Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Герпес у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Уход за больным ребенком - MY-DOKTOR.RUУход за больным ребенком
Каждая внимательная и заботливая мать первой замечает заболевание своего ребенка. Он начинает капризничать: плохо ест и спит, часто плачет, просится на руки, становится вялым, отказывается от игр. В этих случаях надо измерить у ребенка температуру и вызвать врача на дом. Если заболевание сопрово ...


Менингит - MY-DOKTOR.RUМенингит
Это очень опасное заболевание. Однако при правильном и своевременном лечении менингита его можно благополучно преодолеть. Причины заболевания менингитом Многие из нас знают слово «менингит&raqu o; с ранних лет. Мама много раз повторяла его, когда видела, что вы собираетесь выйти в ненастную ...


Если у ребенка постоянные позывы к мочеиспусканию - MY-DOKTOR.RUЕсли у ребенка постоянные позывы к мочеиспусканию
Какие причины могут спровоцировать постоянные позывы к мочеиспусканию? Прежде всего, это сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей, повышенное нервное напряжение, изменения в питании и другое. Так что при первых признаках нужно как можно скорее посетить специалиста. Скорее всего, вам придетс ...


Аритмия - нарушения сердечного ритма - MY-DOKTOR.RUАритмия - нарушения сердечного ритма
Нарушения сердечного ритма, или аритмия, преобладают среди наследственных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем опасна аритмия для ребенка? Начиная с конца XX в. аритмии стали самой распространенной и тяжелой патологией сердца у детей, имеющей вдобавок склонность к хроническому течению. Все это ...


Герпес у детей

Герпес у детей - MY-DOKTOR.RU

Виды герпеса и его признаки

Обычно герпесом называют высыпания на коже, которые вызваны вирусом простого герпеса. Герпетические проявления могут появиться возле губ, на слизистой оболочке ротовой полости, на коже лица.

Учитывать следует и то, что вирус простого герпеса разделяется на две группы (вирус, который относят ко второй группе, называют генитальным). Очень часто вирус попадает в кровь и «живет» в организме человека на протяжении всей его жизни, проявляясь периодически в виде высыпаний на коже.

Во время обострения инфекции больной не только представляет опасность для окружающих, но и подвергает риску свое здоровье. Появившиеся пузырьки через 3-6 дней лопаются, и человек руками может вирус перенести из очага инфекции на другие участки тела. В таком случае вирус станет более агрессивным.

При поражении половых органов и нервной системы (опоясывающий лишай, невралгия) у больного повышается температура, ухудшается общее самочувствие. Сами высыпания при этом очень болезненны.

Особенности развития герпеса у детей

У деток герпес обычно проявляется на слизистой рта: язвочки образуются на десенках, языке, внутренней поверхности щек. В данном случае о нем говорят, как об остром герпетическом стоматите, лечением которого занимается стоматолог.

Специалистами было отмечено, что у детей до полугода встречается герпетический стоматит очень редко, поскольку у таких малышей еще сохранен пассивный иммунитет к данному вирусу, который был получен во время пребывания в животике мамы через плаценту. Но если такой иммунитет у будущей мамочки не сформирован, то не будет его и у малыша. В случае, если в период беременности мамочка страдала сама от этой напасти, то инфицирование возможно и у крохи (внутриутробное).

Причины активизации герпеса

К сожалению, герпес распространен широко и при этом очень заразен. Почти у каждого человека в крови имеется этот вирус. Инфицирование, как правило, происходит в первые годы жизни: через поцелуи родителей, общую посуду и так далее. Ведь вирус передается через слюну, воздушно-капельным путем. Герпес способен долгое время «скрываться». «Простуда на губе» является результатом активной деятельности вируса в организме.

Активизируется герпес при ослаблении иммунитета, физическом перенапряжении, переохлаждении и так далее. Несмотря на то, что у большинства людей к этому вирусу есть антитела, нет гарантии на то, что герпес в крови не затаился и на коже никогда не «выскочит».

Возраст от шести месяцев до трех лет (время активного прорезывания зубов) является наиболее располагающим к возникновению герпетического стоматита. Связано это с тем, что полученные от мамы через плаценту антитела, исчезают. Так что небольшая травма во рту или ослабление иммунитета могут способствовать развитию герпетической инфекции.

Лечение герпеса при обострении

Начинается заболевание резко и протекает обычно при температуре тела 38-39 градусов. На вторые сутки во рту появляются пузырьки, которые лопаются, превращаясь в язвочки. Ребенок становится беспокойным, из-за болезненных ощущений отказывается от еды.

Кстати, высыпания в ротовой полости ребенка могут быть вызваны не только герпесом, но и другими заболеваниями, поэтому лечить сыпь разного происхождения нужно разными средствами, учитывая причины ее появления. В связи с этим, необходимо обязательно обратиться к врачу, ведь только он может диагностировать острый герпетический стоматит точно. Педиатр назначает лекарственные препараты, а при необходимости отправляет к стоматологу. Самостоятельно родителям подбирать лекарственные средства не рекомендуется. Правильную дозировку лекарства может подобрать только врач! Чтобы уменьшить зуд, педиатр может назначить антигистаминные (противоаллергические) средства.

При лечении местных проявлений используют противовирусные мази, травяные настои. Для того, чтобы ребенка избавить от боли, ротик можно промыть настоем трав (цветки календулы, зверобой, ромашка, шалфей, зверобой). Для этого кроху наклоняют над тазиком и остуженным настоем орошают ротик из резинового баллончика. Десенки, внутреннюю поверхность щек и губ подвергают обработке средством, назначенным врачом: оборачивают тампоном с лекарством указательный палец и весь ротик смазывают.

При обострении герпеса рекомендуется употреблять продукты, которые содержат аргинин и лизин: творог, молоко, сыры, сливочное масло. Показано обильное витаминное питье и соблюдение щадящей диеты. Для того, чтобы повысить эффективность лекарственных средств и предотвратить рецидив болезни, деткам могут быть рекомендованы также и укрепляющие средства: препараты, повышающие иммунитет, витамины.

Добавлено: 29-12-2019 22:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Пара вопросов педиатру - MY-DOKTOR.RUПара вопросов педиатру
Если Вашего ребенка поцарапал кот... Совсем недавно нам подарили кошечку. Когда наша доченька с ней играла, та ее слегка поцарапала. Прошло уже больше недели, но ранки на руках так и не зажили, хотя на следующий день я обработала их перекисью водорода. Скажите, как правильно лечить кошачьи царап ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


3 вопроса педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса педиатру (вопрос-ответ)
1. Нужны ли сильные лекарства? Мой кроха часто и подолгу болеет. Лечимся, но недуг возвращается. Чем помочь малютке? • Малыши, особенно те, кто посещает детский сад, в большей мере подвержены вирусам, которые чаще всего вызывают острые воспалительные заболевания дыхательных путей (ринит, фа ...


На вопросы отвечает детский гастроэнтеролог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает детский гастроэнтеролог
Исправляем проблему с прикормом ребенка Дочке почти полгода. По настоянию врача в 3,5 месяца я начала давать ей неразбавленный сок, кипяченую воду и печенье. Позже, прочитав в журнале о том, что до 6 месяцев ребенка нужно кормить только грудным молоком, отменила прикорм. Сильно ли я навредила ма ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Стоит подождать Слышала, что еду для годовалого крохи желательно варить или тушить. Так ли это? И когда малышу можно начинать кушать сладости (шоколад, мороженое), жареные блюда? • Питание ребенка в годик должно быть «детским» ;, то есть соответствовать его возрасту и особенностя ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Опасно ли рожать после 30? - MY-DOKTOR.RUОпасно ли рожать после 30?
В каком возрасте женщине лучше решиться на рождение ребенка? В 20, 30 или 40 лет? Каждая женщина делает свой выбор сама, но врачи уверены, что подарить жизнь своему первенцу желательно в молодом возрасте, так как в это время организм имеет максимальные жизненные силы и устойчивый иммунитет. Иде ...


Ротавирусная инфекция - MY-DOKTOR.RUРотавирусная инфекция
В наши дни дети реже стали подвергаться классическим кишечным инфекциям. Теперь вместо бактериального фактора рвоту, жидкий стул и повышенную температуру вызывают вирусы – энтеровирус, аденовирус, ротавирус и пр. В сегодняшней статье мы рассмотрим ротавирусную инфекцию, которая занимает осо ...


Внутренний геморрой: причины и симптомы - MY-DOKTOR.RUВнутренний геморрой: причины и симптомы
Внутренний геморрой – патологическое состояние, при котором внутри прямой кишки располагаются геморроидальные узлы. В норме они должны быть в слизистой и выполнять барьерную функцию, удерживая каловые массы. Внутренний геморрой – одна из напастей человечества, от которого никто не заст ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика