Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Лечение и профилактика малокровия ребенка

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Паралитическое косоглазие - MY-DOKTOR.RUПаралитическое косоглазие
Причины паралитического косоглазия Причиной паралитического косоглазия является поражение какого-либо одного или всех трех нервов, осуществляющих иннервацию каких-нибудь из экстраокулярных (прямых и косых глазодвигательных) и интраокулярных мышц. К этим нервам относятся глазодвигательный, боково ...


Крипторхизм - неопускание одного или обоих яичек - MY-DOKTOR.RUКрипторхизм - неопускание одного или обоих яичек
Крипторхизмом называется неопускание одного или обоих яичек. Яички у зародыша мужского пола развиваются в брюшной полости, а затем, за некоторое время до родов через паховый канал опускаются в мошонку. Признаки крипторхизма - неопускания яичек Вариантом нормы является состояние, когда яички ср ...


Причины дальнозоркости - MY-DOKTOR.RUПричины дальнозоркости
Дальнозоркость, или гиперметропия, представляет собой такое функциональное расстройство зрения, при котором затруднительно рассматривать предметы на близком расстоянии. Изображение в дальнозорком глазе получается нечетким потому, что улавливаемые им световые лучи фокусируются позади сетчатки. А ...


Содружественное косоглазие - MY-DOKTOR.RUСодружественное косоглазие
Одна из разновидностей косоглазия - содружественное. Оно характеризуется расстройством бинокулярного зрения, нарушением механизма бинокулярной фиксации и фузии (слияния двух плоских изображений в одно объемное). Содружественное косоглазие подразделяется на врожденное и приобретенное. Врожденное ...


Лечение и профилактика малокровия ребенка

Лечение и профилактика малокровия ребенка - MY-DOKTOR.RU

Для начала нужно выявить причину малокровия

Лечить ребенка, страдающего малокровием, может только врач после тщательного ознакомления с состоянием больного, анализа крови и установления причины возникновения малокровия. Родители больного по совету врача организуют здоровый гигиенический образ жизни ребенка, рациональное питание и сознательно относятся к выполнению всех назначений врача.

Прежде всего, необходимо помнить, что нельзя успешно лечить больного малокровием, если не установить причину, вызвавшую его.

К таким первоочередным мерам относится лечение острой или хронической заразной болезни, излечение от глистов, активное лечение рахита, предотвращение повторных носовых и других кровотечений, улучшение жизненных условий, исправление ошибок во вскармливании.

Однако не всегда некоторые из причин малокровия можно установить быстро, тем более, что организм ребенка ослаблен, и если не улучшить состояние крови, не поднять его сопротивляемость, основное заболевание плохо поддается лечению. Поэтому часто одновременно с установлением причины стремятся и активно выводить организм ребенка из состояния малокровия.

Переливание крови как самый эффективный метод лечени малокровия 

Эффективным методом, быстро ведущим к улучшению состава крови и поднимающим сопротивляемость организма при резко выраженном малокровии, является переливание крови донора.

Ребенку, больному малокровием, переливание крови производится чаще всего в вену руки, или маленьким детям, в поверхностно лежащую вену кожи головки. Переливать кровь можно и в любую другую вену, расположенную под кожей поверхностно, на ноге, шее.

Родителей часто пугает, что кровь вводится детям в поверхностные вены головки. Он называют это переливание крови в «головку». Такое понимание совершенно неправильное. Поверхностные вены головки отводят кровь далее, в вены шеи, а затем к сердцу, и введенная таким образом кровь сразу непосредственно не поступает в головку ребенка, то есть в вещество мозга, как они думают. Поверхностные же вены головки ребенка очень удобны для переливания крови. Они расположены близко под кожей, часто хорошо заметны и являются малоподвижными, это позволяет без труда и без лишней травмы легко попасть в них иглой при переливании.

Переливание крови производится обычно несколько раз, с промежутками между отдельными переливаниями в 5-7 дней.

Питание при малокровии

Более легкие формы малокровия можно успешно лечить, не прибегая к переливанию крови. Прежде всего, при этом важную роль играет питание, полноценное в количественном и качественном отношении. Пища больного должна быть богата белками, так как они являются строительным материалом для образования новых клеток крови. Введенный в организм белок способствует также лучшему усвоению железа.

В грудном возрасте нужное количество белка ребенок может получить с молоком матери и в таких молочных продуктах, как белковое молоко, творог. Однако ребенку нельзя давать много молока, а надо заменить его блюдами из продуктов растительного происхождения. С 9 месяцев в питание ребенка добавляется мясо.

Детям, страдающим малокровием, можно давать детский гематоген, богатый полноценным белком. Гематоген – это препарат, приготовленный, из свежей крови крупного рогатого скота.

Дети старшего возраста нужное количество полноценных белков могут получать главным образом в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах, сырах, твороге, икре и печени.

Углеводы и жиры вводятся с пищей и умеренных количествах. Особенно не следует злоупотреблять жирами, так как они могут задерживать и угнетать процессы кроветворения.

Пища должна быть богатой витаминами и минеральными веществами. Этому требованию вполне соответствуют овощные и фруктовые блюда и соки.

Важно, чтобы пища содержала в своем составе много железа, необходимого для построения гемоглобина. Продуктами, относительно богатыми железом, является яичный желток, печенка, горох, фасоль.

Здоровый образ жизни

Очень важным условием лечения малокровия у детей является по возможности максимальное пребывание на свежем воздухе, умеренное занятие физкультурой, соблюдение элементарных правил гигиены, достаточный сон в хорошо проветренной комнате.

Выполнение всех правил вскармливания, уход и закаливания детского организма обеспечит нормальный рост и гормональное развитие ребенка, а также предупредит появление у него малокровия.

Добавлено: 28-12-2019 02:43

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Консультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультирует детский гастроэнтеролог (вопрос-ответ)
Прикорм не по правилам Моя пятимесячная дочка на искусственном вскармливании. Месяц назад я дала ей ложечку разведенного водичкой яблочного сока. Через неделю она попробовала фруктовое пюре. Ей очень нравится, и реакция организма нормальная. Но некоторые врачи не рекомендуют начинать прикорм с ...


5 вопросов педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU5 вопросов педиатру (вопрос-ответ)
1. У сына ломается голос, вместе с этим он стал чаще простуживаться. Есть ли здесь какая-то связь? Безусловно. Сейчас у вашего сына меняется гормональный фон и размеры голосовой щели, голосовых связок. Часто в это время мальчиков беспокоит першение в горле, вызванное увеличением скорости кровоток ...


Консультируемся у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКонсультируемся у педиатра (вопрос-ответ)
Вместе с мамой С какого возраста можно носить ребенка в «кенгурушке&ra quo;, чтобы не навредить ему? • Зарубежные педиатры рекомендуют носить маленького в этом приспособлении практически с рождения. Главное, чтобы кроха не сидел, а висел вплотную к маме. Тогда нагрузка на его спинку ра ...


Несколько советов педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНесколько советов педиатра (вопрос-ответ)
Родителям малышей всегда есть, что спросить у врача. Иногда нужно узнать мнение еще одного специалиста, а подчас проблемы кажутся не настолько серьезными, чтобы идти в поликлинику. У вас такая же ситуация? Спрашивайте! Почему плачет маленький ребенок Объясните, пожалуйста, почему плачет маленьк ...


Спросите педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите педиатра (вопрос-ответ)
Недавно наша трехлетняя дочь начала заикаться. Может ли это быть наследственным дефектом речи, ведь супруг тоже слегка заикается? • Может, но, скорее всего, это не дефект. В трехлетнем возрасте ребенок начинает подражать дикции взрослых, и если в семье кто-то картавит или заикается, малыш н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Хирургия в Израиле - MY-DOKTOR.RUХирургия в Израиле
В последнее десятилетие Израиль добился огромных успехов во всех областях медицины. Произошло это благодаря изысканиям учёных и врачей, которые постоянно анализируя мировой опыт и достижения медиков, смогли создать новейшие, самые прогрессивные методы и технологии, а затем внедрили их. Почему ...


Риски развития варикозной болезни - MY-DOKTOR.RUРиски развития варикозной болезни
Флебология О развитии медицины мы узнаем из различных источников, ученые-археологи тщательно изучают каждый документ найденный при раскопках. Есть среди этих документов и те, которые рассказывают о медицине тех времен. Так, к примеру, в папирусах древних египтян упоминаются различные заболевания со ...


Правильное питание во время беременности - MY-DOKTOR.RUПравильное питание во время беременности
Хотя нормальное протекание вынашивания ребенка зависит от многих факторов, не последнюю роль играет правильное питание во время беременности для женщины. Конечно, если мама следила за собой и правильно питалась до вступления в положение, то особо ничего менять и не надо. Сбалансированность рациона, ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика