Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Заболевания глаз - Вопросы окулисту

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Современные зубные щетки - MY-DOKTOR.RUСовременные зубные щетки
Не смотря на то, что щетки для чистки зубов появились достаточно давно, распространение они получили только в прошлом веке, и именно во второй его половине начали постепенно совершенствоваться мастерами со всего мира. Рассмотрим основные виды зубных щеток, которые можно встретить на современном рынк ...


Что нужно знать о протезировании передних зубов? - MY-DOKTOR.RUЧто нужно знать о протезировании передних зубов?
Тонкость протезирования передних зубов заключается, прежде всего, в необходимости быстро закончить эту процедуру. О длительности процедуры и способах протезирования читайте далее. Особенности протезирования: Воссоздание точной копии зуба. Отсутствие последующего дискомфорта при ношении ...


Реставрация зубов: назначение и виды - MY-DOKTOR.RUРеставрация зубов: назначение и виды
Под реставрацией зубов подразумевается комплекс мероприятий, необходимый для возвращения зубам красоты и устранения дефектов, появившихся по различным причинам. Чаще всего изменения в зубах происходят в результате: неправильного питания, плохой гигиены полости рта, привычки ковырят ...


Хирургическая стоматология. Зубосохраняющие процедуры - MY-DOKTOR.RUХирургическая стоматология. Зубосохраняющие процедуры
При стоматологических проблемах важно своевременно предотвратить дальнейшую порчу и потерю зуба. В этом случае необходимо обратиться к специалисту хирургической стоматологии для проведения зубосохраняющих процедур. В их числе: лечение кариеса; подготовка к имплантации (полная или части ...


Заболевания глаз - Вопросы окулисту

Заболевания глаз - Вопросы окулисту - MY-DOKTOR.RU

Влияние окружающей среды на наши глаза столь велико, что часто приводит к проблемам. Однако домашние средства помогут справиться с усталостью глаз, конъюнктивитом и ячменем.

Конъюнктивит

При воспалении конъюнктивы глаз краснеют, зудят и слезятся. Если это инфекционное заболевание, вызванное вирусами или бактериями, вам потребуется медицинское лечение. Сквозняки, ветер, курение, хлорированная вода или аллергия также могут вызвать конъюнктивит, однако он хорошо лечиться испытанными домашними средствами.

Обратите внимание на соблюдение правил гигиены. В месте воспаления скапливаются выделения, которые надо несколько раз в день удалять при помощи ватных тампонов, смоченных в дистиллированной воде.

После этой процедуры наложите примочку из очанки. Залейте стаканом кипятка 1-2 ч. л. мелко нарезанной травы очанки (также можно использовать 1 ч. л. сушеных цветков). Дайте чаю настояться 2 минуты, процедите и подождите, пока остынет. Смочите чаем стерильный марлевый бинт и на несколько минут положите его на глаза.

Отеки век

Отек возникает при скоплении жидкости в тканях век. От этого помогает холод: он сужает просвет кровеносных сосудов, нормализует кровообращение.

Заверните в платок кусочек холодного творога и подержите на закрытых веках 15 минут.

В течение 10 минут держите на закрытых веках кружочки огурца.

Приложите к векам мешочек с хладагентом или раздробите лед, заверните в платок и используйте в качестве компресса. Еще один способ – охладить металлическую ложку в холодильнике (только не в морозилке!) и осторожно приложить к векам.

Усталость, переутомление глаз

Работа за компьютером, плохое освещение, недостаток сна – глаза переутомляются и начинают зудеть и слезиться. Первая помощь: потрите кисти рук одну о другую, чтобы согреть, и приложите к закрытым векам. Затем следует воспользоваться лекарственными средствами.

Успокаивающе действует чай из 10 г цветков розы и тимьяна. Дайте ему остыть, затем смочите чаем салфетку и положите на 5 минут на закрытые глаза.

Более утоляющие и успокаивающие промывание для глаз можно приготовить из пакетика фенхелевого чая и 250 мл воды.

Получившийся настой разбавьте таким же количеством воды и остудите. Для промывания используйте глазную ванночку, которую можно купить в аптеке. Перед применением обязательно ознакомьтесь с прилагаемой к ванночке инструкцией.

Красные глаза

Ветер или пикник с шашлыками на открытом воздухе могут привести к покраснению глаз и жжению в них. Не надо тереть глаза это не поможет. Лучше воспользуйтесь целебными свойствами растений: маргаритки, очанки, подорожника и руты. Холодные примочки с настоями этих лекарственных трав использовали еще наши бабушки.

Эффективные средства против покраснения глаз наверняка найдутся в вашем холодильнике. Слегка подогрейте немного молока, смочите в нем два ватных тампона и на 10 минут приложите к закрытым глазам.

Огуречные кружочки помогают не только при отеке век, но и при покраснении глаз.

Ячмень

Основной причиной болезненного нагноения края века являются бактерии. Ячмень ни в коем случае нельзя выдавливать, иначе это может привести к тяжелым осложнениям. Хорошо помогают тепло и травяные сборы: они способствуют прорыву гнойника.

Инфракрасное излучение ускоряет созревания ячменя. Такое же действия оказывает теплый настой льняного семени и чай из фенхеля или ромашки – давно известное эффективное и недорогое домашнее лекарственное средство. Важно, чтобы все настои были свежеприготовленными, а глаза не перенапрягались.

Холодный творог успокаивает боль. Смешайте 3 ст. л. творога, сок одного лимона и 1 ст. л. молока. Полученную массу заверните в салфетку и на 20 минут положите на закрытые глаза. Проводите процедуру два раза в день.

Профилактика заболеваний глаз

Глаза подвержены действию бесчисленных раздражителей: ветра, дыма, пыли, солнца, а также бактерий и вирусов, - что часто приводит к их перенапряжению.

Для профилактики заболеваний глаз следует:

  • защищать глаза от яркого солнечного света, ветра и пыли с помощью очков;
  • избегать сквозняков;
  • для чтения использовать лампу с регулируемым положением наклона;
  • выспаться;
  • отдыхать, чаще бывать на свежем воздухе и употреблять богатую витаминами пищу – все это укрепляет защитные силы организма.

Добавлено: 25-12-2019 17:36

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у диетолога (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у диетолога (вопрос-ответ)
Можно ли давать младенцам сало? Как избавиться от ночных трапез? Чем кормить кроху при болезни почек? На эти и другие вопросы ответит наш специалист диетолог. Нехватка йода в организме ребенка Какие продукты помогут восполнить нехватку йода в организме ребенка (ему сейчас 3 года)? • Йодна ...


На приеме у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа приеме у педиатра (вопрос-ответ)
Родителей всегда волнует здоровье их малышей. Наш специалист даст ответ на любой вопрос! Можно ли ребенку давать гематоген? Подскажите, с какого возраста ребенку можно давать гематоген. Существуют ли какие-то противопоказания? • К гематогену следует относиться скорее как к лакомству, а не к ...


Прорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUПрорррычим. Освоить трудные звуки малышу поможет логопед... (вопрос-ответ)
Мой сын (ему 2 года) уже активно пытается говорить — старается произносить слова и даже целые словосочетания. Но я беспокоюсь, как у него сложатся отношения со звуком “р”. Я сама произношу ее не чисто. Как узнать, не предрасположен ли и ребенок к такому же дефекту? Опасаться ...


Спросите у педиатра (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у педиатра (вопрос-ответ)
Тема здоровья ребенка не перестает волновать родителей. Помните: болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Как это сделать? Задайте вопросы нашему специалисту и прислушайтесь к его рекомендациям. Тогда беды обойдут вашего кроху стороной. Что такое аденовирусная инфекция? Мой четырехлетни ...


На ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUНа ваши вопросы ответит косметолог и акушер-гинеколог (вопрос-ответ)
Гормональные препараты для стимуляции роста человека "Я — взрослая женщина, но мой рост всего 141 сантиметров. Слышала о том, что существуют специальные стимуляторы роста. Помогут ли они мне хоть чуть-чуть подрасти?' • Для ускорения роста действительно существуют гормональные пре ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Эмболии сосудов головного мозга - MY-DOKTOR.RUЭмболии сосудов головного мозга
Кто подвержен эмболиям сосудов мозга? К тяжелым нарушениям мозгового кровообращения относятся эмболии мозговых сосудов. Чаще всего они развиваются у больных, длительно страдающих заболеваниями сердца или сосудов: ревматическими пороками сердца, септическим эндокардитом, нарушениями ритма сердечн ...


Кровоизлияние в мозг и его оболочки - MY-DOKTOR.RUКровоизлияние в мозг и его оболочки
Причины кровоизлияния в мозг Кровоизлияние в мозг - исключительно серьёзное заболевание, которое чаще всего возникает у больных, страдающих гипертонической болезнью или сочетанием атеросклероза мозговых сосудов с артериальной гипертонией. Нередко причиной кровоизлияний в мозг и его оболочки, осо ...


Знаете ли вы все о гастрите? - MY-DOKTOR.RUЗнаете ли вы все о гастрите?
Вряд ли встретится хоть один человек, который не испытывал боли в желудке. Почему-то о своем здоровье начинаешь задумываться только с  возрастом. Самое интересное, что чем старше становишься, тем больше осведомлен о той или иной болезни. Это все потому, что начинаешь ценить свою жизнь и свое ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика