Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Семейная психология :: Как беременной справиться со страхами

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Многодетная мама (комментарий психолога) - MY-DOKTOR.RUМногодетная мама (комментарий психолога)
Быть или не быть многодетной матерью - персональный выбор каждой женщины, которая решилась иметь детей. Почему многодетных семей стало меньше Современная тенденция, вызванная эмансипацией, такова, что сейчас практически каждая третья женщина в нашей стране стремится реализовать себя как бизнесв ...


Орторексия: вы патологически… здоровы - MY-DOKTOR.RUОрторексия: вы патологически… здоровы
Здоровый образ жизни не столько сам по себе привлекателен, сколько широко разрекламирован. Естественно, это прекрасно, когда человек не курит, не пьет, бегает по утрам и следит за своим питанием. Но так ли все радужно? Отнюдь! «Гиперздоровый » образ жизни может стать причиной… ...


Как быстро успокоиться - MY-DOKTOR.RUКак быстро успокоиться
Тревожность уже можно считать традиционным качеством современного человека. Напрасные волнения усложняют жизнь. Поначалу люди переживают из-за проблем в учебных делах, затем беспокоятся из-за неурядиц на работе, а потом расстраиваются из-за внезапно подскочивших цен на успокоите ...


Что такое острое расстройство речи? - MY-DOKTOR.RUЧто такое острое расстройство речи?
Причины расстройства речи Если говорить о подобных расстройствах, то большинство из них вызваны заболеваниями центральной нервной системы человека. Самое распространенное из них - инсульты, ведь любое нарушение в кровообращении мозга может привести к самым тяжелым последствиям. Случается и так, ...


Как беременной справиться со страхами

Как беременной справиться со страхами - MY-DOKTOR.RU

Эмоциональное состояние беременной женщины настолько неустойчивое, что об этом уже сочиняют анекдоты.

Гормональные перестройки, происходящие в организме будущей матери обуславливают повышенную тревожность, плаксивость, резкие перепады настроения и непрекращающиеся переживания по поводу своего ребенка.

Если эти эмоциональные всплески периодические, то они лишь вызывают понимание и легкую улыбку у окружающих, но иногда такие тревоги становятся для беременных серьезной проблемой. Это касается тех случаев, когда боязнь за здоровье ребенка становится навязчивой идеей и переходит в панику.

А ведь каждый знает – женщине, ждущей ребенка, любые тревоги противопоказаны. Об этом постоянно твердят и доктор в женской консультации, и любимый мужчина, и сердобольные окружающие. Как тут не начать тревожится? А жару в костер волнений подкидывают другие беременные, словно страшную тайну рассказывающие шепотом различные ужасные истории о беременности и детях. А телевидение? Пресса? Все пестрит жуткими рассказами о несчастных случаях, трагедиях и происшествиях. Для нежной и неуравновешенной психики будущей мамы нагрузка слишком велика.

Что же делать?

Как женщине в «интересном положении» победить тревогу и спокойно пережить период беременности, наслаждаясь этим состоянием и радуясь будущему материнству.

Всю беременность женщина волнуется о здоровье будущего малыша, как он развивается, достаточно ли получает питательных веществ, как себя чувствует и т. п. Ответы на свои вопросы быстро находятся во всемирной паутине или у всезнающих подруг. Начитавшись кошмарных историй, она начинает прислушиваться к ощущениям и находить несуществующие проблемы. В таком случае нужно пойти к своему доктору и высказать опасения. Гинекологи, ведущие беременных и привыкшие к таким расспросам, квалифицированно объяснят причину страхов, проверят их обоснованность и, скорее всего, успокоят будущую мамочку. Если же на душе по-прежнему тревожно, то можно посетить пару таких докторов – например, участкового и платного. Если их прогнозы хорошие, успокоиться и продолжать наблюдать за малышом в животике.

После этого, где-то во втором триместре, начнется череда волнений за удачный исход родов. И чем ближе будет предположительная дата родов, тем сильнее будут эти волнения. Здесь совет один – категорически не слушать никакие истории о плохо закончившейся родовой деятельности! Следует определиться, в каком роддоме будут проходить роды, и сотрудничать со своим доктором, начиная уже с этого периода. Такая определенность позволит женщине немного расслабиться. Кроме этого, уже можно заняться собиранием «приданного» в роддом. Сам процесс покупок всегда успокаивающе действовал на любую женщину, а тем более в таком состоянии.

Если будущая мама не верит в суеверия и приметы, то можно начать подготовку к встрече с малышом. Все-таки ему понадобится много вещей, которые потом придется в спешке покупать счастливому папаше за те пару дней, пока женщина с ребенком будет в роддоме. И чтобы все остались довольны покупками, нужно приобретение кроватки, коляски, и других детских вещей начать уже с третьего триместра.

Кроме этого нужно понимать, что все волнения мамы передаются и ее ребенку, потому полезно слушать спокойную музыку, звуки природы, чаще разговаривать со своим малышом в животе, рассказывать ему, как они скоро встретятся и что все будет хорошо. Важно понимать, что беременность украшает женщину и в большинстве случаев даже омолаживает ее организм, запуская скрытые резервы. Поэтому беспокоиться, что она не справится – нет оснований.

Среди «беременных» страхов не последнее место занимает страх – «А я справлюсь?».

Можно с уверенностью сказать – «Справитесь!». Наши бабушки, не имея никакой информации кроме собственных ощущений и инстинктов, вырастили множество прекрасных, здоровых детей. А у вас есть, у кого спросить и проконсультироваться по любому вопросу (доктор, мама, подруги, сеть, полезные книги, пресса). Запомните, что материнство – это не изоляция, это еще одна ступенька в вашей жизни, самый приятный, самый важный этап жизни и самый удачный проект. А ваш любимый муж с удовольствием возьмет на свои плечи часть забот о своем сокровище.

Нельзя не упомянуть переживание по поводу того, проявятся ли материнские чувства к новорожденному.

У кого-то в первую минуту беременности, у кого-то после того, как они возьмут ребенка на руки, у кого-то чуть позже, но всякая мама чувствует любовь к своему ребенку. Не следует волноваться по такому поводу. Ваше сердце подскажет, что хочет ваш малыш и почувствует его зов на расстоянии.

Страхи по поводу потери былой привлекательности обычно блекнут перед волнением за здоровье ребенка.

Былая красота вернется, хотя не у всех сразу после родов. Но это совершенно нормальный процесс – восстановление. Он реальный и вы с легкостью справитесь с помощью минимальных занятий спортом. Да и во время беременности женщина выглядит потрясающе привлекательно, и не смотря на странную уверенность, что она безобразна в положении, практически все мужчины считают беременных женщин невероятно красивыми и сексуальными.

Главный помощник в борьбе со страхами – сама женщина

Она должна понять, что в большинстве случаев волнения беспочвенны. Если не помогает обращение к доктору, поговорите с близкими. Будущая мамочка обязана получать только положительные эмоции и информацию. Она должна смотреть комедии, слушать приятную музыку, кушать любимые продукты, много гулять, посещать красивые места и не тратить время на пустые и глупые переживания.

Наслаждайтесь, живите, любите себя и свое состояние. Вы еще не раз с легкой грустью вспомните, какое это было прекрасное время, когда каждый день рос ваш животик и малыш в нем. Первое УЗИ, первые шевеления, общение с ребенком в животике и много других непередаваемых минут. Беременность – это счастье!

Добавлено: 29-12-2019 18:02

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На приеме у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у психолога (вопрос-ответ)
«Если бы можно было все вернуть назад, я бы сто раз родила» «Мне 36 лет, у меня трое великолепных дочурок: 16 лет, 8 лет и 9 месяцев. В январе я опять забеременела. Это было совершенно неожиданно, незапланированно, мы с мужем предохранялись. Когда я рассказала об этом супругу, ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Телефонная любовь • Я познакомилась с Артемом в новогоднюю ночь, мы сидели, болтали, он со мной явно заигрывал. Мне 15, ему —18. Потом я уехала домой, потому что мы живем в разных городах. На праздники он присылает SMS-ки, и сообщения с каждым разом е горячее и горячее. Скажите, бываю ...


Действуем по плану (совет психолога) - MY-DOKTOR.RUДействуем по плану (совет психолога)
«Мой пятилетний сын совершенно неуправляемый. Что делать?» «Моему сыночку 5 лет. Но судя по его поведению, мне иногда кажется, будто ему все еще 2 года. Он постоянно: бесится, бегает, прыгает и ломает все вокруг. Учиться (готовиться к школе) он не хочет ...


Вопрос семейному психологу
Дочка не хочет ходить в детский сад. Что делать? У нас возникла проблема с которой, наверное, сталкиваются многие родители. Нашей Машеньке — 2 года и 2 месяца. Перед тем, как первый раз повести ее в садик, я рассказывала, как там хорошо, весело, много малышей, игрушек. А так как Маша оче ...


Вопросы психоаналитику (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы психоаналитику (вопрос-ответ)
Интимный вопрос • Меня очень волнует вопрос: при первых интимных отношениях обязательно должна быть кровь? Мой парень не верит, что это был первый раз, потому что не было крови. Но ведь он был у меня первым... Твой парень будет разочарован, но те признаки девичьей невинности, о которых он ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Болит в ухе, что делать - MY-DOKTOR.RUБолит в ухе, что делать
Ухо – это сложнейший орган, который соединен со слуховой трубой и носоглоткой. Причины боли в ухе Боли внутри уха могут возникнуть по различным причинам, однако в 80% случаев – это воспалительный процесс, который связан с развитием какой-то инфекции в организме человека. Если возн ...


Как быстро восстановиться после кесарева - MY-DOKTOR.RUКак быстро восстановиться после кесарева
На сегодняшний день кесарево сечение достаточно распространенная в акушерстве операция, выполняться которая может и планово, и экстренно, в тех случаях, если роды опасны для жизни ребенка или женщины. Выздоровление роженицы в таких случаях длится немного больше, нежели при обычном стечении обсто ...


Как очистить зубы от камня, народные методы - MY-DOKTOR.RUКак очистить зубы от камня, народные методы
Зубной камень – небольшие известковые отложения коричневого цвета, которые, как правило, обычно появляются на резцах снизу с внутренней стороны. Такое явление часто наблюдается у людей, которые употребляют в рационе питания только мягкую пищу, неправильно чистят свои зубы или просто страд ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика