Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гормоны и их функции

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Съёмные ретейнеры - MY-DOKTOR.RUСъёмные ретейнеры
Почему зубы надо лечить в детском возрасте Ортодонты рекомендуют следить за положением зубов с самого детства – это необходимо для уменьшения сроков самого процесса лечения и для закрепления результатов. Ведь именно в детском возрасте закладывается положение зубов и формируется костная тк ...


Как выравнивают зубы с помощью брекетов - MY-DOKTOR.RUКак выравнивают зубы с помощью брекетов
Чтобы улыбка была по-настоящему красивой, зубы должны быть не только естественно белыми и здоровыми, но и ровными. Проблема выравнивания сегодня стоит в ортодонтии очень остро. Не только потому, что отсутствует практика упреждения проблем прикуса у детей. Взрослые тоже часто нуждаются в брекетах. ...


Профессиональное лечение молочных зубов - MY-DOKTOR.RUПрофессиональное лечение молочных зубов
Существует распространенное мнение о том, что лечить детский кариес намного проще и безболезненнее, чем взрослый. Специалисты утверждают, что молочные зубы подвержены высокой скорости развития болезней, связанных с кариесом. Повреждения присутствуют, даже если нет дискомфортных ощущений. Родит ...


Эффект бумеранга бывает и на зубах - MY-DOKTOR.RUЭффект бумеранга бывает и на зубах
Гигиена полости рта также необходима, как и ежедневное, многократное мытье рук. Заботясь о своих зубах и деснах, мы не только поддерживаем красивый внешний вид. Все это напрямую связано со здоровьем организма. К сожалению, далеко не все проблемы легко преодолеть сразу, некоторые из них, несмот ...


Гормоны и их функции

Гормоны и их функции - MY-DOKTOR.RU

Гормоны участвуют в пищеварении, регулируют метаболические процессы, контролируют суточный цикл активности человека, влияют на процесс роста и полового созревания. Слово «гормон» греческого происхождения и обозначает «привожу в движение». По классическому определению, гормонами называют вещества, которые вырабатываются специализированными железами, выделяются в кровь и разносятся ею по телу до клеток-мишеней, находящихся в других тканях или органах организма.

Однако это определение недостаточно полно: оно не учитывает того, что гормоны могут воздействовать как на клетки собственной ткани (паракринная деятельность), так и на клетки, в которых они были синтезированы (аутокринная деятельность).

Лечение многих гормональных нарушений стало возможным благодаря снабжению организма соответствующими гормонами, синтезированными искусственно. Один из самых известных примеров - инъекции инсулина людям, страдающим сахарным диабетом. Эта болезнь вызвана нехваткой в организме собственного инсулина.

Слаженная работа сложного человеческого организма (как и других многоклеточных организмов животного происхождения) во многом зависит от того, насколько клетки могут находить «общий язык» между собой. Отличительная черта всех многоклеточных организмов и заключается в том, что каждая ткань или орган выполняет конкретную функцию, и эта работа не может протекать беспорядочно.

У человека есть два центра, координирующих работу всего организма. Нервная система передаёт сигналы или информацию по структуре нервных волокон, а эндокринная система вырабатывает гормоны, которые служат химическими носителями информации. Эта химическая информация, предназначенная для самых разных органов тела, переносится универсальным «транспортом» - кровью. Если информационные молекулы работают правильно, то весь организм функционирует нормально, независимо от того, в какой точке тела образовались те или иные гормоны.

С точки зрения химического строения гормоны можно разделить на три группы. Самая представительная из них - белковые вещества (полипептиды), состоящие из аминокислот; вторая группа - гормоны липидной природы, а третью группу составляют гормоны, которые нельзя отнести ни к одной из двух первых. От нормального функционирования гормонов во многом зависит развитие и окончательное формирование человека. Например, ребёнок, у которого нарушена работа гормонов роста, впоследствии может страдать карликовостью или гигантизмом тела.

Механизм действия многих гормонов заключается в регулировании активности аденилатциклазы и фосфодистеразы, что, в свою очередь, приводит к увеличению или снижению концентрации ЦАМФ, вызывая те или иные метаболические изменения за счёт изменения фосфорилирования белка. ЦАМФ является посредником многих гормонов, среди которых наиболее известен адреналин, глюкаген и АКТГ. Соединением, структура которого очень похожа на ЦАМФ, является цГМФ (циклический гуанозинмонофосфат). Оказалось, что цГМФ выступает в роли второго посредника при работе антидиуретического гормона (АДГ), или вазопрессина, вызывающего расширение сосудов и регулирующего образование в организме альдостерона.

Гормоны половых желёз - эстрогены, андрогены, прогестерон и тестостерон - образуются и у женщин, и у мужчин, но эффект их действия разный, и зависит от их концентрации в крови. У мужчин больше тестостерона и андрогена, тогда как в женском организме вырабатывается больше эстрогенов и прогестерона.

Гормон выполняет свою задачу исключительно благодаря своему химическому строению. Как ключ сложной конфигурации подходит только к одному замку, так и молекула гормона определённой структуры распознаётся клетками-мишенями, которые реагируют исключительно на этот носитель информации. Из наиболее важных таких посредников можно назвать ЦАМФ (циклический аденозинмонофосфат), который после активизации внутриклеточной ферментной системы «будит» клетки для конкретного действия.

Другим очень важным посредником второго уровня для многих гормонов являются, по мнению ряда учёных, ионы кальция, роль которых в работе гормонов проявляется следующим образом: в среде, лишённой ионов кальция, или в клетках с недостаточным их количеством, деятельность многих гормонов ослабляется; при применении веществ, увеличивающих внутриклеточную концентрацию кальция, возрастает возможность организма дублировать работу некоторых гормонов; ионы кальция активизируют работу клетки.

Эти закономерности наблюдались в работе многих органов, причём больше всего информации, переданной с помощью ионов кальция как посредника, зафиксировано в работе таких гормонов, как вазопрессин и катехоламин. Выполнив свою задачу, гормоны либо гибнут в клетках-мишенях, либо удаляются из них и транспортируются в печень, где расщепляются.

Добавлено: 26-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


На ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Гормональные препараты для стимуляции роста человека "Я — взрослая женщина, но мой рост всего 141 сантиметров. Слышала о том, что существуют специальные стимуляторы роста. Помогут ли они мне хоть чуть-чуть подрасти?' • Для ускорения роста действительно существуют гормональные пре ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Остеохондроз и спорт - MY-DOKTOR.RUОстеохондроз и спорт
Позвоночный столб человека является опорой всего организма, поэтому от его состояния (с точки зрения здоровья) и его прочности во многом зависит уровень работоспособности других органов. Позвоночник человека наделен уникальной способностью принимать разнообразные формы, выносить любые нагрузки, ...


Союз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс" - MY-DOKTOR.RUСоюз стоматологической компании "A-Dec" и "Дентекс"
Рынок стоматологического оборудования сегодня Прошли десятки лет с начала активного насыщения российского рынка импортным стоматологическим оборудованием. Организация новых рабочих мест и переоборудование старых будет продолжаться, но сегодня рынок стоматологических установок в России вступил в ...


Подберите подушку для себя - MY-DOKTOR.RUПодберите подушку для себя
Сон занимает почти третью часть жизни человека. Чтобы сон у вас был здоровый и комфортный, и на утро вы не чувствовали боль в шеи или голове, крайне важно правильно подобрать подушку под себя. В этой статье указаны основные моменты, которые нужно учесть при выборе подушки. Габариты подушки Боль ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика