Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Дисбактериоз у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Шишка на голове у малыша - MY-DOKTOR.RUШишка на голове у малыша
Маленькие дети обычно очень подвижны, поэтому часто подают и ударяются. У каждого ребенка, независимо от возраста, хотя бы раз были порезы, ранки, ушибы или шишки на голове. На голове шишка в большинстве случаев возникает при падении. Зачастую они не представляют для здоровья ребенка опасности. ...


Колики у детей и взрослых - MY-DOKTOR.RUКолики у детей и взрослых
Если у вас когда-либо сильно болел живот, вы знаете, что такое колики. Это резкая боль в животе, по ощущениям напоминающая мышечные спазмы. Чаще всего от колик страдают младенцы, которые плачут даже после того, как они поели, отрыгнули, и им сменили подгузник. Боли в животе, как у взрослых, так ...


Зеленые сопли у малыша. Народные методы лечения - MY-DOKTOR.RUЗеленые сопли у малыша. Народные методы лечения
Слизь, выделяющаяся в носу, – один из признаков простуды. Зеленые сопли как симптом простуды Особенно у детей сопли считаются одним из основных симптомов заболевания простудой, которая поражает верхние дыхательные пути (нос, носоглотка, ротоглотка, частично ротовая полость). Цвет носовой ...


Плоскостопие у детей - MY-DOKTOR.RUПлоскостопие у детей
Плоскостопие в детском возрасте не так безобидно, как может казаться на первый взгляд. Оно чревато в дальнейшем проявлением различных заболеваний позвоночника, таза, коленных суставов, стоп и даже располагает к врастанию ногтя. Таким образом, плоскостопие способствует преждевременному износу опо ...


Дисбактериоз у детей

Дисбактериоз у детей - MY-DOKTOR.RU

В кишечнике каждого человека обитает не менее трехсот видов различных микроорганизмов. Они могут быть как «хорошими», так и «патогенными», и могут вести себя по-разному, в зависимости от обстоятельств – о таких микроорганизмах принято говорит «нейтральные».

Нормальное соотношение микрофлоры кишечника благоприятно для организма человека. Однако она имеет тенденцию к количественному или качественному изменению.

Например, когда к «привычному населению» проберутся такие недружелюбные «мигранты», как возбудители сальмонеллеза или стафилококки. Едва число «врагов» увеличится, хороших лакто- и бифидобактерий становится меньше. И в этом случае речь идет о дисбактериозе кишечника.

Причины дисбактериоза

На развитие дисбактериоза могут влиять такие причины, как:

Нужно ли лечить дисбактериоз?

Услышав диагноз дисбактериоз, многие родители и врачи начинают паниковать. При этом одни медики считают, что специально лечить дисбактериоз не нужно, мол, с возрастом все пройдет.

Другие уверены, что лечить необходимо, и в результате мамы начинают мучить себя и ребенка многочисленными анализами и визитами к врачам. Те же, кто проигнорировал диагноз своего ребенка, впоследствии удивляются, почему их чадо часто «простывает» и страдает от диатеза.

До трехлетнего возраста микрофлора кишечника у детей достаточно «подвижна». Любые события, связанные с прорезыванием зубов, сменой питания, простудными заболеваниями – влияют на состояние нормальной микрофлоры кишечника. Она может меняться практически ежедневно, поэтому прием лекарственных препаратов будет просто неоправданным, эффекта от лечения не будет. Поэтому врачи, учитывая данную особенность организма ребенка, не назначают должного лечения, если только проявления дисбактериоза в кишечнике:

Но чтобы убедиться в том, что лечение действительно не нужно, врач должен назначить анализ кала на дисбактериоз. Если этого не сделать, можно пропустить истинные проблемы. Например, у ребенка недостаточно лактобактерий, которые отвечают за переработку молочных продуктов. А мама по незнанию продолжает естественное или искусственное вскармливание молочной смесью, что совершенно неприемлемо для здоровья ее малыша.

Следующая опасность – ослабление иммунитета

Дело в том, что полезная микрофлора в кишечнике не только поддерживает обмен веществ, способствует лучшему усвоению пищи и выводит токсины, но еще она мешает чужеродным микробам заселять свою среду обитания. Поэтому дисбактериоз, на который вовремя не обратили должного внимания в раннем детстве, в будущем может вылиться в такие заболевания, как:

Из-за ослабления иммунитета дети, страдающие дисбактериозом кишечника, болеют чаще своих сверстников.

Лечение дисбактериоза

Микробиологическое исследование кала на дисбактериоз проводится в лаборатории, где определяют количество лактобактерий, наличие всевозможных палочек, клостридий и грибов. Отталкиваясь от того, что состав микрофлоры сугубо уникален, лечение также будет назначено вашему ребенку в индивидуальном порядке. При этом учитывается его возраст, характер вскармливания, наличие аллергии и перенесенных кишечных инфекций.

Лечение проводится с помощью энтеросорбентов, которые помогают избавить организм человека от патогенных микроорганизмов, а затем для восстановления нормальной микрофлоры могут назначаться пребиотики и пробиотики.

Пробиотиками называются препараты, состоящие из «хороших» микроорганизмов, они искусственным путем заселяют кишечник. А пребиотики стимулируют развитие и рост собственной микрофлоры.

Вместе с этим корректируется и диета ребенка. В его рацион рекомендуется включать продукты с:

  • ферментами,
  • биопрепаратами,
  • каротиноидами
  • и антиоксидантами.

Детям до года назначаются смеси адаптированного типа, обогащенные пищевыми волокнами и представителями «хорошей» микрофлоры. Например, молочная смесь «Семпер Бифидус», способствующая росту полезных бактерий в кишечнике малыша.

Детям старше года врач может посоветовать примерное меню с лечебно-диетической направленностью. Предпочтение лучше отдавать:

  • кисломолочным продуктам,
  • а также ягодам,
  • фруктам
  • и овощам, с высоким содержанием фитонцидов, микроэлементов и витаминов.

Дополнительно врач может назначить витаминно-минеральные комплексы.

Профилактика дисбактериоза

В качестве профилактической меры родителям рекомендуется сдавать кал своего ребенка на исследование по поводу дисбактериоза на фоне любых стрессовых факторов:

  • после заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета,
  • при пищевых отравлениях,
  • при смене климатической зоны,
  • после серьезных эмоциональных встрясок
  • и плановых операций.

Если у ребенка отмечаются боли в животе, высыпания на коже или расстройства сна, желательно провести копрограмму.

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Алиса пишет:
31-03-2017 16:34

Детские пробиотики

Мне кажется, всем маленьким детям можно рекомендовать пробиотические закваски, поскольку нормальная микрофлора кишечника улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Мы вначале брали аптечные препараты, потом узнали про Бифидум Бакздрав, даём ребёнку в течение года с периодическими перерывами. Сами удивились, насколько улучшился аппетит и не были так часто на больничном, как раньше, постоянно пропускали детсад. На месяц нам хватает одной коробочки (10 стиков).

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Задаем вопросы педиатру (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЗадаем вопросы педиатру (вопрос-ответ)
Какой термометр выбрать для измерения температуры новорожденного? Нужно ли лечить повышенное потоотделение у ребенка? У родителей возникают все новые вопросы, касающиеся здоровья детишек. Наш специалист готов ответить! Повышенное потоотделение у ребенка Мой сын-дошкольник во сне потеет. Даже ес ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Советы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСоветы детского гастроэнтеролога (вопрос-ответ)
Как часто мы задаем себе вопросы, которые касаются питания ребенка, и не находим правильных ответов. Хотите их решить? Обращайтесь за советом к специалисту гастроэнтерологу. Нужно ли лечить лямблиоз у ребенка? Моей дочке 3 годика. Недавно анализ кала показал цисты лямблий. Проконсультировались ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Сотрясение головного мозга. Легкая черепно-мозговая травма, а последствия тяжелые - MY-DOKTOR.RUСотрясение головного мозга. Легкая черепно-мозговая травма, а последствия тяжелые
Черепно-мозговую травму можно получить где угодно - в дороге, на производстве, в быту. Особенно часто этот вид травм встречается у детей, так как они очень активны. Сотрясение головного мозга – это очень серьезная травма, нередко чреватая тяжелыми последствиями и требующая длительного лече ...


Ребенок – левша. Особенность или патология? - MY-DOKTOR.RUРебенок – левша. Особенность или патология?
Как говорится: «Если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней». Ребенок-левша - это как раз тот случай, когда вы не только не можете, но и не должны ничего менять, не должны менять природу. Возможно, это именно она задумала такой вариант развития организма вашего ребенка ...


Простое меню для детоксикационной диеты - MY-DOKTOR.RUПростое меню для детоксикационной диеты
Цель детоксикационной диеты – очищение желудочно-кишечного тракта. При такое диете есть нужно немного и выбирать блюда, богатые витаминами, минералами и клетчаткой. В детоксикационную диету могут входить травяные чаи, например, чай из корня крушины (или любой готовый очищающий чай), которы ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика