

Если же у больного астигматизм сопровождается дальнозоркостью или близорукостью, то врач подбирает также корректирующие линзы и с этим учетом. Однако линзы и очки предназначены лишь для коррекции зрения, но к лечебным средствам и методам они не относятся.

Для начала врач подбирает наиболее подходящие очки или линзы, затем необходимо регулярно появляться у специалиста, который меняет оптику на более слабую или сильную.

Только при помощи хирургической операции (термокератокоагуляции или кератотомии можно полностью избавиться от астигматизма.

При термокератокоагуляции хирург прижигает периферическую зону роговицы. После такой хирургической манипуляции увеличивается кривизна роговицы, что приводит к увеличению ее преломляющей силы. Термокератокоагуляцию назначают для лечения астигматизма с дальнозоркостью.

При кератотомии хирург наносит на роговицу насечки. Это приводит нормализации зрения и ослаблению преломления. Кератотомию назначают при астигматизме смешанном или с близорукостью.

Добавлено: 30-12-2019 20:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Лечение гепатита C - MY-DOKTOR.RUЛечение гепатита C
Какова вероятность выздоровления при прохождении курса лечения? Грамотная и своевременная терапия оставляет пациенту впечатляющие шансы на излечение. Многие ошибочно считают гепатит C смертельным заболеванием, забывая о том, что эту страшную болезнь можно победить при условии правильно назначенног ...


На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Отвечает врач-терапевт (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUОтвечает врач-терапевт (вопрос-ответ)
Не опасно ли состояние, при котором человек не слышит запахов? Как лечить цистит кормящей маме? Почему так важны прививки? Как правильно готовиться к экзамену? Жизнь без запахов • Мой папа с детства не чувствует практически никаких запахов, кроме очень сильных. Подск ...


Как получить справку на ношение оружия - MY-DOKTOR.RUКак получить справку на ношение оружия
Прохождение каких врачей обязательно для получения справки на ношение оружия? Нужно срочно получить справку на оружие, но знакомые уверяют, что процедура длительная и многим отказывают. Каких медицинских работников необходимо пройти и сколько будет действительна такая справка? Получение справки на ...


Вопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и гинекологу (вопрос-ответ)
Как отучить ребенка от привычки сосать пальцы • С трех месяцев моя дочь начала сосать пальцы. Как отучить? Отучать ребенка от таких привычек сложно. Чем раньше вы займетесь этим, тем быстрее избавите малышку от пристрастия. Когда ваша дочь бодрствует, отвлеките от сосания - может, ей скучн ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гимнастика для будущих мам - MY-DOKTOR.RUГимнастика для будущих мам
Итак, еще до беременности постарайтесь укрепить мышцы живота, спины и ног. Для этого ежедневно выполняйте четыре упражнения. Упражнения в период подготовки к беременности: Исходное положение — лежа на животе, руки вдоль тела. Приподнимите голову и руки — прогнитесь назад! Повтори ...


Так ли опасен холестерин? И как его поддерживать? - MY-DOKTOR.RUТак ли опасен холестерин? И как его поддерживать?
Так ли опасен холестерин!? Это вещество принимает активное участие в синтезе наших гормонов, а также входит в состав клеточных мембран, нервных тканей. Многие люди, старательно ищут на этикетках продуктов питания надпись «Без холестерина» . Причиной этого служит то что люди боятся ...


Паровые ванночки для омоложения лица. Рецепты. - MY-DOKTOR.RUПаровые ванночки для омоложения лица. Рецепты.
Для омолаживания лица наиболее доступным и полезным способ это паровая ванна. Она обладает свойством очищение кожи от угрей, загрязнений, огрубевших клеток. Проводить эту процедуру необходимо осмотрительно и осторожно. Тип кожи Для сухой кожи паровые ванны применяют 1 раз в месяц, продолжительно ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика