Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Другие заболевания :: Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Лечение аллергии гомеопатическими средствами - MY-DOKTOR.RUЛечение аллергии гомеопатическими средствами
Почему неэффективна традиционная терапия? Современный житель большого города нередко страдает аллергией. Практически невозможно в городских условиях употреблять только натуральные продукты питания, носить только одежду из натуральных тканей, не пользоваться бытовой химией и синтетической косметикой ...


Современные способы лечения ожирения - MY-DOKTOR.RUСовременные способы лечения ожирения
Современный житель мегаполиса нередко страдает избыточной массой тела. Необходимость лечения от ожирения связана не только с неприятным косметическим дефектом и ограничением физических возможностей, но и с повышенным риском развития таких серьезных соматических болезней, как ишемическая болезнь серд ...


Диета доктора Ковалькова - MY-DOKTOR.RUДиета доктора Ковалькова
Все, кто мечтает о похудении, хотят, чтобы этот процесс прошел быстро и незаметно для организма. Для этого нужно тщательно подбирать специальные диеты для похудения, а также заниматься специальными упражнениями. Существует множество специальных методик, которые разрабатывались профессионалами. О ...


Как вылечить недержание мочи у женщин - MY-DOKTOR.RUКак вылечить недержание мочи у женщин
В основном недержание мочи проявляется посредством выделения капель урины при эмоциональной и физической нагрузке, при половом акте, чихании или кашле. Как вылечить недержание мочи у женщин, если многие считают данную проблему очень личной, стесняются прибегать к помощи врачей, не переставая ощущат ...


Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения

Симптомы и причины астигматизма. Методы лечения - MY-DOKTOR.RU

Астигматизм – это серьезное глазное заболевание, которое связано с неправильностью формы хрусталика или роговицы глаза. При астигматизме на сетчатке глаза никогда не формируется качественное и четкое изображение предмета.

Человек, страдающий этим глазным заболеванием, видит предметы и линии в искривленном виде. У больного вместе с астигматизмом может наблюдаться дальнозоркость, близорукость или то и другое одновременно.

Так, например, в последнем случае вдоль одной оси восприятия наблюдается близорукость, вдоль другой оси восприятия – дальнозоркость.

Виды астигматизма

Существует несколько видов астигматизма:

  • прямой,
  • обратный с преломлением в горизонтальном меридиане
  • и обратный с преломлением в вертикальном меридиане.

Существует также астигматизм, который характеризуется косыми осями.

Это глазное заболевание, помимо всего прочего, может быть неправильным и правильным.

Неправильный астигматизм характеризуется косым расположением меридианов. При правильном астигматизме два главных меридиана взаимно перпендикулярны. Такой астигматизм делится, в свою очередь, на сложный, простой и смешанный.

Конкретная разновидность глазного заболевания определяется в соответствии со временем его развития у больного. Правильный астигматизм носит, чаще всего, врожденный характер, неправильный – приобретенный.

Симптомы астигматизма

В основных своих проявлениях астигматизм, главным образом, наблюдается у детей дошкольного или младшего школьного возраста. Школьники, страдающие этим заболеванием, могут поменять местами или даже перепутать внешне схожие между собой буквы.

У таких детей качество зрения очень плохое, а предметы видятся в искаженном или нечетком состоянии. Помимо этого, возникают неприятные ощущения или даже головные боли, которые локализуются в зоне межбровья.

У детей, страдающих астигматизмом, к тому же, наблюдается стойкая непереносимость оптических очков.

Астенопия является характерной особенностью астигматизма. Проявляется астенопия в регулярном ощущении «песка» в глазах или быстрой утомляемости зрения. У астигматизма имеются и другие, малоспецифичные симптомы.

Одним из таких симптомов является расфокусированность зрения на ранней стадии заболевания. Этот симптом, поначалу, иногда воспринимается как обычная усталость глаз.

Еще один симптом, который должен насторожить – восприятие предметов в неровном и расплывчатом виде, т. е. утрата четкости в зрении. К следующему малоспецифичному симптому относится покраснение глаз, жжение и боль в них.

Астигматизм замечает у себя далеко не каждый человек. Больно редко придает значение тому, что предметы выглядят растянутыми или расплывчатыми. Однако покраснение и жжение глаз, постоянные головные боли – это симптомы, на которые нельзя не обратить внимание.

При длительном сидении за компьютером или у телевизора может также возникнуть двоение в глазах. У людей, страдающих астигматизмом, часто возникает и затрудненность в визуальном определении правильного расстояния до объектов, особенно часто это наблюдается при вождении автомобиля.

Причины астигматизма

Как говорилось выше, астигматизм может быть врожденным и приобретенным, поэтому этим заболеванием страдают и малыши и взрослые. Неравномерная кривизна является причиной астигматизма. Деформироваться может хрусталик или роговица глаза, правда последний вариант наиболее частый.

Врожденный астигматизм нередко передается по наследству. Что касается приобретенного заболевания, то оно может появиться при рубцовых изменениях роговицы после операций на глазах или после травм.

Лечение астигматизма

Для коррекции зрения человеку, страдающему астигматизмом, линзы и очки подбирают строго индивидуально с учетом особенностей глаз. При этом глазном заболевании требуются линзы цилиндрические.

Если же у больного астигматизм сопровождается дальнозоркостью или близорукостью, то врач подбирает также корректирующие линзы и с этим учетом. Однако линзы и очки предназначены лишь для коррекции зрения, но к лечебным средствам и методам они не относятся.

Для начала врач подбирает наиболее подходящие очки или линзы, затем необходимо регулярно появляться у специалиста, который меняет оптику на более слабую или сильную.

Только при помощи хирургической операции (термокератокоагуляции или кератотомии можно полностью избавиться от астигматизма.

При термокератокоагуляции хирург прижигает периферическую зону роговицы. После такой хирургической манипуляции увеличивается кривизна роговицы, что приводит к увеличению ее преломляющей силы. Термокератокоагуляцию назначают для лечения астигматизма с дальнозоркостью.

При кератотомии хирург наносит на роговицу насечки. Это приводит нормализации зрения и ослаблению преломления. Кератотомию назначают при астигматизме смешанном или с близорукостью.

Добавлено: 30-12-2019 20:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

На вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач гинеколог, педиатр и психолог
Диагностика цитомегаловируса • При обследовании на 16-й неделе беременности у меня был обнаружен цитомегаловирус иммуноглобулин-G и врач сказала, что лечения не требуется. Так ли это? Обследование на TORCH-инфекции, к которым относится и цитомегаловирус (ЦМВ), - обязательное для всех берем ...


Вопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы гастроэнтерологу, косметологу и врачу восстановительной медицины (вопрос-ответ)
Низкая кислотность • У сына иногда возникает металлический вкус во рту, отрыжка. Врач сказал, что у него, скорее всего, пониженная кислотность. Какие анализы надо сдать, чтобы подтвердить диагноз? Металлический привкус во рту может быть симптомом разных заболеваний. Железодефицитная анеми ...


На вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечает врач-педиатр и семейный врач
Как вылечить лямблии? • У моей полуторагодовалой дочери обнаружили лямблии. Каким образом это заболевание появилось у такого маленького ребенка? Каковы методы лечения? Лямблии — это простейшие жгутиковые микроорганизмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Источники заражения в ...


Вопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы врачу - реабилитологу (вопрос-ответ)
Загадочная хворь • Моему сыну 15 лет, и только сейчас обнаружили, что у него болезнь Шейермана-Мау. Что это за болезнь, что нас ждет впереди и с чего начинать лечение? Болезнь эту еще называют юношеским кифозом. Дело в том, что один из физиологических изгибов позвоночника (а именно грудной ...


На вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа вопросы отвечают – кардиолог, терапевт и иммунолог-аллерголог (вопрос-ответ)
Ночная аритмия • По ночам я часто просыпаюсь от удушья, появляется кашель, учащается сердцебиение. Днем все нормализуется. В чем может быть причина? Обратитесь к терапевту. Вам нужно сделать ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ. Если, по их результатам, в сердце будут обнаружены изменения ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Тошнота и рвота во время беременности - MY-DOKTOR.RUТошнота и рвота во время беременности
Как известно, беременность довольно часто сопровождается тошнотой и рвотой, особенно по утрам. В США вышло в свет новое руководство для врачей, составленное Американским Колледжем Акушеров и Гинекологов. В этом руководстве особое внимание уделено тошноте и рвоте беременных. В книге подробно расс ...


Как улучшить форму груди? - MY-DOKTOR.RUКак улучшить форму груди?
Дело не в размере Идеальную грудь, к сожалению, можно встретить разве что у фотомоделей. Большая или маленькая, упругая и не очень, круглая и заостренная – грудь у каждой женщины разная. Красивая грудь – это не обязательно большой размер. Грудь будет смотреться привлекательно, если ...


Культуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов) - MY-DOKTOR.RUКультуризм: препараты для ускорения роста мышечной массы - скрытая угроза (об опасности приёма любых анаболических стероидов)
Здравствуйте, уважаемые любители культуризма! Люди, которые мечтают "накачать" своё тело, всегда поддаются искушению: форсировать ход событий, или, проще говоря, "накачать" мускулы в кратчайшие сроки. Придя в атлетический зал и увидев мощные тела культуристов со стажем, нович ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика