Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Компьютер АЙЗ, или синдром сухого глаза

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Близорукость
Все наверное не раз видели, как многие бабушки и дедушки ходят в странных очках с широкими стеклами. Такие очки действительно очень смешные, и многим кажется, что с таким очками только выступать на арене цирка. Однако, разобравшись во всей ситуации, можно прийти к выводу что в данной ситуации вовс ...


Бешенство (гидрофобия)
Любому медику известно, что бешенство, или как эту болезнь могут называть гидрофобией, может наблюдаться не только у животных, но и у людей. И если животное может еще вылечить ветеринар, то с человеком дело обстоит куда сложнее. Это происходит потому, что животные – это первичные объекты в ...


Бессонница
Мы переживаем в течения дня столько проблем, что потом нам нелегко от них отвлечься. А это так необходимо для здоровья нашего организма. Причины бессонницы Наша нервная система каждый день подвержена опасности, так как все стрессы отражаются именно на ней. Все это приводит к бессонице. Кстати, ...


Брюшной тиф
Существует такая инфекционная болезнь, при одном упоминании о которой, человеку становится не по себе. Речь идет о брюшном тифе, действительно страшной болезни, в свое время погубившей множество ни в чем не повинных жизней. Особенно крупные вспышки брюшного тифа наблюдались во времена войн, рево ...


Компьютер АЙЗ, или синдром сухого глаза

Компьютер АЙЗ, или синдром сухого глаза - MY-DOKTOR.RU

Специалисты из Ассоциации окулистов Страны Восходящего Солнца, подведя итоги обследования 1025 кабинетных работников, пришли к выводу, что 3 из 4 человек, работающих за компьютером порядка 5 часов в день, страдают от заболевания, называемого "сухим глазом" (dry eye, далее - синдром сухого глаза).

31% из их мучились сухостью и постоянным покраснением глаз, а еще 44% были на грани этого состояния. Причем в наибольшей степени (85,7% от полного количества обследованных) синдром сухого глаза был обнаружен у женщин, носивших контактные линзы.

По сведениям исследовательского центра “Schepens Eye Research” (Бостон, США), 8 млн. японцев и 10 млн. жителей США страдают "сухим глазом". Единственная добрая весть по результатам этого исследования это то, что синдром сухого глаза не приводит к потере зрения.

Причины синдрома сухого глаза

В наибольшей степени синдром сухого глаза подвержены офисные работники и курящие.

Очевидно, что основная причина этого заболевания - длительное напряжение глаз за монитором компьютера, соответственно, большинство обращающихся к окулистам - это офисные работники, проводящие от 40 до 70% времени у монитора. Ускоренному развитию этого заболевания способствуют сухой воздух в помещениях (в т.ч. кондиционированный), и табачный дым, контактные линзы, а также длительное нахождение за рулем автомобиля. Огромное количество офисных служащих - дамы, активно использующие косметику и пользующиеся гормональными контрацептивами, которые также являются фактором риска синдром сухого глаза.

В РФ от синдром сухого глаза мучается около 17% населения, при всем этом, девять из 10 нездоровых - дамы. По мнению докторов, синдром сухого глаза распространился глобально и является уже не просто синдромом, а заболеванием: если ранее он был присущ пожилым людям, то сейчас к группе риска относятся молодые люди (офисные работники и курильщики). И в настоящее время, этот недуг, а также и недостаток внимания к нему, плюс низкая информированность людей об этом заболевании и способах ее лечения, привели к возникновению социально важной проблемы, касающейся слоя активного населения.

Каковы же основные симптомы синдром сухого глаза?

Синдром сухого глаза выражается в значительном уменьшении количества увлажняющей глазной жидкости (слез), вследствие понижения ее выделения, либо повышенного испарения, необходимой для увлажнения глаз. Развитию синдром сухого глаза способствует напряжение и длительная сосредоточенность, к примеру, в процессе чтения, при работе на компьютере, вождении автомобиля, т.е., когда человек реже моргает, вследствие чего и нарушается слезная пленка (происходит "подсыхание" роговицы). На первых шагах болезнь никак не проявляется, но с течением времени симптомы по настоящему вызывают мучения: поначалу возникает повышенное слезоотделение, потом глаза краснеют, возникает сильный дискомфорт, ощущение наличия песка в глазах, чувство жжения и рези. Кроме того, может появиться боязнь света и повыситься чувствительность глаз к любым внешним воздействиям, в т.ч. - к дыму. При обострении заболевания, эти ощущения иногда могут быть просто нестерпимыми.

Синдром сухого глаза нередко принимают за обыденную усталость глаз, а покраснение роговицы снимают сосудосужающими каплями. Но делать этого, не разобравшись в причинах, нельзя, поскольку природа у этих явлений различная.

Какие же существуют методы борьбы с синдром сухого глаза?

Во-первых, врачи рекомендуют как можно чаще моргать, работая за компьютером, чтобы глаза постоянно увлажнялись, и использовать препараты, называемые «искусственная слеза». Из базисной терапии синдрома сухого глаза специалисты советуют применять препараты «искусственная слеза» без консервантов. Они увлажняют поверхность глаз, стимулируют деятельность слезной железы и значительно замедляют подсыхание жидкости с поверхности глаз.

Понятно, что, будучи сосредоточенным на работе, крайне сложно постоянно помнить о том, что нужно стараться почаще моргать, дабы обеспечить постоянное увлажнение глаз, но, если вы заботитесь о собственном здоровье, то, хотя бы в профилактических целях, один раз в полчаса (максимум - в час), в процессе работы или чтения, прикройте глаза ладонями (с легким нажимом) на несколько секунд и сделайте гимнастику для глаз. Упражнения абсолютно несложные: выпрямитесь и поглядите ввысь, потом прищурьте нижние веки, чтоб они «задрожали», после выполните радиальные движения глазными яблоками по - и против часовой стрелки, подвигайте ими влево- вправо, задерживая в конечных точках секунд на 10-15. Также очень полезны упражнения по смене зоны концентрации взгляда: необходимо избрать удаленный предмет, пристально поглядеть на него около 15 секунд, а потом резко перевести взор на более близко расположенную «мишень», причем. только глазами, не делая движений головой.

Методик подобных гимнастик много, достаточно «покопаться» в Интернете, самое главное в том, чтобы суметь заставить себя заняться профилактикой заболевания - регулярно заниматься гимнастикой для глаз и периодически давать отдых глазам. При обнаружении же симптомов синдрома сухого глаза - немедля начинать терапию лекарственными препаратами, желательно, проконсультировавшись с доктором.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


На ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы отвечает массажист автор уникальной методики формирования тела с помощью массажа (вопрос-ответ)
Худеть с помощью массажей и без применения специальных косметических средств вполне реально! Если хотите удвоить эффект от массажа, начните ходить в спортзал. • Что лучше всего съесть перед массажем? Лучше всего вообще не есть перед сеансом. В крайнем случае, выбирайте что-нибудь легко усв ...


Консультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируют аллерголог, дерматовенеролог и педиатр (вопрос-ответ)
Терапия аллергического ринита • Подскажите, какие средства следует применять для лечения аллергического ринита? Лечение ринита зависит от причины, которая его вызвала, и степени тяжести течения заболевания. Аллергический ринит чаще вызывает: домашняя пыль, шерсть животных ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Профилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
В бассейн со справкой • Насколько безопасно посещать бассейн. Слышала, что требования к качеству воды, которыми пользуется санстанция, устарели. Насчет туберкулеза можете не волноваться: эта инфекция в подавляющем большинстве случаев передается воздушно-капельным путем и шансы "подхва ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вызов платного врача на дом - MY-DOKTOR.RUВызов платного врача на дом
Иногда, в жизни случается так, что по причине плохого самочувствия приходиться вызывать врача на дом. В настоящее время очень много частных клиник предлагают таку ю услугу, конечно же, за оплату, которая не очень-то и велика. Для того чтобы вызвать врача на дом необходимо позвонить в клинику и ...


На вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач - реабилитолог (вопрос-ответ)
Губки бантиком • В правом углу рта у меня вот уже несколько лет образуется "заеда". Зимой я думала, что виноват мороз, а летом в отпуске — соленая морская вода. Но сейчас весна, я еще никуда не ездила, а "заеда" тут как тут, да еще и глубокая. От чего она появляетс ...


Облитерирующие поражения артерий. Диагностика и лечение - MY-DOKTOR.RUОблитерирующие поражения артерий. Диагностика и лечение
Облитерирующие поражения артерий являются склеротическим заболеванием магистральных сосудов нижних конечностей. Данная болезнь вызывает недостаточность кровоснабжения в тяжелой форме, приводящую больных к нетрудоспособности и вызывает сильные боли. Болезнь поражает средние и крупные сосуды. При ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика