Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Лечение листериоза

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Болезнь Альцгеймера
Чтобы быть готовыми ко всему, нужно обладать знаниями обо всем. В этой статье пойдет речь об Альцгеймеровой болезни. Болезнь, которая самым наглым образом нападает на старых и без того больных людей, чтобы завладеть раз и на всегда их разумом и сознанием. Действительно ужасно, что когда-то в ста ...


Почему очки для зрения лучше контактных линз - MY-DOKTOR.RUПочему очки для зрения лучше контактных линз
Контактные линзы - революционное изобретение, которое оказалось спасением для многих людей с нарушениями зрения. Популярные контактные линзы по всему миру чрезвычайно удобны и обеспечивают большой комфорт в повседневной жизни. Они незаменимы в первую очередь во время занятий спортом. Их сторон ...


Апноэ во сне. Угроза, которую недооценивают - MY-DOKTOR.RUАпноэ во сне. Угроза, которую недооценивают
Апноэ во время сна очень часто недооценивают, считая этот недуг обременительным, но не опасным. К сожалению, такие оптимистические предположения часто не находят подтверждения на практике, а отсутствие адекватного лечения может стать причиной того, что апноэ во время сна будет серьезной угрозой ...


Язвенная болезнь
О данной болезни будет интересно почитать всем тем людям, которые любят плотно и хорошо покушать (иными словами гурманам), а также тем, кто не может нормально питаться в виду различных проблем с пищеводом. Изжога как причина язвы желудка Одной из таких проблем является изжога (по латыни называетс ...


Лечение листериоза

Лечение листериоза - MY-DOKTOR.RU

В настоящее время мы имеем ряд антибиотических препаратов, действующих на листерии и позволяющих проводить достаточно эффективную этиотропную терапию.

Как лечить листериоз

Следует подчеркнуть, что в настоящее время следует полностью отказаться от использования сульфаниламидных препаратов как отдельно, так и в комбинации с антибиотиками. Резистентность к ним листерии, а также выраженные токсические свойства (в частности, они могут вызывать агранулоцитоз, и так характерный для листериоза) являются основанием для отказа от их применения. Основой терапии является назначение антибиотиков.

Наиболее чувствительны листерии к следующим антибиотикам:

  • к пенициллину (подавляющая концентрация равна 0,3— 0,75 ЕД/мл),
  • хлортетрациклину (0,3—1 мгк/мл),
  • окситетрациклину (0,6—1,25 мкг/мл),
  • левомицетину (1,0—3,0 мкг/мл),
  • эритромицину (0,04—0,15 мкг/мл),
  • стрептомицину (1,5—6,0 мкг/мл).
  • Менее действенны новобиоцин, полимиксин.

Как правильно использовать антибиотики

В последние годы отмечается изменение чувствительности к антибиотикам.

При лечении необходимо учитывать клинические формы листериоза, например, при гнойном листериозном менингите необходимо назначать антибиотики в таких дозах, чтобы обеспечить достаточную концентрацию в спинномозговой жидкости.

Пенициллин

Пенициллин в этих случаях вводят до 12—18 млн. ЕД в сутки. Антибиотики тетрациклиновой группы хорошо подавляют листерии в пробирке, но плохо проникают. Для лечения менингеальных форм рекомендуют назначать левомицетин или комбинировать его с пенициллином; помимо левомицетина, можно использовать ампициллин.

Дозы пенициллина должны быть высокими, например рекомендуют ежедневно вводить по 10 млн. ЕД пенициллина в сочетании с 1 г стрептомицина.

Тетрациклин

Можно комбинировать левомицетин, стрептомицин и тетрациклин. В опытах па животных показана высокая эффективность антибиотиков тетрациклиновой группы.

Однако тетрациклины плохо проникают в спинномозговую жидкость, концентрация антибиотиков этой группы в ликворе равна всего 5—10% концентрации их в крови. Повысить же дозу антибиотиков в 10 раз (как это делается при назначении пенициллина) нельзя из-за токсичности тетрациклином.

Правда, при заболеваниях мозговых оболочек проницаемость гематоэнцефалического барьера попышается и концентрация антибиотика может достигать 15-20% концентрации его в сыворотке крови. Это позволяет сочетать назначение пенициллина с тетрациклинами.

Длительность антибиотикотерапии менингеальной формы листериоза определяется течением болезни. В качестве контроля используют исследование спинномозговой жидкости.

При уменьшении цитоза менее 100 клеток в 1 мкл и при отрицательных результатах бактериологических исследований антибиотикотерапию можно прекратить. При лечении септических форм листериоза, протекающих без поражения мозговых оболочек, предпочтительнее антибиотики тетрациклиновой группы.

Назначают их в дозе не менее 2 г в сутки (для взрослых). Первые введения лучше сделать внутривенно (морфоциклин), затем переходить на пероральное применение препаратов.

Лечение гнойных менингитов

При лечении гнойных менингитов другой этиологии (например, менингококковых) в комплексе терапевтических мероприятий широко используются кортикостероидные препараты.

При лечении листериозных менингитов большого опыта использования этих препаратов нет. Более того, имеются наблюдения, что использование кортикостероидов способствовало возникновению тяжелых форм листериоза.

Авторы сообщили о возникновении листериозного менингита у находящегося в дерматологической клинике больного, который длительное время получал кортикостероиды. Вероятно, в этом случае гормоны способствовали активизации субклинической вялотекущей или латентной листериозной инфекции.

Заболевание протекало в тяжелой форме, и, несмотря на лечение большими дозами антибиотиков (по 24 млн. ЕД пенициллина и 1 г стрептомицина в сутки), больной погиб.

Если учесть, что и в эксперименте кортикостероиды резко повышают чувствительность к листериозной инфекции, то назначение кортикостероидных препаратов при лечении листериоза человека является нежелательным. Во всяком случае назначают например при развитии острой надпочечниковой недостаточности в качестве заместительной терапии.

Отек мозга с развитием синдрома вклинения

Одним из осложнений гнойного листериозного менингита является отек мозга с развитием синдрома вклинения. При лечении этого осложнения используется патогенетическая терапия, прежде всего дегидратация. Проводится она по принципам и методам интенсивной терапии.

В мероприятиях по предупреждению врожденного листериоза весьма важным представляется вопрос о необходимости лечения беременных женщин, инфицированных листериозом, а также показания для проведения подобной терапии.

Если у женщины родился ребенок с клиническими проявлениями листериоза, то такая женщина, безусловно, подлежит лечению, если даже у нее нет четких клинических проявлений заболевания.

Добавлено: 30-12-2019 11:51

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Головная боль - MY-DOKTOR.RUГоловная боль
Практически нет болезней, которые бы не сопровождались головной болью. Например, при смене погоды, простудных или вирусных заболеваниях голова может болеть так сильно, будто она раскалывается. В этом случае часто помогают холодные компрессы. Похмелье после продолжительных ночных гуляний может н ...


Вес во время беременности - MY-DOKTOR.RUВес во время беременности
Беременность – прекрасная пора, время, когда женщина словно расцветает. Многие будущие мамочки с огромным нетерпением ждут появления животика, чтобы в полной мере насладиться новым статусом. Но вместе с этими положительными эмоциями очень часто возникают опасения по поводу прибавки в весе. ...


Как ликвидировать синяки и мешки под глазами? - MY-DOKTOR.RUКак ликвидировать синяки и мешки под глазами?
Причины синяков и мешков под глазами Отеки и синяки под глазами совсем не красят женщину. Но многие дамы ежедневно «маскируют&raq uo; их обычным тональным кремом и пудрой, не пытаясь избавиться от этого неприятного явления раз и навсегда. А ведь причину устранить намного проще, чем изо дня ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика