Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Сахарный диабет. Насколько это опасно?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Сладкая правда - диабет - MY-DOKTOR.RUСладкая правда - диабет
Все женщины - ужасные сладкоежки. Так принято считать. Поэтому мужчине - коньяк, женщине - конфеты. Это азбука жизни. И ужасное заблуждение. Не насчет коньяка, тут все верно, а насчет конфет. А вообще, со сладким связано огромное количество мифов и легенд. Давай разберемся с ними по порядку. МУ ...


Мигрень – хроническая ежедневная головная боль - MY-DOKTOR.RUМигрень – хроническая ежедневная головная боль
Мигрень (hemicrania) — это одно из наиболее распространенных видов заболеваний, ведь почти каждый из нас испытывал головную боль хоть раз в своей жизни. Что такое мигрень Слово мигрень от греческого hemicrania — состояние, которое характеризуется мощной головной болью, сконцентрированн ...


Расстройство стула - понос - MY-DOKTOR.RUРасстройство стула - понос
Расстройство стула чаще прослеживается при острых заболеваниях органов брюшной полости. Остро появляющийся профузный понос, ведущий к большой потере организмом жидкости и электролитов, является признаком, требующим неотложной помощи. Степень срочности существенно вырастает в связи с присутствие ...


Тромбоз брыжеечных сосудов. Венозный и артериальный тромбоз - MY-DOKTOR.RUТромбоз брыжеечных сосудов. Венозный и артериальный тромбоз
Тромбоз брыжеечных (мезентериальных) сосудов вызывает острую их непроходимость. Артериальный тромбоз встречается чаще венозного. В большинстве эпизодов имеет место не первичный тромбоз артерий брыжейки, а эмболия их тромбом, внесенным током крови. Источником эмболов являются внутрисердечные тром ...


Сахарный диабет. Насколько это опасно?

Сахарный диабет. Насколько это опасно? - MY-DOKTOR.RU

Сама по себе данная болезнь не опасна, если вовремя ее заметить и принять меры по профилактике ее развития и возможных осложнений.

Страшны последствия, которые она приносит в запущенном состоянии. Давайте подробнее узнаем о данном заболевании (это здесь).

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет возникает из-за нарушения обмена воды и углеводов. Причиной этого является нарушение работы поджелудочной железы, которая занимается выработкой инсулина, участвующего в переработке сахара.

Без этого гормона наш организм не может синтезировать глюкозу, из-за этого нерасщепленный сахар остается в крови, откладываясь на стенках сосудов и внутренних органов, больше всего страдает сердце и печень.

Также из-за недостатка глюкозы резко ухудшается работоспособность всех основных функций, в частности это касается зрительной системы, где недостаток этого вещества приводит к резкому ухудшению:

  • зрения,
  • работоспособности мозговых центров,
  • нервной системы.

Из-за того, что клетки не могут удерживать в себе воду – неполноценная вода, выводится из организма, почками, вследствие чего они несут большую нагрузку и их работа нарушается.

Чем вредна гипергликемия?

Чем больше уровень сахара в крови и длительное его застаивание в сосудах, тем больше проблем он вызывает в организме.

Патологические изменения, которые из-за этого возникают в организме, часто направлены на то, чтобы хоть в какой-нибудь вид трансформировать свободный, не переработанный сахар.

Ожирение

Наиболее часто сопутствующим гипергликемии заболеванием, является ожирение, это происходит из-за того, что организм пытается трансформировать как можно больше свободной глюкозы в жировые отложения, чтобы нанести наименьший вред другим органам.

Гликозилирование

Также возможно гликозилирование, так называемое засахаривание белков, которые располагаются в клеточных мембранах.

Такое отложение сахара на стенках внутренних органов приводит к нарушению функций:

  • сердца,
  • печени,
  • почек,
  • мозга,
  • пищеварительной и мышечных систем.

Орбитоловые сбросы глюкозы

Также в организме может активизироваться сорбитоловый сброс глюкозы, из-за чего образуются токсичные вещества, которые поражают нервные клетки, чем объясняется диабетическая нейропатия.

Вследствие этого нарушается нервная система, человек, страдающий этим заболеванием, становится раздражительным и нервозным.

Нарушается нормальная циркуляция крови

Крупные и мелкие сосуды, капилляры блокируются гликозилированными белками, из-за чего нарушается нормальная циркуляция крови.

Кровь перестает поступать в конечности, где тонкие сосуды, закупоренные сахаром и холестерином, из-за чего на стопах, пальцах на руках и ногах:

  • снижается чувствительность,
  • появляются раны,
  • а также это может привести к гангрене.

Таким образом, с развитием данного заболевания поражаются все системы и органы организма, такого варианта событий можно избежать, если вовремя проводить медикаментозную корректировку и придерживаться специальной диеты.

Осложненный диабет

Последствия сахарного диабета достаточно серьезные, среди них есть и поражения зрения, головного мозга, почек, сердца.

Осложненный диабет может иметь следующие признаки

  • Неврологические изменения, частые головные боли. Данные последствия связаны с нарушением работы нервной системы из-за отмирания нервных клеток и плохого снабжения мозга глюкозой.
  • Нарушения функций конечностей, онемение, сильные боли, в том числе и ночные. Такие последствия связаны с отложениями сахара и холестерина на сосудах и капиллярах, что приводит к плохому кровоснабжению, быстрому отмиранию нервных окончаний.
  • Кожа теряет свою чувствительность, также становится сухой и начинает шелушиться. Данное нарушения связано с тем, что клетки кожи не могут удержать воду, из-за чего становятся сухими, теряют свою эластичность и способность к регенерации, из-за чего многие раны, на коже, могут заживать очень долго.
  • Появляются сердечные боли, боли в почках, печени, нарушение пищеварения, всасывания полезных веществ. Это происходит из-за отложения сахара в клеточных мембранах.
  • Сильная отечность лица и конечностей – поражение почек, которые не справляются с повышенными нагрузками, по выведению воды из организма.
  • Также серьезным осложнением является диабетическая кома, которая возникает, практически, молниеносно, из-за резкого повышения уровня сахара в крови.
  • Нередко могут проявляться и другие нарушения такие, как ухудшение зрения, появление незаживающих язв, преимущественно на стопах, сильная раздражительность, повышенный диурез, сухость во рту и постоянная жажда.

При обнаружении симптомов диабета необходимо обратиться к врачу, для назначения лечения и прописывания строгой диеты, которая позволит поддерживать сахар, в крови, на нормальном уровне, чтобы не возникло осложнений и серьезных последствий.

Добавлено: 15-12-2019 07:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Домашний доктор (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUДомашний доктор (вопрос-ответ)
Оранжевым ребятам • Чтобы восполнить весенний недостаток витаминов, я стала давать своим домашним свежевыжатый морковный сок. Через некоторое время у детей пожелтела кожа. Я подумала, что это желтуха, но состояние у детей хорошее, анализы нормальные, и врач сказал, что это от сока. Как же ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Нас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют лучшие специалисты - практикующий психолог, иммунолог, маммолог-онколог (вопрос-ответ)
Устойчивость к стрессам • Я слишком восприимчива - любая мелочь выбивает меня из колеи... Как запретить эмоциям управлять мной? Продолжительная болезнь, длительные неприятности провоцируют нервное истощение. Если вам с некоторых пор слишком тяжело преодолевать стрессы, потребуется поддер ...


Нас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНас консультируют ортопед-травматолог, семейный психолог, гинеколог и косметолог (вопрос-ответ)
Скоро появится братик • В нашей семье ожидается пополнение. Как подготовить трехлетнюю дочку к появлению братика или сестрички? Не стоит взваливать на дочь непосильную психологическую нагрузку: «ты отвечаешь за малыша, ты - старшая». Проиграйте появление сестренки или братика с ...


5 шагов к совершенству - Pantene - MY-DOKTOR.RU5 шагов к совершенству - Pantene
Красивые шелковистые волосы - твое лучшее украшение. Они привлекают восхищенные взгляды и без особой укладки. Секрет идеальных волос - в правильном уходе. 1. Выбери шампунь правильно В магазине тебя встречает целый арсенал средств по уходу за волосами. Но не все шампуни одинаково хороши для тв ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Развитие малышей - MY-DOKTOR.RUРазвитие малышей
Ваш малыш уже самостоятельно стоит и делает первые шаги, к году у него прорезались 8 зубов. Обычно в это время ребенка перестают кормить грудью. Казалось бы, его можно перевести на общий стол. Но органы пищеварения у малыша еще не такие как у взрослых, и кормить его надо по-особому, тем более чт ...


Профилактика сколиоза у детей - MY-DOKTOR.RUПрофилактика сколиоза у детей
Сколиоз – это искривление, деформация позвоночника. По данным специалистов распространение сколиоза у подростков достигает 40%. Однако, они уточняют, что эти данные далеко не полные и существенно занижены. Искривление позвоночника стало настолько распространенным явлением в наши дни, что м ...


Диагностика СПИДа - MY-DOKTOR.RUДиагностика СПИДа
СПИД называли чумой конца XX века. И в веке ХХI актуальность этой болезни меньше не стала. Безусловно, СПИД смертельно опасен, но в то же время пути его передачи от человека к человеку весьма ограничены.  Больной может быть вашим соседом по комнате или близким другом, но при соблюдении элем ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика