Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Гормональные лекарства

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение среднего кариеса - MY-DOKTOR.RUЛечение среднего кариеса
Пациенты стоматологии часто задают такие вопросы, как лечится кариес и, естественно, у них возникает вопрос о боли при процедуре лечения кариеса. Лечени е кариеса зубов происходит путём удаления поражённых кариесом участков зубов с помощью бормашины, с последующим восстановлением анатомическо ...


Отбеливание зубов – лучезарная улыбка - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов – лучезарная улыбка
Сияющая улыбка дарит окружающим радость и согревает всех своим теплом. Белозубая улыбка очень привлекательна. Если природа не забыла и наделила ваши зубы прекрасным белым цветом, то, к сожалению, его могут изменить красители, входящие в состав напитков и пищи. Причинами желтизны зубов также могут ...


Курильщики, берегите зубы - MY-DOKTOR.RUКурильщики, берегите зубы
Курение, безусловно, вредно. Это знают все. Знают и чем оно вредно - конечно, своим воздействием на легкие курильщика. Однако, увы, не только. Курение, помимо легких и других органов, вредно для слизистой рта, губ и состояния зубов. Почему у курильщиков сухие губы... Курящий много лет человек з ...


«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта - MY-DOKTOR.RU«Корсодил» — ополаскиватель для полости рта
Знаете ли вы, что два наиболее грозных стоматологических заболевания - кариес и кровоточивость десен (первый симптом гингивита) - имеют общую причину? Это микроорганизмы зубного налета, который при плохой гигиене полости рта накапливается в углублениях на поверхностях зубов (фиссуры, слепые ямки ...


Гормональные лекарства

Гормональные лекарства - MY-DOKTOR.RU

Опыт, накопленный врачами во всем мире, говорит об очень высокой эффективности гормональных лекарств. Они помогли справиться с недугом десяткам тысяч людей, чьи заболевания до недавнего времени считались неизлечимыми. Благодаря применению гормональных препаратов многие пациенты, уже потерявшие надежду на выздоровление, вернулись к нормальной жизни: они могут работать, имеют семью, детей.

Роль гормонов в организме человека

Для того чтобы понять, на чем основано лечебное действие кортикостероидов, посмотрим, какую функцию выполняют эти гормоны в нашем организме. Оказывается, они помогают приспособиться к различного рода перегрузкам и стрессовым ситуациям. Когда мы попадаем в экстремальные условия, кора надпочечников начинает выделять в кровь большее количество гормонов, вызывающих необходимую перестройку в работе организма. В результате происходит мобилизация внутренних сил, позволяющая выдержать кризисное состояние. 

И те гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников, и их синтетические аналоги обладают уникальным сочетанием свойств, делающих их незаменимыми для лечения ряда заболеваний. С одной стороны, они очень быстро подавляют местные воспалительные реакции, с другой — подавляют деятельность так называемых иммунокомпетентных клеток, ответственных за постоянство состава живого организма.

Иммунокомпетентные клетки и вырабатываемые ими антитела выполняют жизненно важные функции, но в случае болезни они могут разрушать ткани собственного организма. Так, в результате определенных сбоев в работе иммунной системы в течение нескольких часов может произойти разрушение элементов крови. Помешать этому можно лишь введением больших доз гормональных препаратов.

Как действуют гормональные препараты?

Особое значение приобретает гормонотерапия при ревматических заболеваниях, которым свойственны воспалительные процессы, вызванные именно нарушением в работе иммунной системы; иммунокомпетентные клетки обнаруживаются в очагах воспаления. Кортикостероиды разрушают эти клетки и тем самым способствуют подавлению воспалительного процесса.

Надо, однако, заметить, что, хотя гормональные препараты обладают мощным воздействием на человеческий организм, они не всесильны и не заменяют, а лишь дополняют другие терапевтические средства. Когда врачи приступают к лечению ревматического заболевания, они прежде всего стремятся прекратить воспалительный процесс. Конечно, его ликвидация не дает гарантии, что через некоторое время он не начнется снова. Победить болезнь можно, лишь устранив ее причины либо, что бывает чаще, глубоко подавив лежащие в ее основе процессы. А для этого нужны так называемые базисные препараты, например, соли золота. Но беда в том, что действуют они крайне медленно. Иногда приходится в течение нескольких месяцев ждать проявления их лечебного эффекта. Значит, нужно выиграть время, приостановить развитие болезни, снять боль. Вот для этого и необходимы гормональные средства.

При таком опасном заболевании, как гигантоклеточный артериит, человек без правильного лечения может тяжело страдать в течение многих месяцев, но уже в первый день применения гормонотерапии он почувствует себя практически здоровым. Разумеется, больному придется пройти длительный курс лечения, но теперь у него будут силы противостоять недугу.

Последствия лечения гормональными препаратами

Что касается последствий гормональной терапии, то они зависят от того, в каких дозах и как долго применяются препараты.

Изучение механизма регулирующего действия гормонов позволило найти более рациональные методы их использования. Оказалось, что во многих случаях вполне можно обойтись существенно меньшими дозами, чем это практиковалось до недавнего времени. Точнее определены периоды болезни, в которые следует проводить интенсивное лечение. Скажем, при системной красной волчанке необходимо на первом этапе полностью подавить болезнь с помощью больших доз гормональных препаратов, которые затем постепенно снижают, иногда до полной отмены.

Если гормональные средства применяются на протяжении 1-2 месяцев, никаких серьезных изменений в организме не происходит. Когда препараты приходится использовать в течение длительных сроков, основная опасность в том, что подавляется деятельность коры надпочечников: раз гормоны поступают в организм извне, отпадает потребность в их синтезе. Это надо учитывать при отмене препаратов. Доза снижается медленно и постепенно. Так, чтобы надпочечники успели включиться в работу.

Есть и такие болезни, при которых больной вынужден всю жизнь принимать небольшие поддерживающие дозы гормональных препаратов. Но и в этом случае вредные побочные эффекты лечения отнюдь не являются неизбежными. Правильно ведущаяся гормонотерапия обычно не дает осложнений.

Добавлено: 30-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Якушенок Анна пишет:
09-02-2015 15:04

Гормональная терапия

Добрый день!
Я в течении года принимала Преднизолон для лечения криптогенной организующейся пневмонии. Сейчас лечение законченно. Делала это постепенно, раз в неделю уменьшая дозировку на четверть таблетки. Почти сразу после окончания терапии, я почувствовала боль в суставах, по всему телу. Что делать?
Спасибо.

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


На вопросы ответит психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы ответит психолог (вопрос-ответ)
Как понять, гиперактивен ли ребенок? • Сын, 5 лет, не может терпеливо ждать своей очереди во время игр с детьми или усидчиво заниматься лепкой, рисованием. Как разобраться: он гиперактивный ребенок или это просто особенность характера? Грань между особенностями характера и гиперактивностью ...


С психологом о сокровенном (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUС психологом о сокровенном (вопрос-ответ)
Сын не хочет простить отца-беглеца • Мы с мужем развелись год назад. Расставание происходило вполне мирно, даже интеллигентно. Но наш шестилетний сын отчего-то до сих пор категорически не желает встречаться с отцом. При этом он никак не объясняет причин своего поведения. Бывший муж очень пе ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Варикозное расширение вен у мужчин и эффективные методы борьбы с болезнью - MY-DOKTOR.RUВарикозное расширение вен у мужчин и эффективные методы борьбы с болезнью
Однажды вы случайно бросаете взгляд на свои ноги и вдруг замечаете варикозные вены. Точь-в-точь как у вашего отца. Они похожи на извилистые синие шнуры, змейками пробегающие по икрам Интересно, давно ли они появились? Может быть, и давно. Часто мужчины не замечают, когда появляются варикозно р ...


Профилактика и способы избавления от головной боли - MY-DOKTOR.RUПрофилактика и способы избавления от головной боли
Провокация мигрени Рабочий день заканчивается, и вы не хотите задерживаться ни на одну минуту. Начальник всю неделю торопил вас с проектом, и ваша голова из-за такой нагрузки теперь разламывается от боли. Если попытаться закончить работу, можно опоздать на вечеринку. У вас нет времени, чтобы н ...


Увлажнение кожи - формула красоты - MY-DOKTOR.RUУвлажнение кожи - формула красоты
Научное объяснение процесса пересыхания кожи Регулярное увлажнение кожи является верным залогом ее молодости и здоровья – эта формула известна многим из нас. Нас радует, когда наша кожа гладкая, упругая и эластичная. Существует некий баланс между поступающей в кожу и испаряющейся с ее пове ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика