Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Детские болезни :: Комплексный подход к лечению заикания у детей

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Первая помощь при отравлении бытовой химией и лекарствами - MY-DOKTOR.RUПервая помощь при отравлении бытовой химией и лекарствами
Бытовая химия, лекарства, просроченные продукты – все это должно находиться как можно дальше от детей. Но порой случается, что ребенок все-таки достал что-то неположенное. Что нужно делать, чтобы свести к минимуму возможность отравления малыша? Прежде всего, нельзя лекарства называть ...


Уход за больным ребенком - MY-DOKTOR.RUУход за больным ребенком
Каждая внимательная и заботливая мать первой замечает заболевание своего ребенка. Он начинает капризничать: плохо ест и спит, часто плачет, просится на руки, становится вялым, отказывается от игр. В этих случаях надо измерить у ребенка температуру и вызвать врача на дом. Если заболевание сопрово ...


Лимфаденоидное кольцо глотки - MY-DOKTOR.RUЛимфаденоидное кольцо глотки
Лимфаденоидное кольцо глотки представляет собой лимфоидный орган, состоящий из глоточной, небных и язычной миндалин, соединенных между собой небольшими скоплениями лимфоидной ткани, расположенной в слизистой оболочке задней стенки глотки. Все перечисленные образования представляют собой лимфоидн ...


Уход за больными с заболеваниями желудка и кишечника - MY-DOKTOR.RUУход за больными с заболеваниями желудка и кишечника
Желудочно-кишечные заболевания чаще всего возникают в результате нерегулярного и беспорядочного питания: недоедания или, наоборот, перегрузки желудка большим количеством пищи, поспешной еды, питания всухомятку, плохого прожевывания пищи из-за больных зубов, привычек к ...


Комплексный подход к лечению заикания у детей

Комплексный подход к лечению заикания у детей - MY-DOKTOR.RU

В детском возрасте многие родители сталкиваются с проблемами развития речи у своих детей. Одной из таких проблем является заикание. В сегодняшней статье мы расскажем вам об эффективных методах лечения заикания среди детей.

Чаще всего эта речевая проблема появляется у ребенка во время становления речи.

Причины заикания

Основными причинами заикания являются:

Но врачи считают, что не следует расценивать заикание как глобальную проблему или серьезнейший недуг. В большинстве случаев при адекватной помощи и поддержке ребенка заикание бесследно уходит.

Считается, что помочь ребенку справиться с заиканием может только логопед. Но любая помощь специалиста это лишь часть работы над проблемой. Если правильно подойти к ее решению, используя весь комплекс помощи ребенку, - результат будет лучше.

Предлагаем вам рассмотреть наиболее успешные методы лечения заикания у детей.

Методы лечения заикания у детей

1. Логопедическая помощь

Специалисты настаивают на начале лечения на самых ранних стадиях заболевания, с появления первых признаков заикания.

Наиболее эффективным будет лечение, проведенное до начала школьного обучения.

Поэтому оттягивать с визитом к логопеду не следует - его помощь в проблеме заикания бесспорна.

2. Помощь невропатолога

Проблема заикания нередко имеет в своей основе проблемы неврологического и психологического характера.

Многие мамы и папы не замечают, чем в течение дня занимается их чадо. Увлечение компьютером, фильмы для более взрослой возрастной категории лиц, дефицит общения – все это усугубляет ситуацию.

Невропатолог осмотрит ребенка, побеседует с ним, попробует понять причины, тревожащие малыша. И если заикание возникло на фоне страхов или стресса, специалист подберет адекватное медикаментозное лечение.

3. Ароматерапия и лечение травами

Не секрет, что эфирные масла и травяные сборы могут обладать, как седативным, так и возбуждающим действием. Конечно, масла и травы не могут заменить логопедической или медикаментозной помощи ребенку, однако они способны успешно дополнить начатое лечение.

Для нормализации речевых функций рекомендованы сборы:

  • мелиссы,
  • солодки,
  • донника,
  • календулы
  • и березовых листьев.

Эти травы соединяют в одинаковых пропорциях, заливают кипящей водой и делают отвар. Этот рецепт применим для детей школьного возраста.

А малышам можно приготовить напиток из шиповника, лимонного сока и калины. Можно подсластить этот напиток небольшим количеством меда.

Ароматерапия также может успешно использоваться в комплексной терапии при лечении заикания. Но перед применением ароматических масел желательно проконсультироваться со специалистом, так как у маленьких детей часто возникает на них аллергия.

Прекрасно о себе заявили:

  • масла сосны,
  • базилика,
  • розы
  • и розмарина,
  • бергамота
  • и сандала.

Несколько капель масла нужно накапать на носовой платочек, после чего прикладывать его к переносице 3-4 раза в день.

4. Массаж воротниковой зоны

Ежедневно перед сном специалисты советуют делать ребенку с речевыми проблемами массаж воротниковой зоны. Он заметно успокаивает и расслабляет ребенка.

Перед началом массажа желательно принять ванну с морской солью или травяным сбором, обладающим седативным эффектом.

Правильную технику выполнения массажа подскажет лечащий врач. Проводится массаж воротниковой зоны несколько раз в год курсами по две недели.

5. Общение перед сном

Многим детям не хватает родительского общения. Поэтому нужно взять за правило беседовать с ребенком каждый вечер перед сном. Хватит и десяти минут спокойного диалога, главное обсудить все вопросы, которые волнуют ваше чадо.

Можно прочесть что-то из детского журнала или книги, а затем обсудить прочитанное с малышом. Не стоить задавать ребенку прямых вопросов – пусть он сам выстраивает свой диалог с вами.

В вашем доме должна царить атмосфера «мирного общения». Если взрослые будут разговаривать на повышенных тонах, с раздражением, то никакое лечение не принесет эффекта.

К тому же специалисты советуют не обсуждать проблему заикания в присутствии ребенка. Не стоит также акцентировать его внимание и на том, если малышу не дается выговорить какое-либо слово. Сделайте вид, что ничего не случилось. В следующий раз, если ребенок справился с этим сложным для него словом, непременно похвалите его.

Добавлено: 30-12-2019 16:24

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - кардиолог, терапевт и дерматовенеролог (вопрос-ответ)
Пятна от солнечных ожогов После солнечных ожогов на лице появились темно-коричневые пятна. Можно ли от них избавиться? • Вероятнее всего, у вас образовалась вторичная пигментация кожи, поврежденной ультрафиолетовым излучением (мелазма). Нужно обязательно защитить эти пятна от солнечных луче ...


Вопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы детскому гастроэнтерологу (вопрос-ответ)
Делаем правильный выбор Моему сыночку поставили диагноз «дисбактериоз, золотистый стафилококк». Гастроэнтеролог посоветовал принимать бактериофаги, линекс, йогурт в капсулах, симбитер. Какой из препаратов лучше подойдет для лечения? • Данный диагноз ставят на основании проведенн ...


Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спроси у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпроси у педиатра (вопрос-ответ)
Нагрузка на сердце Моей дочери 6 месяцев. У нее диагноз: перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки. Можно ей заниматься плаванием или нет? • Диагноз крохи относится к врожденным порокам сердца. Все зависит от размеров дефекта и степени компенсации порока. И все же не рискуй, не н ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


Натуральная женская гигиена - MY-DOKTOR.RUНатуральная женская гигиена
Если сделать анализ истории появление предметов женской гигиены, то за последние пятьдесят лет, женщины перешли с использования изделий изготовленных вручную и начали пользоваться продукцией промышленного изготовления. Стоит отметить, что вместо натуральных материалов, широкое распространение получ ...


Как работает наркологическая клиника в Тюмени? - MY-DOKTOR.RUКак работает наркологическая клиника в Тюмени?
Невзирая на то, что сегодня модно быть здоровым, наркомания не сдает своих позиций. Именно поэтому лечение от этой зависимости остается актуальным вопросом. Особенности современного лечения наркозависимости Избавление от тяги к наркотикам требует не просто комплексного, но и планомерного подхода. ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика