Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Отдых с маленьким ребенком: собираем аптечку

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Проблема ожирения у детей. Часть 2 - MY-DOKTOR.RUПроблема ожирения у детей. Часть 2
Страдает ваш ребенок избыточным весом, или у него нет этой проблемы? Как узнать точно? В этом может помочь индекс массы тела. Расчет его очень прост: вес в килограммах делится на рост в сантиметрах, возведенный в квадрат (кг/м2). Оценить соответствие индекса массы тела возрасту помогут специа ...


Здоровье малыша, гипер(гипо)тонус - MY-DOKTOR.RUЗдоровье малыша, гипер(гипо)тонус
Я думаю, многим родителям знакома фраза, которую, говорит педиатр при первых осмотрах малыша - у вашего крохи повышен (реже - понижен) тонус мышц. Но драматизировать не стоит, ведь перспективы большинства этих детей весьма благоприятны. Оставлять без внимания решение этой проблемы тоже не стоит. ...


Гнойничковые заболевания у детей (пиодермии) - MY-DOKTOR.RUГнойничковые заболевания у детей (пиодермии)
Гнойничковые болезни кожи – пиодермии – являются следствием поражения кожи гноеродными микробами: стафилококками, стрептококками, пневмококками, протеем, гонококками, синегнойной и кишечной палочками. Распространенность пиодермий Они занимают одно из первых мест в структуре кожной за ...


Желтуха у новорожденных. Причины и симптомы - MY-DOKTOR.RUЖелтуха у новорожденных. Причины и симптомы
Желтуха новорожденных является состоянием, которое характеризуется пожелтением кожи и белой части глазного яблока (склеры) и является следствием накопления большого количества билирубина в крови (гипербилирубинемия) . Билирубин производится при разрушении красных кровяных телец (эритроцитов) и ге ...


Отдых с маленьким ребенком: собираем аптечку

Отдых с маленьким ребенком: собираем аптечку - MY-DOKTOR.RU

В настоящее время многие молодые мамы и папы не ждут, пока их чадо достигнет трехлетнего возраста, и начинают совместные путешествия гораздо раньше. Педиатры в основной своей массе, конечно, не в восторге от такого решения родителей, но уже и не так категоричны в своем мнении о том, что вывозить малыша на отдых в другие страны раньше положенного возраста нельзя. Чтобы семейные отпуска с маленькими детьми запоминались только положительными моментами: морем, солнцем, замечательной погодой, - необходимо позаботиться о безопасности на отдыхе. В этой статье мы поговорим о том, какие лекарства необходимо взять с собой в дорогу и на курорт, чтобы отдых прошел без неожиданных неприятностей. Как говорится, береженого Бог бережет!

Итак, какие лекарства необходимо взять с собой в поездку

     1. Во-первых, наиболее важные препараты, которые необходимо взять с собой, если вы летите в жаркую страну – это, конечно же, солнцезащитные средства, а также всевозможные крема и мази для ухода за кожей после воздействия солнца. Не забывайте: средства должны иметь маркировку о том, что они подходят для детской кожи. Обычно производители выпускают отдельные линии солнцезащитных средств для детей. Хороший крем или молочко от солнца всегда имеют надпись на упаковке, с какого возраста разрешено их применение. Подавляющее большинство детских солнцезащитных средств предназначены для ухода за кожей детей старше одного года. Для детей младшего возраста вопрос солнцезащитных препаратов лучше всего обсудить с педиатром. Оптимальный вариант, если в вашей дорожной аптечке будут несколько средств с различными уровнями защиты от солнца: от максимального (SPF50) до среднего (SPF 15-20). Для увлажнения и защиты кожи от солнечных ожогов необходимо использовать детские средства (молочко, бальзамы, крема) и после принятия солнечных ванн. Хорошо, если они будут содержать в составе д-пантенол, витамин Е и другие смягчающие компоненты. И не забывайте главное правило отдыха с малышом на море: находиться на улице в часы активного солнца (а это примерно с 11.30 до 15.00) категорически запрещено.

     2. Второй комплект необходимых препаратов включает в себя набор средств против ран, ссадин, порезов. Общеизвестный факт, что малыши очень подвижны, и поэтому риск получить травму достаточно велик. В отпуск обязательно необходимо взять 20-30 лейкопластырей или лейкопластырь-ленту (не забудьте про ножницы), йод и зеленку (удобнее брать в форме карандаша), бинт. С помощью такого набора обработать небольшую рану не составит никакого труда. Но помните: если травма серьезная, необходимо обратиться к врачу!

     3. Третий тип лекарств - средства против отравлений и кишечных инфекций. Как известно, малыши очень восприимчивы к перемене пищи или воды. Изменения в питании могут привести к расстройству желудочно-кишечного тракта. Для подстраховки от возникновения таких ситуаций обязательно возьмите с собой следующие средства:

  • противодиарейное (например, Энтерофурил);
  • средство, выводящее токсины (например, Энтеросгель);
  • «жидкие капельницы», предотвращающие обезвоживание организма (например, Регидрон).

В ситуации, когда имеет место серьезное расстройство желудка, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу! Обезвоживание организма у маленьких детей происходит очень быстро, и промедление может быть опасно для жизни!

     4. Четвертый набор лекарств – это препараты для лечения вирусных инфекций и «простуды». Сюда в обязательно порядке входят:

  • обезболивающее и жаропонижающее средство (например, Панадол и другие аналоги);
  • средства для промывки и очистки носика (например, раствор на основе морской воды и аспиратор);
  • сосудосуживающее средство на основе ксилометазолина (например, Отривин-Бэби);
  • препарат от боли в горле (например, Тантум-Верде);
  • ушные капли (например, Отипакс);
  • противовирусное средство (например, Анаферон Детский или Арбидол Детский).

Дополнительно можно взять средство от кашля (например, сироп подорожника), глазные капли (например, Альбуцид), электронный градусник. В случае, если болезнь развивается стремительно и/или сопровождается высокой температурой, или симптомы болезней не проходят в течение длительного времени, обязательно обратитесь к врачу! Возможно, понадобится проведение антимикробной терапии.

     5. Пятый вид лекарств, которые нужно обязательно взять в дорогу – это антигистаминные препараты (например, Фенистил). Смена обстановки влечет изменение окружающей среды в целом: новые запахи, цветы, продукты, – всё это может вызвать аллергические реакции даже у абсолютно здоровых детей. Также желательно взять с собой средство для обработки мест после укусов насекомых (например, Фенистил-гель).

     6. В дороге полезным может оказаться средство против укачивания. В ситуации, если ребенок страдает хроническими заболеваниями, необходимо взять в путешествие все прописанные ему лекарства!

Планируя свой отпуск с малышом, нельзя забывать о колоссальной родительской ответственности. Если вы настроены провести свой отпуск спокойно и без неприятных неожиданностей, стоит продумать все до мелочей! Аптечка в дорогу собирается внушительная, но это необходимость, которой нельзя пренебречь. На предмет противопоказаний желательно ознакомиться с инструкцией к приобретенным препаратам и получить очную консультацию врача-педиатра.

Сделать ваш отпуск еще более спокойным поможет страховка, которая в случае болезни ребенка покроет все необходимые расходы на врача и лекарства. При возникновении ситуаций, которые могут угрожать здоровью вашего ребенка, не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь к врачу!

Приятного отдыха! Желаем вам привезти все лекарства из путешествия нераспакованными и неиспользованными! Пусть отпуск пройдет счастливо и здорОво!

Добавлено: 30-12-2019 17:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Задай вопрос педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадай вопрос педиатру (вопрос-ответ)
Родителям важно не упустить начало болезни у ребенка. Вовремя заданные квалифицированному специалисту вопросы дают возможность не только получить точную информацию о симптомах недуга, но и предупредить его развитие. Что такое микроб Протеус Редгара? Моему мальчику 1 год 8 месяцев. Анализ показ ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Здоровое сердце - MY-DOKTOR.RUЗдоровое сердце
Не секрет, что главный способ поддержать здоровье – это прежде всего профилактика заболеваний. Говоря о профилактике заболеваний сердца, прежде всего мы должны вести речь о здоровом образе жизни. Люди, кто внимательно относится к своему здоровью, существенно реже умирают от заболеваний сердца, ...


О причинах, вызывающих болезненные ощущения в районе копчика - MY-DOKTOR.RUО причинах, вызывающих болезненные ощущения в районе копчика
Кокцигодиния - это боль в области копчика Можете ли вы себе представить, что было бы, если вы не смогли сидеть из-за боли? Сидение — то, что мы все делаем помногу. Мы садимся, чтобы поесть, пообщаться, в пути на работу в машине, на автобусе или на велосипеде. На работе многие сидят больш ...


Могут ли грибы вызывать рак? - MY-DOKTOR.RUМогут ли грибы вызывать рак?
Врачи-фунготерапевты предлагают новый способ лечения онкологических заболеваний. Предполагая, что онкопатологии вызываются грибами-микромицетам и, они предлагают лечить их препаратами, изготовленными из целебных шляпочных грибов. Ученые, которые занимаются онкологическими проблемами и исследован ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика