Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Панкреатит - болезнь поджелудочной железы

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение кариеса народными средствами - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса народными средствами
В справочных изданиях народной медицины и интернет-сайтах, посвященных здоровью, публикуется колоссальное количество статей лечебного и профилактического характера, свидетельствующих о том, что кариес излечим с помощью различных растений и народных методик. Как правило, все эти публикации распр ...


Современные методы лечения кариеса - MY-DOKTOR.RUСовременные методы лечения кариеса
Большинство проблем с зубами сопровождают болезненные ощущения. Безусловно, никто не любит терпеть зубную боль, но, как показывает практика, обращаться за помощью к специалисту спешат не все. А ведь наличие зубной боли свидетельствует о том, что само заболевание еще не зашло далеко, и зуб можно ...


Формирование правильного прикуса - MY-DOKTOR.RUФормирование правильного прикуса
По какой-то непонятной причине в нашей стране повелось, что наличие брекетов во рту человека считается чем-то несуразным и ненужным, и лучше пусть при улыбке выпирает зуб или будет искривлена челюсть, чем покажется металлическая скоба. Но к счастью, отношение к этому вопросу с каждым годом улучшает ...


Исправление прикуса у пациентов старше 20 лет - MY-DOKTOR.RUИсправление прикуса у пациентов старше 20 лет
Стоматологи в один голос утверждают, что нарушение прикуса следует лечить еще в детском возрасте. Но по различным причинам не у каждого есть такая возможность. Одни просто не обращают внимание, другие надеются, что зубы еще смогу самостоятельно вернуться в нужное положение. Но по достижению двадцати ...


Панкреатит - болезнь поджелудочной железы

Панкреатит - болезнь поджелудочной железы - MY-DOKTOR.RU

По заболеваниям органов брюшной полости воспаление поджелудочной железы занимает третье место, а согласно статистике, эта болезнь встречается у каждого третьего.

Немного теории

Главная задача поджелудочной железы – выработка панкреатического сока, в котором находятся все необходимые ферменты, позволяющие переварить в кишечнике углеводы, белки и жиры. Вторая по степени важности ее задача – производство гормонов, к примеру, инсулина, регулирующего в крови уровень глюкозы.

Проток железы может закупориться желчным камнем, от чего выход ферментов наружу закроется, и они останутся в поджелудочной железе. Клетки поджелудочной железы начнут уничтожаться, и отсюда возникает болезнь под названием панкреатит, который в свою очередь может быть острым или хроническим.

Причины воспаления поджелудочной железы

В первую очередь поджелудочная железа страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Даже человек, который не является алкоголиком, но иногда сильно «перебирает», может стать «обладателем» острого панкреатита. На втором месте причиной воспаления является желчнокаменная болезнь.

Нарушение обмена веществ, избыточный вес, глисты, инфекции, заболевания двенадцатиперстной кишки, травмы живота, прием некоторых видов лекарств так же могут являться причиной воспаления.

В чем кроется опасность панкреатита?

Поскольку ферменты начинают уничтожать клетки поджелудочной железы, да и еще если это происходит очень активно, то развиваются несколько видов недостаточности: сердечнососудистой, дыхательной, почечной и т.д. Даже не смотря на то, что врачи борются с этими явлениями, достаточно высокой остается угроза заражение инфекцией, а это в свою очередь может привести к смерти.

По сравнению с острым, хронический панкреатит поджелудочной железы менее агрессивен, но с другой стороны он ведет к необратимым изменениям в ней. Дело в том, что погибшие клетки в этом случае не восстанавливаются, а заменяются клетками соединительной ткани, которые не способны вырабатывать пищеварительные гормоны и ферменты. Следствием всего этого являются болезни кишечника, сахарный диабет и даже возможен рак поджелудочной железы.

Острый панкреатит

Первыми симптомами острого панкреатита являются тошнота, рвота, повышение температуры тела, учащение сердцебиения. В этом случае нужно вызывать «скорую» и отказаться от еды и питья, чтобы не раздражать поджелудочную железу. До приезда врача строго запрещено класть на живот грелку и принимать любые лекарства, в т.ч. и болеутоляющие. Чтобы уменьшить боль, можно присесть, слегка согнувшись, и приложить грелку-пузырь со льдом к левой стороне живота, чуть ниже ребер. Вместо грелки со льдом можно использовать пакет с замороженными овощами.

Хронический панкреатит

О наличии хроническом панкреатита человек может даже и не догадываться до тех пор, пока она сама не заявит ему о своем присутствии через достаточное долгое время. Правда существует болевая форма хронического панкреатита и нагадывает она о себе чаще всего после употребления человеком алкоголя, острой или жирной пищи. Ее симптомы – это боли в области спины, в правом или левом подреберье. Вздутие живота, частые поносы и остатки непереваренной пищи – все это дисперсионная форма болезни.

Питание при панкреатите

Разрешается: постное мясо, рыба, кисломолочные продукты, белковые омлеты, крупы (не все), овощи и фрукты (сырые или запеченные).

Запрещается: грибы, орехи, бобовые, жирные, острые и кислые блюда, колбасная продукция, копчености и соленья, кондитерские изделия, газированные напитки, квас, пиво, алкоголь, кофе.

Более подробно о разрешенных и запрещенных продуктах питания вы можете узнать у своего лечащего врача. В любом случае необходимо снизить до минимума потребление поваренной соли, а готовить еду лучше всего на пару. Допускается добавка к пище растительного и сливочного масла, но только перед употреблением ее, а не перед приготовлением, поскольку для поджелудочной железы вредны будут любые жиры, прошедшие термообработку.

Добавлено: 24-12-2019 02:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


Вопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу – реабилитологу (вопрос-ответ)
Определяем время свидания с врачом • Имеет ли значение, в какой день менструального цикла проходить плановое обследование у гинеколога? Если да, то когда это лучше сделать? День, выбранный для прохождения планового осмотра, имеет значение. Дело в том, что в течение первых 7 дней цикла (отс ...


Профилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрофилактика болезней. Вопросы реабилитологу (вопрос-ответ)
Живем с аденоидами • У моего 5-летнего ребенка аденоиды 2-й степени. Лечим гомеопатией (витамины, иммуноукрепляющие и т. п.), ездим на море, промываем морской солью нос. Слышала, что очень эффективен сок чистотела. От него аденоиды якобы вообще усыхают. Это правда? Если да, то в какой пропо ...


Разговоры о любви с психологом (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUРазговоры о любви с психологом (вопрос-ответ)
Неужели я слишком покладистая? • Недавно я рассталась с парнем. Его последние слова были такими: "Ты очень красивая, добрая, милая девушка. Слишком хорошая для меня". И это я слышу уже в пятый раз! Я знаю свои недостатки: я немного скованная, невеселая, не всегда разговорчивая. Я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Автомобили скорой медицинской помощи - MY-DOKTOR.RUАвтомобили скорой медицинской помощи
В результатах лечения человека очень важную роль отыгрывает быстрота и правильность постановки диагноза, а также оперативность в доставке его в учреждение лечебного профиля. Поэтому жизнь пациента во многом зависит от работников бригады скорой помощи. Но даже безошибочная диагностика, безупречн ...


Как снять зубную боль? - MY-DOKTOR.RUКак снять зубную боль?
Нередко зубная боль застает врасплох в неподходящий момент. Что делать в такой ситуации, если в данную минуту нет возможности обратиться к стоматологу? Лекарственные препараты от зубной боли Самым простым способом избавления от мучительной зубной боли является прием соответствующих медикаментов ...


Нужна ли ребенку стерильность? - MY-DOKTOR.RUНужна ли ребенку стерильность?
В последние годы аллергия стала самым распространенным детским заболеванием. И мнение, что виной тому является явное перебарщивание с чистотой в уходе за ребенком, - вполне обоснованно. Если вы начинаете свой день с кипячения пустышек, игрушек и пеленок, дезинфекции кроватки, стен и пола в кварт ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика