Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Менингит у ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Ангина
Казалось бы, нет ничего проще, чем разбираться в различных заболеваниях. А что, возможно  вы и правы, но на самом деле медицине известное такое множество различных заболеваний, что не каждый компьютер поместит в себя столько много информации и описаний, не говоря уже о простом человеке. Поэ ...


Ангина
Ангина – это тяжелая инфекция, которая по большей части негативно влияет на небные миндалины. Любая мать будет очень сильно беспокоиться, если ее ребенок заразится острой ангиной. Это говорит о том, что данная болезнь весьма опасная и широко распространенная. Симптомы ангины Многие дети в ...


Детский аутизм
Если дети рождаются с отклонениями в развитии, то нельзя придумать большего наказания для родителей. Симптомы детского  аутизма Получить ребенка, который эмоционально холоден и не имеет с другими детьми общих интересов – испытание довольно суровое. Детский аутизм, который диагностирует ...


Пневмония
Данное понятие объединяет группу заболеваний. Симптомы пневмонии Особенностью данной группы заболеваний является их проявление в виде воспалительного процесса в легких. Эти воспалительные процессы возникают из-за деятельности микробов, в число которых входят пневмококки, стрептококки, синегнойная ...


Менингит у ребенка

Менингит у ребенка - MY-DOKTOR.RU

Менингитом обычно болеют малыши в возрасте до пяти лет. Это заболевание представляет собой воспаление оболочек мозга. Иногда приводит к менингоэнцефалиту (воспалению мозга).

Причины возникновения менингита у ребенка

При данном заболевании воспаление развивается снаружи мозга. Причиной его возникновения могут быть всевозможные микроорганизмы. Тем более, если у ребенка слабый иммунитет. В большинстве случаев, менингит «подхватывают» недоношенные малыши. Так что если ваш ребенок появился на свет раньше срока, то вы должны особенно тщательно следить за его самочувствием.

У малютки значительно повышается вероятность заболеть описываемым заболеванием , если у него имеются всевозможные нарушения деятельности нервной системы.

Во многих случаях данное заболевание возникает по причине травмы мозга. Опасным микроорганизмам гораздо легче проникнуть в органы, которые некогда были травмированы. Обычно при травмах мозга специалисты прописывают больным малышам антибактериальные средства. Они уменьшают вероятность появления менингита.

Многие мамы и папы очень сильно волнуются по поводу того, что менингит негативно скажется на дальнейшем здоровье ребенка. В основном, это заболевание протекает без осложнений и последствий. Однако для этого важно, чтобы менингит был своевременно выявлен.

Правда, порой бывают и исключения. Некоторые дети после перенесенного недуга полностью или частично теряют зрение или слух, а также отстают в психическом и физическом развитии. Известны случаи, когда кроха даже умирает. Однако это происходит лишь тогда, когда мама и папа не вызывают врача.

Симптомы менингита

Они легко узнаваемы и весьма специфичны. К главным симптомам относится спонтанное повышение температуры – приблизительно 40 градусов. Ребенок становится возбужденным или же, наоборот, слабым, может все время капризничать или же спать сутки напролет. К тому же, при возникновении данного заболевания у малютки может появиться сильное чувство озноба. Ребенок может испытывать дрожь, а малыши постарше – мерзнуть. Если вы заметили у чада данные признаки, то вам нужно как можно скорее показать его доктору.

Не стоит забывать и про такой симптом, как возникновение геморрагической сыпи. В большинстве случаев, она заметна уже на второй день после заражения.

Приблизительно в это время появляются и иные признаки, которые специалист может выявить при обследовании малютки. Как правило, спинномозговая жидкость имеет мутный молочный или грязно-желтый оттенок. Кроме того, в ней может быть большое количество лейкоцитов и нейтронов.

Виды менингита

Серозный менингит

В большинстве случаев, серозный менингит оказывается в организме ребенка в результате попадания инфекции. Такой недуг сопровождается сильной головной болью и повышением температуры. Вскоре возникают иные его признаки. Вирус серозного менингита может продолжительное время находиться даже в кипяченой воде.

Как правило, этот вид менингита свойственен школьникам. Самый тяжелый период длится от 3 до 5 суток, однако окончательно болезнь может отступить как минимум спустя 14 дней.

Гнойный менингит

Что касается гнойного менингита, то причиной его появления может быть бактериальная инфекция, спровоцированная пневмококками, гемофильной палочкой, либо менингококками.

Гнойный менингит обычно возникает у детей, не достигших года.

Иногда причиной его появления служит травма при появлении на свет.

Однако, в большинстве случаев, данный вид менингита распространяется между детьми воздушно-капельным путем.

К главным симптомам возникновения этой инфекции у грудничков относится учащенное сердцебиение, одышка и спонтанное появление судорог.

У крох постарше гнойный менингит может появиться по причине болезни уха или носоглотки.

Гнойный менингит обычно сопровождается ригидностью всех мышц, повышением температуры и головной болью. К тому же, у малыша может быть чувствительность к резким запахам, яркому свету и всевозможным звукам.

Профилактика менингита

Для начала отметим, что ребенка невозможно обезопасить от данного недуга на 100%. В первую очередь, маме и папе следует все время укреплять иммунитет чада, постоянно проветривать его комнату, гулять с ним на улице и правильно кормить его.

Приучите сына или дочь мыть руки после игр с другими детьми или питомцами, после прогулки, а также перед принятием пищи. Соблюдение данных рекомендаций даст возможность минимизировать вероятность заражения менингитом.

Добавлено: 27-12-2019 19:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Мужской климакс: причины, симптомы, лечение - MY-DOKTOR.RUМужской климакс: причины, симптомы, лечение
По мере старения у всех наступает период, когда организм начинает вырабатывать все меньше половых гормонов. Все знают, что такое женский климакс или менопауза. А вот, что это явление присуще и сильному полу, знают не многие. Такой период в жизни каждого мужчины называется андропауза. Что такое ...


Силиконовая грудь - грудные импланты - MY-DOKTOR.RUСиликоновая грудь - грудные импланты
Внешняя привлекательность женщины всегда была ее главным оружием. И самый грозный вид этого орудия, конечно же, грудь. Женщины, которым природа не дала пышного бюста, стремятся всячески исправить эту ошибку. Многие из них делают себе силиконовую грудь. Силиконовые имплантаты применялись для увел ...


Нарушения менструального цикла - MY-DOKTOR.RUНарушения менструального цикла
Что такое гормоны? Состояние женщины детородного возраста во многом зависит от гормональной деятельности организма. Только женский половой цикл регулируется несколькими гормонами, которые действуют в строгом согласовании друг с другом и в управлении которыми участвуют отдельные участки мозга, о ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика