Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Профилактика зоба

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


Воспаление десен - MY-DOKTOR.RUВоспаление десен
Воспаление десен - инфекция тканей и костей в ротовой полости. Это также называют пародонтозом. Две стадии воспаления десен называют гингивитом и периодонтитом. Гингивит - умеренное воспаление десен, которое затрагивает только десну и ткань, окружающую зубы. Периодонтит - воспаление десен, котор ...


Неприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания - MY-DOKTOR.RUНеприятный запах изо рта. В чем кроется причина. Как избавиться от несвежего дыхания
Неприятный запах изо рта - проблема довольно деликатная. От этого ощущения страдает примерно четверть населения всего земного шара. Очень сложно оставаться уверенным в себе, общаться с окружающими без стеснения, если дыхание сопровождается волной неприятного запаха. Но это лишь внешнее проявл ...


Коррекция зубов с помощью виниров - MY-DOKTOR.RUКоррекция зубов с помощью виниров
Для замены внешнего слоя зубов часто используются фарфоровые пластины, которые называются винирами. Их устанавливают на передние зубы, только если они поменяли цвет или разрушены. Виниры можно подобрать под цвет ваших зубов и их форму. Они являются ещё и хорошей защитой для разрушенного зуба и в ...


Профилактика зоба

Профилактика зоба - MY-DOKTOR.RU

Меры предотвращающие появление зоба у населения

В настоящее время в нашей стране созданы все условия для ликвидации эндемического зоба. Обстоятельно изучены не только причины заболевания, но меры его профилактики и лечения.
Профилактические мероприятия имеют важное значение для борьбы с зобом. Особенно это касается эндемического зоба, профилактика которого складывается из двух основных разделов:

  1. Проведение общих оздоровительных мер, направленных к созданию наилучших социально-бытовых и гигиенических условий жизни населения.
  2. Проведение специальных противозобных мероприятий.

Улучшение общих санитарно-гигиенических условий жизни населения, особенно детей, является основой профилактики эндемического зоба.

Роль наших домов в борьбе с недугом

Светлые, сухие жилища, хорошее водоснабжение, полноценное разнообразное питание предупреждают возникновение зоба, даже при низком содержании йода в воде.

Исследованиями наших ученых (О. В. Николаев, В. С. Левит, М. Н. Ахутин, И. А. Асланишвили и др.) установлено, что можно резко снизить заболеваемость зобом, даже без специальных противозобных мероприятий, если улучшить жилищные условия, построить водопровод, канализацию, планомерно и неукоснительно проводить санитарные мероприятия и пропаганду культурных и гигиенических навыков.

Установлено, что в семьях, проживающих в домах с земляным полам, заболеваемость зобом намного выше, чем в тех, которые занимали дома с деревянным полом.
Среди групп населения, живущих скученно, заболеваемость была на 11,2%' выше, чем при наличии достаточной жилой площади. В семьях, жилище которых находилось под одной крышей с хозяйственным и скотным двором, заболеваемость зоба была в 1,4 раза выше, чем у имевших обособленное жилье.

За годы Советской власти проведены большие общие оздоровительные мероприятия в районах эндемического зоба. В результате многие эндемические очаги ликвидированы. О. В. Николаев указывает на резкое снижение заболеваемости эндемическим зобом в Кабардино-Балкарской АССР после улучшения условий быта в аулах, установления санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, уничтожения заболоченности, борьбы с малярией и глистной инвазией.

Добавление йода к пищевым продуктам

Большое место в профилактике эндемического зоба занимают специальные противозобные мероприятия. Сюда относится массовая йодная профилактика населения прибавлением небольших доз йода к употребляемой поваренной соли и к другим пищевым продуктам.

По решению нашего правительства специально идет заготовка йодированной соли для эндемических зобных очагов. Добавляется 25 граммов йодистого калия на одну тонну соли.

Употребление йодированной соли не доставляет населению никаких неудобств и затруднений. К тому же йодная профилактика абсолютно безопасна.

Во многих эндемических районах нашей страны (Кабардино-Балкарская АССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Иркутская область, Горно-Алтайская автономная область и др.) употребление йодированной соли в борьбе с эндемическим зобом полностью себя оправдало, особенно у детей школьного возраста.

По данным М. Н. Ахутина, массовой йодной профилактикой населения в одном из районов Хабаровского края удалось снизить заболевание с 38,9 до 1%. О. В. Николаев указывает на полную ликвидацию зобной эндемии во многих районах Кабардино-Балкарской АССР.

Особенно значительны успехи противозобной йодной профилактики на Кавказе, где почти полностью ликвидирован кретинизм.

Существуют другие способы йодной профилактики зоба. Пытались йодировать водопроводную воду, однако этот метод себя не оправдал. Проще проводится йодная профилактика у школьников. Еженедельно им дается 1—2 мг йодистого калия в специально приготовленных конфетах или таблетках.

Б. В. Хазан применил в Таджикистане йодирование хлеба. М. Г. Коломийцева успешно разработала технологию йодирования чая.

Учитывая частую заболеваемость зобом у животных, некоторые врачи предлагали йодировать пищу продуктивного скота, чтобы косвенно повлиялось и на человека.
Для предупреждения врожденного зоба полезно проводить профилактическое йодирование беременных женщин.

Развитие учения о микроэлементах и их роли в возникновении эндемического зоба по-новому ставит задачу профилактики. Все чаще раздаются голоса, что для предупреждения зоба наряду с йодом полезно назначать другие микроэлементы, недостаток которых обуславливает развитие этого заболевания. В СССР все шире развертывается борьба с эндемическим зобом.

Центральная зобная комиссия при Министерстве здравоохранения СССР планирует и контролирует ход борьбы с эндемией.

Противозобные диспансеры, пункты и эндокринные кабинеты, расположенные в районах эндемического зоба, проводят основные меры профилактики.

Добавлено: 16-12-2019 21:36

Проголосовать за статью

anna пишет:
24-02-2013 10:59

зоб

драст я хотел узнат ,мина бнспакоет горла душит,если умена будит зоб я могу имет дите

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Нас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты – офтальмолог, тренер, ортопед-травматолог и семейный психолог (вопрос-ответ)
Болят глаза • У меня уже несколько месяцев чешутся веки, и глаза как будто песком засыпаны. Пробовала разные глазные капли — не помогают. Что делать? У вас, судя по описанным симптомам, хронический конъюнктивит. В этой ситуации помогут только одни капли - раствор 0,25 % сернокислого ...


О сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUО сокровенном с психоаналитиком (вопрос-ответ)
У меня нет любимого парня • У меня никогда не было серьезных отношений, я ни с кем не целовалась, не ходила на свидания. Из своего окружения я не знаю никого, кто был бы мне интересен. Хотя у меня большой круг общения, и я бы не сказала, что мои запросы такие уж огромные. Ребят в нашей комп ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Чего же мне недостает - обаяния или профессионализма? Когда у нас на предприятии была возможность повышения, я входила в число тех немногих сотрудников, чьи кандидатуры рассматривались. Нас было четверо, и все получили возможность представить наши идеи и концепции руководителю фирмы. ...


Когда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUКогда ночи кажутся бесконечными (вопрос-ответ)
Нарушения сна — довольно частое явление, миллионы людей не находят ночью покоя. Разочарования, проблемы, депрессия, а в результате — бессонница. Иногда и храп, который может оказаться опасным и для самого храпящего. • Из-за чего, несмотря на усталость, невозможно заснуть? Иногда ...


Спрашиваем у психолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпрашиваем у психолога (вопрос-ответ)
• Он - шляпа и полностью разочаровал меня как любовник Он разочаровал меня в качестве любовника. Четыре месяца назад я познакомилась с интересным молодым человеком и подумала: он будет суперлюбовником. Но внешность обманчива. В постели он оказался сопливым мямлей. Полное разочарование! Я ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Гигиена полости рта - MY-DOKTOR.RUГигиена полости рта
Гигиена полости рта – это необходимая ежедневная процедура, важность которой многие недооценивают. Никакая даже самая эффективная зубная паста не способна качественно очистить зубы и полость рта от налета, если использовать неправильную щетку. Для каждого человека ее следует подбирать индиви ...


Проблемы с желудком - MY-DOKTOR.RUПроблемы с желудком
Начну свою историю с того, что проблемы с желудком меня преследовали еще с самой молодости. За питанием особо не следил, да и к врачам не обращался. Но в последние несколько лет симптомы начали обостряться. Дискомфорт стал нарастать, пока не превратился в полноценные боли, чуть ли не на круглосуто ...


Лечение кариеса без сверления: метод ICON - MY-DOKTOR.RUЛечение кариеса без сверления: метод ICON
В современной стоматологии существует способ безболезненного лечения кариеса без применения бормашины. Немецкая компания DMG разработала специальную методику ICON, которая заключается в инфильтрации очага поражения специальным гелем. Преимуществом технологии является отсутствие этапа препарировани ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика