Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Гармония гормонов

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Русская баня - польза для здоровья! - MY-DOKTOR.RUРусская баня - польза для здоровья!
Русская баня для русского человека всегда была главным средством соблюдения гигиены, а также лекарством от всех болезней. В парной можно не только отдохнуть или очистить тело от закупорившейся грязи, но и исцелить душу. Не зря выходя из бани, любой может похвастаться приливом сил и энергии, воз ...


Диагностика и лечение васкулита - MY-DOKTOR.RUДиагностика и лечение васкулита
При наблюдении за некоторыми симптомами пациенту следует сначала посетить своего терапевта, который затем может решить направить его к специалисту. Специалист может быть разным, в зависимости от места, где симптомы наиболее выражены, это может быть: невролог, ревматолог, дермато ...


Способы и методы обмануть аппетит - MY-DOKTOR.RUСпособы и методы обмануть аппетит
Некоторые люди, чтобы подавить в себе аппетит, прибегают к различным уловкам: принимают таблетки, наклеивают пластыри на тело и даже прибегают к операциям. Но, почему-то эти люди не пытаются искать способы, которые не причинят вред организму. А их, на самом деле, существует множество. 1. Вода & ...


Жизнь с повышенным давлением - гипертония - MY-DOKTOR.RUЖизнь с повышенным давлением - гипертония
Бессонница, шумы в сердце, звон в ушах и головокружение — первые признаки, которые мы, как правило, оставляем без внимания, объясняя их современными жизненными проблемами. Симптомы гипертонии И хотя из-за учащающихся срывов и нервных потрясений все сильнее растет напряжение дома и на рабо ...


Гармония гормонов

Гармония гормонов - MY-DOKTOR.RU

"Гормоны", — вздыхают родители, наблюдая, как их доселе послушное чадо с каждым днем становится все более неуправляемым и своенравным. "Гормоны..." — многозначительно усмехаются мужчины, гордясь своей сексуальной активностью. "Гормоны?!" — пугаются женщины, едва речь заходит о гормоносодержащих лекарствах. Ведь от них толстеют, от них начинают расти усы! Гормоны влияют на сексуальность и даже могут стать причиной фригидности!

Это далеко не полный перечень распространенных мнений, связанных с гормонами и гормональными препаратами. Комментарии эндокринолога помогут вам узнать, насколько эти мнения соответствуют действительности.

"Жирные" гормоны

• "Во всем виноваты семейные кулинарные традиции, — считает 20-летняя Оксана, которая при росте 1 метр 65 сантиметров весит 88 килограммов, — Что мне делать с лишними килограммами?"

Если вы страдаете ожирением, гормональный баланс у вас действительно может быть нарушен. Разобраться в каждом конкретном случае, что является причиной, а что следствием - лишний вес или эндокринные нарушения, — под силу только специалисту.

Но чтобы проследить, как заурядная полнота превращается в ожирение n-ной степени, иметь медицинское образование не обязательно. Сколько же усилий стоит бедному организму переварить ту прорву колбасы, мороженого, макаронов, шоколадных батончиков и сметаны, которые вы неустанно поглощаете день за днем — на завтрак, обед, ужин и в перерывах между ними! Пищеварительная система работает на пределе возможностей. Но самое неприятное — чрезмерная нагрузка на поджелудочную железу, вырабатывающую гормон инсулин. А что происходит при дефиците этого важного вещества, ответственного за "утилизацию" глюкозы? Правильно, развивается сахарный диабет.

Но причиной внезапного прибавления в весе (или похудения) может стать еще один гормон — тироксин. Его дефицит замедляет обменные процессов организме. Резкое увеличение массы тела в сочетании с сонливостью или значительная потеря веса плюс нервозность — повод немедленно обратиться к врачу.

"За" и "против"

• "Все что угодно, только не гормоны!" Люда была в шоке, когда участковый терапевт, к которому она обратилась по поводу обострения ревматизма, мучившего ее долгие годы, предложил ей принимать гормоны.

И совершенно напрасно. С помощью гормональных противовоспалительных средств удается "погасить" очаг воспаления не только при ревматизме. Гормоны используют и для лечения инфаркта миокарда. Часто гормональная терапия оказывается единственным спасением для человека, которого нужно вывести из тяжелого состояния при бронхиальной астме. А гормональные мази помогают избавиться от некоторых дерматологических заболеваний. Словом, если уж довелось столкнуться с подобными недугами, не стоит наотрез отказываться от предложенного специалистом лечения. Назначая гормоны, врачи тщательно взвешивают все "за" и "против", особенно если пациентами оказываются дети.

А вот тем, кто самостоятельно "прописывает" себе гормональные препараты, можно только посочувствовать. Помните бум, когда юноши, желающие быть похожими на Сталлоне или Шварценеггера, пачками поглощали анаболические стероиды? По самым грубым подсчетам, у каждого третьего "качка", злоупотреблявшего гормональными стимуляторами, — проблемы с потенцией.

И даже по поводу применения гормональной мази для долго заживающих ран следует посоветоваться с врачом. И не только для того, чтобы уточнить дозировку и концентрацию — лекарство, особенно такое сильное, имеет противопоказания и предостережения, разобраться в которых по инструкции без соответствующего образования очень сложно. Кроме того, долго не заживающая ранка может быть следствием "скрытых" заболеваний.

Любовь и гармоны

• "Мне не нужны противозачаточные пилюли, — хвастается 30-летняя Надежда, — по самочувствию знаю, в какие дни "можно", а в какие — "нельзя". Например, в середине менструального цикла, когда риск забеременеть особенно высок, у меня усиливается сексуальное желание. А за несколько дней до месячных не желаю видеть ни одного мужчины, будь он хоть Мэлом Гибсоном".

Дело в том, что наибольшая концентрация гормонов приходится на середину менструального цикла, во время выхода яйцеклетки из яичника, — в этот период даже очень сдержанная женщина возбуждается легче обычного. Предменструальный синдром связан со снижением уровня гормонов. Наименьшее количество эстрогенов и прогестерона во время месячных, поэтому женская благосклонность к противоположному полу резко идет на убыль.

Именно в этот период рекомендуется начинать прием противозачаточных средств. Кстати, вопреки распространенному мнению, они обычно не оказывают существенного влияния на сексуальное желание, а только незначительно снижают влечение в первые месяцы приема, пока организм осваивается и привыкает. Но и это утверждение не является обязательным для всех.

Ведь дозы гормонов в контрацептивах подобраны аналогично естественным. А вот из-за аборта гормональный баланс может нарушиться настолько, что иногда требуется последующее лечение, кстати, тоже с помощью гормональных средств.

У мужчин сексуальное желание зависит от времени суток. Самый высокий уровень мужского полового гормона тестостерона в утренние часы. Но если ваш возлюбленный предпочитает предаваться любовным утехам после рабочего дня, не спешите обвинять его в действиях не "по науке". Это говорит только о том, что гормонами при желании можно управлять.

Гормональные "бури": от грудничков до подростков

• "Не пойму, что случилось с моей Ларисой — жалуется Вера на свою 15-летнюю дочь. У нее постоянно плохое настроение, каждый день — истерика. Слова сказать нельзя — обижается на любой пустяк".

Между прочим, гормональные "взрывы, ураганы и цунами" настигают детей не только в переходном возрасте.

Самый первый гормональный всплеск ребенок переживает после своего рождения. С молоком матери в его организм поступают женские гормоны. Они могут вызвать у малыша припухлость грудных желез и даже выделения из них.

А в переходном возрасте... Сказать, что гормональная система у мальчиков и девочек неустойчива, все равно, что водопад Ниагара назвать горной речушкой. "Выброс" половых гормонов - заставляет организм работать по-новому — по-взрослому. Вспышки раздражительности и резкая смена настроения — всего лишь проявления гормональной перестройки.

Гораздо большего внимания заслуживает факт, что именно в переходном возрасте появляются сугубо медицинские проблемы. На фоне гормональной перестройки у подростка может развиться вегетососудистая дистония, характеризующаяся "скачками" артериального давления и головными болями, нарушиться обмен веществ. Родители, будьте бдительны! За внешней раздражительностью или чрезмерной сдержанностью может скрываться невроз или депрессия.

Серебряный развод

• "Он был таким спокойным и уравновешенным все 25 лет, что мы с ним прожили, — рассказывает Мария Владимировна о своем муже, — а теперь в него точно бес вселился!" Обиженный супруг парирует в ответ: "Я тоже не могу объяснить ее превращение из мягкой и покладистой матери семейства в скандалистку, готовую в любой момент разразиться бранью!"

Действительно, не только женщина в этот период может превратиться в дремлющий вулкан. Достаточно небольшого толчка — и "Последним днем Помпеи" вы сможете полюбоваться воочию.

На самом деле такому состоянию существуют сугубо медицинские объяснения: гормональная перестройка у некоторых людей сказывается преимущественно на настроении. Резкая его смена, плаксивость или агрессивность — действительно повод обратиться к врачу. Психиатр и невропатолог способны "погасить" только внешние проявления климакса. А гинеколог-эндокринолог и андролог-уролог устранят фактическую причину неприятностей. Заместительная терапия позволяет восполнить недостаток гормонов и "сгладить" проявление климакса — быструю утомляемость, предотвратить развитие остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обычно женщине спустя год после прекращения менструации при отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют принимать препараты заместительной терапии.

Добавлено: 28-12-2019 13:15

Проголосовать за статью

Людмила пишет:
26-04-2016 13:34

заболевания ,подпадающие под академ

Сын часто болеет ,тк у него низкий гемоглобин ,нестабильность шейных позвонков ,отчего у него постоянные головные боли ,при 1м 82 см у него 52 кг веса ,хронический гайморит обострение ,частые обострения желудка и печени ,хочет взять академ в университете в связи со здоровьем ,армия с ограничением

 Людмила пишет:
26-04-2016 13:41

как взять академ в связи с ухудшением здоровья ,т.к постоянные головные боли ,т.к нестабильность шейных позвонков ,обострение гайморита зр в год ,желу

может есть и другие ,которые мы не указали


Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы косметологу, педиатру и терапевту (вопрос-ответ)
Почему малыш ревнует? • Наш двухлетний малыш никому не разрешает обнимать маму, сидеть рядом с ней, и от этого страдает старший, 10-летний, ребенок. В чем причина такого поведения? Маленький ребенок чувствует себя беззащитным и боится остаться без материнской опеки, ласки. Он не понимает, ...


Красота в вопросах и ответах - MY-DOKTOR.RUКрасота в вопросах и ответах
• У меня очень некрасивые пятки: кожа на них грубая, постоянно трескается. Как за ней ухаживать? Сначала нужно сделать педикюр (желательно профессиональный), а потом ухаживать за стопами в домашних условиях. Для этого следует распарить ноги, огрубевшие участки обработать пилочкой для педикю ...


Почему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ) - MY-DOKTOR.RUПочему болеют ногти? Вопросы дерматологу (вопрос ответ)
Когда у Оксаны появились проблемы с ногтями, первое, что она сделала - стала подбирать более темные тона лака. Все же, подруга обратила внимание на ее слоящиеся ногти и со знанием дела констатировала: авитаминоз. В ход пошли дорогие витамины с минералами, но ногтям это не помогало. Потом были ...


Вопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы дерматологу-косметологу (вопрос-ответ)
Как управлять месячными • Моя работа связана с командировками. В дороге у меня часто начинаются месячные. Я слышала, есть препараты, которые задерживают начало менструального цикла. Месячными действительно можно управлять. Но отменить их удастся не более чем на десять дней. Гормональные п ...


Вопросы семейному врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы семейному врачу (вопрос-ответ)
Есть ли предельно допустимое количество просыпаний за ночь? • Проснулся попить, проснулся в туалет, проснулся еще за чем-нибудь... Сколько раз за ночь можно просыпаться без вреда для здоровья? И в какое время просыпание особенно плохо сказывается на организме? У физиологов есть такое понят ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Как достичь результата в бодибилдинге - MY-DOKTOR.RUКак достичь результата в бодибилдинге
Сумасшедшие нагрузки и насыщенный график тренировок бодибилдера требуют дополнительных ресурсов для полноценного восстановления и роста мышечной массы. Порой даже сбалансированное питание, хороший отдых и сон не могут справиться с этой задачей. А спортсмен ориентирован на достижение высоких результ ...


Особенности питания во время беременности - MY-DOKTOR.RUОсобенности питания во время беременности
На каждом этапе беременности у ребёнка формируются органы и развиваются части тела, поэтому контролировать питание очень важно. Стоит отметить, что способ зачатия не важен при внутриутробном развитии ребенка, потому, если даже у вас эко беременность, правил питания стоит придерживаться, также, как ...


Воспаление среднего уха - MY-DOKTOR.RUВоспаление среднего уха
Многие родители проводят беспокойные ночи около заболевшего отитом ребенка. Малыш кричит в боли, у него поднимается температура, и он не может спать. Понятно, что некоторые родители боятся чего-то более серьезного. Но беспокоиться, как правило, нет необходимости. Отит в основном проходит сам п ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика