Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Дифференциальная диагностика миокардита

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Осенняя готовность с Лактовит Форте - MY-DOKTOR.RUОсенняя готовность с Лактовит Форте
Вот и пролетело теплое лето, оставив после себя золотистый загар, новый альбом с фотографиями и приятные воспоминания. В свои права вступает осень, принося с собой дожди, похолодание и сезонные проблемы со здоровьем. С какими именно проблемами со здоровьем мы сталкиваемся осенью? Во-первы ...


Восстановление после снятия гипса - MY-DOKTOR.RUВосстановление после снятия гипса
Восстановление после снятия гипса – обязательная процедура для каждого человека, у которого наблюдался перелом. После снятия гипса рука или нога, любой участок тела, на котором был наложен этот самый гипс, из-за длительного обездвиживания очень плохо функционирует. Как правило, главные жа ...


Какая одежда вредна для здоровья - MY-DOKTOR.RUКакая одежда вредна для здоровья
По мнению ученых вредной может являться не только пища, но и одежда. Для обоснования этого факта было проведено не одно исследование. Чем опасен бюстгальтер для здоровья женщины И их результаты послужили доказательством того, что некоторые из разновидностей одежды могут негативно действовать на ...


Кинетоз или морская болезнь. Укачивает в машине, что делать - MY-DOKTOR.RUКинетоз или морская болезнь. Укачивает в машине, что делать
Укачивание в транспорте – это болезнь, которая по-другому еще называется кинетоз или морская болезнь. Она проявляется в виде тошноты, головокружения, рвоты, чувства подавленности и учащения сердцебиения в те моменты, когда человек находится на каком-то определенном транспорте. Кого-то ука ...


Дифференциальная диагностика миокардита

Дифференциальная диагностика миокардита - MY-DOKTOR.RU

Из-за сходства клинических проявлений, особенно субъективных проявлений (боль в области сердца, сердцебиение, одышка, немотивированная слабость), миокардита и других заболеваний часто диагноз миокардита ставят ошибочно.

По наблюдениям гипердиагностика миокардита, связанная главным образом с недооценкой результатов функциональных исследований при наличии изменений на ЭКГ, составляет около 50 %.

Диагностические критерии миокардита

В последние годы при ряде заболеваний все чаще используют диагностические критерии вместо описания отдельных субъективных и объективных симптомов, что облегчает постановку диагноза.

По мере развития диагностических методов эти критерии постоянно уточняются и дополняются, при этом в специальных исследованиях основное значение, наряду с динамикой ЭКГ, придается энзимологическим, функциональным и вирусологическим исследованиям, а основные акустические признаки заменяются или дополняются более точным определением сердечного выброса.

Хотя в критерии не включены субъективные симптомы, часто характерные и для других заболеваний, однако их следует учитывать как дополнительные признаки, поскольку в соответствии с современными требованиями к профилактике и лечению каждого больного с «кардиальными» жалобами после острого респираторного заболевания необходимо тщательно обследовать с целью выявления возможного поражения сердца.

Диагностика миокардита

Во всех таких случаях необходимо произвести ЭКГ как наиболее доступный и информативный метод, а в случае выявления патологических изменений — простые функциональные пробы для выяснения характера (органического или функционального) этих изменений с одновременным исследованием сывороточных энзимов, а также вирусных, стрептококковых и других антител в парных сыворотках для определения этиологии перенесенной инфекции.

Кроме того, при ишемии и миокардитах могут быть сходные лабораторные сдвиги:

  • диспротеинемия,
  • повышение сиаловых кислот,
  • серомукоида,
  • появление С-реактивного белка
  • ЭКГ-изменения.

Наиболее надежным критерием в этих случаях является связь миокардита с инфекцией. По данным инфекция предшествует появлению симптомов заболевания сердца у 60 % больных миокардитами и только у 5 % больных ишемией.

Чем отличаются симптомы миокардита и ишемии

Важное значение при диагностике имеет характер боли.

При ишемии отмечаются ангинозные приступы, при миокардите — боль ноющая, колющая, у некоторых больных почти постоянная. Боль при миокардите отличается от ангинозного приступа отсутствием стереотипности и эффекта от приема нитроглицерина.

При миокардите боль более упорная, но менее интенсивная. В отличие от инфаркта миокардат имеющеготипичную ЭКГ-кую динамику, при миокардите в большинстве случаев отмечается диспропорция между степенью вырагкенности боли и характером изменений на ЭКГ (при выраженной боли умеренные ЭКГ-изменения). Кроме того, имеет значение и возраст больных.

Cредний возраст больных миокардитом — 33 года, а ишемнческой болезнью сердца — 56 лет. При дифференцировании следует проверить наличие акцента второго тона и систолического шума над аортой, нарушение лияидного обмена (повышение содержания холестерина).

При миокардитах возможно повышение активности сывороточпых энзимов без характерной для инфаркта их динамики. Следует дифференцировать миокардит и тиреотоксикоз с преобладанием в клинике изменений в деятельности сердца и поздним проявлением других симптомов тиреотоксикоза.

Следует учитывать, что боль у больных, миокардитом отмечается значительно чаще, чем при тиреотоксикозе.

Чтобы правильно поставить диагноз, нужно учитывать характер тахикардии, почти постоянной у больных тиреотоксикозом, резистентной к противовоспалительной терапии и высокочувствительной к антитиреоидным препаратам.

При миокардите выраженная тахикардия, как правило, сочетается с другими проявлениями нарушений, в деятельности сердца (одышка, цианоз, иногда отеки), при тиреотоксикозе же тахикардия довольно длительно может быть основным симптомом поражения сердечно-сосудистой системы, а признаки расстройства кровообращения появляются позже.

Систолическая артериальная гипертензия более характерна для больных тиреотоксикозом, а гипотензия — для больных миокардитом.

Нейтропения, лимфоцитоз, снижение уровня холестерина наблюдаются чаще у больных тиреотоксикозом, а эозинофилия, моноцитоз, повышение содержания сиаловых кислот, а2- и у-глобулинов — у больных миокардитом.

Добавлено: 23-12-2019 16:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Советы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы специалистов – гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога и психолога (вопрос-ответ)
Реакция на кефир • Обожаю кисломолочные продукты, но в последнее время после них ощущаю дискомфорт в области кишечника. Неужели мне придется от них отказаться? Если после приема кисломолочных продуктов возникают расстройство стула и дискомфорт в области кишечника, можно говорить об их непер ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


На вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают дерматовенеролог, ортопед-травматолог, кардиолог и педиатр (вопрос-ответ)
Витамины для ребенка • Как правильно подобрать ребенку витаминный комплекс? При подборе комплекса учитывайте соответствие дозы витаминов возрасту и весу вашего малыша. Обращайте внимание на состав - особенно если раньше у ребенка была аллергия на какой-нибудь компонент. Слишком широкий сп ...


2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU2 вопроса врачу-реабилитологу (вопрос-ответ)
К какому врачу обращаться при болях в шейной области позвоночника? На ваши вопросы отвечает врач. Шейный отдел • Недавно я повредила себе шею: после резкого движения раздался щелчок, и с того момента шея начала болеть. Не могу ни повернуть голову, ни наклониться. Пыталась себе делать массаж ...


На вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают офтальмолог, терапевт, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Помощь при алкогольном отравлении • Утро после праздника с обилием алкогольных напитков, как правило, сопровождается неприятными ощущениями: болит голова, тошнит. Как улучшить самочувствие? Приготовьте травяной чай: ромашку и мяту (по 1 ч. ложке) залейте кипятком и дайте настояться 2 ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Длинные ресницы - MY-DOKTOR.RUДлинные ресницы
Ни для кого не секрет, что длинные густые ресницы - мечта любой девушки. Но как же добиться того, что бы и у вас были шикарные ухоженные ресницы, если природа таковыми не наградила. Способы увеличить длину ресниц Существует масса способов их преобразить увеличить длину и сделать пы ...


Как устранить аллергические пятна? Причины, советы и профилактика - MY-DOKTOR.RUКак устранить аллергические пятна? Причины, советы и профилактика
Любые изменения на коже могут стать сигналом о проблемах в организме и не только внешних, но и внутренних. Один из таких признаков - красное аллергическое пятно. Причины пятен на коже Причиной пятен могут стать: контакт с аллергеном; инфекционное заболевание; крапивница; р ...


Косметика Guerlain - MY-DOKTOR.RUКосметика Guerlain
Одним из выдающихся косметических и парфюмерных брендов французского происхождения является Guerlain. Особенности косметических линий Guerlain Для любой продукции этого бренда основной целью является достижение максимально результата, проявляющегося в здоровом виде и гладкости кожных покровов. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика