Мнения, отзывы и комментарии

Гастрит

Мне тоже во время обострения хронического гастрита с повышенной кислотностью, который нередко...

Давление

Указанный ранее Моксонидин-СЗ я каждый день не пью, так как доктор пока не спешит его назначать...

Потенция

Я оспариваю то, что стимулирующий эффект у указанных афродизиаков неоспорим. Употреблял все из...

Потенция

Если есть серьезная проблема с мужской силой, то Силденафил-СЗ один из те средств, которые...

Повысилось давление

С утра чувствовала себя неважно. Измерила АД. Показало 160/100. Выпила Моксонидин-СЗ, через минут...

ПОИСК ПО САЙТУ

Домашний Доктор :: Как не стать жертвой атеросклероза?

Стоматология

Пластическая хирургия

Гинекология и Акушерство

Кожные и венерические заболевания

Урология

Беременность и роды

Уход за новорожденными

Детские болезни

Семейная психология

Косметология

Лечение в Израиле

Другие заболевания

ТЕМА ДНЯ

Отбеливание зубов в домашних условиях - MY-DOKTOR.RUОтбеливание зубов в домашних условиях
Чтобы иметь белоснежную улыбку за зубами надо тщательно и регулярно ухаживать. Сегодня выпускается масса различных средств по уходу за зубами, которые помогают справиться с болезнями десен, укрепляют эмаль и т.д. Так же существует просто огромное количество средств, призванных вернуть улыбке бел ...


Мифы о кариесе - MY-DOKTOR.RUМифы о кариесе
Слово «кариес» вызывает самые неприятные ассоциации: боль, бормашина, пломба. Между тем, статистические исследования, проведённые Всемирной Организацией Здоровья, показывают, что около 90% процентов населения планеты страдают этим заболеванием твёрдой ткани зуба. Интересен тот факт, ...


Абсцесс зуба: лечение и профилактика - MY-DOKTOR.RUАбсцесс зуба: лечение и профилактика
Абсцесс зуба представляет скопление гноя в кармане, образованном тканями десны. Он вызывает значительную боль в дёснах, зубах, иногда отдающую в ухо или шею. При периапикальном абсцессе зуба гной собирается вокруг верхней трети корня зуба. При абсцессе периодонта (десны) гной собирается рядом с кор ...


История развития стоматологии - MY-DOKTOR.RUИстория развития стоматологии
Пломбирование, как один из основных методов лечения кариозных зубов,  существовал еще в глубокой древности. Череп древнего человека с отверстием в зубе, сделать которое можно было только при помощи сверла, был обнаружен в результате раскопок на территории нынешнего Пакистана. Возраст находки ...


Как не стать жертвой атеросклероза?

Как не стать жертвой атеросклероза? - MY-DOKTOR.RU

Здоровый образ жизни предотвращает возникновение этого опасного заболевания.

По информации экспертов всемирной организации охраны здоровья, атеросклероз есть наиболее распространенной причиной инвалидности и смертности. Больше всего он досаждает жителям европейских стран. Кстати, городские жители страдают от него 3 - 4 раза чаще, чем сельские. Какие причины провоцируют возникновение атеросклероза? Как обезопасится от этой болезни и как с ней бороться?

Причины развития атеросклероза. Главный провокатор - холестерин

Атеросклероз - это хроническое заболевание, при котором стенки артерий твердеют, утрачивая эластичность, появляются атеросклеротические бляшки, в результате появления которых сужается просвет в сосудах.

А это приводит к ухудшению кровоснабжения к тем или иным органам, что провоцирует сердечные приступы, инсульты и инфаркты. Заболевания атеросклерозом провоцируется возрастными изменениями, наследственностью, ожирением, сахарным диабетом, недостаточной физической активностью и чрезмерными эмоциональными нагрузками.

Но главным провокатором данного заболевания есть, безусловно, чрезмерное количество холестерина. Холестерин устраняет все повреждения нашего организма. Но необходимо помнить, что холестерин есть двух видов - высокой и низкой плотности. Первый необходимый человеческому организму для восстановительных процессов, он также предохраняет организм от излишней зашлакованности, способствуя сохранению целостности внутренних поверхностей сосудов. А второй зашлаковывает сосуды.

Больше всего вредит здоровью человека сам человек. Например, много кто привык к еде, которая содержит излишнее количество вредного холестерина: яйца, майонез, жареное мясо. Табачный дым, алкоголь также засоряют человеческий организм. Но не все об этом знают, а если даже и знают, то не спешат расставаться с вредными привычками надеясь избежать последствий данного заболевания.

Атеросклеротический процесс поражает все сосуды.

Правда в зависимости от того, в каких частях тела данная патология получила наибольшее распространение, различают атеросклероз, который влияет на сосуды головного мозга поражая коронарные сосуды и нижние конечности.

Атеросклероз коронарных сосудов часто является причиной возникновения стенокардии, ощущения стискивающей боли в области сердца. В том случае когда поражаются сосуды мозга, у человека наблюдается головокружение, шум в голове, отмечаются изменения, которые отображаются на повседневном поведении человека.

Что касается последствий атеросклероза, они могут быть достаточно плачевными. Например, закупорка мозговой артерии может привести к ее разрыву и кровоизлиянию в мозг - инсульт. А атеросклероз нижних конечностей провоцирует гангрену. В общем относиться без должного внимания к этому заболеванию опасно.

В каком возрасте человеку следует в наибольшей степени остерегаться атеросклероза? Можно ли предотвратить его и каким образом?

Еще не так давно считалось, что данной болезни наиболее подвержены люди летнего возраста. Но в последнее время заболевание "помолодело": согласно статистическим данным атеросклерозом все чаще страдают люди достигшие 30 - 35 лет, и даже подростки.

Можно ли предотвратить данную болезнь? Да, можно. В крайнем случае вполне возможно свести риск ее "подхватить" до минимума. Для этого необходимо ограничить употребление жирной пищи животного происхождения, которая является основным источником вредного для организма холестерина. Необходимо постараться заменить мясо рыбой, которая содержит много эйкозановой кислоты, которая понижает уровень холестерина в крови. Некоторым больным необходимо ограничить потребление продуктов и трав, что повышают сворачиваемость крови. Например крапивы.

Помогают разрежению крови салаты, водоросли, печень трески. Необходимо стараться вести активный образ жизни, отдавая предпочтение не чтению газет и просмотру футбольных матчей, а нахождению на свежем воздухе и оздоровительной физкультуре. Отмечается что городские жители в большей степени подвержены заболеванию атеросклерозом, нежели сельские - ведь последним некогда разлеживаться, к тому же сельский житель работает преимущественно в поле, а не за компьютером в офисе. К стати, ученные доказали, что животные никогда не болеют атеросклерозом.

Так что же все-таки делать людям которые уже болеют атеросклерозом? Образ жизни больного

В первую очередь не отчаиваться: стрессы, отчаянье только обостряют данное заболевание. Если вы уже имеете данное заболевание то необходимо повысить физическую активность: делать зарядку, принимать контрастный душ, делать растирание влажным полотенцем. Так как уже доказано, что физические упражнения повышают в организме уровень полезного холестерина. А еще они очищают кровь от жиров. Так, у спортсменов - бегунов, особенно на большие дистанции , кровь очищается в два раза быстрее, чем у обыкновенных людей. Поэтому среди спортсменов нет больных атеросклерозом.

Питание больного атеросклерозом. Полезные продукты

  • Очень полезным является употребление грубой растительной клетчатки: ржаного хлеба, салатов, которые способствуют выведению холестерина из организма.
  • Особенно полезны кукурузные высевки. Именно поэтому диетологи и советуют кардиологическим больным и людям пожилого возраста употреблять по одной столовой ложке кукурузных высевок. Придерживаясь данных советов, человек может в течении года понизить уровень холестерина в крови на 20 - 30 единиц.
  • Способствуют его уменьшению и рассасыванию атеросклеротических бляшек в сосудах: чеснок, куркума, имбирь и даже лук. Если вы употребляете хотя бы по небольшому зубочку чеснока, то в течении месяца понизите уровень холестерина на 30 - 40 единиц.
  • Полезные для больных атеросклерозом курага и изюм, которые укрепляют сердечную мышцу, тонизируют нервную систему, лечат печень - орган который играет главную роль в очищении нашего организма от "плохого" холестерина.
  • Советуют каждый день употреблять 20 - 30 граммов этих сухофруктов с твердым сыром.
  • Желательно добавить к ним лимоны, апельсины. Они особенно полезны на ранней стадии заболевания. Доказано, что цитрусовые препятствуют возникновению инсультов и инфарктов.
  • Не следует увлекаться кофе. Особенно растворимым: употребление больше двух кофейных чашек этого напитка за день увеличивает уровень холестерина.

Одним из важнейших факторов в лечении больных является очищение их организмов от шлаков и токсинов: если мы этого не сделаем, то никакие лекарства не принесут желаемых результатов.

Что можно посоветовать для того чтобы все-таки почистить организм от холестерина?

  • Для этого существует много способов. Например, голодовка на воде один раз на неделю и трехдневное пребывание на воде один раз в месяц.
  • Много способов чистки организма предлагает тибетская медицина. К примеру, можно измельчить 300 грамм чеснока, залить его 400 граммами спирта и дать настояться 7 суток. Данный настой необходимо употреблять 3 раза в день.
  • Помогает излечиться от атеросклероза петрушка, горобина обычная, глод, чистотел, мелиса.
  • Употребления на протяжении 30 суток активированного угля, который хорошо взаимодействует с молекулами холестерина, способно понизить его содержание в крови на 30 - 40 процентов.
  • Было замечено что среди страдающих атеросклерозом большинство людей имеющих избыточный вес. Отсюда следует что вес необходимо как можно скорее привести в норму.

В общем необходимо подчеркнуть что заниматься самолечением не стоит, а следует обратиться к врачу - неврологу, который поставит правильный диагноз, и назначит курс лечения.

Добавлено: 29-12-2019 04:15

Проголосовать за статью

Оставить мнение, отзыв и комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Спросите у врача (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUСпросите у врача (вопрос-ответ)
Отдыхать на море — не меньше месяца Этим летом я собираюсь впервые повезти своего трехлетнего сынишку к морю и хотела бы знать, как приучать малыша к солнцу, морской воде, как правильно его оздоравливать. Типичная ошибка многих родителей в том, что ребенка везут к морю на 10-15 дней. Эфф ...


Вопросы о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о красоте (вопрос-ответ)
• Косметологи часто говорят о Т-зоне лица. Где именно она находится? Т-зона — это лоб, центральная часть лица и подбородок. На этом участке расположено наибольшее количество сальных желез, поэтому именно там обычно высыпают прыщики и появляется жирный блеск, тогда как на щеках кожа ч ...


Лечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUЛечимся правильно. Вопросы врачам (вопрос-ответ)
Медовый массаж для суставов У меня артрит коленных суставов. Пользуюсь компрессами и мазями, приготовленными своими руками. А может ли в моем случае помочь массаж с медом? Я про него слышала, но никогда не делала. Отвечает врач-массажист Медовый массаж - прекрасное средство для вспомогательного ...


Вопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RUВопросы о здоровье врачу (вопрос-ответ)
• Мне 21 год. С марта этого года начала заниматься бегом. Чувствовала себя великолепно, но в последнее время начала ощущать усталость и слабость в ногах. У меня есть предрасположенность к варикозу, и я беспокоюсь: неужели придется прекратить пробежки? Варикоз, или варикозное расширение вен, ...


3 вопроса о красоте (вопрос-ответ) - MY-DOKTOR.RU3 вопроса о красоте (вопрос-ответ)
1. Я читала, что египетская царица Клеопатра многие годы прекрасно выглядела благодаря специальной маске для лица. Действительно ли такая маска существует и как ее приготовить? Древние египтянки применяли различные маски, и действие каждой из них было основано на улучшении кровообращения в кожны ...


Казанские больницы по районам города

Авиастроительный район

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Ново-Савиновский район

Приволжский район

Советский район

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

6 афродизиаков, отличающихся неоспоримым стимулирующим эффектом - MY-DOKTOR.RU6 афродизиаков, отличающихся неоспоримым стимулирующим эффектом
Ученые с мировым именем начинают бить тревогу, указывая на то, что во многих странах мужчины, даже не достигшие преклонного возраста, слишком часто, для повышения собственной потенции, обращаются к стимуляторам, подобным «Виагре» или ее аналогам. А ведь нарушения, касающиеся эректил ...


Диафрагмальная грыжа: причины, диагностика и лечение - MY-DOKTOR.RUДиафрагмальная грыжа: причины, диагностика и лечение
Диафрагмальная грыжа – это дефект в диафрагме, через который проникают органы из брюшной полости в грудную клетку. Это - нередкое и достаточно тяжелое состояние. Может быть врожденным или приобретенным (вызванным травмой). Врожденная диафрагмальная грыжа возникает в результате неполного обра ...


5 продуктов, способных увлажнять кожные покровы изнутри - MY-DOKTOR.RU5 продуктов, способных увлажнять кожные покровы изнутри
Независимо от времени года, кожные покровы, особенно, на лице, постоянно подвергаются нежелательному разрушительному воздействию внешних факторов и переживают своеобразный стресс. Резкий, морозный ветер воздействует на них зимой, избыточная влажность и низкая температура воздуха небла ...




Внимание!
Использование материалов сайта "www.my-doktor.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.




© 2007 Домашний Доктор. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: Обратная связь | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика